Правовое регулирование рабочего времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 20:42, контрольная работа

Краткое описание

Конституция РФ (ст. 37), закрепляя право на труд, предусматривает, что работающему по трудовому договору гарантируется установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени. Рабочим временем является время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего распорядка, трудовым договором должен выполнять свои трудовые обязанности, а также некоторые иные периоды, например внутрисменные перерывы (для обогрева при работе на улице, для кормления ребенка до 1,5-летнего возраста и др.), которые трудовое законодательство относит к рабочему времени.

Содержание работы

Введение

I. Правовое регулирование рабочего времени …………………………….3
1.1 Понятие рабочего времени……………………………………………...3
1.2 Виды рабочего времени ………………………………………………...5
1.3 Режим и учет рабочего времени………………………………………..10
II. Правовые нормативы рабочего времени………………………………….11
2.1.понятие нормы рабочего времени ………………………………………..12
III. Виды рабочей смены, рабочего дня……………………………………...13
3.1 продолжительность ежедневной работы (смены) ……………………15
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

трудовое контрольная.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  общего и профессионального образования  Свердловской области 
 
 
 

Специальность 030503 
 

«Правоведение» 
 
 
 

ПРАВОВОЕ  РЕГУЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

                                                                           

          

                                                                                                       

                                                                                                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                   
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 

Введение

   

  I.    Правовое регулирование рабочего времени …………………………….3

     1.1  Понятие рабочего времени……………………………………………...3

     1.2  Виды рабочего времени ………………………………………………...5

     1.3 Режим и учет рабочего времени………………………………………..10

II.   Правовые нормативы рабочего времени………………………………….11

2.1.понятие нормы рабочего времени ………………………………………..12

 III.  Виды рабочей смены, рабочего дня……………………………………...13

       3.1 продолжительность ежедневной работы (смены) ……………………15

 Заключение

Список литературы                                                             

Задачи 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Конституция РФ (ст. 37), закрепляя право на труд, предусматривает, что работающему  по трудовому договору гарантируется  установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени. Рабочим временем является время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего распорядка, трудовым договором должен выполнять свои трудовые обязанности, а также некоторые иные периоды, например внутрисменные перерывы (для обогрева при работе на улице, для кормления ребенка до 1,5-летнего возраста и др.), которые трудовое законодательство относит к рабочему времени. В наиболее общем виде рабочее время — это время, посвященное труду. Регулирования рабочего времени велико, оно является одной из юридических гарантий права граждан на отдых, поэтому нормы о рабочем времени неразрывно связаны с нормами о времени отдыха. Рабочее время как условие труда в значительной степени определяет уровень жизни трудящихся. От его продолжительности зависит количество свободного времени, используемого для отдыха, удовлетворения культурных и иных потребностей людей.

Согласно  ст. 7 Конституции РФ, «Российская  Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. .. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей..». Установление в нормах права нормальной продолжительности рабочего времени способствует реализации конституционной политики российского государства, а также позволяет: обеспечить охрану здоровья работника, способствовать его трудовому долголетию; получить от каждого работника общественно необходимую меру труда; повышать культурно-технический уровень работника, обучаться без отрыва от производства, развивать свою личность, что, в свою очередь способствует повышению продолжительности труда. 

    1. ПРАВОВОЕ  РЕГУЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
 

1.1 Понятие рабочего  времени 

      Правовое регулирование рабочего времени – это закрепление в нормах права продолжительности нормального рабочего времени, видов рабочего времени, а также его режимов и учета. Регулирование рабочего времени означает установление временного критерия меры труда. Вместе с тем оно, ограничивая максимальный предел времени, затрачиваемого на труд, за этим пределом освобождает время для отдыха, восстановления трудоспособности, выполнения семейных обязанностей, обучения и переобучения без отрыва от работы, занятий спортом и т. д. Следует подчеркнуть, что основными функциями регулирования рабочего времени являются:

• охранительная (для восстановления трудоспособности, длительной и

высокой продуктивности рабочей силы) и

•  производственная (обеспечение высокой производительности труда,

выполнение  задач, стоящих перед предприятиями, учреждениями, организациями, хозяйственно-экономическим комплексом страны в целом).

      Рабочим временем - является время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего распорядка, трудовым договором должен выполнять свои трудовые обязанности, а также некоторые иные периоды, например внутрисменные перерывы (для обогрева при работе на улице, для кормления ребенка до 1,5 – летнего возраста), которые трудовое законодательство относит к рабочему времени (ст. 91 Кодекса).

    Рабочее время, с одной стороны, закрепляет меру труда, а с другой -

обеспечивают  работнику предоставление свободного времени для отдыха и

восстановления  затраченных сил.

   Рабочее время не может превышать  40 часов в неделю.

Трудовое  законодательство регулирует рабочее время работников, т.е. лиц, состоящих в трудовом правоотношении. Основная задача правового регулирования рабочего времени — установление продолжительности труда. Продолжительность рабочего времени может устанавливаться на различные календарные периоды: сутки, неделю, месяц, год. Продолжительность рабочего времени в сутки, установленная законом или коллективным договором, называется рабочим днем. Под рабочей неделей понимается установленная законом или коллективным договором продолжительность рабочего времени в течение календарной недели. Помимо количества рабочих часов устанавливается и число рабочих дней в неделю. Применяются два типа рабочей недели: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями и шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем.

Продолжительность работы и другие календарные периоды  определяются исходя из величины рабочей  недели и числа дней работы. Таким  образом, режим рабочего времени  — это распределение работы в  течение конкретного календарного периода (сутки, неделя, месяц). В режим рабочего времени также входит структура недели, графики сменности, а также внутрисменные и междусменные перерывы в работе, начало и конец рабочего дня, смены, недели. К режиму рабочего времени относятся также вахтовый метод работы и гибкие, скользящие графики (ст. 102, 105 ТК РФ

Время начала и окончания ежедневной работы устанавливается в правилах внутреннего  трудового распорядка и графиках сменности с учетом мнения трудового  коллектива и режима работы транспорта, которым пользуются работники предприятия. Время начала и окончания работы предприятий, обслуживающих население, устанавливается по согласованию с администрацией региона. По соглашению сторон трудового договора возможно установление индивидуального режима работы для того или иного работника, если это не ухудшает условий его труда по сравнению с установленными в законодательстве и коллективном договоре. Распорядок дня и графики сменности могут устанавливаться на любой срок. Новый график работы доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. Учет рабочего времени необходим для определения того, отработал или нет фактически работник положенную норму труда в рабочих часах. Вести его обязан работодатель (ст. 91 ТК РФ). Основным документом, подтверждающим такой учет, является табель учета рабочего времени. Существуют следующие виды учета рабочего времени:

- поденный  учет применяется в случаях,  когда работник имеет одинаковую  продолжительность рабочего дня  ежедневно;

- недельный  учет применяется в случаях, когда продолжительность ежедневной работы работника может быть различной, но за неделю он вырабатывает одинаковую продолжительность рабочего времени (24 часа, 36 часов и т.д., но не более установленной нормы 40 часов);

- суммированный  учет применяется в случаях, когда продолжительность рабочего времени в день, в неделю может быть различной, однако переработка в одни дни компенсируется недоработкой в другие, при этом за учетный период (месяц, квартал, год) работник должен отработать установленную норму часов. Такой вид учета рабочего времени применяется на непрерывно действующих предприятиях, при вахтовом методе организации труда (ст. 297 — 302 ТК РФ), на железнодорожном, водном транспорте, в растениеводстве. За нарушение обязательства о проведении учета рабочего времени виновные должностные лица несут административную ответственность, налагаемую органами федеральной инспекции труда. 

1.2 Виды рабочего времени

Различают следующие виды рабочего времени:

- нормальное  рабочее время;

- сокращенное  рабочее время;

- неполное  рабочее время;

- сверхурочная  работа;

- ненормированный  рабочий день. 
 

Нормальное  рабочее время

Максимальная  продолжительность рабочего времени  в России регулируется при помощи недельной нормы рабочего времени. Продолжительность рабочего времени в соответствии со ст. 91 ТК РФ не может превышать 40 часов в неделю как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе. Предельная норма, установленная законом, не может быть увеличена ни сторонами трудового договора, ни по соглашению между администрацией предприятия и профсоюзами, ни коллективом собственников предприятия, за исключением случаев, прямо предусмотренных в законодательстве. Указанная предельная норма носит общий характер — распространяется на всех лиц, работающих в обычных, нормальных условиях. Законодательное ограничение продолжительности рабочего времени представляет собой одну из важнейших гарантий прав работников и обеспечивает возможности для отдыха, реализации социально-экономических и культурных прав граждан.  

Сокращенное рабочее время

Это время  короче нормального рабочего времени  без снижения заработной платы (льготное время).

Закон предоставляет данную льготу следующим  категориям работников (ст. 92 ТК РФ):

- работникам  в возрасте до 16 лет — не  более 24 часов в неделю;

- работникам  в возрасте от шестнадцати  до восемнадцати лет – не  более 35 часов в неделю; неделю;

- инвалидам  I и II групп — не более 35 часов  в неделю;

- работникам  занятым на работе с вредными и тяжелыми условиями труда, — не более 36 часов в неделю;

- лицам,  обучающимся в общеобразовательных  и образовательных учреждениях  начального и среднего профессионального  образования и работающим в  течение учебного года в свободное  от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

- учителям, научно-педагогическим работникам, женщинам, работающим в сельской  местности, — не более 36 часов  в неделю (ст. 333 ТК РФ);

- медицинским  работникам — не более 39 часов  в неделю (ст. 350 ТК РФ).

Сокращается рабочее время накануне праздничных  дней — оно уменьшается на один час, но такое сокращение рабочего времени  не предусматривается для лиц, работающих на условиях сокращенного рабочего времени. Если праздничному дню предшествует выходной, то сокращение продолжительности работы не производится. Продолжительность работы накануне выходного дня при шестидневной рабочей неделе не может быть более 5 часов. Ночным временем считается время с 22 часов до 6 утра. Все работы, производимые в указанный отрезок времени, считаются ночными. Продолжительность работы в ночное время сокращается на один час (ст. 96 ТК РФ). Ночное рабочее время не сокращается, если работник был принят для выполнения работы только в ночное время, а также для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. К работе в ночное время не допускаются работники моложе 18 лет и беременные женщины. Женщины, имеющие детей до 3 лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, матери, отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа им не запрещена по состоянию здоровья. Лица моложе 18 лет не допускаются для выполнения тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда. Перечень таких работ утвержден постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163.  
 
 
 

Информация о работе Правовое регулирование рабочего времени