Правовой статус безработного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 17:25, контрольная работа

Краткое описание

Рынок труда является важным элементом рыночной экономи­ки наряду с рынком товаров и рынком капитала. При этом ры­нок труда, будучи объектом государственного регулирования, при­обретает характер экономико-правовой категории.
Он представляет собой особую совокупность экономических и правовых отношений, связанных с обеспечением эффективной тру­довой занятости граждан, удовлетворением спроса и предложений на рабочую силу. Субъектами этих отношений выступают безра­ботные граждане, работодатели и государство, имеющие на рынке свои общие и особые интересы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………
3
1. Правовой статус безработного………………………………………
5
Список литературы………………………

Содержимое работы - 1 файл

НА ПЕЧАТЬ Трудовое право УП -3.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство по образованию

 

ГОУ ВПО Уральский государственный горный университет

 

Филиал ГОУ ВПО «УГГУ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная  работа

 

 

по дисциплине: «Трудовое право»

Тема № 20

«Правовой статус безработного»

 

 

 

 

 

Выполнил: студент  3  курса

Группа  УП  3

жезлов в. и.

 

Проверил преподаватель:

_________________________

 

 

 

 

 

2010


Содержание

 

 

 

Введение…………………………………………………………………

3

1. Правовой статус безработного………………………………………

5

Список литературы……………………………………………………..

16


Введение

 

 

Рынок труда является важным элементом рыночной экономи­ки наряду с рынком товаров и рынком капитала. При этом ры­нок труда, будучи объектом государственного регулирования, при­обретает характер экономико-правовой категории.

Он представляет собой особую совокупность экономических и правовых отношений, связанных с обеспечением эффективной тру­довой занятости граждан, удовлетворением спроса и предложений на рабочую силу. Субъектами этих отношений выступают безра­ботные граждане, работодатели и государство, имеющие на рынке свои общие и особые интересы.

Граждане, будучи собственниками рабочей силы, имеют цель реализовать свое право на труд путем подыскания подходящей оп­лачиваемой работы. Работодатель заинтересован в найме рабочей силы для организации и осуществления производственной и иной деятельности, приносящей ему прибыль. Государство выступает в указанных отношениях в качестве регулятора и координатора, способствуя их цивилизованному развитию. Оно способствует воз­никновению и упрочению социального партнерства между гражда­нами (наемными работниками) и работодателями — будущими субъектами трудовых отношений.

Правовые, экономические и организационные условия обеспечения занятости и гарантии реализации права граждан на труд определяются современным законодательством. Среди этого законодательства следует выделить, прежде всего, Закон РСФСР «О занятости населения в РСФСР» от  19 апреля, 1991 г. с последующими изменениями и дополнениями.

Под занятостью понимается деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не проти­воречащая законодательству РФ и приносящая им, как правило, за­работок, трудовой доход.

Наряду с понятием занятых граждан немаловажное значение имеет определение понятия безработного и установление содер­жания его правового статуса.

 


1.      Правовой статус безработного

 

Безработными  признаются  граждане,   которые трудоспособной не имеют работы и заработка (дохода), зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут рабо­ту и готовы приступить к ней, не трудоустроены в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой  формы  и  формы  собственности  в  связи с ликвидацией, сокращением численности или штата.

Не могут быть признаны безработными и зарегистрированы в качестве безработных граждане:

а)   не достигшие 16-летнего возраста;

б)   получающие в соответствии с пенсионным законодательств вом РФ пенсию по старости (по возрасту), за выслугу лет;

в)   отказавшиеся в течение  10 дней со дня их регистрации в органах по вопросам занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работу временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие),  не имеющие профессии (специальности) — в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка по одной и той же профессии, специальности) дважды;

г)  не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в орга­ны по вопросам занятости для предложения им подходящей ра­боты, а также не явившиеся в срок, установленный органами по вопросам занятости для регистрации их в качестве безработных;

д)   осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения сво­боды.

Регистрация безработных граждан осуществляется органами по вопросам занятости по месту жительства в следующей последо­вательности:

а)  первичная регистрация безработных граждан;

б)  регистрация безработных граждан в целях поиска подходящей работы;

в)  регистрация граждан в качестве безработных;

г)  перерегистрация безработных граждан.

По каждому этапу регистрации ведется отдельный регистраци­онный учет безработных граждан. Формы документов по ведению такого учета устанавливаются Рострудом РФ. Оказание гражданам услуг в области содействия занятости и защиты от безработицы, предоставления информации осуществляется органами по вопро­сам занятости бесплатно.

а) Первичная регистрация безработных граждан

Эта регистрация осуществляется в целях учета общей числен­ности безработных граждан, обратившихся в органы по вопросам занятости по месту жительства для получения необходимой ин­формации по вопросам содействия занятости, без предъявления ими каких-либо документов.

При первичной регистрации в регистрационных документах указывается: фамилия, имя, отчество обратившегося гражданина, адрес, возраст, пол, образование и краткое содержание предостав­ленной информации (оказанной услуги) по интересующему его вопросу.

Безработным гражданам при первичной регистрации предос­тавляется информация: о состоянии рынка труда на соответст­вующей территории; о наличии вакантных рабочих мест (должно­стей), об оплате и других условиях труда с целью выбора работы; о возможностях профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации; о порядке и условиях регистрации в целях поиска подходящей работы, регистрации и перерегистра­ции в качестве безработных; о правах и ответственности в облас­ти занятости населения и защиты от безработицы.

б) Регистрация безработных граждан в целях поиска подходящей работы

При  регистрации  этой  категории  безработных  граждан  они  предоставляют справку о среднем заработке (доходе, денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту работы (службы), выданную в установленном порядке, и предъявляют: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию.

Граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие и не имеющие профессии, специальности), предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ об образова­нии. В дополнение к указанным документам инвалиды предъявляют трудовую рекомендацию, заключение о рекомендуемом характере и условиях труда или индивидуальную программу реабилитации ин­валида, выданные в установленном порядке. Соответствующие доку­менты предъявляют и другие граждане, имеющие ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья.

Указанные выше документы (в полном объеме), представленные в органы по вопросам занятости, дают гражданину право требовать регистрации в целях поиска подходящей работы. Органы по вопро­сам занятости в течение 10 дней со дня регистрации должны по возможности предложить обратившемуся два варианта подходящей работы, включая работу временного характера, а впервые ищущему работу (ранее не работавшему), не имеющему профессии (специаль­ности) — два варианта получения профессиональной подготовки или оплачиваемой работы, включая работу временного характера. При этом не допускается:

- направление граждан на рабочие места, находящиеся за преде­лами транспортной доступности. Транспортная доступность (мак­симальная удаленность) подходящей работы от места жительства гражданина определяется соответствующими органами местного самоуправления с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности (в Санкт-Петербурге, например, она установ­лена в пределах 1,5 часа, затрачиваемого к месту работы от места жительства);

- направление граждан в организации с целью трудоустройства без подтверждения этими организациями наличия у них вакант­ных рабочих мест (должностей);

- приглашение граждан в органы по вопросам занятости чаще одного раза в две недели, за исключением случаев, когда такое приглашение связано с предложением подходящей работы или с предложением об участии в специальных программах содействия занятости.

В случаях отсутствия подходящей работы безработным гражда­нам может быть предложена (при их желании) оплачиваемая обще­ственная работа. При отсутствии или утрате профессиональных навыков к работе им может быть предложено пройти профессио­нальную подготовку (переподготовку), повысить квалификацию по направлению органов по вопросам занятости.

На каждого безработного гражданина, зарегистрированного целях поиска подходящей работы, оформляется личное дело, в ко­тором производятся соответствующие записи о всех предложениях органов по вопросам занятости, в том числе по предоставлению подходящей работы, о направлении к работодателям для трудоуст­ройства, о направлении на профессиональное обучение, о пригла­шении граждан в органы по вопросам занятости и других действи­ям связанных с поиском подходящей работы, а также о согласии (об отказе) граждан с предложениями органов по вопросам занято­сти. Реквизиты личного дела, порядок его ведения и хранения ус­танавливаются Рострудом.

в) Регистрация граждан в качестве безработных

Будучи зарегистрированными в целях поиска подходящей рабо­ты, безработные граждане в установленный день проходят регист­рацию в качестве безработных в органах по вопросам занятости и предъявляют следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж; документы, удостоверяющие про­фессиональную квалификацию.

В случаях необходимости граждане представляют дополнитель­ную или уточненную справку о среднем заработке (доходе, де­нежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту работы (службы), выданную в установленном порядке.

Граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности), предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ об образова­нии. Инвалиды в дополнение к указанным документам предъявляют индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную го­сударственной службой медико-социальной экспертизы. Органы по вопросам занятости имеют право проверять подлинность представ­ленных документов.

Тем, кому в установленном порядке отказано в регистрации безработными, предоставляется право на повторное обращение в органы по вопросам занятости через один месяц со дня отказа (в редакции Федерального закона от 30 апреля 1999 г.), установ­ленного органом по вопросам занятости, для решения вопроса о регистрации их безработными. В случаях отказа гражданину в регистрации его безработным органы по вопросам занятости устно или письменно с обязательной отметкой в личном деле уведомляют его о принятом решении и причинах отказа.

г) Перерегистрация безработных граждан

Такая перерегистрация устанавливается органами по вопросам занятости, но не реже двух раз в месяц. При перерегистрации безработные граждане предъявляют паспорт и трудовую книжку или иные документы, требующиеся для регистрации в качестве безработных. В соответствии с п. 21 Порядка регистрации безработных от 22 апреля 1997 г. безработные граждане обязаны активно содействовать своему трудоустройству, соблюдать и условия регистрации и перерегистрации, информировать органы по вопросам занятости о своих действиях по вопросам самостоятельного поиска работы и трудоустройства, в том числе о работе временного характера.

Снятие безработных граждан с регистрационного учета осуществляется органами  по  вопросам занятости в  следующих случаях признания в соответствии с законодательством РФ граждан занятыми;   прохождения   профессиональной   подготовки,   повышения квалификации или переподготовки по направлениям органов по вопросам занятости с выплатой стипендии; неявки без уважитель­ных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей  работы  в  органы  по  вопросам занятости для предложения им подходящей работы, а также неявки в срок, уста­новленный органами по вопросам занятости для регистрации их в качестве безработных; длительной (более месяца) неявки в орга­ны  по  вопросам  занятости  без  уважительных причин; переезда в другую  местность;   установления  злоупотреблений  со  стороны граждан (сокрытия заработка (дохода), предоставления документов, содержащих заведомо ложные сведения, а также предоставление других    недостоверных    данных    для    признания    безработными и т. п.); осуждения к исправительным работам без лишения свобо­ды,  а также к наказанию в виде лишения свободы; назначения в соответствии с пенсионным законодательством РФ пенсии по старости (по возрасту), за выслугу лет.

Информация о работе Правовой статус безработного