Способы защиты трудовых прав работников и совершенствование их законодательного регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 07:30, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данного исследования заключается в том, что соблюдение и защита трудовых прав работников являются обязанностью государства, каждому предоставляется право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Кроме того, в соответствии с Конституцией РФ каждому предоставлено право на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов. При этом свобода деятельности общественных объединений, в том числе профсоюзов, гарантируется.

Содержание работы

Введение

Глава I. Общие ПОЛОЖЕНИЯ О СПОСОБАХ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ 5

1.1. Понятие и формы защиты трудовых прав работников 5
1.2. Актуальные проблемы трудового законодательства в области защиты трудовых прав работников 10
1.3. Совершенствование законодательства о способах защиты трудовых прав работников 13

Глава II. осовные СПОСОБов ЗАЩИТЫ трудовых прав работников 16

2.1. Самозащита работниками трудовых прав 16
2.2. Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами 18
2.3. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства 20
2.4. Судебная защита 22

Заключение 26

Содержимое работы - 1 файл

Способы защиты Труд.пр..doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

       Таким   образом,   работники   могут  использовать   любые   способы

самозащиты трудовых прав, которые не запрещены федеральным законом. Причем данный запрет должен быть воспроизведен в нормах ТК РФ. В свою очередь работодатели могут использовать лишь предусмотренные федеральным законом способы самозащиты трудовых прав.

       Можно выделить следующие способы самозащиты:

       - осуществление самозащиты возможно только по поводу нарушенного права;

      - самозащита осуществляется действиями лица, права которого действительно или мнимо нарушены;

       - самозащита не должна выходить за пределы действий, необходимых для пресечения правонарушения, и должна быть соразмерна нарушению.

Самозащита осуществляется в разных формах.

       Таким образом, самозащита работниками трудовых прав заключается в отказе работника от работы и направлена, прежде всего, на предотвращение неблагоприятных последствий, которые могут наступить в случае продолжения работы, угрожающей жизни или здоровью работника.

       При этом работодатель, его представители не имеют право препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты своих трудовых прав. Отказ работника от выполнения работ по основаниям, предусмотренным законом, не влечет за собой привлечение его к дисциплинарной ответственности. Более того, преследование работников за использование ими допустимых законодательством способов самозащиты трудовых прав запрещается.

       Реализация работником права на самозащиту во многом обеспечивается контрольно-надзорными органами. Осуществление самозащиты само по себе не может привести к правовому оформлению восстановления нарушенного права работника. Такое восстановление может быть произведено только путем издания акта уполномоченными лицами. Например, работодателем. Работник правом издания таких актов не наделен. Поэтому самозащита сводится   к   действию  (бездействия),  в   результате  которых  возникают

отношения по самозащите трудовых прав[12].

       В юридической литературе высказано мнение о том, что контроль за строгим соблюдением законодательства о труде выступает в качестве одной из гарантий осуществления трудовых прав.

       Таким образом, действующее законодательство не гарантирует устранения нарушений трудовых прав при использовании самозащиты, как способа их восстановления.

2.2. Защита    трудовых     прав     и     законных     интересов     работников профессиональными союзами

       При изучении вопросов, связанных с реализацией защиты прав работников следует иметь в виду, что защитная функция профсоюзов обусловлена целью их создания. Так, согласно ст. 2 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»[13], профсоюз, являясь добровольным общественным объединением граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создается в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

       Необходимо уяснить, что права профсоюзов осуществлять защиту прав, свобод и законных интересов работников является не только правом, но и их обязанностью. Они наделены правом осуществлять контроль за соблюдением работодателем трудового законодательства, условий коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров, которые одновременно являются их обязанностью.

      При этом следует помнить, что наряду с контрольной функцией профсоюзы осуществляют функцию представительскую, которые неодинаковы и их следует различать.

       Защитную функцию профессиональных союзов можно определить как

«целенаправленную деятельность на правовой основе по защите трудовых прав и законных интересов трудящихся, охране их от нарушений, по восстановлению нарушенных прав, по установлению более высокого уровня условий труда и быта трудящихся» [14]. Чтобы профсоюзы могли осуществлять эту главную функцию, государство закрепило за ними ряд правомочий и гарантий.

       Среди основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними, отношений Трудовой кодекс РФ называет обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст.2 ТК).

      Судебная практика выделяет следующие случаи: Постановлением Конституционного Суда РФ[15] от 24 января 2002 г. признаны не соответствующими Конституции РФ, ее ст.19 (ч.1 и 2), 34 (ч.1), 35 (ч.2), 37 (ч.1), 46 (ч.1) и 55 (ч.3) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в той части, в которой ими допускается без предварительного согласия соответствующих выборных профсоюзных органов увольнение работников, входящих в состав профсоюзных органов и не освобожденных от основной работы, в случае совершения ими дисциплинарных проступков, являющихся в соответствии с законом основанием для расторжения с ними трудового договора по инициативе работодателя.

       Только активное участие профсоюзных органов во всех указанных стадиях правового регулирования труда способно реально помогать восстановлению нарушенных трудовых прав работников и быть профилактической мерой от трудовых правонарушений. Если же профсоюзы малоактивны, не стремятся проявлять свою защитную функцию, то в нынешних условиях власти они будут утрачивать свою защитную роль.

2.3. Государственный    надзор    и    контроль   за  соблюдением трудового законодательства

       Важное место среди основных способов защиты трудовых прав работников занимает государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов о труде, который осуществляется компетентными органами, наделенными определенными полномочиями, среди которых следует выделить: органы прокуратуры и органы Федеральной службы по труду и занятости.

       При изучении особенностей контрольно-надзорной деятельности компетентных органов, осуществляющих защиту трудовых прав работников, необходимо, обратить внимание на неодинаковые цели и задачи, для достижения которых они созданы.[16]

       Так, система органов прокуратуры создана для осуществления от имени Российской Федерации общего надзора, как за соблюдением Конституции РФ, так и за исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

       Органы прокуратуры наделены полномочиями осуществлять надзор:

       - за соблюдением прав и свобод человека и гражданина государственными органами власти (как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации);

       - за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

       Таким образом, органы прокуратуры призваны осуществлять надзор, в том числе за деятельностью надзорных органов, например деятельностью территориальных органов Федеральной службы по труду и занятости, также осуществляющих надзор за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

       Следует иметь в виду, что органы прокуратуры, равно как и иные контрольно-надзорные органы осуществляют надзор и контроль за соблюдением законодательства работодателями посредством проведения проверок, обследований, порядок проведения которых регламентируется, законодательством Российской Федерации.

       ТК РФ и Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»[17], регламентирован порядок осуществления деятельности по защите прав работников территориальными органами Федеральной службы по труду и занятости.

       Деятельность этих органов обеспечена равноценными по своей природе правовыми средствами. В частности они вправе беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения инспекции организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц (ст. 356 ТК РФ), требовать необходимые для осуществления контрольно-надзорной деятельности документы.

       Между тем, меры прокурорского реагирования отличаются от мер, применяемых государственными инспекторами труда. Так, прокурор или его заместитель вправе возбудить производство об административном правонарушении, потребовать привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостеречь о недопустимости нарушения закона. Для этого он вправе принести протест, подлежащий обязательному рассмотрению в установленные законом сроки; внести представление об устранении нарушений закона; вынести постановление о привлечении к административной ответственности. Государственный инспектор труда вправе воспользоваться несколько иными мерами защиты.    

      Он вправе:

        - выдать обязательные для исполнения предписаний  об устранении нарушений;

        -  составить протокол об административных правонарушениях (привлечь к административной ответственности) в пределах полномочий;

       - подготовить иные материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

       Следует отметить, что наряду с отмеченными выше органами, государственный надзор (контроль) осуществляют также иные федеральные органы исполнительной власти, предусмотренные системой федеральных органов власти.

       Российской Федерации и органы местного самоуправления, наделенные правом осуществлять внутриведомственный государственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в подведомственных организациях.

2.4. Судебная защита

       Судебную защиту следует признать универсальным способом защиты субъективных прав, свобод и законных интересов, поскольку он типичен для любых субъектов правоотношений.[18] Судебная защита используется при реализации   права  на  защиту  прав,   свобод  и   законных    интересов,

предусмотренных различными отраслями права.

       Здесь  необходимо   уделить  внимание   особенностям   осуществления

защиты трудовых прав судебными органами власти, среди которых необходимо выделить не только суды общей юрисдикции, но и арбитражные суды. Особенность судебной защиты трудовых прав работников заключается в единстве процесса, регламентируемого не только нормами трудового права, но и права гражданского процессуального, основанных на различных принципах.

       Конституция Российской Федерации закрепила право каждой личности на судебную защиту. Такая защита обеспечивает реализацию конституционного принципа о верховенстве прав и свобод и их высшей ценности. В настоящее время судебная защита выступает основным способом защиты прав граждан во всем механизме гарантирования прав и свобод человека и гражданина.

       Однако ни для кого не секрет, что в ходе практической деятельности судов по защите прав граждан возникает множество проблем, которые не только понижают эффективность защиты, но и предопределяют степень доверия граждан к судебной системе.[19]

       Судебная защита выступает основной гарантией защищенности трудовых прав и их ненарушаемости. Именно судебная защита в первую очередь направлена на защиту от любых нарушений, как со стороны государственных органов, так и частных лиц.

       Судебный механизм дает возможность государству защитить важнейшие социальные ценности (жизнь, честь, достоинство, здоровье и др.). право на судебную защиту, установленное в ст. 46 Конституции Российской Федерации, универсально. Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно подчеркивал в своих решениях, что право на судебную защиту относится к таким правам, которые не могут быть ограничены ни при каких обстоятельствах [20].

       Так, например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ[21] в редакции указывается, что статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на судебную защиту и Трудовой Кодекс не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора комиссией по трудовым спорам, лицо, считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению выбирает способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), а в случае несогласия с ее решением - в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии, либо сразу обратиться в суд (статья 382, часть вторая статьи 390, статья 391 ТК РФ).

       Случаи обращения в суд по поводу необоснованного отказа в приеме на работу на практике возникают крайне редко. Это связано с тем, что судьи в большинстве случаев вынуждены отказывать в принятии заявлений по таким делам.

       Законодательная неопределенность в вопросе о распределении бремени доказывания приводит к тому, что работник должен самостоятельно доказать наличие дискриминационного подхода работодателя. Поэтому большинство исковых заявлений являются изначально бесперспективными в силу отсутствия у работника возможности привлечь широкий круг доказательств.     

       Таким образом, законодательная гарантия перестает быть таковой в силу невозможности ее реального использования. Представляется целесообразным закрепление обязанности работодателя доказывать отсутствие дискриминации.

       Проблема судебной защиты трудовых прав предполагает не только защиту прав работника, но и защиту интересов работодателя. В этой связи особый интерес представляют дела о восстановлении на работе. Особый интерес представляют дела о восстановлении на работе в связи с сокращением численности или штатов работников. Это обусловлено тем, что законодатель предусмотрел как материальные, так и процессуальные гарантии для сокращаемых работников, предельно конкретизировав весь

Информация о работе Способы защиты трудовых прав работников и совершенствование их законодательного регулирования