Принципы трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 17:45, реферат

Краткое описание

Цель работы - дать характеристику принципов российского трудового права.
Данная цель предполагает выполнение нескольких задач: рассмотрим понятие принципов трудового права и их значение; охарактеризуем принципы российского трудового права, опираясь на правовые нормы международных договоров РФ, Конституции РФ, федеральных законов, регулирующих трудовые отношения.

Содержимое работы - 1 файл

трудовое право.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)

Федеральная таможенная служба Российской Федерации

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Владивостокский филиал

 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Трудовое право»

 
 

  на тему:     «Принципы трудового права»

 
 

                                           

 

                                                         Работа получена:

 

                     деканатом_______________

                     кафедрой ________________

                     преподавателем __________

 
 
 
 
 
 
 
 

г. Владивосток

2011

 
 
 

Содержание

Введение

     Потребность в правовом регулировании труда определяется, как известно, объективными условиями развития общества. В нынешней России ощущается острая потребность в таком типе трудового права, который закрепил бы принципы демократии, гуманизма и справедливости в сфере трудовых отношений, максимально содействовал их переходу к рыночному характеру как по форме, так и по содержанию. Переход к цивилизованному рынку труда порождает новые проблемы труда, связанные с трудовой занятостью и трудоустройством, нахождением оптимальных форм и систем оплаты наемного труда, борьбой с архаизмом в действующей правоприменительной практике в сфере труда.

     С изменением характера общественно-трудовых отношений и существа организации труда происходят соответствующие изменения в нормах трудового законодательства и в основных принципах правового регулирования труда. Принципы трудового права более стабильны, нежели нормы трудового законодательства. Однако с коренными изменениями в организации труда основные принципы трудового права тоже меняются - одни отмирают, другие появляются, третьи, действующие, наполняются новым содержанием.1

     Установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей являются целями трудового законодательства (ст. 1 ТК РФ). Основой для направления дальнейшего развития трудового законодательства служат принципы трудового права, они являются сущностной категорией трудового права, поскольку отражают кратко суть норм этой отрасли и предопределены требованиями экономических законов организации труда в современном российском обществе.

     Цель  работы - дать характеристику принципов российского трудового права.

     Данная  цель предполагает выполнение нескольких задач: рассмотрим понятие принципов трудового права и их значение; охарактеризуем принципы российского трудового права, опираясь на правовые нормы международных договоров РФ, Конституции РФ, федеральных законов, регулирующих трудовые отношения.

          В процессе изучения принципов трудового права мы использовали работы таких видных деятелей науки трудового права как Орловский Ю.П., Нуртдинова А.Ф., Смирнов О. Б., Гусов К.Н., Толкунова В.Н., Бердычевский В.С.

  1. Понятие и значение принципов  трудового права

     Под принципами трудового права следует понимать закрепленные в действующем законодательстве основополагающие руководящие начала (идеи), выражающие сущность норм трудового права и главные направления политики государства в области правового регулирования общественных отношений, связанных с функционированием рынка труда, применением и организацией наемного труда.

     Современные принципы трудового права, с одной  стороны, отражают сложившуюся систему общественных отношений по организации труда, обусловленную действием объективных экономических законов. С другой стороны, в принципах правового регулирования отношений, связанных с трудом, наиболее ярко должен проявляться гуманистический и демократический характер всей системы права России. С учетом такой диалектической взаимосвязи познание принципов трудового права дает возможность глубже выявить и понять основные закономерности развития общественных отношений по труду в условиях рыночной экономики.

     Природу норм трудового права выражают многочисленные принципы, относящиеся к различным ступеням правовой иерархии. В связи с этим следует различать межотраслевые, отраслевые принципы права и принципы отдельных институтов трудового права.

     В трудовом праве, как и в любой  другой отрасли права, межотраслевые принципы действуют, проявляются не целиком, а лишь применительно к особенностям регулируемых нормами этой отрасли права общественных отношений. Например, межотраслевой принцип охраны собственности проявляется через установление обязанности работника бережно относиться к станкам, сырью и иному имуществу, с которым он связан по работе, а также через установление материальной ответственности за виновное причинение вреда этому имуществу. В других отраслях права (гражданском, административном, уголовном) этот принцип, естественно, имеет свои особенности применения.2

     Принципы  трудового права - это основные идеи, исходные положения или общие начала, выражающие сущность трудового права, определяющие единство и общую направленность развития отрасли. Они нашли свое закрепление в Конституции РФ и Трудовом кодексе РФ. Их содержание определяется и в результате анализа трудоправовых норм.

     Принципы  определяют и выражают сущность трудового  права как особой отрасли права, основной целью которой является социальная защита человека труда. Они тесно связаны с обеспечением основных прав человека в сфере труда и по сложившейся традиции формулируются применительно к этим правам.

      Принципы оказывают влияние и на правоприменение, обеспечивают идеологическое единство правотворчества, правореализации и правопорядка в целом. Они «помогают глубже уяснить смысл конкретных норм законодательства», служат ориентиром при их толковании в ходе правоприменения.

     Принципы  трудового права в некоторых  случаях могут выступать и  в качестве специфического регулятора общественных отношений, отнесенных к предмету трудового права. Это возможно в случае пробелов трудового права, отсутствия правовых норм, на основании которых судебный орган мог бы разрешить трудовой спор. В этом случае правоприменительный орган исходит из общих начал и смысла отраслевого законодательства, т.е. из его принципов.

     Принципы  трудового права не только служат основой построения отрасли, ее структурным  каркасом, но и выражают важнейшие  закономерности ее развития, определяя тем самым направление дальнейшего движения правотворческой деятельности.3

     Содержание  вновь создаваемых норм и институтов права не может идти вразрез с  принципами отрасли. Напротив, развитие правовой отрасли заключается в углублении соответствия конкретных регуляторов (правовых норм) отраслевым принципам. Последние находят все более полное отражение в характере и содержании правового регулирования.

     Принципы  трудового права носят объективный  характер. Они формируются не на основе субъективного усмотрения законодателя или ученых, а отражают свойственные данному массиву правовых норм качества. Объективность принципов права проявляется и в том, что они обусловлены экономическим и социально-политическим строем общества, особенностями функционирования политической системы. Можно сказать, что принципы права вообще и принципы трудового права в частности выступают свидетельством взаимосвязи экономических, социальных, политических, нравственных и правовых категорий, сложившихся в исторически конкретном обществе.

       При построении и функционировании системы трудового права действует иерархия принципов, включающая общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы, а также принципы отдельных институтов отрасли.

     Современные принципы трудового права России можно подразделить на четыре основные группы:  выражающие политику государства в области правового регулирования рынка труда и эффективной занятости;  содержащие руководящие начала в области установления условий труда работников; определяющие правовое регулирование применения труда наемных работников; отражающие главные направления правовой политики в области охраны здоровья и защиты трудовых прав работников.4

     Согласно  положениям Декларации МОТ все государства - участники имеют обязательство, вытекающее из самого факта их членства в Организации, соблюдать, содействовать применению и претворять в жизнь добросовестно в соответствии с Уставом принципы, касающиеся основополагающих прав, а именно: свободу объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров; упразднение всех форм принудительного или обязательного труда; действенное запрещение детского труда; и недопущение дискриминации в области труда и занятий.5

     Анализ  действующего законодательства дает основания  полагать, что современные принципы трудового права России характеризуются следующими чертами: экономико-политической обусловленностью, поскольку они определяются политикой государства, основанной на познании и применении объективных экономических законов; общностью содержания (так как принципы всегда выражают сущность не одной, а многих групп норм права); цельной предметной определенностью, ибо они выражают сущность такой системы норм, которая в качестве предмета регулирования имеет тот или иной вид общественных отношений; государственной нормативностью, поскольку принципы права представляют собой руководящие идеи, которые закреплены в нормах права, установленных или санкционированных государством, и которые, обладая всеобщностью и обязательностью, имеют регулятивное значение; системностью (в связи с тем, что они выражают сущность норм права в их взаимосвязи с другими нормами в рамках определенной системы права); стабильностью, ибо принципы права действуют в течение определенного длительного периода времени, отражающего качественное состояние системы права, и по своей природе не столь изменчивы, как нормы права.6

     Основные  принципы трудового права нашли  свое закрепление в Конституции РФ и в важнейших законодательных актах этой отрасли права. Так, в ст. 37 Конституции РФ закреплен принцип свободы труда: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». Ряд важных принципов закреплен в ТК РФ. Однако в современных условиях не все основные принципы трудового права получили текстуальную формулировку в статьях Конституции и других важнейших нормативных актах, между тем наличие легальных формулировок принципов права - одно из свидетельств высокого уровня систематизации и качества действующего законодательства.7 Текстуальное легальное формулирование принципов трудового права важно в теоретическом и практическом отношениях: оно дает возможность обратить внимание всех граждан на наиболее важные руководящие положения трудового законодательства и правильно уяснить сущность и смысл конкретных норм права.

     Дадим общую характеристику принципов  российского трудового права.

  1. Характеристика  принципов трудового  права

     Принципы  трудового права впервые сформулированы законодательно как общие начала отрасли в ст. 2 ТК. Большая их часть связана с основными правами работников. Эта связь не случайна. Она является отражением общей тенденции развития права на основе общегуманистических идеалов, признания и обеспечения основных прав человека. Большинство принципов занностями работника (ст. 21 ТК), либо основными правами и обязанностями работодателя (ст. 22 ТК), теоретически не вполне состоятельно. Во-первых, такое большое количество принципов объективно приводит к их девальвации: наряду с основными началами построения отрасли они начинают отражать частности, которые касаются регулирования лишь отдельных элементов трудового правоотношения. В качестве примера можно привести принцип обеспечения права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности. Во-вторых, как справедливо отмечают специалисты в сфере трудового права, принципы не могут сводиться к правам и обязанностям работника, это искусственно сужает их значимость. А большая часть принципов, сформулированных в ст. 2 ТК, просто воспроизводит соответствующие права работника.

     Исходя  из общепринятых принципов и норм международного права в соответствии с Конституцией РФ основными принципами правового регулирования трудовых отношений признаются:

Информация о работе Принципы трудового права