Роль профсоюзов на рынке труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 21:01, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является определение роли профсоюзов на рынке труда.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач
рассмотреть сущность профсоюзов и основы их деятельности,
рассмотреть сущность рынка труда, его понятие, функции и особенности,
рассмотреть роль профсоюзов на рынке труда,
рассмотреть профсоюзы в мировой и российской практике.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. История возникновения профсоюзов, понятие и их функции. 5
1.1. История возникновения профсоюзов 5
1.2. Понятие профсоюзов 6
1.3. Функции профсоюзов 8
Глава 2. Рынок труда 11
2.1. Понятие рынка труда 11
2.2. Элементы и функции рынка труда 13
2.3 Особенности рынка труда 15
Глава 3. Роль профсоюзов на рынке труда. Профсоюзы в Мировой и Российской практике. 19
3.1. Роль профсоюзов на рынке труда 19
3.2. Профсоюзы в мировой практике 23
3.3. Профсоюзы в Российской практике 29
Заключение 36
Список использованной литературы 38
Практическая часть 39

Содержимое работы - 1 файл

Глава 1.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Финансово-экономический  факультет

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»

 

 

 

 

 

Курсовая работа

По МИКРОЭКОНОМИКЕ

Тема: «Роль профсоюзов на рынке труда»

Вариант 31

 

 

 

 

 

                             

                               Выполнил:

Стоцкая Елена Юрьевна

                                                                                          группа 071-1302

                                 Проверил:

                                                                                      Хмельницкая О.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Псков, 2012

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Для защиты своих прав работники и работодатели могут  создавать специальные органы, представляющие их интересы. Такие органы могут быть сторонами правовых отношений лишь в случаях, строго определенных законодательством.

Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого  на объединение, включая право создавать  профессиональные союзы для защиты своих интересов. Представителями работников чаще всего являются профессиональные союзы. Право на объединение в профсоюзы одно из важнейших в цивилизованном обществе, а его реализация является показателем демократического общества.

Право на объединение в профессиональные союзы включает в себя:

  • право работников без какого-либо разрешения государственных органов и бюрократических формальностей создавать по своему выбору профсоюзы и присоединяться к ним;
  • право образовывать профсоюзные федерации и конфедерации;
  • право членов профсоюзов избирать своих представителей, участвовать во внутриполитической жизни;
  • право свободно осуществлять профсоюзную деятельность.

 

В соответствии с Кодексом представителями работников в социальном партнерстве являются профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных Кодексом.

 

Целью данной работы является определение роли профсоюзов на рынке труда.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач

  • рассмотреть сущность профсоюзов и основы их деятельности,
  • рассмотреть сущность рынка труда, его понятие, функции и особенности,
  • рассмотреть роль профсоюзов на рынке труда,
  • рассмотреть профсоюзы в мировой и российской практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. История возникновения профсоюзов, понятие и их функции.

    1. История возникновения профсоюзов

Первые профессиональные союзы (тред-юнионы - trade-union) были созданы еще в конце XVIII в. в Англии в целях защиты профессиональных интересов своих членов. Их появление вызвало сильное сопротивление не только предпринимателей, но и государства. Для подавления профсоюзного движения применялось антирабочее законодательство, вводилась уголовная ответственность для организаторов профсоюзов. Так, по английским законам о сообществах (1799 и 1800 гг.) объединение в профсоюз рассматривалось как преступный заговор. Во Франции в 1791 г. для подавления профсоюзов был принят Закон Ле-Шапелье. Профсоюзы впервые начали рассматриваться как «преступный заговор» еще в прецедентном судебном общем праве (common law). И основываясь на имевшем место ранее прецеденте, суды Англии запрещали деятельность профсоюзов. Рабочее движение вынудило государство отменить уголовное преследование организации профсоюзов и забастовок. Это произошло в Англии в 1824 и 1825 гг., во Франции - в 1864 г., в Италии - в 1896 г.

Под давлением рабочего движения впервые  профсоюзы были признаны английским законом о профсоюзах от 29 июня 1871 г., который дал определение профсоюзов и разделил их на зарегистрированные (законные) и незарегистрированные (незаконные). Зарегистрированные профсоюзы получили по данному закону некоторые права (права собственности, право иметь льготы по налогам и др.). Этот закон продолжает действовать до сих пор. В 1868 г. был создан Британский конгресс тред-юнионов, объединивший разрозненные профсоюзы. Основной функцией профсоюзов во всех странах, в том числе и профсоюзов России, является их защитная функция, направленная на защиту социально-экономических интересов своих членов. Например, в ряде стран профсоюзы в отдельных случаях добиваются образования так называемого закрытого цеха, т.е. оговаривают условие, по которому на данное производство принимают только членов данного профсоюза.

С образованием Международной организации  труда (МОТ) и развитием международно-правового  регулирования труда появились  конвенции и рекомендации МОТ  по созданию и признанию профсоюзов государствами - членами МОТ.

 

    1. Понятие профсоюзов

Профессиональные союзы – исторически сложившаяся организационная форма объединения трудящихся. Как общественное явление они представляют собой многообразную и сложную систему отношений и связей внутреннего и внешнего характера. Это – самая массовая общественная организация. Профессиональные союзы входят в политическую систему общества как специфическая общественная организация со своими задачами и функциями, определяемыми их уставами.

Основные задачи профсоюзов связаны с осуществлением их главной  функции – защиты прав и интересов работников в сфере труда и связанных с трудом отношений.

Профессиональный союз (профсоюз) – это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Как общественная организация  профсоюзы основаны на членстве, создаются  на основе совместной деятельности для  защиты общих интересов и достижения уставных целей. Право каждого на объединение в профсоюзы, их создание для защиты своих интересов прямо закреплено Конституцией РФ (см. ст. 30). Специальное упоминание профсоюзов в акте высшей юридической силы свидетельствует об особой роли и значении профсоюзов в жизни общества.

С образованием Международной  организации труда (МОТ) и развитием  международно-правового регулирования  труда появились конвенции и  рекомендации МОТ по созданию и признанию профсоюзов государствами – членами МОТ.

Закон установил правовые основы создания профсоюзов, их права и гарантии деятельности. Он регулирует отношения профсоюзов с органами государственной власти, местного самоуправления, работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), юридическими лицами и гражданами. В ст. 2 закреплено легальное понятие профсоюзов: «Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов».

Профессиональный союз (сокращенно профсоюз) представляет собой  массовую общественную организацию, которая  объединяет на добровольных началах  рабочих и служащих по профессиональному  признаку. Они обладают широкими полномочиями: осуществляют контроль за исполнением трудового законодательства, за состоянием техники безопасности на предприятиях, заключают с администрацией предприятия коллективные договоры, разрешают трудовые споры.

 

 

1.3. Функции профсоюзов

Функции профсоюзов – это направления их деятельности. Так как профсоюзы возникли для защиты прав и интересов работающих, поэтому их главная функция – защитная. Потребность защиты прав и интересов работников в сфере труда особенно актуальна в современный период, обнаживший социально-экономические противоречия. Отношения профсоюзов с работодателями по социально-трудовым вопросам регулируются трудовым законодательством на всех уровнях социально-партнерских отношений, начиная с производства и кончая федеральным уровнем, при этом используют свою защитную функцию, а также вторую их важнейшую функцию – представительства интересов работников. Для эффективного осуществления этих функций государство закрепило за профсоюзами ряд прав и гарантий в нормотворчестве, правоприменении и контроле за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда.

Защитная функция профсоюзов – это деятельность профсоюзных органов, а также состоящих в их ведении инспекции труда и актива, направленная на предупреждение нарушения и восстановления нарушения прав и законных интересов работников в сфере труда, а также привлечение к ответственности их нарушителей.

Функции представительства  работников прямо закреплены в ст. 29 ТК РФ, согласно которой представителями  работников в социальном партнерстве  являются профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских профсоюзов. ФЗ РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в ст. 11 «Право профсоюзов на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников» и в ст. 1 объединены эти две важнейшие функции профсоюзов с их соответствующими правами.

Но кроме двух этих профсоюзы осуществляют и культурно-воспитательную функцию по воспитанию своих членов в духе патриотизма и политическую по участию их в выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Осуществлению защитной и функции представительства  профсоюзов способствует социальное регулирование  общественных отношений, в которые  они вступают в процессе своей  деятельности. Отношения с участием профсоюзов, как правило, регулируются различными видами социальных норм - морали, традиции и др.

Однако возможна и  правовая регламентация для обеспечения  представительства и защиты прав и законных интересов работников.

Права и обязанности профсоюзов в сфере труда составляют их правовой статус.

Помимо прав в сфере  труда, профсоюзы обладают обширными  правами в сфере действия других отраслей права: правами юридического лица, правом собственности, участия  в управлении государственными социальными фондами, в области экологии, приватизации и др.

Права и обязанности  профсоюзов тесно связаны между  собой. Законодательно закрепленное положение  профсоюзов в сфере труда (трудо-правовой статус) представляет собой общую  меру юридических возможностей данной организации и ее органов в указанной сфере, служит источником субъективных прав и обязанностей профсоюзных органов в правоотношениях. Как базовая категория оно характеризует пределы юридических возможностей деятельности профсоюзов в этой области, служит эталоном правомерности действий профсоюзных органов, полноты осуществления предоставленных им юридических полномочий.

Деятельность профсоюзов регулируется в основном ими самими как самодеятельными общественными  организациями с помощью внутрипрофсоюзных норм, принимаемых руководящими профсоюзными органами. Такие нормы не носят правового характера (хотя многие из них имеют правовые последствия) и содержатся в уставах профсоюзов и их объединений, других профсоюзных актах. Из круга общественных отношений, в которые вступают профсоюзы, правовому воздействию подвергаются только те, регулирование которых объективно возможно, экономически, социально и политически необходимо. Право содействует осуществлению стоящих перед профсоюзами задач, выполнению их защитной функции.

 

Глава 2. Рынок труда

2.1. Понятие рынка труда

Рыночная система представляет собой совокупность взаимосвязанных  рынков, которые охватывают различные  сферы человеческой деятельности. Эти  рынки взаимодействуют между  собой на основе цен, которые формируются на них под воздействием спроса и предложения, конкуренции и т.д. Рыночные цены являются той информацией, что позволяет поставщикам и потребителям ресурсов принимать необходимые экономические решения и согласовывать их. Составляющими рыночной системы являются: рынок товаров (сырья, материалов, топлива, готовых изделий, проектных работ, научных исследований, услуг, жилья), рынок капитала (инвестиций, ценных бумаг, денег (кредитов)) и рынок труда.

Рынок труда – это, прежде всего, система общественных отношений, связанных с куплей и продажей товара «рабочая сила». Кроме того, рынок труда является сферой трудоустройства, формирования спроса и предложения на рабочую силу. Его можно трактовать и как механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками.

Рынок труда является важным элементом рыночной экономики  наряду с рынком товаров и рынком капитала. При этом рынок труда, будучи объектом государственного регулирования, приобретает характер экономико-правовой категории.

Информация о работе Роль профсоюзов на рынке труда