Трудовые отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 18:19, курсовая работа

Краткое описание

Представленная работа посвящена теме «Особенности регулирования труда работающих по совместительству». Данная тема в наши дни далеко не самая популярная среди обсуждаемых в Государственной Думе и Правительстве, между тем она остается острейшей для миллионов работающих россиян.

Содержание работы

Введение 3стр.

Глава 1. Правовые аспекты работы по совместительству 5стр
1.1. Понятие и правовая природа работы по совместительству 5стр
1.2. Соотношение понятий «совмещение» и «совместительство» 10стр
Глава 2. Правовое регулирование труда лиц, работающих по совместительству 13стр
2.1. Заключение и расторжение трудового договора 13стр
2.2. Оплата труда 17стр
2.3. Рабочее время и время отдыха 23стр
2.4. Гарантии и компенсации 29стр
Заключение 32стр
Библиографический список: 34стр

Содержимое работы - 1 файл

готовая Курсовая по труд праву.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

Видно, что совместительство и совмещение очень похожи между собой, но их следует отличать.

Совмещение профессий (должностей) в отличие от совместительства производится только в одной и той же организации и в рамках основного рабочего времени. Кроме того, при совмещении профессий (должностей) работнику устанавливается доплата за совмещение, а при совместительстве работнику устанавливается разряд оплаты труда и производятся выплаты оклада (тарифной ставки), премий, районных коэффициентов, надбавок и доплат.

Главное отличие: при совместительстве выполняемая работа осуществляется помимо основной, при совмещении выполняемая работа осуществляется наряду с основной работой в течение продолжительности рабочего дня (смены).[9]

Также необходимо знать, что договор о полной материальной ответственности заключается как при совместительстве, так и при совмещении. При этом нужно руководствоваться Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками.

 

Поскольку на практике эти два понятия часто путают, приведем основные их различия в форме таблицы. [10]

 

 

Критерии  
дифференциации

Совместительство      

Совмещение       

1     

2              

3           

Режим работы 

В свободное от основной работы
время                         

В течение установленной  
продолжительности рабочего
дня (смены)              

Каким        
документом   
оформляется  

Новым трудовым договором как у
работодателя по месту основной
работы, так и у внешнего      
работодателя (в трудовом      
договоре обязательно делается 
указание на то, что работа    
является совместительством)   

Дополнительным соглашением
к заключенному трудовому 
договору по основному    
месту работы             

Место работы 

По месту основной работы.     
У других работодателей        

По месту основной работы 

Запись       
в трудовой   
книжке       

Делается по желанию работника 

Не делается              

Порядок оплаты

Производится пропорционально  
отработанному времени, в      
зависимости от выработки либо 
на других условиях,           
определенных трудовым         
договором. При повременной    
оплате труда нормированных    
заданий оплата труда          
производится по конечным      
результатам за фактически     
выполненный объем работ       

Размер доплаты           
устанавливается по       
соглашению сторон        
трудового договора с     
учетом содержания и (или)
объема дополнительной    
работы                   

Предоставление
отпуска      

Ежегодные оплачиваемые отпуска
предоставляются одновременно с
отпуском по основной работе.  
Если на работе по             
совместительству работник не  
отработал шести месяцев, то   
отпуск предоставляется авансом

Ежегодный основной       
оплачиваемый отпуск по   
совмещаемой профессии    
(должности) отдельно не  
предоставляется. Он      
предоставляется только по
основному месту работы   

Согласие     
работника    

Требуется                     

Требуется                

Иные         
особенности  

Трудовой договор с            
совместителем работодатель    
может расторгнуть, как только 
на работу примут сотрудника,  
для которого она будет являться
основной                      

Право досрочного отказа  
работника от исполнения  
дополнительных           
обязанностей.            
Право работодателя       
досрочно прекратить      
совмещение               


Глава 2. Правовое регулирование труда лиц, работающих по совместительству

                       2.1. Заключение и расторжение трудового договора



2

 

С работником, принятым на работу по совместительству, как было указано выше, заключается трудовой договор.

Согласно ст. 282 ТК РФ заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Из этого следует, что работник вправе выполнять работу по совместительству у нескольких работодателей на основе заключаемых между ними трудовых договоров.

Если работник трудится на условиях внутреннего совместительства, то, помимо заключения основного договора, с ним может быть заключен только один трудовой договор о работе по совместительству.

Независимо от того, где выполняются работы по совместительству, в договоре должно в обязательном порядке содержаться указание на то, что работа осуществляется по совместительству (ст. 282 ТК РФ).

Прежде всего необходимо предъявить при приеме на работу паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Если работа по совместительству требует специальных знаний, то работодатель вправе потребовать от работника предъявление диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенные копии.

Трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ). Предусмотрено, что с лицами, работающими по совместительству, по соглашению сторон может оформляться срочный трудовой договор, то есть это является правом, а не обязанностью работодателя. В том случае, когда заключается срочный трудовой договор, в нем указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения.

В чем преимущества трудового договора, заключенного на неопределенный срок, перед срочным?

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого она будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает работника, работающего по совместительству, не менее чем за две недели до прекращения трудового договора (ст. 288 ТК РФ).

Срочный трудовой договор не может быть прекращен по этому основанию. Расторгнуть трудовой договор при отсутствии виновных действий со стороны работника до истечения срока по инициативе работодателя не представляется возможным, если только сам работник не изъявит желание прекратить трудовые отношения по собственной инициативе.[11]

Каждый работник, в том числе работающий по совместительству, в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Расторжение трудового договора по совместительству не является основанием прекращения трудовых отношений по основному месту работы, равно как увольнение с основного места работы не влечет прекращения работы по совместительству.

Прекращение трудового договора во всех случаях оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Работник должен быть ознакомлен с этим приказом под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа. В случае, когда приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.[12]

Если работник выразил желание о внесении в трудовую книжку записи об основании и о причине прекращения трудового договора по совместительству, такая запись должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Трудового кодекса РФ или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 Трудового кодекса РФ. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

 

 

2.2. Оплата труда

Заработная плата (оплата труда работника) определяется в статье 129 Трудового кодекса РФ как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ (в рублях). В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ и международным договорам РФ. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.[13]

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

В соответствии со статьей 285 Трудового кодекса РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. При этом в силу требований статьи 135 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.[14]

При выплате заработной платы работодатель в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Информация о работе Трудовые отношения