Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (администрации)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 11:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является исследование оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, анализ судебной практики и выработка на этой основе предложений по совершенствованию норм права и процесса правоприменения, связанных с прекращением трудового договора работодателем.
Достижение указанной цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач:
- подробное изучение оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя;
- рассмотрение порядка увольнения работника, социально-правовых гарантий при увольнении;
- изучение правоприменительной практики по трудовым спорам и выявление на ее основе наиболее часто встречающихся проблем при расторжении трудовых отношений по инициативе работодателя,
- выработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего процедуру прекращения трудового договора по инициативе работодателя.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ (АДМИНИСТРАЦИИ)………………………
1.1 Понятие и правовые основы расторжения трудового договора по инициативе работодателя (администрации)………………………………………………………
1.2 Социально-правовые гарантии при увольнении работника по инициативе работодателя (администрации) ………
2. ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ (АДМИНИСТРАЦИИ), ПРИ ОТСУТСТВИИ ВИНЫ В ДЕЙСТВИЯХ РАБОТНИКА……………………………
3. ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ (АДМИНИСТРАЦИИ), ПРИ НАЛИЧИИ ВИНЫ В ДЕЙСТВИЯХ РАБОТНИКА………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………..
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Крсач мойй 12.04.11.doc

— 452.50 Кб (Скачать файл)

Следовательно, при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации необходимо соблюдение двух условий:

- увольнение только руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера;

- фактическая смена собственника имущества - переход (передача) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу (другим лицам).

В соответствии со ст. 75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности может расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Увольнение по данному основанию после окончания этого срока может быть обжаловано работником в суд.

Трудовым кодексом РФ не установлена обязанность работодателя заблаговременно уведомлять указанных работников о расторжении трудового договора. Однако новый собственник может проинформировать их о предстоящем увольнении письменным уведомлением.

Расторжение трудового договора оформляется соответствующим приказом (унифицированная форма N Т-8) (Приложение 3). Основанием для его издания служит документ, подтверждающий решение нового собственника (протокол заседания совета директоров и (или) постановление уполномоченного органа с указанием даты и реквизитов) (Приложение 5).

Запись о расторжении трудового договора вносится в трудовую книжку. При этом указывается, что договор прекращен в связи со сменой собственника имущества организации по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Трудовая книжка выдается работнику в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

В личную карточку (унифицированная форма N Т-2) (Приложение 6) вносится запись о расторжении трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При получении трудовой книжки работник должен расписаться в личной карточке (п. 41 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»[52]).

Согласно ст. 181 ТК РФ при расторжении трудового договора по данному основанию новый собственник обязан выплатить руководителю, его заместителю, главному бухгалтеру компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника. Все остальные причитающиеся работникам суммы (зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпуска) должны быть выплачены в день прекращения трудового договора, т.е. в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах указанных сумм работодатель обязан выплатить не оспариваемую работником сумму.

4. Несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

На основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатом аттестации.

Исходя из данной нормы, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе может быть установлено только после аттестации. Согласно ч. 2 ст. 81 ТК РФ, а также письму Роструда от 30.04.2008 N 1028-с «Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации»[53] порядок проведения аттестации регламентируется трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Таким образом, Трудовым кодексом РФ не предусмотрено увольнение работника по указанному основанию без проведения аттестации.

Если в организации есть выборный профсоюзный орган, то его представитель обязательно должен включаться в состав аттестационной комиссии.

Согласно п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2[54] в случаях, когда участие выборного профсоюзного органа при рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя, является обязательным, работодателю надлежит, в частности, представить доказательства того, что:

- при расторжении трудового договора с работником вследствие его недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, в состав аттестационной комиссии при проведении аттестации, которая послужила основанием для увольнения работника по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, входил представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (ч. 3 ст. 82 ТК РФ);

- при увольнении работника, являющегося членом профсоюза, по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения, направлялись в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации;

- работодатель провел дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации, который выразил несогласие с предполагаемым увольнением работника;

- был соблюден месячный срок для расторжения трудового договора, исчисляемый со дня получения работодателем мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 373 ТК РФ).[55]

Не допускается расторжение трудового договора с работниками, не имеющими необходимого производственного опыта из-за непродолжительности трудового стажа, по причине недостаточной квалификации, а также ввиду отсутствия специального образования, если его наличие, согласно закону, не является обязательным условием при заключении трудового договора.

Таким образом, необходимо помнить, что увольнение молодых специалистов по данному основанию может быть оспорено в судебном порядке.

Следовательно, документом, на основании которого будет проводиться увольнение работников по указанному основанию, является заключение аттестационной комиссии о несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации. Следует помнить, что несоответствие занимаемой должности - это объективная неспособность работника выполнять трудовые обязанности должным образом. Квалификация - это степень подготовленности работника, в которой нет его субъективной вины, но уровень подготовки работника может служить критерием для признания его не соответствующим выполняемой работе, занимаемой должности.

Несоответствие работника занимаемой должности обязан доказать работодатель. Объективная неспособность работника качественно выполнять предусмотренные трудовым договором обязанности проявляется в неудовлетворительных результатах работы, систематическом выпуске бракованной продукции и т.д. Если же работник неудовлетворительно выполняет свою работу, потому что работодателем не созданы необходимые условия труда, это не может считаться несоответствием. Кроме того, нельзя увольнять по данному основанию в связи с тем, что у работника нет диплома о специальном образовании, если по закону оно не требуется. Когда же закон требует для выполнения работы наличие специального образования, а из-за его отсутствия работник некачественно выполняет работу, он может быть уволен по несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации.

Поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ[56] трудовой договор может быть прекращен в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе, только если невозможно перевести его на другую имеющуюся у работодателя работу, работодатель должен предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Вакансии в других местностях он обязан предлагать в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями.

Таким образом, работодатель должен составить предложение о переводе работника на другую работу, указав в нем наименование должности, размер оклада и иные необходимые условия. При этом можно установить срок для принятия решения по предложенным должностям. С данным документом работник должен быть ознакомлен под роспись.

Если у работодателя нет подходящих вакансий и это подтверждается штатным расписанием, то работник должен быть извещен об отсутствии вакантных должностей.

Срок предупреждения о предстоящем прекращении трудового договора в связи с несоответствием занимаемой должности законодательно не установлен, поэтому работодатель может сам определить этот срок и письменно предупредить работника об увольнении.[57]

Если перевести работника с его согласия на другую работу невозможно в силу отсутствия вакансий или отказа работника от предложений, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по основаниям п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

При расторжении трудового договора по данному основанию работнику не выплачивается выходное пособие. Однако все остальные причитающиеся ему суммы (зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпуска) должны быть выплачены в законном порядке.

5. Пункт 14 ст. 81 ТК отсылочный – он предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работодателя в других случаях, установленных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

В таких случаях эти основания указываются не со ссылкой на п. 14 ст. 81 ТК РФ, а на норму Трудового кодекса или конкретного закона, предусматривающих такое основание. 

В разделе XII ТК РФ для некоторых работников предусмотрены другие дополнительные основания их увольнения. Так, ст. 278 ТК РФ[58] указывает два новых дополнительных основания для расторжения трудового договора с руководителем организации;

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации – должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора. При этом основании увольнения руководителя досрочно при отсутствии его виновных действий (бездействия) ему выплачивается компенсация за досрочное расторжение с ним трудового договора в размере, определяемом трудовым договором. (ст. 279 ТК РФ).[59]

Сам руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц. С руководителем организации согласно ст. 275 ТК РФ всегда заключается трудовой договор на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон.[60]  С совместителями трудовой договор может быть прекращен, помимо оснований, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, также по дополнительному основанию – в случае приема на данную работу лица, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК).[61]

Работник, который трудится у работодателя – физического лица, а также надомник могут быть уволены по основаниям, предусмотренным в трудовом договоре (ст. 307, 312 ТК). Выходное пособие при увольнении этих работников и сроки предупреждения устанавливаются трудовым договором. То же относится и к работникам религиозных организаций (ст. 347 ТК).  

Статья 336 ТК предусматривает три следующих дополнительных основания прекращения трудового договора с педагогическими работниками образовательных учреждений всех уровней[62]:

1)                        повторное в течении года грубое нарушение устава образовательного учреждения (это основание конкретного трудового правонарушения);

2)                        применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическими и (или) психическим насилием над личностью обучающегося (это основание конкретного содержания аморального проступка; за другие аморальные проступки применяется п. 8 ст. 81 ТК);

3)                        достижение возраста 65 лет ректором, проректором, деканом факультета, руководителем филиала (института), государственного или муниципального образовательного учреждения высшего профессионального образования. Обычно при достижении этого возраста указанные руководители вузов переводятся на должности преподавателей (профессоров, доцентов) в соответствии с их квалификацией.

Закон РФ от 26 июня 1992г. «О статусе судей в Российской Федерации» в ст. 14 устанавливает дополнительные основания прекращения полномочий судьи, в том числе – совершение проступка, порочащего звание судьи.[63]

В статье 15 этого закона предусмотрено, что отставкой судьи признается почетный уход или почетное удаление судьи с должности. При этом за ним сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу. За время пребывания в отставке  он получает ежемесячное пожизненное содержание в зависимости от его судейского стажа в размере до 85 процентов заработной платы по его должности. Каждый судья имеет право на отставку по собственному желанию независимо от возраста. Судья считается ушедшим или удаленным в отставку, если его полномочия прекращены по подп. 1, 2, 4, 5, 10 и 12  п. 1 ст. 14 Закона.

Судья считается пребывающим в отставке до тех пор, пока он соблюдает требования, предусмотренные п. 3 ст. 3 указанного Закона, сохраняет гражданство РФ и не допускает поступков, его порочащих и тем самым умаляющих авторитет судебной власти. В таких случаях квалификационная коллегия судей может прекратить отставку судьи.

Полномочия судьи прекращаются по следующим основаниям (ст. 14 Закона);

  - письменное заявление судьи об отставке;

  - ввиду неспособности по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам в течение длительного времени исполнять обязанности судьи.  Квалификационная коллегия судей может прекратить полномочия судьи по этим основаниям, однако она вправе  принять такое решение, если они были ограничены определенным сроком;            

Информация о работе Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (администрации)