Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 08:02, реферат

Краткое описание

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.
Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Содержимое работы - 1 файл

труд. контр..doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

Но для организаций, не являющихся источниками комплектования государственных и муниципальных  архивов, данный Перечень предусматривает послабления. Из пунктов 2.4 и 2.4.2 Указаний по его применению следует, что:

  1. Временные сроки должны применяться всеми организациями.
  2. А постоянный срок хранения должен применяться только источниками комплектования государственных и муниципальных архивов (это касается тех государственных, муниципальных организаций, документы которых поступают к ним на хранение в установленном порядке, а также тех негосударственных организаций, с которыми у архивов заключены соответствующие соглашения (договоры)).  
    Организации, не являющиеся источниками комплектования государственных, муниципальных архивов, хранят документы по стоянного срока хранения следующим образом. Государственные и муниципальные организации – 10 лет. Негосударственные организации – не менее 10 лет, дальнейший срок хранения определяется организацией в соответствии с действующим законодательством и/или необходимостью практического использования документов.  
    Однако это приятное послабление имеет свои пределы. Существуют документы постоянного срока хранения, которые необходимо хранить постоянно в любой организации. Статьи Перечня, в которых указаны такие «вечные» документы, представлены в п. 2.4.2 Указаний по применению Перечня: это ст.ст. 5а, б, д, ж, 6а, 10а, 13а, 14, 15, 16, 19, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 35а, 36, 37, 38, 47, 48, 49, 50, 57, 69, 72а, 74а, 84, 85, 99а, 104а, 108, 114а, 135а, 136, 166, 181, 187, 193а, 198а, 199а, 208, 218, 222а, 236, 253, 275, 311, 319, 320, 322а, 337а, 349, 350а, б, в, 409, 422, 424, 427, 428, 429, 489, 509.

Перечень оперирует  не только конкретными сроками хранения документов (1 год, 5 лет, 75 лет и др.) либо формулировкой «постоянно», но и понятиями «до минования надобности», а также пометкой «ЭПК».

Отметка «до  минования надобности» в Перечне  означает, что документация имеет  практическое значение. Срок ее хранения определяется самой организацией, но не может быть менее 1 года.

Отметка «ЭПК», поставленная в Перечне к конкретным видам документов, означает, что  часть таких документов может  иметь научно-историческое значение и в установленном порядке  должна передаваться в государственные, муниципальные архивы или храниться в организации. Снятие стоящей при сроках хранения отметки «ЭПК» разрешается только при условии конкретизации видов документов и сроков их хранения.

Уменьшение  организацией сроков хранения, предписанных Перечнем, запрещается, а вот их увеличение считается возможным.

Графа 5. Примечания

В графе «Примечания» проставляют отметки в течение всего срока действия номенклатуры:

  • о незаведенных резервных номерах (если таковые имеются),
  • о выделении дел к уничтожению (по истечении срока хранения),
  • о передаче дел в другую организацию для продолжения и другие.

Так, если в  процессе деятельности фирмы возникают  дела, формирование которых продлевается на следующий год, то в графе «Примечание» пишут «переходящее». При формировании дел на следующий год данное дело переходит в номенклатуру дел под тем же порядковым номером.

При наличии  в Перечне, по которому определялся  срок хранения дела, в графе «Примечания», комментариев (например, «на государственное и муниципальное хранение не передаются» или «при условии завершения проверки, (ревизии)», «после замены новыми» и др.), данные комментарии переносятся в графу № 5 номенклатуры дел организации без изменений.

Итоговая запись к номенклатуре дел

По окончании  делопроизводственного года в конце  номенклатуры дел заполняется итоговая запись о количестве заведенных дел (единиц хранения) отдельно постоянного и временного хранения. Сведения, содержащиеся в итоговой записи номенклатуры дел организации, в обязательном порядке сообщаются архивному учреждению (если документы сдаются в ведомственный или государственный архив) или в собственный архив организации (если документы не сдаются на государственное или ведомственное хранение). О том, что сведения переданы архиву, в номенклатуре дел проставляется отметка с указанием должности и подписью сотрудника архива.

Итоговая запись составляется и к номенклатуре дел организации, и к номенклатуре дел структурного подразделения (форма одинаковая). Образец ее оформления приведен в Примере 3.

Пример 3:

Итоговая запись о категориях и количестве дел, заведенных в 2008 году в организации

 

 


 

 

IV. Задачи

а) Задача № 3

ОТВЕТ: В соответствии со ст.70 ч.4 ТК РФ ,для беременных женщин испытательный срок при приёме на работу НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ. 
Однако,гр-ке Синициной испытательный срок был установлен, так как при приёме на работу она не сообщила о том,что беременна. 
В период действия испытательного срока она предоставила справку о беременности. Следовательно,получив сведения о том,что Синицина беременна,работодатель обязан издать приказ об отмене испытательного срока и внести соответствующие изменения в трудовой договор. 
таким образом, испытательный срок подлежит отмене.а гражданка Синицина может спокойно работать далее.

 

б) Задача №10

ОТВЕТ: если Фурцева не была привлечена к уголовной либо административной ответственнсоти (т.е. отсутствуют Решение либо Постановление о привлечении к ответственности), то увольнение незаконно, что следует из положений пп. "г "п.6 ст.81 ТК РФ.

 

Список используемой литературы:

1.Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии»

декабрь 2007 — Рубрика «Современное делопроизводство».

2.Трудовой  кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

3.Дятлов В. А., Кибанов А. Я., Пихало В. Т. Управление персоналом: учебное пособие для студентов экономических вузов и факультетов; под ред. А. Я. Кибанова – М.: «Издательство ПРИОР», 1998

4.Магура М. И. Поиск и отбор персонала – М., ЗАО «Бизнес – школа «Интел – Синтез», 1999

5.Менеджмент персонала 2000: учебное пособие / Н. П. Беляцкий, С. Е. Велесько, П. Ройш – М.: БГЭУ, 1998

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН 

I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА, ПЕРЕПОДГОТОВКА 
И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ

 

II. ПЛАНИРОВАНИЕ ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

III.НОМЕНКЛАТУРА ДЕЛ И ЕЁ ОФОРМЛЕНИЕ

 

IV. Задачи

 



Информация о работе Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников