Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (администрации)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 11:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является исследование оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, анализ судебной практики и выработка на этой основе предложений по совершенствованию норм права и процесса правоприменения, связанных с прекращением трудового договора работодателем.
Достижение указанной цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач:
- подробное изучение оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя;
- рассмотрение порядка увольнения работника, социально-правовых гарантий при увольнении;
- изучение правоприменительной практики по трудовым спорам и выявление на ее основе наиболее часто встречающихся проблем при расторжении трудовых отношений по инициативе работодателя,
- выработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего процедуру прекращения трудового договора по инициативе работодателя.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ (АДМИНИСТРАЦИИ)………………………
1.1 Понятие и правовые основы расторжения трудового договора по инициативе работодателя (администрации)………………………………………………………
1.2 Социально-правовые гарантии при увольнении работника по инициативе работодателя (администрации) ………
2. ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ (АДМИНИСТРАЦИИ), ПРИ ОТСУТСТВИИ ВИНЫ В ДЕЙСТВИЯХ РАБОТНИКА……………………………
3. ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ (АДМИНИСТРАЦИИ), ПРИ НАЛИЧИИ ВИНЫ В ДЕЙСТВИЯХ РАБОТНИКА………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………..
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Крсач мойй 12.04.11.doc

— 452.50 Кб (Скачать файл)

Правила охраны труда установлены ст. ст. 219 - 231 ТК РФ, другими законами, подзаконными нормативными актами, в том числе инструкциями по охране труда.

Нарушение требований по охране труда должно быть установлено комиссией по охране труда, созданной в соответствии со ст. 218 ТК РФ, или уполномоченным по охране труда.

3. Однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей

Работодатель (собственник имущества организации) вправе расторгнуть трудовой договор с руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями по основаниям п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей.

В соответствии с п. 49 Постановления ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» вопрос о том, являлось ли допущенное нарушение грубым, решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. При этом доказать, что такое нарушение имело место и носило грубый характер, обязан работодатель.

Грубым нарушением руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями трудовых обязанностей следует, в частности, признавать неисполнение возложенных на этих лиц трудовым договором обязанностей, которое могло повлечь причинение вреда здоровью работников либо причинение имущественного ущерба организации (п. 49 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2)[76], например: невыполнение условий коллективного договора, невыплата заработной платы по вине руководителя, нарушение требований охраны труда, правил учета материальных ценностей, искажение данных статистической отчетности, превышение служебных полномочий или использование их в корыстных целях.

Руководители других структурных подразделений организации и их заместители, а также главный бухгалтер организации не могут быть уволены по указанному основанию. Однако трудовой договор с такими работниками может быть расторгнут за однократное грубое нарушение ими трудовых обязанностей по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если совершенные ими действия подпадают под перечень грубых нарушений, предусмотренных пп. «а» - «д» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, либо в иных случаях, если это предусмотрено федеральными законами.

При увольнении по п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ необходимо соблюдать порядок применения взысканий согласно ст. ст. 192 и 193 ТК РФ.[77]

4. Совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя

За совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по основаниям п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно, только если он непосредственно обслуживал денежные или товарные ценности и им были совершены виновные действия, которые дали работодателю основание для утраты доверия. Этот работник может быть уволен по основанию утраты к нему доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с его работой.[78]

Следует помнить, что увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ относится к виду дисциплинарных взысканий, в связи с чем необходимо соблюдать порядок применения взысканий согласно ст. ст. 192 и 193 ТК РФ. В случае соблюдения работодателем такого порядка увольнение работника по указанному основанию признается законным (см. Определение Московского городского суда от 01.07.2010 по делу N 33-19482).

5. Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы

Работодатель вправе уволить работника, выполняющего воспитательные функции, за аморальный проступок, несовместимый с продолжением данной работы.

Следует обратить внимание, что согласно п. 46 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 по указанному основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью (например, учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений), и независимо от того, где совершен аморальный проступок: по месту работы или в быту.[79]

При расторжении трудового договора с преподавателем образовательного учреждения следует руководствоваться также ст. 55 Федерального закона от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании». Согласно данной статье расследование нарушений возможно только при поступлении письменной жалобы на действия педагога. В ней также указано на необходимость направления копии жалобы педагогу.[80]

При увольнении по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ необходимо соблюдать порядок применения взысканий согласно ст. ст. 192 и 193 ТК РФ.

6. Принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшее за собой нарушение сохранности имущества,  неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации.

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером за принятие ими необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации.

В случае возникновения спора о правомерности увольнения по основаниям п. 9. ч. 1 ст. 81 ТК РФ работник подлежит восстановлению на работе, если занимаемая им должность не относится к перечисленным в данной норме.

При увольнении по п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ необходимо соблюдать порядок применения взысканий согласно ст. ст. 192 и 193 ТК РФ.

7. Представление работником работодателю подложных документов или иных заведомо ложных сведений при заключении трудового договора.

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником, который при его заключении представил подложные документы (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Следует обратить внимание, что установление факта подложности документов или сообщения заведомо ложных сведений действующее законодательство не относит к компетенции представителей работодателя.

Если работник при приеме на работу, требующую специальных знаний, представляет диплом об образовании, а на запрос работодателя, направленный в образовательное учреждение, будет получен ответ, что диплом не выдавался, то работодатель может расторгнуть трудовой договор с таким работником.

Увольнение по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ можно считать правомерным, если документы, признанные подложными, явились основанием для заключения трудового договора или для отказа в его заключении.

Чтобы оценить, какое значение имел подложный документ при заключении трудового договора, необходимо учитывать следующее:

а) послужил ли этот документ основанием для принятия работодателем решения о приеме работника на работу;

б) являлся ли данный документ обязательным к представлению;

в) в какой мере признание документа подложным делает невозможным продолжение работником работы.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ работодатель при заключении трудового договора вправе потребовать от лица, поступающего на работу, следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).[81]

Требовать от лица, поступающего на работу, другие документы, помимо перечисленных, запрещается. В отдельных случаях с учетом специфики работы Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Поэтому если работодатель попросит представить документ, не указанный в ст. 65 ТК РФ, и он окажется подложным, то работник не может быть уволен.

Подложность представленного документа должна быть установлена соответствующим образом. Основным способом проверки подлинности документов является специальная почерковедческая экспертиза. При рассмотрении дела в суде значение будет иметь судебная почерковедческая экспертиза и техническая экспертиза документов.

Таким образом, работодатель не вправе сам проводить расследование подлинности документов, представленных работником при заключении трудового договора. Только если в ходе другого (не имеющего отношения к работодателю) судебного разбирательства будет установлена подложность документа, работодатель со ссылкой на решение суда может уволить работника на основании п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

При увольнении по указанному основанию выходное пособие работнику не выплачивается.[82]


Заключение

 

Трудовое законодательство устанавливает юридические гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя, в том числе, запрещает увольнение работника по инициативе работодателя без оснований, указанных в законе.

Однако на практике такой формальный запрет увольнения работника не иначе как по основаниям, указанным в трудовом законодательстве, увы, не обеспечивает полноценную защиту от злоупотреблений со стороны работодателя. Причиной этому может быть как отсутствие правовой грамотности со стороны работника (такая ситуация является наиболее распространенной), так и работодателя, а также некоторые другие причины.

Переход к рыночным отношениям обусловил изменение законодательства о труде, принятие нового Трудового кодекса.

Эти изменения, прежде всего, заключались в совершенствовании правового статуса субъектов трудового права, а также органов, которые правомочны осуществлять надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.

Дальнейшее совершенствование законодательства, бесспорно, идет в сторону увеличения контроля от всевозможных нарушений со стороны субъектов трудового права, но в любом случае, избежать ущемления прав обеих сторон трудового договора, позволит, в первую очередь, правовая осведомленность в этом вопросе, как работника, так и работодателя.

Подводя итог укажим какие по мнению автора данной курсовой работы  изменения в трудовом законодательстве необходимо провести:

1. Внести в ст. 181 ТК РФ изменения, которые позволят отграничить понятия «гарантии» и «компенсации». Считаю необходимым внести в ст. 181 ТК РФ соответствующие изменения и название статьи изложить в новой редакции так – «Компенсации руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника организации».

2. Дополнить в законе перечень лиц, воспитывающих детей без матери, и сделать его открытым, используя возможности относительно определенной нормы.

3. Дополнить ст. 264 ТК РФ, или распространить по аналогии закона на лиц, фактически воспитывающих детей без матери, гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством.

4. Дать полномочия государственным органам легально толковать оценочное понятие «массовое увольнение» или предоставить правоприменителям право толковать оценочное понятие «массовое увольнение работников» в каждом конкретном споре - исходя из числа работников в организации и других объективных доказательств.

5. Изложить п. 3 ст. 373 ТК РФ начиная со второго предложения в следующей редакции: «При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный профсоюзный орган проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в суд». При таком подходе п. 4 ст. 373 ТК РФ исключить.

6. Дополнить ст. 374 ТК РФ пунктом следующего содержания: «Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного профсоюзного органа». В этой связи предлагаю п. 4 ст. 82 ТК РФ изложить в следующей редакции: «В организации коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного профсоюзного органа данной организации, повышающий уровень прав и гарантий работников, установленных трудовым законодательством, в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя».

7. Предлагаю п. 3 ст. 39 ТК РФ изложить в следующей редакции: «С представителями работников, участвующих в коллективных переговорах, в период их ведения трудовой договор не может быть расторгнут по инициативе работодателя».

8. С целью избежание вполне возможных противоречий по меньшей мере спорного п. 1 ст. 414 ТК РФ предлагаю изложить его в следующей редакции: «Участие работника в забастовке не может рассматриваться в качестве основания для привлечения работника к дисциплинарной ответственности, в том числе расторжения трудового договора по инициативе работодателя».

9. С целью утверждения принципа равенства сторон в процедуре банкротства как одного из элементов экономически развитого современного общества необходимо изменить очередность и установить, что внеочередные расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, удовлетворением требований кредиторов по обязательствам должника, возникшим в ходе наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства, могут покрываться после удовлетворения требований первой и второй очереди.

Информация о работе Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (администрации)