Способы защиты трудовых прав работников и совершенствование их законодательного регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 07:30, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данного исследования заключается в том, что соблюдение и защита трудовых прав работников являются обязанностью государства, каждому предоставляется право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Кроме того, в соответствии с Конституцией РФ каждому предоставлено право на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов. При этом свобода деятельности общественных объединений, в том числе профсоюзов, гарантируется.

Содержание работы

Введение

Глава I. Общие ПОЛОЖЕНИЯ О СПОСОБАХ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ 5

1.1. Понятие и формы защиты трудовых прав работников 5
1.2. Актуальные проблемы трудового законодательства в области защиты трудовых прав работников 10
1.3. Совершенствование законодательства о способах защиты трудовых прав работников 13

Глава II. осовные СПОСОБов ЗАЩИТЫ трудовых прав работников 16

2.1. Самозащита работниками трудовых прав 16
2.2. Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами 18
2.3. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства 20
2.4. Судебная защита 22

Заключение 26

Содержимое работы - 1 файл

Способы защиты Труд.пр..doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

трудовых обязанностей, а сле­довательно, прав работников.

       Защита трудовых прав работников это одновременно и защи­та правопорядка в труде, восстановление нарушенной законно­сти. А законность в сфере труда — строгое и полное осуществ­ление предписаний трудового законодательства всеми субъекта­ми трудового права.[8] В условиях стабильности трудового правопорядка, в котором участвуют все элементы механизма правового регулирования труда, эффективнее реализуются трудовые права и обязанности субъектов, трудовых и непосредственно связанных с ними право­отношений, а в случаях трудовых правонарушений быстрее и полностью защищаются и восстанавливаются трудовые права работников.

       Содержанием трудового правопорядка является правомерное поведение всех субъектов трудового права. Поскольку он скла­дывается на основе норм трудового права, то в силу этого охра­няется, защищается государством.

       Способы защиты трудовых прав работников являются одно­временно гарантиями законности в сфере труда и трудового пра­вопорядка.

       Ответственность за нарушение трудового законодательства и охраны труда как дисциплинарную, так и административную (штраф) и материальную, а в соответствующих случаях — уголов­ную, несут виновные должностные лица администрации, работода­тель. Виновные в этом руководители производства, его подразделе­ний и их заместители могут быть по требованию профсоюзного ор­гана наказаны вплоть до увольнения, смещены с занимаемой должности.

       Работники за нарушение инструкций по охране труда привлекаются к

дисциплинарной,  а    в соответствующих    случаях — к материальной и

уголовной ответственности.

1.2.  Актуальные проблемы трудового законодательства в области защиты трудовых прав работников

       За последние годы значительно увеличилось число нарушений трудовых

прав  граждан.   Участились   случаи   незаконных  увольнений,   приняли

массовый характер несвоевременная выплата заработной платы и направление работников в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Во многих коммерческих организациях трудовые отношения не оформляются в законном порядке.

       В основном это связано с общим изменением социально-экономических условий, несоответствием действующих норм трудового права новым экономическим отношениям, неподготовленностью действующей системы правоприменительных органов к рассмотрению резко возросшего числа обращений за защитой трудовых прав.[9]

       В то же время характерной особенностью развития нашего государства на данном этапе являются создание системы социального партнерства, введение механизма коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на всех уровнях. Получили развитие трехсторонние и двухсторонние комиссии, обеспечивающие подготовку и заключение соглашений.

       Важной юридической гарантией, направленной на защиту субъективных трудовых прав работников, является ст. 37 Конституции Российской Федерации, которая признает за гражданами право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законодательством способов их разрешения, включая право на забастовку.

       Для того чтобы работники могли реализовать закрепленное в ней право, необходимо разработать четкий правовой механизм разрешения трудовых споров. Представляется весьма своевременным закрепление в Программе социальных реформ Российской Федерации на период 1996-2000 гг. положения о необходимости разработки Трудового процессуального кодекса.

       Актуальнейшей задачей становится формирование трудового процессуального права. Вопрос о нем обсуждался как в общей теории права, так и в науке трудового. Были высказаны  и обоснованы различные точки

зрения.

       Специалисты трудового права писали и о существовании трудового процесса, и о трудовом процессуальном праве как подотрасли, и об отпочковании от трудового и гражданского процессуального права самостоятельной отрасли - трудового процессуального права.[10]

        Большинство же рассматривало порядок разрешения трудовых споров как правовой институт трудового права, который охватывал нормы гражданского (искового) и административного процессов.

       Представляется, что в настоящее время появились экономические и правовые основания для формирования и признания в качестве самостоятельной отрасли - трудового процессуального права.

       Факторами, обуславливающими его необходимость, можно назвать следующие:

       Во-первых, усложнение в период построения правового государства взаимодействия между различными звеньями государственного и общественного механизма разрешения трудовых споров.

       В современных условиях возрастает роль не только материальных, но и процессуальных, а также процедурно-организационных норм, которые призваны регламентировать деятельность органов по разрешению трудовых споров (КТС, примирительных и других комиссий, трудового арбитража и т.д.), упорядочить, облегчить взаимодействие различных субъектов процессуальных правоотношений.

       В настоящее время процессуальные и процедурно-организационные

нормы, регламентирующие порядок разрешения трудовых споров, выступают как важнейшее средство, способствующее устранению неблагоприятных последствий все усложняющихся процессов и тесно с ними связанных отношений.

        Необходимость разработки и принятия новых процессуальных норм в области трудового законодательства вызывается самой жизнью и объективными потребностями совершенствования правового механизма разрешения трудовых споров;

       Во-вторых, значительное возрастание материально-правовой базы юридического регулирования на основе сплошного обновления действующего законодательства и его систематизация и кодификация, что объективно сопровождается увеличением количества и усилением роли процессуальных норм в области защиты трудовых прав работников.

       В-третьих, потребность создания трудового процессуального права в современный период объективно обуславливается общей тенденцией усиления правовой защиты субъективных трудовых прав работников. Без этой отрасли может нарушиться единый порядок разрешения индивидуальных и коллективных споров.

       Конституция отнесла вопросы правового регулирования к совместной деятельности Российской Федерации и ее субъектов, которые обладают большими полномочиями в области разработки и принятия норм трудового права. Поэтому реализация материально-правовых норм должна найти свое процессуально-процедурное опосредование и оформление в соответствующем едином законе.

       В-четвертых, вне сферы действия гражданского процессуального права находится порядок разрешения коллективных трудовых споров, так как они не входят в компетенцию судов общей юрисдикции. Рассмотрение этого вида разногласий осуществляется на основе процессуальных норм, закрепленных в трудовом законодательстве.

1.3. Совершенствование законодательства   о способах  защиты трудовых прав работников

      Совершенствование  законодательства о способах защиты на данном этапе ставится в зависимость от:

       -  введения нового досудебного звена - трудового арбитража,

       -  расширения компетенции КТС за счет включения в нее так называемых споров об интересах, разрешаемых на основе примирения сторон и защите интересов как работника, так и работодателя.

       К факторам, способствующим становлению самостоятельной отрасли - трудового процессуального права, можно отнести следующие:

       - создана определенная нормативная  база, регламентирующая порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров. На протяжении трех лет внесены существенные изменения в Кодекс законов о труде РФ, приняты федеральные законы «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О коллективных договорах и соглашениях», утверждено Положение о службе по урегулированию коллективных трудовых споров;

       - Сформирована система органов, разрешающих как индивидуальные, так и коллективные трудовые споры. К ним относятся: КТС, примирительные и трехсторонние комиссии, посредники, трудовой арбитраж, суды. В качестве основного недостатка этой системы следует отметить отсутствие специализированных судов, формирование которых не следовало бы откладывать надолго.

       Говоря о целесообразности создания трудового процессуального права, можно указать и на существование специализированных органов надзора и контроля за соблюдением норм трудового законодательства (в частности, Рострудинспекции), деятельность которых по реализации своих полномочий остается за пределами сферы действия гражданского процессуального законодательства, но слабо регулируется процессуальными нормами трудового. Следует согласиться с мнением, высказанным в юридической литературе, о необходимости ее регулирования нормами трудового процессуального кодекса. Разработка этого кодекса - насущная необходимость. [11]

     В настоящее время завершается формирование предмета общепризнанным в правовой науке является деление отраслей права по двум критериям:  предмету и методу. В настоящее время завершается формирование предмета, метода, а также принципов процессуального трудового права.

       Его предмет включает в себя три больших группы общественных отношений: процессуальные, процедурные и организационные.

      Основу предмета составляют процессуальные отношения, которые складываются по поводу разрешения трудовых споров, возникающих в связи с реализацией трудовых и тесно связанных с ними иных отношений, а также отношений по поводу установления и изменения условий труда, заключения, изменения и выполнения коллективных договоров и соглашений.

       В качестве одного из способов повышения эффективности профсоюзной защиты предлагается такая мера, как привлечение внимания к деятельности профсоюзов работников не членов путем оказания им соответствующих услуг (консультационных, услуг по представительству интересов в суде и др.).

       Слаженность работы органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, связывается с системным подходом к правовому регулированию их деятельности, который предполагает:

       - возврат и развитие положений ст. 365 ТК РФ о координирующих полномочиях федеральной инспекции труда в целях оформления системы надзорно-контрольных органов;

      - систематизацию мероприятий, проводимых в порядке государственного

надзора и контроля за соблюдением норм трудового права, путем создания единых общих правил (стандартов) деятельности государственных органов в данной области.

       Разрешению этих проблем может способствовать установление на законодательном, уровне процедуры проведения органами исполнительной власти расследования правонарушений, фиксирования их в случае, когда отсутствуют письменные доказательства существования фактических трудовых правоотношений.

     Из  вышеуказанного   можно  прийти  к   следующему  выводу,    что

предлагаемые критерии совершенствования эффективности защиты трудовых прав работников с позиции не только возможности, но и целесообразности (заинтересованности управомоченного субъекта) их употребления с учетом таких особенностей, как специфика объекта защиты; характер спорного правоотношения и специфика его субъектов; особенности правоотношения, возникшего в результате осуществления субъективного права на защиту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ

2.1. Самозащита работниками трудовых прав

       Необходимо знать, что Трудовой кодекс РФ предусматривает способ защиты, в основе которой находится субъект, осуществляющий защиту нарушенного права. Так, самозащита является способом защиты трудовых прав осуществляемая работником самостоятельно.

       Самозащита характеризуется рядом признаков:

        Во-первых, для самозащиты свойственно пресечение правонарушения в отсутствие деятельности компетентных органов. Работник самостоятельно обеспечивает реализацию субъективного права без обращения в компетентные органы.

       Во-вторых, присущим признаком самозащиты является особенности ее осуществления. Самозащита предполагает только пассивное поведение работника, связанное с отказом от выполнения требований работодателя, которые нарушают его права, свободы и законные интересы.

       Сам отказ от выполнения какого-либо требования пресекает правонарушение. Это позволяет отличить самозащиту от иных форм воздействия на поведение работодателя, например, проведение забастовки, суть которой заключается в приостановлении работы до достижения поставленной цели. Отказ от выполнения требований работодателя не ограничен сроком и непосредственно обеспечивает защиту субъективного права работника путем бездействия.

       В-третьих, самозащита не связана с каким-либо принуждением субъекта, нарушившего право к совершению определенных действий.

       В-четвертых, самозащита может быть использована в качестве способа защиты субъективных прав, свобод и законных интересов непосредственно самим работником. Работодатели не могут использовать такой способ защиты своих прав, свобод и законных интересов.

Информация о работе Способы защиты трудовых прав работников и совершенствование их законодательного регулирования