Сроки, порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 14:21, курсовая работа

Краткое описание

Необходимость в правовом регулировании организации труда обусловлена потребностями общественного производства и всем ходом его исторического развития. Нормативное регулирование является наиболее эффективным и техничным способом организации многочисленных и разнообразных общественных связей, обеспечения их стабильности и исполнения, преодоления произвола в отношениях между людьми.

Содержание работы

Введение………...………………………………………………………………..3
1. Материальная ответственность работодателя ……..……………...…………3
1.1 Понятие материальной ответственности работодателя ………..…..………3
1.2 Виды материальной ответственности работодателя …………………….…4
Выводы………………………………….…………………………………..…..…8
2 Сроки, порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве............................................................................................................9
2.1. Сроки расследования несчастных случаев на производстве……………..10
2.2. Порядок расследования несчастного случая на производстве…………..12
2.3. Порядок оформления акта о несчастном случае на производстве и учете несчастного случая………………………………………………........................14
Выводы………………………………………………………………………...…16
Список использованных источников…………………………………………...19

Содержимое работы - 1 файл

Федеральное агентство по образованию.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

     2. Сроки, порядок расследования  и учета несчастных случаев  на производстве

     В условиях переходного периода, продолжающего  финансового кризиса, сопровождающегося  снижением эффективности хозяйствования, падением производства, закрытием многих предприятий особую важность приобретают вопросы охраны труда.

     Закрепленный  в пункте 3 статьи 37 Конституции РФ принцип безопасности труда предполагает целый комплекс прав работника, среди  которых право на безопасное рабочее место, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на обращение с жалобой, на неудовлетворительные условия труда, в соответствующие органы власти и профсоюзы1.

     Помимо  Конституции РФ право на охрану труда и гарантии реализации данного права закреплены в статье 219 Трудового кодекса РФ и статье 8 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

     Однако, зачастую данное право не реализуется  в полном объёме, тем самым, ущемляя правовое положение работников. Во многих случаях работодателями нарушаются требования статьи 16 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» в части обеспечения здоровых и безопасных условий труда, в коллективных договорах не отражаются вопросы улучшения условий и охраны труда, на предприятиях (особенно у частных предпринимателей) не создаются службы охраны труда, отсутствуют специалисты по охране труда.  

     2.1. Сроки расследования несчастных случаев на производстве

     1. Расследование обстоятельств и причин несчастного случая на производстве (ст. 229 ТК РФ), который не является групповым и не относится к категории тяжелых или со смертельным исходом, проводится комиссией в течение 3 дней.

     2. Несчастный случай на производстве, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность наступила не сразу, расследуется комиссией по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение месяца со дня поступления указанного заявления.

     3. Расследование группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве и несчастного случая на производстве со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

     Расследование несчастных случаев (в том числе  групповых), в результате которых пострадавшие получили повреждения, отнесенные в соответствии с установленными квалифицирующими признаками к категории легких, проводится в течение трех дней.  
Сроки расследования несчастных случаев исчисляются в календарных днях, начиная со дня издания работодателем приказа об образовании комиссии по расследованию несчастного случая.

     При возникновении обстоятельств, объективно препятствующих завершению в установленные  сроки расследования несчастного  случая, в том числе по причинам отдаленности и труднодоступности места происшествия, а также при необходимости дополнительного получения соответствующих медицинских и иных документов и заключений, установленные сроки расследования несчастного случая могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 календарных дней.  
В случае необходимости дополнительной проверки обстоятельств группового несчастного случая с тяжелыми последствиями, тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом, в том числе с проведением соответствующих медицинских, технических и иных экспертиз, решение о дополнительном продлении срока его расследования принимается руководителем органа, представителем которого является должностное лицо, возглавляющее комиссию, с последующим информированием об этом соответствующего правоохранительного органа.  
В случае невозможности завершения расследования в указанный срок в связи с объективными обстоятельствами председатель комиссии обязан своевременно информировать пострадавшего или его доверенных лиц о причинах задержки сроков расследования.

     В случаях изменения формы собственности (собственника имущества) организации  без сохранения (установления) правопреемственности либо ликвидации организации в порядке  и на условиях, установленных законодательством, расследование несчастных случаев проводится по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц государственными инспекторами труда с участием представителей соответствующего исполнительного органа страховщика (по месту регистрации прежнего страхователя) и территориального объединения организаций профсоюзов. 

     2.2. Порядок расследования несчастного случая на производстве

     1. В каждом случае расследования  несчастного случая на производстве (ст. 229 ТК РФ) комиссия выявляет  и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения нормативных требований по охране труда, получает необходимую информацию от работодателя и по возможности - объяснения от пострадавшего.

     При расследовании несчастного случая в организации по требованию комиссии работодатель за счет собственных средств обязан обеспечить:  
- выполнение технических расчетов, лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов - экспертов;

     - фотографирование места происшествия  и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем;

     - предоставление транспорта, служебного  помещения, средств связи, специальной  одежды, специальной обуви и других  средств индивидуальной защиты, необходимых для проведения расследования.

     2. В целях расследования группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве, несчастного случая на производстве со смертельным исходом подготавливаются следующие документы:

     - приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая;

     - планы, схемы, эскизы, а при необходимости - фото- или видеоматериалы места происшествия;

     - документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;

     - выписки из журналов регистрации инструктажей и протоколов проверки знаний пострадавших по охране труда;

     - протоколы опросов, объяснения пострадавших, очевидцев несчастного случая и должностных лиц;

     - экспертные заключения специалистов, результаты лабораторных исследований и экспериментов;

     - медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или о причине смерти пострадавшего, а также о нахождении пострадавшего в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

     - копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;

     - выписки из ранее выданных на данном производстве (объекте) предписаний государственных инспекторов по охране труда и должностных лиц территориального органа государственного надзора (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений нормативных требований по охране труда;

     - другие материалы по усмотрению комиссии.

     3. На основании собранных данных  и материалов комиссия:  
- устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая;  
- определяет, был ли пострадавший в момент несчастного случая связан с производственной деятельностью работодателя и объяснялось ли его пребывание на месте происшествия исполнением им трудовых обязанностей;  
- квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или несчастный случай, не связанный с производством;  
- определяет лиц, допустивших нарушения требований безопасности и охраны труда, законов или иных нормативных правовых актов;  
- определяет меры по устранению причин и предупреждению несчастных случаев на производстве.

     Если  при расследовании несчастного случая с застрахованным комиссией установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения профсоюзного комитета или иного уполномоченного застрахованным представительного органа комиссия определяет степень вины застрахованного в процентах.  
Члены комиссии организуют встречи с пострадавшими, их доверенными лицами и членами семей в целях ознакомления их с результатами расследования, при необходимости вносят предложения по вопросам оказания им помощи социального характера, разъясняют порядок возмещения вреда, причиненного здоровью пострадавших, и оказывают правовую помощь по решению указанных вопросов.  
Комиссией принимаются к рассмотрению только оригиналы подготовленных документов, после чего с них снимаются заверенные копии (делаются выписки). Документы с надлежаще не оформленными поправками, подчистками и дополнениями как официальные не рассматриваются и подлежат изъятию.
 

     2.3. Порядок оформления акта о несчастном случае на производстве и учете несчастного случая

     По  каждому несчастному случаю на производстве (ст. 230 ТК РФ), вызвавшему: необходимость  перевода работника в соответствии с медицинским заключением на другую работу; потерю трудоспособности работником на срок не менее одного дня;  его смерть, оформляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-12 в двух экземплярах.  
При групповом несчастном случае на производстве акт по форме Н-1 составляется на каждого пострадавшего отдельно.

     Если несчастный случай на производстве произошел с работником сторонней организации, то акт по форме Н-1 составляется в трех экземплярах, два из которых вместе с материалами расследования несчастного случая и актом расследования направляются работодателю, работником которого является (являлся) пострадавший. Третий экземпляр акта по форме Н-1 и материалы расследования остаются у работодателя, где произошел несчастный случай.

     Если  в ходе расследования несчастного  случая, происшедшего с лицом, выполнявшим  работы на основании договора гражданско – правового характера, были установлены сведения, дающие достаточные основания полагать, что указанным договором фактически регулировались трудовые отношения пострадавшего с работодателем, то акт о расследовании несчастного случая вместе с другими материалами расследования направляется государственным инспектором труда в суд в целях установления характера правоотношений сторон упомянутого договора. Решение об окончательном оформлении данного несчастного случая принимается государственным инспектором труда в зависимости от существа указанного судебного решения.

     Результаты  расследования случаев исчезновения работников или других лиц при  исполнении ими трудовых обязанностей либо работ по заданию работодателя (его представителя) оформляются комиссией актом о расследовании данного происшествия, а также заключение комиссии о предполагаемых (возможных) причинах исчезновения и виновных в этом лицах.

     Решение о квалификации и оформлении данного  происшествия как несчастного случая (связанного или не связанного с производством) принимается соответствующей государственной инспекцией труда с учетом полученных в ходе его расследования сведений после принятия в установленном порядке решения о признании пропавшего лица умершим.  
Формы актов и журнала установлены Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденное постановлением Минтруда РФ от 24.10.02 №73.
 

     Выводы

     Сегодня более половины субъектов Российской Федерации приняли свои законы об охране труда. Несколько хуже дела обстоят на муниципальном уровне. На мой взгляд, причина неудовлетворительной организации охраны труда, а, следовательно, и травматизма заключается в том, что не созданы эффективные методы управления охраной труда, способствующие кардинальному улучшению условий и охраны труда, не обеспечивается полнота и достоверность государственной статистической отчётности, до настоящего времени законодательно не урегулирован процесс взаимодействия многочисленных контрольно-надзорных органов, осуществляющих свои функции в организациях. Также не внедряется на должном уровне зарубежный опыт в нашу отечественную практику.

     Из  вышесказанного можно сделать следующий  вывод: положение с реализацией  конституционного права граждан на безопасные условия труда не отвечает предъявляемым требованиям. Уровень травматизма и профессиональных заболеваний продолжает оставаться высоким. Реорганизация системы управления охраной труда, повсеместное сокращение финансирования, неудовлетворительное материально-техническое обеспечение безопасности труда, отсутствие должного взаимодействия с органами власти и управления, правовой нигилизм и некомпететность многих руководителей в вопросах охраны труда привели к тому, что на производствах по-прежнему гибнут десятки и сотни работников.  
 
 
 
 
 
 

Задача: Работник Соловейчик, ознакомившись  со своими персональными данными, хранящимися  в организации, потребовал от директора  ООО «Успех» исключить устаревшие и исправить неверные, а также  известить всех лиц, которым они ранее были сообщены, обо всех изменениях и дополнениях. Директор не выполнил требования работника.

Информация о работе Сроки, порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве