Срочный трудовой договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 20:23, реферат

Краткое описание

Цель работы: раскрыть содержание срочного трудового договора.
Задачи: рассмотреть понятие срочного трудового договора; основания для его заключения; особенности прекращения.

Содержание работы

Введение 3
1. Трудовой договор: понятие, виды. 4
1.1. Понятие трудового договора 4
1.2. Виды трудового договора 8
2. Основания заключения срочного трудового договора. 13
3. Особенности расторжения срочного трудового договора. 33
Заключение 40
Список литературы 43

Содержимое работы - 1 файл

кр по труд праву.docx

— 72.06 Кб (Скачать файл)

 

3. Трудовой договор государственного служащего. Особенности такого трудового договора определяются законодательством: ФЗ “Об основах государственной службы Российской Федерации”. Государственным служащим называется работник, исполняющий обязанности по государственной должности. Особенности его трудового договора имеются в порядке приема, перевода, увольнения, в присвоении классных чинов и квалификационных разрядов, в оплате труда, рабочем времени и времени отдыха и др.

 

4. Трудовой договор судей. Правовой статус судей всех рангов и особенности их трудового договора определяет Закон РФ от 26 июля 1992 г. “О статусе судей в РФ”: возраст – с 25 лет; первые пять лет работы – по рекомендации квалификационной коллегии судей, затем по ее рекомендации пожизненно, так как судьи несменяемы, если иное не предусмотрено законом. Их полномочия могут приостанавливаться или прекращаться по определенным дополнительным основаниям, указанным в этом Законе.

 

5. Трудовой договор молодого квалифицированного  рабочего и молодого специалиста заключается по направлению образовательного учреждения, выдаваемому выпускнику. В этом направлении указываются необходимые условия его трудового договора: место работы и трудовая функция (специальность, квалификация). Рабочие считаются молодыми в течение первых двух лет, а специалисты – в течение первых трех лет. Особенность есть и в их увольнении и переводе.

 

6. Трудовой договор по контракту. Перед заключением такого трудового договора желающий устроиться на работу должен пройти объявленный конкурс и быть избранным соответствующим органом на данную должность. Конкурсы объявляются на вакантные должности государственных служащих, на должности профессорско-преподавательского состава вузов, научных сотрудников НИИ, творческих работников театров, оркестров. Работники, принимаемые по конкурсу, в соответствии с Положением о конкурсе на соответствующие должности не подлежат аттестации.

 

7. Трудовой договор по совмещению  профессий (должностей) устанавливает порядок и условия этого совмещения. Например, в договоре указано, что основная специальность работника – каменщик, но также указано, что он может совмещать ее со специальностью штукатура в свой рабочий день. За совмещение профессий работник получает определенную доплату, а в его трудовой книжке делается отметка, что он принят на работу с совмещением таких-то профессий (специальностей). Этот договор оформляется приказом по согласованию с профкомом с указанием совмещаемой профессии (должности), объема работ по ней и размера доплаты за это.

 

8. Трудовой договор по совместительству в отличие от единого договора по совмещению профессий является вторым трудовым договором с тем же или с другим работодателем. Совместительством называется другая платная (штатная) работа, как правило, на другом предприятии, в организации на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК). Теперь не требуется получения разрешения на совместительство. Работник выполняет трудовые обязанности по совмещаемой работе в свободное от основной работы время с оплатой, оговоренной по договору.

 

9. Трудовой договор сезонного работника имеет особенности, установленные гл. 46 (ст. 293–296) ТК. Сезонными признаются работы, которые в силу природных и климатических условий выполняются не круглый год, а лишь в определенный период (сезон), не превышающий 6 месяцев. Перечень таких сезонных работ для разных территорий разный, и его утверждает Правительство Российской Федерации.

 

10. Трудовой договор временного  работника. Его особенности установлены ст. 289–292 гл. 45 ТК. Если временный работник работает более 2 месяцев, он с первого дня работы сверх этого срока признается постоянным работником. При переводе на другую работу и при увольнениях, в укороченных сроках предупреждения об увольнении по собственному желанию (за 3 дня), в оплате в соответствующих случаях выходного пособия и вынужденного прогула при незаконных увольнениях. В пределах срока договора он может быть с его письменного согласия допущен к работе в выходные и нерабочие праздничные дни с оплатой не менее, чем в двойном размере, а за отпуск или компенсации за него при увольнении выплачивается из расчета два дня отпуска за месяц работы. Выходное пособие таким работникам не выплачивается.

 

11. Трудовой договор о работе на дому (надомника). Особенности: прежде чем заключить его, администрация и профком знакомятся с жилищными условиями гражданина, выясняя, насколько возможна такая работа. Надомниками признаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому личным трудом (или с помощью членов семьи надомника) из материалов, на оборудовании и средствах труда, как правило, предприятия.7

2. Основания заключения  срочного трудового договора.

 

Вступивший в силу 1 февраля 2002 г. Трудовой кодекс Российской Федерации  внес значительные изменения в трудовое законодательство.

Правомерность заключения срочных  трудовых договоров с работниками  без достаточных на то оснований, т. е. в тех случаях, когда должен быть заключен трудовой договор на неопределенный срок, является темой для обсуждения как в период действия КЗоТ РФ, так и после вступления в силу Трудового кодекса РФ.

Очевидно, что «…работник, принятый на работу по срочному трудовому договору, может быть лишен отдельных гарантий и компенсаций, предоставляемых  трудовым законодательством. Кроме  того, у него возникает состояние  трудовой нестабильности, когда работник не знает, будет ли с ним заключен договор на новый срок»8.

Одним из наиболее частых вопрос на практике при заключении срочных трудовых договоров является вопрос о праве  работодателя заключать с  молодым  специалистом, только закончившим институт,  контракт на определенный срок? По Трудовому  кодексу РФ существует исчерпывающий  список случаев, которые позволяют  работодателю заключать такой трудовой договор.

 

С 1 февраля 2002 г. в соответствии с  Трудовым кодексом РФ (ст.58 ТК РФ) трудовые договоры могут заключаться:

  • на неопределенный срок;
  • на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

Срочный трудовой договор заключается  в случаях, когда трудовые отношения  не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей  работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено ТК РФ и  иными федеральными законами.

Следует отметить, что Трудовой кодекс РФ, в отличие от ранее действовавшего КЗоТ РФ, конкретизировал случаи, при  которых допускается заключение срочного трудового договора9.

 

В ст. 59 ТК РФ перечислены конкретные случаи заключения срочного трудового  договора:

Срочный трудовой договор заключается:

1. На время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Применение  первого основания для заключения срочного трудового договора предполагает доказанность следующих юридически значимых обстоятельств:

  • заключение трудового договора для замещения временно отсутствующего работника.
  • отсутствие замещаемого работника по установленным законодательством уважительным причинам.
  • сохранение за отсутствующим работником на основании федерального или регионального законодательства рабочего места.
  • заключение срочного трудового договора на период сохранения за отсутствующим работником в соответствии с действующим законодательством рабочего места.

Доказанность  перечисленных юридически значимых обстоятельств наряду с рассмотренными общими юридически значимыми обстоятельствами позволяет сделать вывод о  законности и обоснованности заключения срочного трудового договора.

Общим юридически значимым обстоятельством необходимо признать и надлежащее, то есть письменное, оформление условия о срочности  трудового договора до момента фактического допуска работника к работе. Данное обстоятельство также следует проверять  при применении каждого основания  для заключения срочного трудового  договора.

 

2. На время выполнения временных (до двух месяцев) работ.

Второе  основание заключения срочного трудового  договора требует доказывания следующих  обстоятельств:

  • заключения срочного трудового договора для выполнения временных работ, которые должны быть завершены в срок до двух месяцев.
  • заключения срочного трудового договора для выполнения сезонных работ, включенных в перечень сезонных работ действующим законодательством.

Каждое  из перечисленных обстоятельств  имеет самостоятельное значение и подлежит проверке в случаях  заключения трудового договора для  выполнения временных либо сезонных работ.

  • таким обстоятельством является прекращение трудовых отношений по истечении срока двух месяцев или по окончании сезона.

Продолжение трудовых отношений по истечении  двух месяцев при заключении срочного трудового договора на выполнение временных  работ означает, что работы носят  не временный характер, так как  таковыми признаются только работы, которые  могут быть выполнены в срок до двух месяцев.

Следовательно, по истечении двух месяцев, в том  числе и при заключении срочного трудового договора по прежней работе на новый двухмесячный срок, трудовые отношения устанавливаются на неопределенный срок.

Аналогичное правило действует и по окончании  сезона, если трудовые отношения с  работником, заключившим трудовой договор  на период сезона, продолжаются. Хотя в  отличие от временных работ трудовой договор на сезонные работы может  быть заключен неоднократно. На каждый сезон для выполнения сезонных работ  может быть заключен новый трудовой договор.

 

3. Для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона).

 

4. С лицами, направляемыми на работу за границу.

Предполагается  доказывание следующих специальных  юридически значимых обстоятельств:

  • наличия направления полномочного органа или должностного лица о направлении работника для работы за границу.
  • поступления работника на работу за границу.

Таким образом, срочный трудовой договор заключается  только с работниками, направленными  для работы за границу. Если работник направлен на работу за границу и  там с ним заключается новый  трудовой договор, например для выполнения работы по вышестоящей должности, то данное основание для заключения срочного трудового договора не может  быть применено. В этом случае трудовой договор заключается после направления  работника на работу за границу. Поэтому  доказать рассмотренные юридически значимые обстоятельства невозможно.

 

5. Для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг.

Применение  этого основания для заключения срочного трудового договора предполагает подтверждение допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными доказательствами следующих специальных юридически значимых обстоятельств:

  • проведения работ выходящих за рамки обычной, то есть уставной деятельности организации (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и иные работы);
  • выполнения работ с заведомо временным расширением производства или объема оказываемых услуг, срок выполнения которых не может превышать одного года.

Доказанность  каждого из перечисленных обстоятельств  позволяет работодателю поставить  перед работником вопрос о заключении срочного трудового договора. Однако при этом следует помнить, что выполнение работ, которые соответствуют уставной деятельности работодателя, производится работниками по трудовому договору с неопределенным сроков действия, так как уставная деятельность не ограничена каким-либо сроком, в связи с чем невозможно доказать общее юридически значимое обстоятельство, а именно отсутствие возможности заключить трудовой договор с неопределенным сроком действия.

Т.о., заключение срочного трудового договора по рассматриваемому основанию возможно при выполнении работ, выходящих за рамки обычной, то есть уставной деятельности работодателя. Такие работы должны иметь заведомо временный характер, то есть продолжаться не более одного года.

Информация о работе Срочный трудовой договор