Совместительство и совмещение в сфере образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 16:22, контрольная работа

Краткое описание

В настоящей работе будет рассмотрена тема «Совместительство и совмещение в сфере образования». С совместительством и совмещением мы сталкиваемся во многих сферах трудовой деятельности, но наиболее широкая практика этих институтов в сфере образования. В данной работе представлены все основополагающие аспекты совместительства и совмещения, относящееся ко всем сферам трудовой деятельности.
В связи с тем, что из-за созвучности понятий «совместительство» и «совмещение профессий (должностей)» возникает множество вопросов, целесообразно рассмотреть эти две разные формы отношений между работником и работодателем более подробно.

Содержание работы

Введение 3
Совместительство 4
2. Заключение и прекращение трудового договора о работе по совместительству 4
3. Ограничения работы по совместительству 5
4. Особенности работы по совместительству 9
5. Продолжительность работы по совместительству 10
6. Оплата труда за работу по совместительству 12
7. Ежегодные основные и дополнительные отпуска работающих по совместительству 12
8. Условия выполнения работ, не считающихся совместительством 14
Список литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

ТП Совмещение и совместительство.docx

— 39.75 Кб (Скачать файл)

При этом следует отметить, что другая педагогическая работа, осуществляемая в том же образовательном  учреждении, не для всех педагогических работников является совместительством.

Рассмотрим случаи, когда  для педагогических работников другая регулярная педагогическая работа в  том же или другом образовательном  учреждении является совместительством.

К таким педагогическим работникам относятся:

    • работники из числа профессорско-преподавательского состава учреждений высшего профессионального образования (вузов) либо образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов (ИПК);
    • другие педагогические работники вузов и ИПК (методисты, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования и др.).

Может возникнуть вопрос о  том, почему педагогические работники  перечисленных образовательных  учреждений могут выполнять работу по совместительству только в других образовательных учреждениях? Объяснения просты. Другая регулярная педагогическая работа в тех же учреждениях начального или среднего профессионального  образования, дошкольных образовательных  учреждениях, образовательных учреждениях  общего, дополнительного образования  детей и иных детских учреждениях  не является совместительством вообще. Об особенностях выполнения такой работы речь пойдет в разделе «Условия выполнения работы, не являющейся совместительством».

 

5. Продолжительность работы по совместительству

 

Продолжительность работы по совместительству определяется соглашением  сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме между работником и работодателем в лице руководителя учреждения, в котором будет выполняться  работа по совместительству.

По трудовому договору у каждого работодателя работа по совместительству лиц, которым она  не запрещена, по общему правилу не может превышать четырех часов  в день, 16 часов в неделю.

В соответствии с постановлением Минтруда России продолжительность  работы по совместительству педагогических работников не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, которая  исчисляется из установленной педагогическому  работнику продолжительности рабочей  недели либо нормы часов педагогической работы в неделю, установленной за ставку заработной платы.

Таким образом, работа по совместительству в объеме половины месячной нормы  рабочего времени, установленная постановлением Минтруда, коснулась только тех педагогических работников, у которых полная продолжительность  рабочего времени составляет 36 часов  в неделю, а следовательно, половина равняется 18 часам работы в неделю.

Подпунктом «в» пункта 1 постановления Минтруда России в  образовательных учреждениях повышения  квалификации и переподготовки кадров разрешена педагогическая работа высококвалифицированных  специалистов на условиях совместительства с согласия работодателя по основному  месту работы и с сохранением  заработной платы по основному месту  работы.

Постановлением Минтруда России не регулируется также продолжительность  их работы по совместительству, а также  вопрос, связанный с тем, в какой  форме (устной или письменной) должно быть выражено согласие работодателя по основному месту работы на выполнение высококвалифицированными специалистами  педагогической работы в основное рабочее  время с сохранением заработной платы по месту основной работы.

В то же время в целях  защиты прав высококвалифицированных  специалистов и во избежание возможных  недоразумений и последствий  целесообразно оформлять разрешение о выполнении указанной работы в  письменной форме (возможно в форме  дополнительного условия, содержащегося  в письменной форме трудового  договора по основной работе).

6. Оплата труда за работу по совместительству

 

В соответствии со статьей 285 оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится:

  • пропорционально отработанному времени;
    • в зависимости от выработки;
    • на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной  оплатой труда, нормированных заданий  оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный  объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с  учетом этих коэффициентов и надбавок.

Указанные выше условия оплаты труда по совместительству свидетельствуют  о том, что ограничений в размере  оплаты труда не установлено. Лицам, работающим по совместительству на половину месячной нормы рабочего времени  либо на 16 часов в неделю, но выполняющим  работу в большем объеме, чем предусмотрено  по должности работника, занятого на половину месячной нормы либо на 16 часов  работы, оплата труда может производиться  за фактически выполненную работу, в том числе путем установления доплаты за увеличение объема выполняемой  работы, либо других доплат или надбавок.

 

7. Ежегодные основные и дополнительные отпуска работающих по совместительству

 

В соответствии со статьей 286 Кодекса лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска  предоставляются одновременно с  отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом, т.е. полной продолжительностью, установленной по занимаемой в порядке совместительства должности. Пропорциональное исчисление продолжительности отпуска за проработанное по совместительству время не допускается.

В случае, когда на работе по совместительству продолжительность  ежегодного оплачиваемого отпуска  работника меньше, чем продолжительность  отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника  предоставляет ему отпуск без  сохранения заработной платы соответствующей  продолжительности.

В соответствии со статьей 321 Кодекса общая продолжительность  ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается  на общих основаниях, в том числе  лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам  Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Применение пункта 3 постановления  Минтруда России от 30.06.2003 № 41, которым  признается утратившим силу постановление  Минтруда России от 25 ноября 1993 г. № 173 «Об утверждении разъяснения  «Об отпусках работающим по совместительству» (зарегистрировано в Минюсте России 1 декабря 1993 г. № 415), не означает утраты совместителями права на отпуск. Признание  этого постановления утратившим силу связано с тем, что вопросы  предоставления ежегодных основных оплачиваемых отпусков лиц, работающих по совместительству, регулируются непосредственно  соответствующими статьями Трудового  кодекса РФ. Следовательно, в сохранении действия постановления Минтруда РФ от 1993 года не было необходимости.

 

 

8. Условия выполнения работ, не считающихся совместительством

 

Пунктом 2 постановления  Минтруда России для педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры определены виды работ, которые не являются совместительством  и не требуют заключения трудового  договора.

К таким работам относится:

    • педагогическая работа (в аналогичной или в другой должности в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении (подпункт «е»);
    • работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы, в том числе за часы замены педагогических работников, отсутствующих по болезни и другим причинам (подпункт «з»);
    • работа без занятия штатной должности в том же учреждении по выполнению педагогическими работниками образовательных учреждений работы, связанной с образовательным процессом и не входящей в круг основных обязанностей работников, например, руководство предметными и цикловыми комиссиями, руководство производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, заведование кабинетом, классное руководство, проверка письменных работ и т.п. (подпункт «ж»);
    • преподавательская работа руководящих и других работников в одном и том же образовательном учреждении (подпункт «ж»);
    • педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год (подпункт «в»).

В соответствии с подпунктами  «е» и «з» педагогическая работа может выполняться на любых педагогических должностях, но только в одном и  том же образовательном учреждении начального и среднего профессионального  образования, дошкольном образовательном  учреждении, образовательном учреждении общего образования, образовательном  учреждении дополнительного образования  детей и ином детском учреждении.

В соответствии с подпунктом «в» педагогическая работа может  осуществляться:

    • профессорско-преподавательским составом учреждений высшего профессионального образования (вузов) либо образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов (ИПК), другими педагогическими работниками этих учреждений (методистами, педагогами-психологами и др.). Данная работа может выполняться этими работниками в том же или другом образовательном учреждении, в т.ч. помимо работы на условиях совместительства.
    • учителями, преподавателями, воспитателями и другими педагогическими работниками учреждений начального и среднего профессионального образования, дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений общего образования, образовательных учреждений дополнительного образования детей и иных детских учреждений, но только в другом образовательном учреждении, поскольку педагогическая работа в том же учреждении оплачивается за всю педагогическую работу на условиях тарификации (за исключением замены отсутствующих педагогических работников, продолжавшейся не более двух месяцев).

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Конституция Российской Федерации. М., 1993.
  2. Трудовой Кодекс Российской Федерации (ТК РФ) от 30.12.2001  
    N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (действующая редакция).
  3. Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 28.02.2012) "Об образовании".
  4. Федеральный закон от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» (с изменениями от 18 февраля 1999 г., 7 ноября 2000 г., 27 мая 2003 г.).
  5. Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ (с изменениями от 13 апреля 1999 г., 19 апреля, 25 июля 2002 г.).

Информация о работе Совместительство и совмещение в сфере образования