Рабочее время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 15:27, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – углубленно изучить вопросы рабочего времени и времени отдыха.
Для этого решим следующие задачи:
1. Дать определения рабочего времени и времени отдыха;
2. Выявить особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха разных рабочих и при разных режимах;
3. Проанализировать полученные знания;

Содержание работы

Введение 3
1. Рабочее время 5
1.1. Понятие рабочего времени 5
1.2. Виды рабочего времени 10
1.3.Режим и учет рабочего времени 16
1.4. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени 23
2. Время отдыха 26
2.1. Понятие и виды времени отдыха 26
2.2. Кратковременные виды времени отдыха 28
2.3. Отпуск: понятие и виды 34
Заключение 43
Библиографический список 45

Содержимое работы - 1 файл

Трудовое.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)


3

 

Содержание

 

Введение

1. Рабочее время             

1.1. Понятие рабочего времени             

1.2. Виды рабочего времени              10

1.3.Режим и учет рабочего времени              16

1.4. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени              23

2. Время отдыха              26

2.1. Понятие и виды времени отдыха              26

2.2. Кратковременные виды времени отдыха              28

2.3. Отпуск: понятие и виды              34

Заключение              43

Библиографический список              45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Введение.

 

Труд человека, как и вся его жизнь, всегда протекает во времени. Для всех видов общественно полезной деятельности общим измерителем количества затраченного труда выступает рабочее время. Рабочее время, с одной стороны, закрепляет меру труда, с другой — обеспечивает работнику предоставление времени для отдыха и восстановления затраченных сил.

Время отдыха работник использует для удовлетворения своих личных потребностей, интересов, для восстановления затраченных сил (например, для занятия спортом и вос­становления физических сил, для выполнения домаш­них дел или учебы, для развлечений и других занятий).

Рабочее время и время отдыха — взаимосвязанные категории. Эти категории используются не только в юридической науке, но и в социологии, психологии, экономике и в других отраслях знаний. Каждая из этих наук изучает те или иные аспекты рабочего времени. Так, в экономическом аспекте рабочее время состоит из двух частей; 1) времени производительной ра­боты; 2) времени перерывов в работе (потерь рабочего времени из-за производственных неполадок и потерь, которые зависят от самого работника).

Вопрос рабочего времени и времени отдыха не теряет своей актуальности не протяжении уже длительного периода времени. Оба эти понятия дополняют друг друга и зависят друг от друга. От времени труда во многом зависят результаты деятельности предприятия в целом, от времени отдыха – работоспособность работников. Здесь сталкиваются интересы работника и работодателя.  А так как основной задачей трудового законодательства Трудовой Кодекс РФ провозгласил создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений.

Проблема данного вопроса заключается в соотношении рабочего времени и времени отдыха, а также их регулировании таким образом, чтобы не ущемлялись не интересы работника, ни рабочего. Ведь не даром данная проблема решается не только в рамках законодательства отдельных стран, но и на международном уровне.

Цель курсовой работы  – углубленно изучить вопросы рабочего времени и времени отдыха.

Для этого решим следующие задачи:

1.      Дать определения рабочего времени и времени отдыха;

2.      Выявить особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха разных рабочих и при разных режимах;

3.      Проанализировать полученные знания;

Объектом исследования являются общественные отношения, сложившееся в процессе регулирования труда. Предметом исследования являются рабочее время и время отдыха.

Теоретическая основа – это, прежде всего Трудовой кодекс РФ, а также различные нормативно-правовые акты, учебные пособия и статьи различных авторов, занимающихся данной проблемой.

В ходе работы в основном были применены общенаучные методы, такие как анализ, синтез.

Структура нашего исследования состоит из введения, заключения, библиографического списка и двух параграфов, в которых раскрывается тема исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 1. Рабочее время.

1.1.           Понятие рабочего времени.

 

Главу рабочее время целесообразно начать с определения  понятия рабочее время, рассмотрения некоторых исторических аспектов его развития и отражения в нормативно-правовых актах.

Ограничение законом рабочего времени было одним из пер­вых требований возникшего в начале XIX в. рабочего движения. Еще в 1832 году во Франции многие ткачи вышли на улицы с требованием права на труд и 8-часового рабочего дня. В середи­не XIX в. первые появившиеся законы о труде касались ограни­чения рабочего времени (до того никак не ограниченного) для женщин и детей. Затем они были распространены и на мужчин (впервые в Англии).

В России рабочее время до конца XIX столетия закон не ог­раничивал, и оно составляло по 14–16 часов в сутки. Под напором рабочего движения, особенно ткачей Морозовской мануфактуры туры (г. Иваново), в России в 1897 году был принят первый закон об ограничении рабочего дня 11,5 часами, а для женщин и детей – 10 часами.  Но этот закон никак не  ограничивал    сверхурочные работы, что сводило на нет ограничение рабочего дня.

Рабочий день продолжительностью 8 часов впервые в мире введен в России Декретом 1917 года, что соответствовало требованиям международного рабочего движения (I Интернационала в 1866 г.).

С 1928 года промышленность России стала переходить на 7-часовой рабочий день и 5-дневную рабочую неделю. Но угроза военного нападения вынудила в июне 1940 года вернуться к 8-часовому рабочему дню и 6-дневной рабочей неделе. Во время войны чрезвычайное военное законодательство допускало неогра­ниченное по существу рабочее время, так как вводило обязатель­ную сверхурочную работу. Лишь по окончании послевоенного восстановительного периода в 1956 году был введен 7-часовой рабочий день (в расчете на 6-дневную рабочую неделю) или 42-часовая 5-дневная рабочая неделя.

В 1960 году был принят Закон Союза ССР от 7 мая 1960 г. «О завершении перехода в 1960 году всех рабочих и служащих на семи- и шестичасовой рабочий день». Он установил продол­жительность рабочего дня не более семи часов. В 1977 году Конституция СССР закрепила 41-часовую рабочую неделю. Дальнейшее уменьшение продолжительности рабочего времени было предусмотрено Законом РСФСР от 19 апреля 1991 г. «О повышении социальных гарантий для трудящихся». В соответ­ствии с этим Законом продолжительность рабочего времени ра­ботников не может превышать 40 часов в неделю. Данная норма была внесена в ст. 42 гл. IV КЗоТ РФ. Таким образом, по мере создания экономических и других необходимых условий в Рос­сии осуществляется переход к более сокращенной продолжитель­ности рабочей недели[1].

Вопросам регулирования рабочего времени большое внимание уделяет Международная организация труда. Прежде всего необ­ходимо отметить Конвенцию МОТ № 47 (1935 г.) «О сокраще­нии рабочего времени до сорока часов в неделю». Ряд конвен­ций и рекомендаций МОТ имеют ориентирующее значение. К ним можно отнести Рекомендацию МОТ № 116 (1962 г.) «О со­кращении продолжительности рабочего времени», Конвенцию МОТ № 171  (1990 г.)  «О ночном труде» и др.

Необходимо отметить, что для современного трудового права важно то, что и рабочее время, и время отдыха подлежат правовому регулированию.

Рабочее время состоит из фактически отработанного времени в течение дня. Оно может быть меньше или больше установлен­ной для работника продолжительности работы. В рабочее время включаются и другие периоды в пределах нормы рабочего вре­мени, когда работа фактически не выполнялась. Например, опла­чиваемые перерывы в течение рабочего дня (смены), простой не по вине работника.

Продолжительность рабочего времени, как правило, устанав­ливается путем закрепления недельной нормы рабочего времени.

Максимальный предел длительности рабочего  времени установлен законодательством, тем самым оно ограничивает продолжительность рабочего времени. Статья 37 Конституции РФ, закрепляя в п. 5 право на отдых, указывает, что работающему по трудовому  договору  гарантируется   установленная   федеральным законом продолжительность рабочего времени.

Трудовой кодекс рабочему времени отвел разд. IV, состоя­щий из двух глав (15 и  16).

Статья 91 ТК дает легальное определение рабочего времени.

Рабочее время — время, в течение которого работник в соот­ветствии с правилами внутреннего трудового распорядка органи­зации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в со­ответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Рабочее время измеряется в тех же единицах, что и время вообще, т. е. в часах, днях и т. д. В соответствии с международной практикой продол­жительность рабочего времени измеряется количеством рабочих часов в неделю. Наряду с рабочей неделей ис­пользуются и такие измерители рабочего времени, как рабочие часы и дни. «Законодательство чаще всего использует такие измерители, как рабочий день (смена) и рабо­чая неделя»[2].

Кодекс подчеркивает, что нормальная продолжительность ра­бочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Эта максимальная продолжительность рабочего времени распростра­няется на абсолютное большинство работников и поэтому в пра­вовом аспекте считается всеобщей мерой труда.

Значение ограничения законом рабочего времени заключается в том, что:

1)    обеспечивает  охрану  здоровья  работника  от  чрезмерного переутомления и способствует долголетию его профессиональной трудоспособности и жизни;

2)    за установленное законом рабочее время общество, производство   получают   от   каждого   работника  необходимую   опреде­ленную меру труда;

3)    позволяет работнику обучаться без отрыва от производства,  повышать  свою квалификацию,  культурно-технический уровень (развивать личность), что в свою очередь способствует рос­ту производительности труда работника и воспроизводству ква­лифицированной рабочей силы[3].

Не включается в рабочее время: неоплачиваемый перерыв для отдыха и питания, поэтому от его продолжительности зависит время (момент) окончания рабочего дня (смены), отпуска без сохранения заработной платы, а также прогулы, опоздания, преждевременный уход с работы. В соответствии с трудовым законодательством потери рабочего времени не подлежат компенсации путем отработок. Исключение предусмотрено лишь для кратковременного отпуска без сохранения заработной платы, который в необходимых случаях по соглашению сторон может быть отработан работником в последующий период.

Институт рабочего времени трудового права отражает и кон­кретизирует основной принцип трудового права – обеспечение права на отдых и ограничение рабочего времени. В нормах этого института установлены юридические гарантии указанного основ­ного права работника.

Таким образом, ограничение законом (или на его основе) продолжительности рабочего времени является не только всеобщей мерой труда, получаемой от каждого работника обществом, произ­водством, но и всеобщей гарантией права на отдых и охрану от чрезмерного переутомления в процессе трудовой деятельности.

В отдельных случаях законодательство относит к рабочему времени перерывы в работе (для обогревания и отдыха, специ­альные перерывы для отдыха на интенсивных конвейерных работах   перерывы для  кормления  ребенка  в  возрасте  до  полутора лет и др.). Эти перерывы оплачиваются в размере среднего зара­ботка работника. В таких случаях рабочее время как норма труда не совпадает с фактически отработанным — фактическое будет меньше,   А  при   сверхурочной   работе   фактически   отработанное время будет больше установленной законодательством нормы.

В состав данного института входят нормы, определяющие продолжительность и распределение рабочего времени по календарным периодам (день, неделя, месяц, год). Нормы рабочего времени по своему содержанию тесно связаны с нормами об оп­лате, охране, дисциплине труда.

Ранее монополистом в области установления нормы рабочего времени было само государство. По действующему трудовому за­конодательству кроме государства, которое устанавливает макси­мальный предел рабочего времени, нормы рабочего времени могут устанавливаться объединениями работодателей и объединениями профсоюзов, а также самими сторонами трудового договора в пределах, допускаемых законодательством. Следовательно, в на­стоящее время усиливается роль договорного регулирования рабо­чего времени, что дает возможность устанавливать рабочее время меньшей продолжительности. Если же в организации не заключен коллективный договор либо условие о продолжительности труда не было включено в его содержание, то в таком случае действует предельная норма, предусмотренная законом[4].

 

 

 

 

1.2. Виды рабочего времени.

 

Виды рабочего времени различаются по его продолжительности. Нормирование рабочего времени осуществляется с учетом ряда условий труда, возрастных и других особенностей работников.

Трудовое законодательство устанавливает следующие виды рабочего времени:

1)          нормальная продолжительность рабочего времени;

2)          сокращенная продолжительность рабочего времени;

3)          неполное рабочее время.

Нормальная продолжительность рабочего времени устанавливается ст. 91 ТК РФ и не может превышать 40 часов в неделю как при пяти, так и при шестидневной рабочей недели.

Информация о работе Рабочее время