Трудовой кодекс Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 18:08, контрольная работа

Краткое описание

Трудовой кодекс РФ, глава 39. статья 238 «Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю». Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат

Содержимое работы - 1 файл

контрольная Право .doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

    1. Что понимается  под материальным  ущербом, нанесенным  работником работодателю? 

    Трудовой  кодекс РФ, глава 39. статья 238 «Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю». Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат

    Под прямым, действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если последний несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

    Причиненный работником ущерб можно отнести  к прямому действительному ущербу - это:

     - недостача денежных или имущественных  ценностей,

    -  порча материалов и оборудования,

    -  расходы на ремонт поврежденного имущества,

    -  выплаты за время вынужденного  прогула или простоя, 

    -  уплата штрафа.

    Естественно, данный перечень не является закрытым, и работодатель может привлекать работников к материальной ответственности  и в других случаях нанесения  ущерба, удовлетворяющих требованиям гл. 39 Трудового кодекса, посвященной материальной ответственности работников. 

    1.1. Считается ли материальным ущербом, упущенная выгода, то есть не полученная работодателем по вине работника доходов? 

    В соответствии со статьей  233 условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора: материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне в результате виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба. В соответствии со статьей 238 ТК РФ: работник обязан возместить только причиненный работодателю прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.  
 
 
 

    2. В каких случаях  работник несет  полную материальную  ответственность  за ущерб, нанесший  работодателю?

    В соответствии со статьей 243 – «Случаи полной материальной  ответственности». Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

    1. Когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

    2. Недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

    3. Умышленного причинения ущерба;

    4. Причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    5. Причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

    6. Причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

    7. Разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

    8. Причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

    Материальная  ответственность в полном размере  причиненного работодателю ущерба может  быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями  руководителя организации, главным бухгалтером (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

    За  причиненный работодателю ущерб  работник может быть привлечен к  материальной ответственности.

    Полная  материальная ответственность работника  состоит в его обязанности  возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. 

    Материальная  ответственность в полном размере  причиненного ущерба может возлагаться  на работника лишь в случаях, предусмотренных  настоящим Кодексом или иными  федеральными законами.

    Трудовое законодательство предусматривает возмещение ущерба в денежной форме, а также возмещение, при согласии работника, в натуральной форме.  После рассмотрения заявления и при согласии возмещения ущерба работодатель издает приказ, в котором отражаются сумма ущерба и порядок его возмещения. 
 
 

    3. Можно ли возложить на работника полную материальную ответственность, не достигшего возраста 18 лет?

    Рассматривая  систему правовых гарантий в сфере  регулирования труда молодежи, нельзя не обратиться к нормам, регламентирующим ответственность работников моложе 18 лет. Согласно статьи 419 – «Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права» (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ). По общему правилу лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско–правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами. Указанные нормы относятся и к несовершеннолетним работникам, хотя в некоторых случаях основания привлечения их к ответственности за неисполнение трудовых обязанностей имеют свои особенности, например при привлечении к материальной ответственности. Так, за прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, работник моложе 18 лет несет материальную ответственность только в пределах своего среднемесячного заработка.

    «Статья 242 «Полная материальная ответственность работника» Трудовой кодекс  РФ». Полная материальная ответственность по общему правилу не применяется к работникам, не достигшим возраста 18 лет. Исключения составляют случаи, когда ущерб причинен несовершеннолетним умышленно; в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; совершения преступления или административного правонарушения  

    4. Обязан ли работодатель  осуществлять выплаты  работнику, ставшему инвалидом в результате производственной травмы?

    Порядок и условия признания лица инвалидом  регулируются Постановлением Правительства  РФ от 13 августа 1996 года за № 965 «О порядке  признания граждан инвалидами», которым утверждено Положение о  признании лица инвалидом.

    Граждане  направляются на медико-социальную экспертизу здравоохранения или органам  социальной защиты населения.

    В направлении учреждения здравоохранения  указываются данные о состоянии, отражающие степень нарушения функций  органов и систем.

    В случае отказа в направлении на медико-социальную экспертизу лицо или его законный представитель может обратиться в БЮРО медико-социальной экспертизы   самостоятельно. 
 

    Производственной  травмой считается травма, полученная на рабочем месте при исполнении служебных обязанностей, а также при следовании на работу и с работы на транспорте, предоставленном работодателем, о чем должен быть составлен соответствующий акт.

    При производственной травме стаж не имеет значения, и пособие всегда выплачивается в размере 100 % от среднего заработка. При каких обстоятельствах пострадал работник, кто был в этом виноват — он сам или другие люди, расследует специально созданная комиссия. На размер выплат это не влияет, за исключением случаев получения травмы в состоянии алкогольного опьянения (в данном случае больничный оплачивается в размерах, не превышающих МРОТ). Если в результате несчастного случая работник утратил трудоспособность, он вправе рассчитывать на получение от ФСС ежемесячных страховых выплат. Кроме того, пострадавшему застрахованному лицу могут быть компенсированы расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

      Также  лицам, ставшим инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний предоставляется санаторно –курортное лечение, расходы на санаторно-курортное лечение, включая оплату отпуска на весь период лечения и проезда, стоимость проезда инвалида и сопровождающего его лица к месту лечения и обратно, их проживания и питания, оплачиваются за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (В ред. Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ; НГР:Р9803508, изменение вступает в силу в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ; НГР:Р9803508). 
 

    5. Имеет ли право работодатель перевести работника без его согласия на другую должность с понижением оклада.

   В соответствии со статьей 72.1. «Перевод на другую работу. Перемещение» ТК РФ. Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором работает работник (если оно было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третей статьи 72.2. настоящего Кодекса.

   По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

     

   Если работник согласен перейти работать в другое подразделение на другую должность с понижением своего оклада, то между ним и работодателем должно быть подписано дополнительное соглашение о таком переводе, либо внесены изменения в текущий трудовой договор, а руководитель организации должен издать соответствующий приказ о переводе работника на другую работу.

   Таким образом, работодатель вправе осуществить перевод работника на другую должность и установить ему иной оклад по такой должности, если работника согласен на такой перевод.

   В соответствии со статьей 182 «Гарантии при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу» Трудовой кодекс РФ.

      При переводе работника, нуждающегося в  соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном  федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.       

      Статья 74 «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда» Трудовой кодекс РФ:

   Без согласия сотрудника переводить его  на другую работу разрешено только в исключительных случаях, в связи  с производственной необходимостью для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия;

для предотвращения несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), уничтожения или порчи имущества; для замещения отсутствующего работника.

   В этих случаях сотрудник может  быть переведен на работу, не обусловленную  трудовым договором с ним. Специальность  или квалификация работника не учитывается.

   Однако  и здесь есть свои особенности. Дело в том, что перевести сотрудника на другую должность в случае производственной необходимости можно не более  чем на один месяц (ст. 74 ТК РФ). При  этом если речь идет о замещении  временно отсутствующего работника, то делать это разрешено не чаще, чем один раз в календарный год (с 1 января по 31 декабря). Временно переводить сотрудника по остальным причинам можно несколько раз в год (но каждый раз не более чем на месяц).

Информация о работе Трудовой кодекс Российской Федерации