Трудовая книжка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 21:24, контрольная работа

Краткое описание

Трудовая книжка - это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Трудовая книжка остается у работника после увольнения из организации и свидетельствует в дальнейшем перед органами по пенсионному обеспечению обо всем, что происходило с человеком за время его работы в организации.
Впервые трудовые книжки были введены в 1919 гг. декретом ВЦИК в Петрограде и Москве. В 1923 гг. их заменили на удостоверения личности. Еще через три года в стране ввели трудовые списки, а с 15 января 1939 гг. были введены трудовые книжки единого образца для рабочих и служащих всех государственных, кооперативных предприятий и учреждений (постановление СНК СССР от 20 декабря 1938 года).

Содержимое работы - 1 файл

Трудовая книжка. Ведение и оформление..doc

— 117.58 Кб (Скачать файл)

Введение.

 

Трудовая книжка - это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Трудовая книжка остается у работника после увольнения из организации и свидетельствует в дальнейшем перед органами по пенсионному обеспечению обо всем, что происходило с человеком за время его работы в организации.

Впервые трудовые книжки были введены в 1919 гг. декретом ВЦИК в Петрограде и Москве. В 1923 гг. их заменили на удостоверения личности. Еще через три года в стране ввели трудовые списки, а с 15 января 1939 гг. были введены трудовые книжки единого образца для рабочих и служащих всех государственных, кооперативных предприятий и учреждений (постановление СНК СССР от 20 декабря 1938 года).

Цель данной работы познакомиться с исторической справкой о трудовой книжке и нормативно-правовой документацией по работе с трудовой книжкой.

В данной работе были использованы следующие источники:

1.  Постановление Министерства труда и социального развития РФ «Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек» от 10 октября 2003 гг. №6 9;

2.  Постановление Правительства РФ 16 апреля 2003 года №2 25 «О трудовых книжках»;

3.  Постановление Правительства РФ от 01 марта 2008 гг .. №1 32 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ 16 апреля 2003 года №2 25»;

4.  Трудовой кодекс РФ от 30.12.2006;

5.  Государственные стандарты;

6.  Другие издания.

Данная работа состоит из теоретической и практической частей.

 

1. История трудовой книжки.

 

Трудовые книжки появились в нашей стране сразу после революции и имеют свою историю. В целях исполнения Конституции РСФСР 1918 гг .. был издан Декрет "О трудовых книжках для нетрудящихся". Это явилось первой попыткой упорядочить трудовые отношения. Трудовая книжка заменила документ, удостоверяющий личность для:

1.  лиц, живших на нетрудовой доход, поступления с имущества, проценты с капитала;

2.  лиц, трудившихся по найму;

3.  членов советов и правлений акционерных обществ, компаний и всякого рода товариществ и директоров этих обществ;

4.  частных торговцев, биржевых маклеров, торговых и коммерческих посредников;

5.  лиц свободных профессий, если они не выполняли общественно-полезную функцию;

6.  лиц, не имевших определенных занятий.

Местные Советы устанавливали сроки заполнения трудовых книжек - не реже одного раза в месяц, делали отметку в книжке о выполнении возложенных на них общественных работ и повинностей. В декабре 1918 гг .. это было закреплено в КЗоТе. Форма трудовой книжки была разработана Народным Комиссариатом Труда. Записи в трудовой книжке удостоверялись подписью владельца. При увольнении трудовая книжка оставалась у владельца.

Декрет ВЦИК "О введении трудовых книжек в городе Москве и Петрограде" от 25.06.1919 гг. устанавливал возраст трудящихся - с 16 лет. Постановлением Экономсовета при СНК СССР от 28 мая 1940 гг. №7 33 был утвержден вкладыш в трудовую книжку. Еще позднее, 9 июля 1958 гг. была утверждена Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях. В ней подробно регламентировался порядок заполнения, хранения, учета и выдачи работникам трудовых книжек. До 1970 гг. эта Инструкция пополнилась множеством изменений, дополнений, разъяснений и тп. В 1970 гг. принимаются Основы законодательства. Далее в области трудового законодательства происходит множество изменений.

В процессе использования трудовых книжек обнаружились некоторые пробелы в законодательстве, связанные с их заполнением, учетом и хранением. В целях дальнейшего улучшения порядка ведения трудовых книжек рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях, а также повышения воспитательного значения трудовых книжек в деле укрепления трудовой дисциплины Совет Министров СССР и ВЦСПС в 06 сентября 1973 гг. приняли Постановление "О трудовых книжках рабочих и служащих".

20 июня 1974 гг. была утверждена Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (постановление Госкомтруда СССР от 20.06.74 №1 62), изменения и дополнения происходили в 1985 г. (постановление Госкомтруда СССР от 02.08.85 №2 52), в 1987 г. (постановление Госкомтруда СССР от 31.03.87 №2 01), в 1990 гг. (постановление Госкомтруда СССР от 19.10.90 №4 12).

Трудовые книжки нового образца в России введены в действие с 01 января 2004 гг. Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые книжки не подлежат. Следовательно, трудовые книжки нового образца будут выдаваться только тем работникам, которые впервые заключили трудовые договоры после 01 января 2004 гг.

Трудовая книжка в Российской Федерации была введена 15 января 1939 года. Это один из важнейших личных документов гражданина нашей страны, подтверждающий трудовую деятельность рабочих и служащих. Кстати, на Западе трудовых книжек нет. Там при увольнении работнику выдается справка о том, сколько денег уплачено в различные фонды (социальный, пенсионный и другие) и на основании этих отчислений начисляется пенсия.

 

В нашей стране с 01 января 2004 года введен новый образец трудовой книжки (постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г «О трудовых книжках» № 225). Причем имеющиеся у работников трудовые книжки старого образца действительны и обмену на новые не подлежат. Министерство труда и социального развития России разработало и утвердило «Инструкцию по заполнению трудовых книжек». Данный документ - нормативный правовой акт, носящий межведомственный характер, являющийся обязательным для исполнения всеми организациями и должностными лицами. Если прежняя Инструкция регулировала все вопросы, включая правила ведения, учета, заполнения, хранения трудовых книжек, то новая Инструкция устанавливает лишь порядок заполнения трудовых книжек, вкладышей к ним и дубликатов. Прочие вопросы регулируются «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей».

 

 

2. Общие положения.

 

Работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше 5 дней, если работа в этой организации является для работника основной (п. 3  Правил), те. . существуют два условия:

1.  Данная организация является для работника основным местом работы, а не местом работы по совместительству.

2.  Работник проработал в этой организации свыше пяти дней.

В случае если работник заключает не трудовой, а гражданско-правовой договор (договор подряда и т.п.), трудовая книжка на него не заводится, записи в трудовую книжку не производятся.

Трудовая книжка впервые заполняется в присутствии работника не позднее недельного срока со дня его приема на работу. В книжку вносятся следующие сведения:

В трудовую книжку вносятся (п. 4  Правил):

1.  сведения о работнике;

2.  сведения о выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора;

3.  сведения о награждении за успехи в работе.

Как и раньше, сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Трудовые книжки ведутся на государственном языке Российской Федерации, а на территории республики в составе Российской Федерации, установившей свой государственный язык, оформление трудовых книжек может наряду с государственным языком Российской Федерации вестись и на государственном языке этой республики.

Следовательно, трудовая книжка отражает всю оплачиваемую трудовую деятельность работника и является основным документом о его трудовой деятельности. По трудовой книжке исчисляется общий, специальный и непрерывный стаж работника.

По желанию работника в трудовой книжке отдельной строкой указывается его работа по совместительству и об ее окончании.

Имеющим трудовые книжки студентам, аспирантам и клиническим ординаторам учебное заведение (научное учреждение) вносит запись о времени обучения на дневных отделениях (в том числе подготовительных) высших и средних специальных учебных заведений.

Период их работы в студенческих отрядах, на производственной практике и при проведении научно-исследовательской хоздоговорной работы также вносится в трудовую книжку отдельной записью на основании соответствующей об этом справки.

Со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов в трудовую книжку по месту работы до занесения сведений о работе на данном производстве вносятся следующие записи отдельной строкой:

1.  о времени службы в армии, флоте, органах государственной безопасности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени службы в органах внутренних дел, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах и всех видах охраны (раздел II, пункт 21 Постановления);

2.  о времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантуре, в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров, если это ранее не было занесено;

3.  о времени обучения в ПТУ и других училищах, на курсах и в школах по повышению квалификации и подготовке кадров.

Записи о причинах увольнения в трудовой книжке делаются в точном соответствии с формулировкой основания, указанной в ТК РФ.

При увольнении по собственному желанию по уважительным причинам в трудовой книжке увольнение записывается с указанием этих причин.

Дата увольнения указывается в соответствии с приказом об увольнении. Днем увольнения считается последний день работы. В этот день работнику выдается трудовая книжка с внесенными в нее соответствующими записями об увольнении и другими, сделанными на данном производстве, заверенными печатью и подписью руководителя.

Никаких вычеркиваний и исправлений неточностей в трудовой книжке делать нельзя. Если есть такие неточности, то исправление производится отдельной строкой администрацией того производства, на котором сделана соответствующая неточная запись. При этом необходимо отметить, что порядок нумераций записей сохраняется и продолжается далее.

При восстановлении на работе незаконно уволенного, запись в трудовой книжке об увольнении не вычеркивается, а аннулируется следующей строкой, указывающей, что предшествующую строку об увольнении считать недействительной.

При потере трудовой книжки работник обязан немедленно заявить об этом администрации последнего места работы, которая не позднее 15 дней после получения такого заявления выдает работнику другую трудовую книжку с надписью "Дубликат".

Когда трудовая книжка не вмещает в себя вновь вносимые данные, тогда в нее вкладывается вкладыш, в котором продолжается нумерация записей, соответствующих трудовой книжке. На титульный лист вкладыша вносятся данные о его владельце, аналогично данным в титульном листе трудовой книжки. В остальном все требования, предъявляемые к трудовым книжкам, распространяются и на вкладыши к ним.

 

Теперь работодатели, согласно ТК РФ, обязаны вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если эта работа здесь является для него основной. В нее вносятся:

 

- сведения о работнике (фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность, квалификация);

 

- сведения о работе (прием на работу, перевод на другую постоянную работу, увольнение со ссылками на соответствующие приказы);

 

- сведения о поощрениях и награждениях;

 

- сведения об открытиях и о выплаченных в связи с этим вознаграждениях.

 

Иными словами, трудовая книжка отражает всю оплачиваемую трудовую деятельность работника и является основным документом о его трудовой деятельности. По трудовой книжке исчисляется общий, специальный и непрерывный стаж работника.

 

Записи в трудовой книжке разрешено производить кроме перьевой и шариковой ручки также гелевой ручкой и ручкой- роллером. Причем чернила должны быть световодостойкими.

 

Сокращения в трудовой книжке не допускаются. Записи должны вестись подробно.

 

 

В месте с тем Правила ведения трудовых книжек дополняют и уточняют рад положений:

 

1. Работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать копию его трудовой книжки или заверенную в установленном по рядке выписку из трудовой книжки не позднее 3 дней со дня подачи заявления;

 

2. По основному месту работы в трудовую книжку, на основании соответствующих документов, вносятся записи о времени военной службы в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», времени службы в органах внутренних дел и таможенных органах, а также о времени обучения работника на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров (п. 21 Правил ведения трудовых книжек);

 

3. пункт 29 Правил ведения трудовых книжек исключает возможность внесения изменений в трудовую книжку на основании свидетельских показаний;

 

4. устанавливается порядок выдачи дубликатов трудовых книжек при массовой утрате их работодателем в результате чрезвычайных ситуаций (пункт 34 Правил ведения трудовых книжек);

 

5. Понятия «увольнение» и «прекращение трудового договора» употребляются как синонимы;

 

Наряду с уточнениями в Правилах ведения трудовых книжек есть ряд принципиально новых положений:

 

1. При увольнении работника все записи, внесенные в трудовую книжку, заверяются не только подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, но и подписью самого работника. Это положение введено для обеспечения большей правовой защищенностью работника, позволяя ему своевременно обратиться в соответствующие органы за защитой нарушенного права;

Информация о работе Трудовая книжка