Социально-партнерские соглашения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 13:02, реферат

Краткое описание

Целью настоящей работы является исследование социально-партнерских отношений с точки зрения нормативно-правовой базы.
Задачи работы:
1. Дать определение понятия «соглашение»
2. Рассмотреть основные виды соглашений
3. Проанализировать содержание и структуру соглашений
4. Изучить порядок заключения соглашения, его действие и регистрацию.
5. Обобщить полученные сведения, отразить их в работе и сделать необходимые выводы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………….2
1 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СОЦИАЛЬНО-ПАРТНЕРСКИХ СОГЛАШЕНИЙ……..3
2 ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТА СОГЛАШЕНИЯ И ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ………………………………………………………………………….6
3 СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА СОГЛАШЕНИЙ………………………………...7
4 ДЕЙСТВИЕ СОГЛАШЕНИЯ………………………………………………………...8
5 РЕГИСТРАЦИЯ И КОНТРОЛЬ СОГЛАШЕНИЙ………………………………...9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………11

Содержимое работы - 1 файл

реферат по ТП.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

Действие соглашения распространяется на работников и работодателей, которые уполномочили соответствующих пред­ставителей сторон на коллективных переговорах разработать и заключить его от их имени, на органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах взятых ими на себя обязательств, а также на работников и работодателей, при­соединившихся к соглашению после его заключения.

Соглашение распространяется на всех работодателей, яв­ляющихся членами объединения работодателей, заключивше­го соглашение. Прекращение членства в объединении работо­дателей не освобождает работодателя от выполнения соглаше­ния, заключенного в период его членства. Работодатель, всту­пивший в объединение работодателей в период действия со­глашения, обязан выполнять обязательства, предусмотренные этим соглашением.

В тех случаях, когда на работников в установленном поряд­ке одновременно распространяется действие нескольких согла­шений, действуют наиболее благоприятные для них условия соглашений.

В тех случаях, когда на федеральном уровне заключено от­раслевое соглашение, руководитель федерального органа ис­полнительной власти по труду имеет право предложить рабо­тодателям, не участвовавшим в заключении данного соглаше­ния, присоединиться к этому соглашению.

Если работодатели в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению не представили в федеральный орган исполнитель­ной власти по труду письменный мотивированный отказ при­соединиться к нему, то соглашение считается распространен­ным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения. Порядок опубликования соглашений определяется сторонами соглашений.

Соглашение любого вида изменяется и дополняется в про­цессе проведения коллективных переговоров. Дополнительные правила изменений и дополнений могут быть определены сто­ронами в соглашении (ст. 48 ТК РФ).

 

 

5 РЕГИСТРАЦИЯ И КОНТРОЛЬ СОГЛАШЕНИЙ

 

Соглашение в течение семи дней со дня подписания направляется представителем работодателя (рабо­тодателей) на уведомительную регистрацию в соответствую­щий орган по труду. Соглашения, заключенные на федераль­ном уровне, направляются на регистрацию в Министерство труда России, другие соглашения — в ре­гиональные и территориальные органы по труду. Соглашения вступают в действие с момента, оп­ределенного сторонами, и не зависят от факта их уведомитель­ной регистрации.

Информация необходима органам исполнительной власти по труду для выявления условий соглашений, ухудшающих положение работников по сравнению с действующим законодательством. Выявив та­кие условия, орган по труду сообщает об этом представителям работодателей и работников, заключивших соответствующее соглашение, чтобы внести необходи­мые изменения, и в соответствующую государственную инс­пекцию труда, которая может выдать предписание об устране­нии нарушения трудовых прав работников.

Условия соглашений, ухудшаю­щие положение работников по сравнению с законами, иными нормативными правовыми актами о труде, недействительны с момента их принятия и не подлежат применению.

Контроль за выполнением согла­шения осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду.

Для контроля они обязаны предоставлять друг другу ин­формацию о выполнении условий договорного акта, финансо­во-экономическом состоянии и т. д.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Соглашение – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.

В отличие от коллективных договоров, регулирующих отношения социальных партнеров (работников и работодателей) на уровне «работники – работодатель» (локальном уровне), соглашения регулируют социально-партнерские отношения на более высоком уровне партнерства. Но, как и коллективные договоры, соглашения занимают подчиненное положение по отношению к трудовому законодательству, поскольку их условия не могут ухудшать положение работников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1. ТК РФ ФЗ РФ ОТ 30.12.2001., №197 ФЗ в ред. от 24.07.2002 и от 25.02.2002 // СЗ РФ 2002.

2. Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» от 11.03.92 г. №2490-1 в ред. ФЗ от 24.11.95 г. и ФЗ от 01.05.99 г. // Ведомости РФ. 1992.

3. Трудовое право: Курс лекций / Д.А. Никонов, А.В. Стремоухов. – М.: Норма, 2008. – 432 с.

4. 23. Справочная правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

 

 

11

 



Информация о работе Социально-партнерские соглашения