Субъекты трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 11:24, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы данного исследования «Субъекты трудового права» обусловлена тем, что трудовое право, благодаря своеобразию своего предмета, имеет и своеобразный круг субъектов, нацеленных на правовое обеспечение производства и на защиту человека и его прав в сфере применения труда.
Целью исследования в работе является изучение теории субъектов трудового права.
Исследование темы в работе изложено в четырех параграфах:
В первом параграфе отражены понятия субъектов трудового права. Во втором и третьем параграфе рассматриваются понятия юридического и физического субъекта трудового права. В четвертом разделе рассматриваются профсоюзные организации. В заключение даны общие выводы. И работа завершается списком использованной литературы.
Методологической основой исследования стали учебные пособия.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
Понятие и виды субъектов трудового права и их правовой статус…...5
Гражданин (работник) как субъект трудового права…………………...7
Работодатель как субъект трудового права……………………………...9
Профсоюзные и иные органы как субъекты трудового права…………11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………….14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………..15

Содержимое работы - 1 файл

Субъекты трудового право 4.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

     3. Работодатель как  субъект трудового права

       Работодатели — это организации любой формы собственности, т. е. государственные, муниципальные, коллективные и индивидуально (частно) предпринимательские, обладающие трудовой правосубъектностью и в первую очередь работодательской правоспособностью. Она заключается в способности заключать с гражданами трудовые договоры, в том числе предоставлять работу членам-сособственникам коллективного производства.

       Содержание правосубъектности работодателя  определяется целями и задачами  производства, установленными его уставом.

     Гражданский кодекс РФ (ч. 1) установил организационно-правовые формы организаций, особенности их деятельности, регламентировал права и ответственность субъектов предпринимательства, определил меры государственной защиты, поддержки и регулирования вышестоящим органом штатного расписания и открытия в банке счета оплаты труда.

     Организация самостоятельно имеет право улучшать условия труда (оплату, отпуска и  др.), поощрять работников иных производств, обслуживающих трудовой коллектив данной организации.

     Правовой  статус работодателя включает не только его работодательскую правосубъектность, но и основные трудовые нрава и обязанности по отношению к каждому работнику и всему трудовому коллективу организации.

     Особое  правовое положение в качестве субъекта трудового права имеет администрация. На государственных и муниципальных унитарных предприятиях администрация как самостоятельный субъект трудового права вступает в организационно-управленческие отношения с коллективом работников и с профсоюзным органом, являясь стороной этих отношений. В отношениях с конкретным работником администрация выступает как представитель работодателя, его орган. Стороной же трудовых отношений является работодатель (организация).

     В процессе труда администрация руководствуется соответствующим уставом организации, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым законодательством. Статья 22 ТК предусматривает основные (статутные) трудовые права и обязанности работодателя, а, следовательно, и его администрации.

     Работодатель  имеет право:

  • заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, установленных трудовым законодательством;
  • вести коллективные переговоры и заключать коллективный договор;
  • поощрять работников за добросовестный и эффективный труд;
  • возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, в тон числе компенсировать моральный вред;
  • исполнять иные обязанности» предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями и трудовыми договорами.

     Все указанные права и обязанности  работодателя (как и работника) конкретизируются в соответствующих институтах Особенной части трудового права, в их правоотношениях.

       Общественные организации выступают  как работодатели главным образом при приеме штатных работников аппарата их органов в организации и при применении труда этих работников. При этом работодателями являются не сами общественные организации, а их органы на разных уровнях.   

      4.  Профсоюзные  и иные органы как субъекты трудового права

     Статья 30 Конституции РФ предусматривает: "Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов". Такое право закреплено международным законодательством лишь с 1966 года. Оно является одним из важнейших прав человека, признанных Международным пактом о гражданских и политических правах (ООН, 1966г.), который в п. 1 ст. 22 провозглашает, что «каждый имеет право на свободу ассоциации с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать в таковые для защиты своих интересов.

     Профсоюзы — наиболее массовая организация грудящихся, созданная для защиты их социально-экономических и трудовых прав и интересов.

     Трудовой  кодекс РФ еще больше сократил права  профсоюзов, особенно профсоюзных органов организаций. Их согласительные права заменены лишь мнением профсоюзного органа, не обязательным для работодателя. В каждом из институтом трудового права в Кодексе есть статья, предусматривающая определенное (хотя и ограниченное) участие профсоюзного органа в правоприменительных действиях администрации путем дачи согласия или изложения своего мнения на конкретные правоприменительные действия администрации.

     Субъектом трудового права является не сама эта массовая организация работников, а ее органы на всех уровнях, начиная с низового— профсоюзного органа организации и заканчивая федеральным — Советом Федерации независимых профсоюзов (СФНП) или другим федеральным профсоюзным органом.

     Профсоюзы действуют в соответствии с принимаемыми ими уставами и не подлежат регистрации в государственных органах. Их органы регистрируются лишь как юридические лица.

     Коллективным  договором и социально-партнерским  соглашением может быть предусмотрена более широкая компетенция деятельности профсоюзного органа в управлении организацией или в вопросах труда и быта, чем указано в законодательстве. Профсоюзам их деятельность в организации обеспечивается администрацией работодателя.

     Выборному органу профсоюзов передаются в бесплатное пользование здания, помещения, сооружения, сады и парки для культурно-просветительной, оздоровительной, физкультурной и спортивной работы среди работников данной организации, в том числе и арендованные организацией. Их содержание и ремонт производятся за счет организации.

     Профсоюзы как субъекты трудового права участвуют в установлении условий труда и его оплаты на всех уровнях их органов, начиная с профсоюзного органа организации, участвующего и создании локальных норм трудового законодательства, и в первую очередь по коллективному договору, и до высших федеральных профсоюзных органов по социально-партнерским соглашением. Таким образом, профсоюзы являются субъектами трудового права на всех этапах правового регулирования труда. 

     Субъектами  трудового права являются также  Федеральная инспекция труда и специализированные государственные инспекции надзора, осуществляющие надзор за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда.

     Вся деятельность органов федеральной  инспекции труда и их - должностных лиц осуществляется на основе гуманных принципов:   соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также законности, объективности, гласности и независимости. Полномочия государственных инспекторов — органов федеральной   инспекции   труда   РФ прямо закреплены в Кодексе ст. 357 (их права) и в ст. 358 (их обязанности).

 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     В заключение своей работы мне бы хотелось сказать о том, что круг субъектов трудового права очень велик и каждый из них имеет свои характерные особенности, которые обусловлены характеристикой тех отношений, субъектами которых они в свою очередь являются.

     Хотелось  бы также отметить, что само по себе трудовое право достаточно специфично, и имеет две основные функции: производственную (экономическую) и  социальную (защитную). С одной стороны оно нацелено на правовое обеспечение производства, а с другой - на защиту человека и его прав в сфере применения труда

     Их  правовой статус как  субъектов трудового  права определяет тот круг прав и  обязанностей, который  им принадлежит во всех отраслях права. А тот круг прав и обязанностей, который характеризует положение субъектов в трудовом праве, определяет их трудовую правосубъектность.

     Благодаря этим характеристикам  мы смогли рассмотреть  основные субъекты трудового  права, с точки  зрения их прав и  обязанностей, и положения в  системе трудового права как субъектов.

     На  основе рассмотренного материала можно  сказать, что основными  субъектами трудового  права являются: работник, работодатель, трудовой коллектив, администрация, профсоюз

 

                              Список использованной литературы

 
  1. Трудовой  Кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ. – 07.01.2002
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 1994
  3. Молодцов М.В., Головина С.Ю. Трудовое право России: Учебник для вузов. – М.: 2003
  4. Трудовое право: Учебник для вузов /Под ред.В.Ф. Гапоненко, Ф.Н.Михайлова – М.:2002
  5. Энциклопедический юридический словарь. –  М., 1998

Информация о работе Субъекты трудового права