Субъекты трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 11:24, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы данного исследования «Субъекты трудового права» обусловлена тем, что трудовое право, благодаря своеобразию своего предмета, имеет и своеобразный круг субъектов, нацеленных на правовое обеспечение производства и на защиту человека и его прав в сфере применения труда.
Целью исследования в работе является изучение теории субъектов трудового права.
Исследование темы в работе изложено в четырех параграфах:
В первом параграфе отражены понятия субъектов трудового права. Во втором и третьем параграфе рассматриваются понятия юридического и физического субъекта трудового права. В четвертом разделе рассматриваются профсоюзные организации. В заключение даны общие выводы. И работа завершается списком использованной литературы.
Методологической основой исследования стали учебные пособия.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
Понятие и виды субъектов трудового права и их правовой статус…...5
Гражданин (работник) как субъект трудового права…………………...7
Работодатель как субъект трудового права……………………………...9
Профсоюзные и иные органы как субъекты трудового права…………11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………….14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………..15

Содержимое работы - 1 файл

Субъекты трудового право 4.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова

Батыревский филиал 

Кафедра ___________________________________ 
 
 

Контрольная работа 
 
 

по дисциплине: Трудовое право 
 

на тему: «Субъекты трудового права» 

                    

         

                                                         

                                                         

                                            Выполнила: студентка 4 курса

                                                                                           группы  73-06

                                                                                  Трукова Е.В.

                Проверил: ___________________

___________________ 
 
 
 
 
 
 
 

Батырево -2009

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3 

  1. Понятие и  виды субъектов  трудового права  и их правовой статус…...5
  2. Гражданин (работник) как субъект трудового права…………………...7
  3. Работодатель как субъект трудового права……………………………...9
  4. Профсоюзные и иные органы как субъекты трудового права…………11
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ………………………………………………………………….14

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………..15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Субъект права – лицо (физическое и юридическое), обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности.

     Субъект права это необходимый элемент  любого правоотношения, но в каждой отрасли права имеет свою специфику. Основной характеристикой субъекта права являются его права и обязанности. Таким образом, субъектами трудового права будут являться стороны правоотношений, составляющих предмет трудового права, а это, как известно, трудовые и тесно связанные с трудовыми правоотношения.

     Отсюда  можно сделать вывод, что субъектами трудового права являются — стороны  трудовых и тесно связанных с  трудовыми правоотношений, а именно: общественные отношения, которые складываются при включении гражданина в трудовой коллектив организации для выполнения личным трудом определенной работы за вознаграждение с подчинением внутреннему трудовому распорядку; отношения по трудоустройству и занятости; отношения по повышению квалификации непосредственно на производстве; организационно-управленческие правоотношения; отношения по надзору за соблюдением трудового законодательства; отношения по рассмотрению трудовых споров; процедурные отношения.

     Актуальность  темы данного исследования  «Субъекты трудового права» обусловлена тем, что трудовое право, благодаря своеобразию своего предмета, имеет и своеобразный круг субъектов,  нацеленных  на правовое обеспечение производства и на защиту человека и его прав в сфере применения труда.     

     Целью исследования в работе является изучение теории субъектов трудового права.

     Исследование  темы в работе изложено в четырех  параграфах:

     В первом параграфе отражены  понятия  субъектов трудового права. Во втором и третьем параграфе рассматриваются  понятия юридического и физического  субъекта трудового права. В четвертом разделе рассматриваются профсоюзные организации. В заключение даны общие выводы.  И работа завершается списком использованной литературы.

     Методологической  основой исследования  стали учебные пособия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

      1. Понятие и виды субъектов  трудового права и их правовой статус

     Субъект права — это физическое или  юридическое лицо имеющее определенные права и обязанности, т е. в том или ином виде связанное с правом, является его участником. Каждая отрасль права, в том числе и трудовое, имеет свой определенный круг субъектов.

     Субъекты  трудового права - это участники  общественных отношений, регулируемых трудовым законодательством, которые могут обладать трудовыми правами и обязанностями и реализовывать их. Для таких субъектов необходимо наличие у них трудовой правоспособности, т. е. признаваемой трудовым законодательством способности иметь трудовые права, и трудовой дееспособности, т. е. способности по законодательству своими действиями осуществлять трудовые права и обязанности.

     Субъектами  трудового права являются стороны  трудовых и иных непосредственно  связанных с ними отношений, обладающие трудовой правосубъектностью. Ограничение трудовой правосубъектности граждан возможно только временное, по приговору суда. Например, в соответствии со ст. 47 УК РФ суд может лишить за некоторые преступления гражданина права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет.

     Происходящие  ныне изменения в российском обществе, его экономике отражаются и в изменении субъектного состава трудового права. Так безработица привела к появлению новых субъектов трудового права — органов службы занятости и безработных, а урегулирование законом социально-партнерских отношений на разных уровнях — таких субъектов, как социальные партнеры уровня выше самой организации, вплоть до федерального.

     С появлением многочисленных коллективных трудовых споров появились также новые субъекты, их разрешающие; примирительная комиссия, посредник, трудовой арбитраж.

       Все субъекты трудового права — носители соответствующих трудовых прав и обязанностей, обладающие определенным правовым статусом (положением) в сфере труда.

       Виды субъектов трудового права  — это стороны всех девяти групп общественных отношений, являющихся предметом данной отрасли. При этом один и тот же субъект (работодатель или работник) может выступать субъектом не одного, а нескольких правоотношений трудового права (трудовых, по материальной ответственности, по трудовым спорам и др.).

     Субъектами  трудового права могут быть:

  1. граждане (работники);
  2. работодатель — организации любых   форм   собственности, фирмы, другие работодатели;
  3. профсоюзные органы или иные уполномоченные работниками выборные органы на производстве;
  4. социальные партнеры на федеральном, отраслевом, региональном и других уровнях в лице представителей от соответствующих объединений профсоюзов (от работников), объединений работодателей и от исполнительных органов власти;
  5. правоохранительные соответствующие органы (КТС, суд, примирительная комиссия, трудовой арбитраж, органы надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством).

       Каждая из названных групп  субъектов имеет свой специфичный для нее правовой статус в трудовом праве.

       Правовым статусом субъекта трудового  права называется его основное правовое положение как данного субъекта, закрепленное трудовым законодательством.

     В содержание правового статуса субъекта трудового права входят следующие его элементы:

     а) трудовая правосубъектность (трудовая праводееспособность и деликтоспособность);

     б) основные (статутные) трудовые права и обязанности, закрепленные в законодательстве;

     в) юридические гарантии (общие и специальные) этих основных трудовых прав и обязанностей;

     г) предусмотренная законодательством ответственность за нарушение трудовых обязанностей.

     Таким образом, все элементы содержания правового  статуса субъекта трудового права  предусмотрены трудовым законодательством.

       Трудовая правосубъектность предусмотрена  трудовым законодательством для каждого из возможных субъектов трудового права Статутные права и обязанности и их юридические гарантии в правовом статусе субъекта предусмотрены различными институтами трудового права для разных его субъектов и входят в правовой статус субъекта трудового права именно на основании трудового законодательства. 

     2. Гражданин (работник) как субъект трудового  права

     Правовой  статус  гражданина  как  субъекта  трудового  права  
отличается от правового статуса работника, т. е. когда гражданин 
уже стал работником конкретной организации.

       Правовой статус гражданина как субъекта трудового права единственный  общий для всех граждан. В нем отражается дифференциация, трудовым правом правового регулирования. Поэтому кроме общего: правового статуса субъект может обладать специальным правовым статусом (женщины, несовершеннолетние и др.), закрепленным специальными нормами. Он имеет для отдельных граждан свои особенности в юридических гарантиях основных конституционных трудовых прав. 

     Гражданин становится субъектом отношений  трудового права до возникновения  его трудовых отношений, на стадии подыскания   работы.   При   этом гражданин должен обладать трудовой правосубъектностью, которая возникает с 16-летнего возраста, т.е. когда он может самостоятельно распоряжаться своей способностью к труду.

       При возникновении трудовой правосубъектности граждан учитывается и состояние их волевой способности. Так, психически больной человек, находящийся под опекой, не может быть субъектом трудового права, так как не обладает способностью отвечать за свои действия. Следовательно, у него нет и трудовой правосубъектности.

       Специальную правосубъектность,  т. е. степень профессиональной подготовки, обученности к специальному труду, надо отличать от специальной трудоспособности к некоторым видам работ, определяемой состоянием здоровья (например, работа грузчика, летчика, водителя) при медосмотре.

     Основные  статутные трудовые права гражданина закреплены в ст. 37 Конституции РФ.

       После поступления гражданина на работу, т. е. после заключения трудового договора, у него возникает правовой статус работника.

       Правовой статус работника —  это его правовое положение  в общественной организации труда,  куда он принят на работу.

     Правовой  статус работника зависит от вида трудового договора, вида трудового правоотношения.

       Правовой статус гражданина как  субъекта трудового права с  приемом его на работу трансформируется, сливаясь с правовым статусом работника.

       Юридическими гарантиями статутных трудовых прав и обязанностей являются правовые средства, меры, установленные трудовым законодательством для оптимальной реализации этих прав и обязанностей и их защиты. Юридическая ответственность субъекта трудового права, в частности, работника, за трудовое правонарушение (нарушение своей трудовой обязанности) применяется в виде санкции трудового права. Она может быть дисциплинарной и материальной, а для некоторых должностных лиц и административной (штраф),  

Информация о работе Субъекты трудового права