Увольнение по инициативе работодателя без вины работника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 11:26, контрольная работа

Краткое описание

В условиях сложившейся экономической ситуации – финансового кризиса и нехватки финансовых ресурсов, очень часто наступает момент, когда работодатель принимает решение по собственной инициативе уволить работника без вины последнего.
На сегодняшний день каждому из нас известно, что взаимоотношения работодателя и работника регулируются Трудовым Кодексом РФ. Уже из его названия, становится ясно, что Трудовой Кодекс нужен для того, чтобы регулировать трудовые отношения сторон, решать спорные ситуации, а также максимально защитить интересы обеих сторон. Работодатель, принимая на работу сотрудников, изучает основные положения кодекса и точно знает свои права и обязанности. В крупных компаниях работодателю помогают в этом вопросе работники кадровой службы и юристы.

Содержимое работы - 1 файл

Трудовое контрольная 2010.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

     Согласно  следующему, 3 пункту, ст. 81 ТК РФ, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе может быть следствием одной из двух причин:

     а) состояния здоровья;

     б) недостаточной квалификации, препятствующих продолжению данной работы.

     Расторжение трудового договора вследствие несоответствия работника выполняемой работе в  результате состояния здоровья возможно при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для членов трудового коллектива либо обслуживаемых им граждан. Состояние здоровья работника констатируется соответствующим медицинским заключением. При отсутствии такого заключения увольнение работника признается незаконным11.

     При переводе работника, нуждающегося в  соответствии с медицинским заключением  в предоставлении другой работы, на другую постоянную нижеоплачиваемую работу в данной организации за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода12.

     Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации: порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

     Работодатель  не вправе расторгнуть трудовой договор  с работником по причине его недостаточной  квалификации, если в отношении этого  работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности.

     Если  работник не согласен с увольнением, то он может обжаловать решение работодателя в суд. При судебном разбирательстве  трудовых споров, связанных с увольнением работников по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке судом в совокупности с другими доказательствами по делу13.

     При смене собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера)14. Важно отметить, что другие работники не могут быть уволены по инициативе работодателя в связи со сменой собственника имущества организации15.

     При этом следует учитывать, что расторжение трудового договора по названному основанию возможно лишь в случае смены собственника имущества организации в целом. Указанные лица не могут быть уволены при изменении подведомственности (подчиненности) организации, если при этом не произошла смена собственника имущества организации.

     В Трудовом Кодексе особое место занимают основания, при которых вина работника может быть, а может и не быть. Это зависит от конкретных ситуаций.

  • предусмотренные трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
  • в других случаях, установленных ТК РФ и иными федеральными законами.

     В случае применения двух последних перечисленных  пунктов законодатель устанавливает  правило, в соответствии с которым  работодатель обязан и в приказе и в трудовой книжке расшифровать истинную причину, указав на ее вину или отсутствие таковой. С этим связана возможность получения права на непрерывность стажа, или потеря его.

Заключение 

     Подводя итог, можно отметить, что увольнение по инициативе работодателя усложнилось по сравнению с прежними временами, поскольку более сложной стала наша жизнь. И вместе с тем законодатель все же старается держать этот процесс под контролем, не позволяя работодателю самоуправствовать в этом весьма болезненном деле.

     Наиболее  часто правоотношения между работником и работодателем прекращаются по инициативе одного или другого, при  этом процедура расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя детально регламентирована трудовым законодательством. Такая позиция законодателя вызвана установлением защиты работников от необоснованного лишения их рабочих мест и возможности трудиться.

     Известно, что при увольнении по инициативе работодателя и трудовое законодательство, и суды стоят на стороне работника. В этой связи малейшее несоблюдение процедуры расторжения трудового договора или отсутствие одного из документов влечёт за собой восстановление работника на работе. Так что прежде чем увольнять, работодателю следует убедиться, что требования Трудового Кодекса РФ соблюдены в полном объеме. А работнику, в свою очередь, в случае незаконного увольнения важно не бояться отстаивать свои права.

Список  использованной литературы 

     
  1. Трудовой  кодекс Российской Федерации: текст  с изм. и доп. на 1 декабря 2009 г. –  М.: Эксмо, 2009. – 192 с. – (Законы и кодексы).
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. – М.: Проспект, 2008. – 544 с.
  3. Закон Российской Федерации № 90 от 30 июня 2006 года «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых актов (положений законодательных актов) Российской Федераци». – 2-е изд. – «М.:Ось-89», 2008. – 48 с. (Федеральный закон).
  4. Маркина В. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя / В. Маркина // Законность 2009 №4, 4 с.
  5. Гусева В.С. Актуальные вопросы при приеме и увольнении работников – М.: «ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2008 – 139 с.
  6. Анисимов Л.Н. Трудовой договор: права и обязанности сторон – «Деловой двор», 2009. – 201 С.
  7. Егоров В.И., Харитонова Ю.В. Трудовой договор: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2007. – 356 с.
  8. Тихомиров М.Ю. Увольнение с работы: Практическое пособие: «Издательство Тихомирова М.Ю.», 2009 – 58 с.
  9. Барщевский М.Ю. Все о правах работника и обязанностях работодателя. – М.: АСТ Москва; АСТ; Астрель, 2010. – 128 с.
  10. Данилов Е.П. Настольная книга адвоката. – М.: КРОНУС, 2008. – 608 с.

Информация о работе Увольнение по инициативе работодателя без вины работника