Порядок заключения и расторжения брака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 21:18, контрольная работа

Краткое описание

Семья, в современном понятии этого термина, – это коллектив, объединенный воедино самыми разнообразными узами. Одни из них связаны с чувствами, другие с соображениями нравственного и даже материального или делового порядка. Особое место в системе общественных ценностей занимает семья как круг лиц, которых сплачивает не только эмоциональное начало, но и взаимные права, обязанности, предусмотренные правовыми нормами, выражающими государственный интерес.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2
Глава 1. Порядок заключения и расторжения брака………………………….4
1.1. Заключение брака…………………………………………………………..4
1.2. Расторжение брака………………………………………………………….6
Заключение………………………………………………………………………8
Список используемой литературы…………………………………………….10

Содержимое работы - 1 файл

Предмет Правоведение.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2

Глава 1. Порядок заключения и расторжения  брака………………………….4

1.1. Заключение  брака…………………………………………………………..4

1.2. Расторжение  брака………………………………………………………….6

Заключение………………………………………………………………………8

Список  используемой литературы…………………………………………….10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

            Семья, в современном понятии этого термина, – это коллектив, объединенный воедино самыми разнообразными узами. Одни из них связаны с чувствами, другие с соображениями нравственного и даже материального или делового порядка. Особое место в системе общественных ценностей занимает семья как круг лиц, которых сплачивает не только эмоциональное начало, но и взаимные права, обязанности, предусмотренные правовыми нормами, выражающими государственный интерес. А он очевиден: от прочности, качества семьи, ее способности выполнять свое предназначение во многом зависит здоровье общества в целом.

             Многообразие признаков, характеризующих семью как специфическую группу, объясняет существование разных по существу своему понятий «семья». Даже в праве нет единства на этот счет, поскольку каждый раз в основе определения семьи лежат особенности, присущие данной отрасли права, имеющей свои цели. Семейный Кодекс не дает определения семьи, поскольку расшифровка употребляемых им терминов не входит в его задачу. Тем не менее, с точки зрения семейного права семья имеет свои отличительные особенности. Это, как правило, общность совместно проживающих лиц, объединенных правами и обязанностями, предусмотренными семейным законодательством. Брак и семья представляют собой одну из важнейших сфер действия морали, выступающей наряду с правом, в качестве основного регулятора взаимоотношений супругов.

            Брак – это свободный, равноправный  союз женщины и мужчины, достигших брачного возраста, не состоящих в другом браке, заключенный с соблюдением условий и порядка, установленных законом, и имеющий целью создание семьи [1].

           Характерными особенностями брака  является взаимная любовь, моральная  и материальная поддержка, общее воспитание детей. Наше общество требует от своих членов придерживаться правил морали в вопросах брака и семьи. 

            Актуальность данной темы заключается в том, что брак является началом и ядром семьи, в укреплении которой заинтересовано общество, и не может рассматриваться как частное дело самих супругов. Поэтому наиболее важные вопросы заключения брака регулируются законодательством.                                                       Цель контрольной работы – изучить следующие вопросы: Порядок заключения брака; Порядок расторжения брака.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Порядок заключения и расторжения брака

1.1. Заключение  брака

             Брак  заключается в   органах  записи   актов  гражданского  состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня  государственной регистрации  заключения  брака  в  органах  записи актов гражданского  состояния.                                                          

        Заключение  брака  производится  в  личном  присутствии  лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления  в  органы записи актов гражданского состояния.                         

        При наличии уважительных  причин орган записи  актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может  разрешить  заключение  брака  до  истечения  месяца,  а  также  может  увеличить этот срок, но не более чем на месяц.                      

        При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной  угрозы  жизни  одной  из  сторон  и  других  особых  обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.    

        Государственная  регистрация заключения  брака производится  в  порядке,   установленном   для   государственной   регистрации  актов  гражданского состояния.                                             

        Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации  брака может быть  обжалован в суд  лицами, желающими вступить  в брак (одним из них).                                                     

      Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие

мужчины  и  женщины, которые вступают  в  брак,  и достижение ими брачного возраста, который устанавливается  в восемнадцать лет.          

     При наличии уважительных причин (беременность, рождение ребенка и т.п.) органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по  просьбе  данных  лиц  разрешить  вступить  в  брак  лицам,  достигшим возраста  шестнадцати лет [3].

        Порядок и условия, при наличии   которых вступление в брак  в  виде исключения  с  учетом  особых  обстоятельств  может быть разрешено до  достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены  законами  субъектов Российской Федерации.

           Препятствия к вступлению в  брак – это юридические факты,  при наличии которых брак не  может быть зарегистрирован, а  в случае заключения является  неправомерным и может быть  признан недействительным в судебном  порядке [4].

                    Обстоятельства, которые препятствуют заключению брака                                                                                                                                                                                                                                        Брак не может быть заключен:                          

      1. когда одно  лицо  уже  состоит  в другом  зарегистрированном  браке;                                           

      2. между близкими родственниками  (родственниками по  прямой восходящей  и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками),

 полнородными  и неполнородными (имеющими общих  отца или мать) братьями и сестрами);                                                        

    3. усыновителями и усыновленными;                                  

      4. лицами,   из   которых   хотя   бы   одно   лицо  признано  судом

 недееспособным  вследствие психического расстройства [2].                

            Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также  консультирование  по  медико - генетическим  вопросам  и   вопросам  планирования   семьи   проводятся   учреждениями   государственной  и  муниципальной  системы   здравоохранения  по   месту  их   жительства  бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак.               

       Результаты обследования  лица, вступающего в  брак, составляют  медицинскую тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно  намерено  заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.    

       Если одно  из лиц, вступающих  в брак, скрыло  от другого лица  наличие венерической  болезни или  ВИЧ -  инфекции, последний  вправе  обратиться в  суд с  требованием о  признании брака  недействительным. 

1.2. Расторжение  брака

             Расторжение брака (развод) — это юридический акт, который осуществляется в форме, установленной законом, и прекращает права и обязанности супругов на будущее время [5].

      Брак прекращается в двух случаях:

  1. в случае смерти одного из супругов или объявления его умершим;
  2. путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов (ст. 16 СК РФ).

         Семейное законодательство предусматривает две процедуры расторжения брака: административную (в органах ЗАГСа) и судебную.

             1. Расторжение брака в органах ЗАГСа представляет собой общее правило, это означает, что, если нет оснований для расторжения брака в 
порядке, брак должен расторгаться в органах ЗАГСа. В то же время, расторжение брака в органах ЗАГСа может осуществляться как в обычном порядке, так и в упрощенном.

         - Обычный порядок. Брак расторгается в органах ЗАГСа при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругами, не имеющими общих несовершеннолетних детей. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся в присутствии хотя бы одного из супругов и по истечении одного месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака (п. 3 ст. 19 СК РФ).

        - Упрощенный порядок. В упрощенном порядке брак расторгается по одностороннему заявлению одного из супругов и при наличии обстоятельств, исчерпывающий перечень которых указан в законе. Такими обстоятельствами являются случаи, когда другой супруг:

а) признан судом безвестно отсутствующим;

б) признан судом недееспособным;

в) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

  В упрощенном порядке брак расторгается органами ЗАГСа независимо от наличия спора по поводу имущества и воспитания детей, и только спорные вопросы рассматриваются отдельно в судебном порядке и разрешаются судебным решением.

          2. Расторжение брака в судебном порядке. Только в судебном порядке брак может быть расторгнут в трех случаях:

а) у супругов имеются общие несовершеннолетние дети;

б) при отсутствии согласия одного из супругов на развод;

в) один из супругов уклоняется от расторжения брака в органах 3АГСа, несмотря на отсутствие возражений против расторжения брака (отказывается подать заявление и т. п.) [5].

        Суд выносит решение о расторжении брака независимо от мотивов и наличия взаимного согласия на расторжение брака. Но, при отсутствии взаимного согласия супругов на расторжение брака, суд вправе принимать меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела на срок до трех месяцев. Если примирение супругов по истечении этого срока не состоялось, суд выносит решение о расторжении брака.

        При расторжении брака в судебном порядке суд обязан определить место проживания несовершеннолетних детей, решить спор о разделе общего имущества супругов, о порядке выплаты алиментов на содержание детей и нетрудоспособного супруга и т. д.

          Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Выписка из решения суда направляется в орган ЗАГСа, и свидетельство о расторжении брака бывшие супруги могут получить в любое время.

Заключение

      Брак - это надлежаще оформленный свободный и добровольный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи.

      Основным  началом семейного законодательства является: Семья, материнство, отцовство и детство, которые  в Российской Федерации находятся под защитой государства.                                 

      Семейное  законодательство  исходит  из  необходимости укрепления семьи, построения  семейных отношений  на чувствах  взаимной любви  и  уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов,  недопустимости произвольного  вмешательства кого-либо  в дела  семьи,  обеспечения  беспрепятственного  осуществления  членами  семьи  своих  прав, возможности судебной защиты этих прав.

         В браке упорядочивается и реализуется естественная потребность людей в продолжении рода, преобразованная социальными условиями и культурой. Именно этим объясняется запрет на близкородственные (характер этого запрета, однако, различен в разных обществах) браки, существующий практически во всём мире, — он связан с большой вероятностью получения детьми в таком браке наследственных болезней. Как правило, брак подразумевает ведение супругами совместного хозяйства и наличие общего имущества, передаваемого по наследству, а также воспитание ими детей. Брак пользуется охраной и покровительством законов лишь при совершении по известным формам, с соблюдением установленных в законах условий; влечет за собой известные юридические последствия в области личных и имущественных прав и обязанностей супругов по отношению друг к другу и к детям (право на содержание, наследование и пр.).

Информация о работе Порядок заключения и расторжения брака