Пособие по безработице

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 10:28, реферат

Краткое описание

Экономические преобразования в Российской Федерации последнего десятилетия, связанные с переходом к рыночной экономике, привели к существенным изменениям в общественных отношениях, в том числе в области трудоустройства и занятости. Долгие годы в нашей стране обеспечивалась полная занятость населения. Конституция СССР 1977 года закрепляла не только право на труд, но и обязанность трудиться. За уклонение от работы в разные периоды устанавливалась как административная, так и уголовная ответственность. Возможность обеспечить всех желающих рабочими местами основывалась на плановом ведении хозяйства, расчетах баланса наличных трудовых ресурсов и рабочих мест с учетом планируемой производительности труда..

Содержимое работы - 1 файл

Реферат пособие по безработице.docx

— 35.39 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

     Экономические преобразования в Российской Федерации  последнего десятилетия, связанные  с переходом к рыночной экономике, привели к существенным изменениям в общественных отношениях, в том  числе в области трудоустройства  и занятости. Долгие годы в нашей  стране обеспечивалась полная занятость  населения. Конституция СССР 1977 года закрепляла не только право на труд, но и обязанность трудиться. За уклонение  от работы в разные периоды устанавливалась  как административная, так и уголовная  ответственность. Возможность обеспечить всех желающих рабочими местами основывалась на плановом ведении хозяйства, расчетах баланса наличных трудовых ресурсов и рабочих мест с учетом планируемой  производительности труда.

     Безусловно, такая система имела свои положительные  стороны, но в силу ряда причин она  не смогла, в конечном счете, обеспечить достаточно эффективное использование  потенциала трудовых ресурсов страны, привела к уравниловке в распределении  доходов, создала условия для  появления и роста скрытой  безработицы, снижения трудовой дисциплины, что резко отрицательно повлияло на производительность труда и жизненный  уровень населения.

     Всплеск безработицы 1990-1991 г. вызвал необходимость  правового регулирования данного  явления, в связи с чем в  апреле 1991 года был принят основной нормативный акт, регламентирующий выплату пособия по безработице, - Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации», принятый в 1991г. и затем изложенный в редакции от 20 апреля 1996 г. Этот закон, обнаруживая свои недостатки и развиваясь в динамике реформирования экономики и изменений на рынке труда, претерпел неоднократные изменения и дополнения. Настоящий Закон о занятости определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы.

     Тогда же, 4 июля 1991 года, постановлением Совета Министров РСФСР «Об утверждении  временного положения о Федеральной  службе занятости РСФСР и временного положения о Государственном  фонде занятости населения РСФСР» была создана новая государственная  служба, призванная регулировать вопросы  занятости населения, обеспечивать социальную поддержку безработных  граждан.

     Вопрос  социальной поддержки безработных не менее актуален и в настоящее время.  Многие граждане, оставшиеся без работы, не могут самостоятельно адаптироваться в условиях современного рынка труда и экономического кризиса.   
 

    Понятия и основания назначения пособия по безработице.

     Пособие по безработице – это периодическая (ежемесячная) денежная выплата с целью материальной поддержки безработных за счет средств, специально предназначенных на эти цели1.

     В первую очередь, прежде чем говорить о социальных гарантиях безработным, необходимо определить, что подразумевается  под понятием «безработный». Дело в  том, что для получения безработным  гражданином социальной поддержки  государства, необходимо наличие у  него определенного статуса. Если гражданин  не занят какой-либо деятельностью, то это еще не дает основания называть его безработным.  Опять же, всегда существует категория граждан, которые  способны, могут, но не желают трудиться. Это их право, принудительный труд в  РФ запрещен. По сути, в общеупотребительном  смысле они также являются безработными, но социальная поддержка государства  направлена на определенную группу незанятых  граждан, отвечающим определенным критериям.

      В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения  в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

      Исходя  из этого определения можно выделить следующие необходимые условия  для признания граждан безработными: трудоспособность, отсутствие работы и заработка, регистрация в органах  службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовность приступить к работе.

     Трудоспособность граждан оценивается по двум критериям:  состояние здоровья и возраст. Так, например, инвалид не может считаться трудоспособным, если у него нет заключения медико-социальной экспертной комиссии, где конкретно указывается, какую работу данный гражданин может выполнять, рекомендуемый для него режим труда и отдыха. Граждане, не достигшие трудоспособного возраста (16 лет) или достигшие пенсионного возраста, также не принадлежат к категории трудоспособных граждан.

      Под гражданами, не имеющими работы и заработка, подразумеваются граждане, не работающие и не имеющие каких-либо форм доходов. Доходы могут быть самыми разнообразными. Это не только заработная плата, но и получение процентов по ценным бумагам, получение дохода от участия в хозяйственных товариществах и обществах и т.д.

      Готовность  приступить к работе – такое условие, которое носит чисто субъективный характер и определяет отношение гражданина к труду, его желание трудиться. Если гражданин обращается в службу занятости не с целью поиска работы, а с одним лишь намерением получать пособие по безработице, то это четко проявляется в многократных отказах от подходящей работы, что дает право службе занятости отказать в регистрации данному гражданину или применить соответствующие санкции.

      Одним из основных условий получения статуса  безработного является регистрация гражданина в службе занятости населения. Порядок регистрации безработных граждан определен Правительством РФ2.

      Закон о занятости предусматривает, какие  категории населения считаются  занятыми, а следовательно, не могут  быть признаны безработными и получать пособие по безработице.

      Занятыми  считаются граждане:

  • работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, для которых общественные работы считаются подходящей работой);
  • зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;
  • занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;
  • выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);
  • избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;
  • проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
  • проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);
  • временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;
  • являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.

      В соответствии с Порядком регистрации  безработных граждан для осуществления  регистрации безработным гражданам  надлежит представить следующие документы: паспорт, трудовую книжку, документы, удостоверяющие его профессиональную квалификацию, справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорт и документ об образовании.

      Инвалиды, в дополнение к указанным документам предъявляют трудовую рекомендацию, заключение о рекомендуемом характере  и условиях труда или индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданные в установленном порядке.

      Органы  по вопросам занятости в течение 10 дней со дня регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы должны по возможности предложить обратившемуся  два варианта подходящей работы, включая  работу временного характера или  план самостоятельного поиска работы, а впервые ищущему работу (ранее  не работавшему), не имеющему профессии (специальности), - два варианта получения  профессиональной подготовки или оплачиваемой работы, включая работу временного характера.

      Решение о признании гражданина безработным  принимается органами службы занятости  по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости соответствующих документов.

      Таким образом, гражданин, имеющий все  основания для регистрации в  качестве безработного, после регистрации  в целях поиска подходящей работы в течение 10 дней не имеет статуса  безработного и подлежит трудоустройству. При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях  поиска подходящей работы данные граждане признаются безработными с первого  дня предъявления необходимых документов (ст. 3 Закона о занятости).

      Безработными  не могут быть признаны граждане:

      - не достигшие 16-летнего возраста;

      - которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо досрочная пенсия, предусмотренная для безработных, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

       - отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности), - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложения оплачиваемой работы, включая работу временного характера. При этом гражданину не может быть предложена одна и та же работа дважды, в том числе и профессиональная подготовка по одной и той же профессии, специальности;

      - не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

      - осужденные по решению суда  к исправительным работам без  лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

      - представившие документы, содержащие  заведомо ложные сведения об  отсутствии работы и заработка,  а также представившие другие  недостоверные данные для признания  их безработными.

      Если  гражданину отказано в регистрации  в качестве безработного, за ним  сохраняется право повторного обращения  в органы по вопросам занятости через  один месяц со дня отказа для решения  вопроса о регистрации их безработными. В случае отказа гражданину в регистрации  его безработным, органы по вопросам занятости устно или письменно, с обязательной отметкой в личном деле уведомляют его о принятом решении  и причинах отказа.

      Решение о назначении пособия по безработице  принимается органами службы занятости  одновременно с решением о признании  гражданина безработным на основании  его личного заявления и приложенных  документов.

      Выплата пособия по безработице производится ежемесячно при условии прохождения  безработным перерегистрации в  установленные органом службы занятости  сроки, но не более двух раз в месяц.

      Снятие  безработных граждан с регистрационного учет осуществляется исключительно  на основании решения органа по вопросам занятости. 

    Размеры и продолжительность  выплаты пособия  по безработице.

Информация о работе Пособие по безработице