Трудовые отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 18:19, курсовая работа

Краткое описание

Представленная работа посвящена теме «Особенности регулирования труда работающих по совместительству». Данная тема в наши дни далеко не самая популярная среди обсуждаемых в Государственной Думе и Правительстве, между тем она остается острейшей для миллионов работающих россиян.

Содержание работы

Введение 3стр.

Глава 1. Правовые аспекты работы по совместительству 5стр
1.1. Понятие и правовая природа работы по совместительству 5стр
1.2. Соотношение понятий «совмещение» и «совместительство» 10стр
Глава 2. Правовое регулирование труда лиц, работающих по совместительству 13стр
2.1. Заключение и расторжение трудового договора 13стр
2.2. Оплата труда 17стр
2.3. Рабочее время и время отдыха 23стр
2.4. Гарантии и компенсации 29стр
Заключение 32стр
Библиографический список: 34стр

Содержимое работы - 1 файл

готовая Курсовая по труд праву.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии со статьей 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе (для этого работник должен представить работодателю, у которого он работает по совместительству, документ о предоставлении ему отпуска по основному месту работы). При внутреннем совместительстве период отпуска, предоставляемого такому работнику, за его основную работу, как правило, совпадает с периодом отпуска за работу по совместительству. Однако расчет отпускных необходимо производить с учетом выплат и по основной работе, и по работе на условиях совместительства.[19]

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По семейным обстоятельствам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

2.4. Гарантии и компенсации

Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме, за исключением гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые предоставляются работникам только по основному месту работы.

Под гарантиями в статье 164 Трудового кодекса РФ понимаются средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Например, Трудовой кодекс РФ (статья 130) устанавливает систему основных государственных гарантий по оплате труда работников, в которую включаются:

- величина минимального размера оплаты труда в РФ;

- меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;

- ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы;

- ограничение оплаты труда в натуральной форме;

- государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда;

- ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями;

- сроки и очередность выплаты заработной платы.

Компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами.[20]

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), лицам, работающим по совместительству, в соответствии со статьей 165 Трудового кодекса РФ предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

- при направлении в служебные командировки;

- при исполнении государственных или общественных обязанностей;

- при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

- при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

- в некоторых случаях прекращения трудового договора;

- в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

- в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Законодательство устанавливает систему гарантий и компенсаций работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При использовании работником в интересах работодателя с его согласия или ведома личного имущества работнику в соответствии со статьей 188 Трудового кодекса РФ выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.[21]

 

                                                             

 

 

 

Заключение:

В соответствии с законодательством РФ тема «Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству» раскрыта. Мы можем сделать выводы, что на сегодняшний  день, в условиях финансового кризиса, работодатели стараются сократить расходы, в том числе и на персонал. Однако ни одному руководителю не хочется терять квалифицированные кадры, равно как и наблюдать снижение прибыли. Одним из вариантов спасения персонала и сокращения затрат может стать совместительство. При установлении работнику этой формы организации труда необходимо четко её понимать. Особенно актуально широкое распространение совместительства в организациях с невысокой заработной платой работников и наличием малооплачиваемых свободных вакансий.

Или такая нестыковка в законодательстве: требование работодателя о представлении работником страхового свидетельства государственного пенсионного страхования противоречит нормам трудового законодательства, в то время как перечисление отчислений в Пенсионный фонд по указанным в страховом свидетельстве реквизитам является для работодателя обязательным.

Возвращаясь к упомянутой выше ситуации, когда работник устраивается на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда, мы обнаруживаем, что он может устроиться по совместительству к сколь угодному количеству работодателей, причиняя, таким образом, ущерб своему здоровью, не говоря уже о снижении качества работы. Для разрешения этой ситуации необходимо как-то учитывать, где и в каких условиях работник работает по совместительству.

В связи с этим представляется необходимым дополнить ст. 283 ТК РФ еще одной обязанностью работника - предъявлять страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и закрепить в этой же статье норму, позволяющую контролировать соблюдение положения охраны труда: "При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт (удостоверение личности), страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, справку об основном месте работы, в которой должно быть указано, с каким количеством работодателей работник состоит в трудовых отношениях и в каких условиях (нормальных, вредных, опасных) осуществляется эта работа. В случае приема на работу по совместительству работодатель обязан сообщить об этом на основное место работы, где должен вестись соответствующий учет".

Поэтому  необходимо   особое   внимание   правительства, руководителей предприятий , которых действительно беспокоит  будущее  России,  как  великой  державы,  к вопросу регулирования труда .

Итак, под совместительством понимается выполнение, помимо своей основной работы, другой — на условиях трудового дого­вора на том же предприятии, в учреждении в свободное от основной работы время по другой специальности или должности либо на другом предприятии, в учреждении по любой специаль­ности или должности.

Совместительство отличается,  во-первых,  от совмещения профессий, поскольку последнее предполагает работу по другой профессии в то же рабочее время на том же предприятии, в учреждении, и, во-вторых, от сверхурочной работы, когда выпол­няется работа по той же специальности, должности, по которой заключен основной трудовой договор, за пределами нормального рабочего времени на том же предприятии, в учреждении.[22]

Трудовые отношения оформляются с совместителем новым трудовым договором на неопределенный срок. Срочный трудовой договор можно заключить в соответствии со ст. 59 ТК РФ только с согласия работника.

Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Обычно документом, подтверждающим работу по совместительству, является заключенный трудовой договор.

Никаких разрешений для работы по совместительству не требуется.

Вместе с тем законодательство устанавливает ограничения для выполнения этой работы для работников определенных категорий. Так не допускается совмещение должности руководителя государ­ственного органа власти или управления с любой другой должностью, равно как и занятие одновременно двух руководящих должностей (кроме должностей мастеров).

Запрещено также выполнять оплачиваемую работу на условиях совместительства (кроме научной, преподавательской и творческой деятельности): служащим государственного аппарата, судьям.[23]

Ограничения в работе по совместительству распространяются на лиц, не достигших 18 лет, беременных женщин, а также работников с особыми условиями и режимом труда.

Увольнение с работы по совместительству производится помимо оснований, предусмотренных законодательством о труде, в случаях приема работника, не являющегося совместителем, или в связи с ограничениями на работу по совместительству, установленными законодательством.

 

           Данная работа позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях не только должны ужесточаться требования по урегулированию труда для лиц, работающих  по совместительству, но и создаваться условия по охране их труда, и тогда установится  определенная стабильность в трудовом законодательстве РФ.

Информация о работе Трудовые отношения