Трудовой договор (контракт): понятие, содержание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 17:43, контрольная работа

Краткое описание

Трудовые договоры (контракты) играют огромную роль в трудовом праве. Контракты являются одним из наиболее распространённых юридических фактов, с которыми законодатель связывает возникновение трудовых правоотношений. Правовое регулирование трудовых договоров является одной из важнейших задач трудового права.

Содержание работы

1. Понятие «трудовой договор/ контракт»
2. Специфика трудового договора
3. Стороны трудового договора и его содержание
4. Заключение, изменение и прекращение трудового договора

Содержимое работы - 1 файл

трудовое право.docx

— 32.21 Кб (Скачать файл)

Содержание работы

Введение

  1. Понятие «трудовой договор/ контракт»
  2. Специфика трудового договора
  3. Стороны трудового договора и его содержание
  4. Заключение, изменение и прекращение трудового договора

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Трудовое право является важной отраслью права, опосредующей основной вид общественной человеческой деятельности – участие в труде. На сегодняшний  день это участие в труде реализуется  посредством трудового договора. В процессе труда люди вступают в  отношения между собой по поводу труда, иными словами, в общественно – трудовые отношения, которые устанавливаются трудовым договором.

Трудовые договоры (контракты) играют огромную роль в трудовом праве. Контракты являются одним из наиболее распространённых юридических фактов, с которыми законодатель связывает  возникновение трудовых правоотношений. Правовое регулирование трудовых договоров  является одной из важнейших задач  трудового права.

Состояние трудового законодательства и реальное его применение являются показателем цивилизованности общества, условием его высокой нравственности и эффективности экономики.

Потребности в правовом регулировании  труда определяются, как известно, объективными условиями развития общества. В нынешней России ощущается острая потребность в таком типе трудового  права, который закрепил бы принципы справедливости в сфере трудовых отношений, максимально содействовал переходу их к рыночному характеру, как по форме, так и по содержанию.

Трудовые договора (контракты) играют в общественной жизни многогранную роль. Поэтому в трудовом праве действует принцип свободы труда, который закреплен в статье 37 Конституции РФ.

В настоящее время трудовой договор (контракт) получил большое распространение – при поступлении на работу обязательно заключение такого договора. Это связано, прежде всего, с жизненными потребностями. На сегодняшний день это подтверждается тем, что трудовому договору отведено значительное место в трудовом праве.

Трудовому договору посвящен Раздел III «Трудовой договор» (статьи 56-90) Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001г. N 197-ФЗ.

Понятие «трудовой  договор/ контракт»

Трудовой договор –  в трудовом праве договор между работником и работодателем, устанавливающий их взаимные права и обязанности. Соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять работу по определённой должности соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику работу, обеспечивать условия труда, своевременно выплачивать заработную плату.

Договор относится к числу  наиболее распространенных юридических  фактов и является основным средством, регулирующим отношения участников экономической деятельности. Основная функция трудового договора как  юридического факта, порождающего трудовые отношения, есть установление правовой связи между работодателем и  работником. Сущность этого юридического факта состоит в том, что он основывается на добровольном и взаимном волеизъявлении сторон, а объектом соглашения выступает товар особого рода – рабочая сила как совокупность физических и духовных способностей человека.

Поскольку этот товар неотделим  от личности, он не переходит в собственность  покупателя, а передается ему во временное пользование. Поэтому, с  юридической точки зрения, трудовой договор есть соглашение о найме труда, хотя социально – экономическая сущность его состоит в купле – продаже рабочей силы.

Трудовой договор следует  понимать в трех аспектах:

1. как соглашение о труде в качестве работника;

2. как юридический факт, являющийся основанием возникновения и формой существования трудового правоотношения во времени и служащий предпосылкой для возникновения и существования других правоотношений, тесно связанных с отношениями трудовыми;

3. как институт трудового права, т.е. система правовых норм о приеме на работу (заключении трудового договора), переводе на другую работу (изменении трудового договора) и увольнении (прекращении трудового договора).

Однако стоит отметить, что понятие трудового договора шире, чем его определение, поскольку  понятие заключает в себе как  определение трудового договора, так и его функции, значение, т.е. народнохозяйственную и правовую цель.

Трудовой договор имеет  важное экономическое и правовое значение:

  1. Трудовой договор является основной правовой формой привлечения, распределения, перераспределения, закрепления и рационального использования трудовых ресурсов страны. Трудовой договор закрепляет работников за определенными предприятиями, учреждениями, организациями, отраслями экономики и районами страны, объединяет их в трудовые коллективы.
  2. Трудовой договор является одной из правовых форм осуществления всеми работниками принципа свободы труда.
  3. Трудовой договор является основанием возникновения трудового правоотношения работника, порождая это правоотношение и его действие во времени. По трудовому договору работник становится членом определенного трудового коллектива.
  4. Трудовой договор является необходимой предпосылкой возникновения для его сторон трудовых прав и обязанностей, предусмотренных другими институтами; источником взаимных прав и обязанностей его сторон, а также необходимой предпосылкой для возникновения у данного работника других правоотношений, тесно связанных с трудовыми.
  5. Трудовой договор является правовой формой связи работника с членами данного трудового коллектива в качестве вступающего в эту кооперацию труда. Так, при взятии трудовым коллективом на себя определенных обязательств по коллективному договору они распространяются и на каждого вновь вступающего в данный трудовой коллектив на основании трудового договора.
  6. Трудовые договоры отражают и индивидуально-договорной метод в определенной части регулирования трудовых отношений работников, определяя такие условия, как место работы, трудовую функцию, срок работы и другие условия, устанавливаемые по соглашению сторон, в том числе и дополнительные трудовые льготы.
  7. Трудовой договор – договор личного характера, и поэтому он охраняет личность работника от незаконных условий труда, его честь и достоинство. Однако необходимо различать трудовой договор и трудовое правоотношение. Трудовой договор – это соглашение, то есть юридический акт, трудовое же правоотношение – это правовая связь, возникшая из трудового договора. Основная функция трудового договора – создать действие во времени трудового правоотношения, регулировать его. Трудовой договор исполняется личным трудом и имеет именной характер как договор данного работника.

Трудовой договор отражает договорный принцип привлечения к труду  в качестве работника. Без трудового  договора не может работать ни один работник, кем бы, где бы и сколько бы он ни работал в качестве такового.

Специфика трудового договора

Специфика трудового договора кроется, прежде всего, в его предмете. По договору трудящийся обязуется на предприятии (учреждении, организации) выполнять работу определенного рода, а работодатель – обеспечивать его такой работой. Иными словами, объектом договорных обязательств является живой труд.

Трудовой договор обладает специфическими признаками, которые  и отличают его от других смежных гражданских договоров:

  • предмет трудового договора – живой труд работника в общем процессе производства как проявление во времени его общей и специальной трудоспособности. Предметом же смежных гражданских договоров является уже овеществленный конечный результат труда (изобретение, продукт и т.д.), а труд в них – это лишь способ выполнения взятых обязательств;
  • обязательно подчинение работника в процессе выполнения трудовой функции правилам внутреннего трудового распорядка с выполнением установленной меры труда. За нарушение этой обязанности он может нести дисциплинарную ответственность, чего нет в гражданско-правовых договорах;
  • существует обязанность работодателя (физического или юридического лица) организовывать труд работника, создавать ему нормальные условия труда, охрану труда, вознаграждать его систематически за фактический труд по заранее установленным нормам. По договору же личного подряда, поручения, авторскому, изобретательскому и тому подобным договорам работник не подчиняется внутреннему распорядку данного производства, а работу организует сам, выполняет на свой риск, охрану труда обеспечивает сам, и ему оплачивается лишь овеществленный конечный результат труда или выполненное поручение.

При трудовом договоре организация  труда работника лежит на администрации. Она согласно ст. 129 КЗоТ РФ и правилами  внутреннего трудового распорядка обязана правильно организовывать труд работников, чтобы каждый трудился по своей специальности и квалификации, обеспечивать исправное оборудование, инструмент, подачу материалов, ритмичную  работу, создавать нормальные условия  для труда в соответствии со ст. 108 КЗоТ РФ.

Как и многие другие договоры, трудовой договор носит возмездный характер. Вознаграждение за труд, как  правило, исчисляется по заранее  установленным нормам (тарифным соглашениям) на основе оценки живого труда (личного  вклада работника в достижение конечного  результата). Обычно оно определяется при помощи систем заработной платы, учитывающих продолжительность  рабочего времени, квалификацию работника, конечный результат труда и др.

Стороны трудового  договора и его содержание

Согласно ст.56 Трудового  кодекса РФ сторонами трудового  договора являются работодатель и работник.

Одной его стороной является гражданин, заключивший договор  в качестве работника, а другой –  работодатель (физическое или юридическое  лицо независимо от организационно –  правовой формы), принявший его на работу.

Субъектами трудового  договора могут быть иностранные  граждане. В связи с иностранными инвестициями, организацией совместных предприятий и регистрацией предприятий со 100 – процентным иностранным капиталом численность таких граждан имеет тенденцию к росту.

Порядок привлечения и  использования иностранной рабочей  силы регулируется Положением «О привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы», утвержденный Указом Президента РФ 16 декабря 1993 года. В соответствии с данным Положением Федеральная иммиграционная служба России выдает разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и осуществляет контроль над их использованием.

Стороной трудового договора (контракта) могут быть объединения  граждан, коллективные предприниматели, объединившие на праве общедолевой  собственности свое имущество. К  таким объединениям относятся крестьянские (фермерские) хозяйства с правами  юридического лица, которые в соответствии с действующим законодательством  могут использовать наемный труд.

Содержание трудового  договора в условиях рынка труда  определяется взаимным соглашением его сторон – работника и работодателя.

Статья 57 Трудового кодекса  закрепляет существенные условия трудового договора:

  • место работы (с указанием структурного подразделения);
  • дата начала работы;
  • наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;
  • права и обязанности работника;
  • права и обязанности работодателя;
  • характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;
  • режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);
  • условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
  • виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

Заключение, изменение  и прекращение трудового договора

Трудовое правоотношение переходит из одного качества в другое посредствам возникновения, т.е. заключение трудового договора; изменения трудовых правоотношений, т.е. изменение сторонами  условий трудового договора, которое  означает обычно переводы и перемещения  по работе; и прекращение трудовых правоотношений, что означает расторжение  трудового договора.

Трудовой договор заключается  в письменной форме, составляется в  двух экземплярах, каждый из которых  подписывается сторонами. Один экземпляр  трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя (ст.67 Трудового кодекса РФ).

При фактическом допущении  работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор  в письменной форме не позднее  трех дней со дня фактического допущения  работника к работе.

При заключении трудового  договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

 Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Поручение работнику другой работы, не соответствующей его профессии, должности, квалификации, на том же предприятии влечет за собой изменение  трудового договора.

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а также перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.

 Работника, нуждающегося  в соответствии с медицинским  заключением в предоставлении  другой работы, работодатель обязан  с его согласия перевести на  другую имеющуюся работу, не противопоказанную  ему по состоянию здоровья. При  отказе работника от перевода  либо отсутствии в организации  соответствующей работы трудовой  договор прекращается в соответствии  с пунктом 8 статьи 77 Трудового  кодекса РФ.

Информация о работе Трудовой договор (контракт): понятие, содержание