Трудовая книжка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 21:24, контрольная работа

Краткое описание

Трудовая книжка - это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Трудовая книжка остается у работника после увольнения из организации и свидетельствует в дальнейшем перед органами по пенсионному обеспечению обо всем, что происходило с человеком за время его работы в организации.
Впервые трудовые книжки были введены в 1919 гг. декретом ВЦИК в Петрограде и Москве. В 1923 гг. их заменили на удостоверения личности. Еще через три года в стране ввели трудовые списки, а с 15 января 1939 гг. были введены трудовые книжки единого образца для рабочих и служащих всех государственных, кооперативных предприятий и учреждений (постановление СНК СССР от 20 декабря 1938 года).

Содержимое работы - 1 файл

Трудовая книжка. Ведение и оформление..doc

— 117.58 Кб (Скачать файл)

В соответствии с п. 35  Правил при выдаче трудовой книжки работнику все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника.

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника, работодатель обязан возместить работнику неполученный им за все время задержки заработок.

При внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день выдачи трудовой книжки на руки.

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его письменного согласия (п. 36  Правил). Уведомление необходимо отослать в день увольнения заказным письмом или телеграммой.

В противном случае наступает материальная ответственность работодателя по ст. 234 ТК РФ за ущерб, причиненный работнику в результате незаконного лишения его возможности трудиться.

Согласие о пересылке по почте трудовой книжки должно быть дано работником в письменной форме. Телеграмма, заказное письмо являются доказательством просьбы работника переслать трудовую книжку по почте и должны быть подшиты к личному делу работника и заверены.

Если же работник отказывается получать трудовую книжку (например, если работник не согласен с увольнением за нарушение дисциплины и тп. .) необходимо составить письменный акт о таком отказе. Акт подписывают члены трудового коллектива -- незаинтересованные сослуживцы и обязательно члены профсоюза (если он есть в организации).

В случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников (п.37  Правил).

В случае выезда за границу на постоянное жительство трудовые книжки вывозу и пересылке не подлежат, а сдаются в соответствующие организации или учреждение по последнему месту работы (службы) либо учета выезжающих граждан и лиц без гражданства. На основании сведений, содержащихся в трудовых книжках и других соответствующих документах, по просьбе заинтересованных лиц оформляются справки установленного образца о стаже трудовой деятельности.

Хранение и учет трудовых книжек.

Трудовые книжки работников являются документами строгого учета и отчетности, поэтому должны храниться в сейфе, постоянно запертом на ключ. Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, в который регистрируются все трудовые книжки работников, должна храниться в сейфе вместе с трудовыми книжками, так как также является документом строго учета и отчетности.

До вступления в силу Инструкции по ведению и хранению трудовых книжек в 2003 году многим кадровикам приходилось хранить у себя в сейфе вместе с трудовыми книжками работников чистые банки книжек и вкладышей, а также деньги, которые взимались с работников на приобретение новой книжки либо вкладыша в нее. При этом раз в месяц необходимо было отчитываться за эти денежные средства перед бухгалтерией. После вступления в силу новой Инструкции работа облегчилась, так как теперь ответственность за чистые бланки, а также за денежные средства полностью перекладывалась на работников бухгалтерии.

 

Заключение.

 

Трудовая книжка - один из важнейших личных документов гражданина в нашей стране, она отражает всю его оплачиваемую трудовую деятельность, всю его профессиональную биографию. На ее основе устанавливаются все виды трудового стажа для назначения государственных пенсий, пособий по социальному страхованию, а также должностных окладов, процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера; и тд. .

Словом, трудовая книжка повышает у ее владельца чувство ответственности за работу, способствует укреплению дисциплины, значительно облегчает задачу правильного подбора кадров, позволяет существенно упорядочить работу органов социального обеспечения по назначению пенсий.

Однако сегодня далеко не все руководители негосударственных организаций уделяют должное внимание этому документу, а многие молодые работники не знают о его роли при установлении трудового стажа и зачастую считают его необязательным. Кроме того, в небольших по штатной численности организациях, как правило, кадровые службы отсутствуют, и нет специалистов по ведению кадровой документации. Все это приводит к многочисленным ошибкам при ведении трудовых книжек, вплоть до их полного игнорирования или крайне небрежного оформления, в том числе без использования бланка установленного образца. Допущение ошибок можно объяснить тем, что до недавнего времени работники кадровых служб имели небольшую возможность доступа к нововведениям в трудовом законодательстве.

С принятием Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", новое трудовое законодательство подтверждает целесообразность существования трудовой книжки.

 

Список литературы

 

1. Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации «Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек» от 10 октября 2003 гг. №6 9 (Зарегистрировано в Минюсте 11.11.2003 №5 219).

2. Постановление Правительства РФ 16.04.2003 №2 25 (ред. от 06.02.2004 №5 1) «О трудовых книжках» вместе с «правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей».

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №№1  97-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 09.05.2005).

4. ГусовК. Н. Комментарий к Трудовому кодексу РФ. М.: Проспект, 2008.

5. Государственные стандарты:

5.1. ГОСТ Р 51141-98 №2 8 от 27.02.1998 (введен 01.01.1999) Государственный стандарт Российской Федерации. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.

5.2. ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов.

6. АндрееваВ. И. Оформление и ведение трудовых книжек//  Справочник кадровика: №4 , 2002.

7. Варламова Я.Е. , Кошелев Е. А. Кадровое делопроизводство с нуля / Я.Е. Варламова Е. Варламова, Е.А. Кошелева; Под ред. И.В. Журавлевой В. Журавлевой  . - М.: Профессиональное издательство, 2008.

8. О.В. Попова Выдача работодателем трудовой книжки и других документов работнику//// Справочник кадровика №1 2, 2004.

9. Толкунова В.Н., Гусов К.Н. Трудовое  право России. Учебное пособие. М.: 2001.


Информация о работе Трудовая книжка