Виды трудовых пенсий и их структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 13:56, доклад

Краткое описание

Имеются три вида пенсий - трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по случаю потери кормильца. У всех этих различных по своему содержанию видов пенсий имеется общий признак, который заключается в том, что все эти пенсии являются трудовыми, то есть неразрывно связаны с трудовой деятельностью гражданина, застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования.

Содержимое работы - 1 файл

Внебюджетные фонды(2 вп по зачетке).docx

— 36.21 Кб (Скачать файл)

Виды  трудовых пенсий и  их структура 
 

    Имеются три вида пенсий - трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по случаю потери кормильца. У всех этих различных по своему содержанию видов пенсий имеется общий признак, который заключается в том, что все эти пенсии являются трудовыми, то есть неразрывно связаны с трудовой деятельностью гражданина, застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования. При этом предусмотрено, что право на каждый из указанных видов пенсий наступает при наличии определенных условий.

    Для возникновения права на трудовую пенсию по возрасту таким условием является наступление установленного законодательством пенсионного  возраста (для мужчин - 60 лет и  для женщин - 55 лет) и наличие 5 лет  страхового стажа в системе обязательного  пенсионного страхования; на трудовую пенсию по инвалидности - наступление  инвалидности, то есть ограничения  трудоспособности III, II или I группы (степени), установленной по медицинским показаниям специальными органами; на трудовую пенсию по случаю потери кормильца - факт потери (смерти) кормильца для членов его семьи, находившихся на его иждивении.

    Самым распространенным видом трудовой пенсии является трудовая пенсия по старости, которую в нашей стране получают более 30 миллионов граждан, то есть более 80% от общего числа пенсионеров.

    Разделение  трудовых пенсий на виды и особое обозначение  таких видов трудовых пенсий, как  пенсия по инвалидности и по случаю потери кормильца, обусловлено тем, что граждане, имеющие право на получение данных пенсий, по состоянию  здоровья и по сложившемуся семейному  положению нуждаются в особой социальной поддержке. Наличие у  данных лиц права на получение  пенсий указанных видов не должно зависеть и не зависит от достижения установленного Законом пенсионного возраста.

    Необходимо  отметить, что в ст. 8 Закона об обязательном пенсионном страховании условия возникновения прав граждан на получение трудовых пенсий названы страховыми случаями, к которым относятся достижение установленного законом пенсионного возраста, наступление инвалидности и факт потери кормильца, а страховым риском признается утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода в связи с наступлением страхового случая.

    Для назначения гражданину одного из трех видов трудовых пенсий законодательством  предусмотрены различные условия.

    Ранее действовавшее пенсионное законодательство предусматривало такой вид пенсии, как пенсия за выслугу лет, право  на которую имели лица, работающие по определенной специальности, к примеру, врачи, преподаватели, некоторые категории  работников сельского хозяйства. Основным условием для назначения пенсии данного вида являлся специальный стаж, фактическое же наступление пенсионного возраста значения не имело. В комментируемом Законе пенсия по выслуге лет не предусмотрена, однако ст. 27 и ст. 28 комментируемого Закона предусматривают право на досрочное назначение трудовой пенсии, то есть пенсии, право на которую может быть реализовано гражданами при достижении определенного, а не общепринятого пенсионного возраста.

    Однако  пенсии за выслугу лет предусмотрены  Федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении. На получение пенсии данного вида имеют право кадровые военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и исправительно-трудовой системы и некоторые другие категории лиц. К примеру, право на выслугу лет имеют сотрудники органов внутренних дел при наличии 20 лет службы в органах, возраст сотрудника при этом значения не имеет.

    В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи трудовая пенсия по старости и трудовая пенсия по инвалидности состоят из базовой части, страховой части и накопительной части. Общий размер пенсии данных категорий рассчитывается как сумма этих трех составляющих частей.

    Первая  составляющая часть трудовой пенсии по старости и инвалидности - базовая. Она гарантируется государством в твердой сумме для всех пенсионеров  и фактически не соотносится с  системой обязательного пенсионного  страхования и не зависит от трудового  вклада гражданина. Это сумма государственного минимального пенсионного обеспечения, выплачиваемая всем гражданам, имеющим  право на трудовую пенсию. Финансирование выплаты базовой части трудовой пенсии осуществляется не за счет средств  обязательного пенсионного страхования, а из федерального бюджета за счет поступающих в него сумм единого  социального налога. Наличие установленной и гарантированной государством базовой части трудовой пенсии является социальной защитой тех лиц, которые относятся к категории малоимущих, так как они во время своей трудовой деятельности получали небольшую зарплату. Изменения базовой части возможно двумя только способами - путем ее законодательного увеличения с целью приближения ее размера к прожиточному минимуму и путем индексации в зависимости от темпов роста инфляции.

    Второй  составляющей частью трудовой пенсии является ее страховая часть, финансирование которой происходит за счет средств  обязательного пенсионного страхования, а именно поступающих от страхователей  на ее финансирование сумм страховых  взносов. Страховая часть трудовой пенсии носит условно-накопительный  характер. При достижении установленного Законом пенсионного возраста гражданин будет иметь право на получение пенсии, размер которой будет эквивалентен сумме, имеющейся на его индивидуальном лицевом счете.

    Третьей составляющей трудовой пенсии является ее накопительная часть, которая  находится в зависимости от суммы  страховых взносов, поступивших  за застрахованное лицо на финансирование данной части пенсии, а также размера инвестиционного дохода, то есть пенсионных накоплений. Накопительная часть пенсии, как уже видно из ее названия, финансируется исключительно на накопительной основе. Это именно те деньги, которые гражданин может получать со своего индивидуального страхового счета после наступления пенсионного возраста в виде одной из частей своей пенсии.

    Размер  страховой и накопительной частей трудовой пенсии зависит от продолжительности  трудового стажа работника и  его заработной платы, так как  от данных величин напрямую зависит  количество перечисленных страховых  взносов и длительность их перечисления. Следовательно, размер назначаемой  пенсии прямо пропорционален размеру  страховых взносов, потупивших в  Пенсионный фонд за весь период трудовой деятельности работника. Данная зависимость  стимулирует работодателей (страхователей) к начислению "белой" зарплаты и уплате страховых взносов в  полном объеме, а самих работников - к заинтересованности и контролю над перечислением на их счета  страховых взносов.

    Все указанные части трудовой пенсии по старости и инвалидности независимы друг от друга, имеют различные источники  финансирования, они начисляются, пере рассчитываются и индексируются по отдельным правилам. Законодатель предоставляет пенсионерам право неодновременного назначения и выплаты каждой из составных частей трудовой пенсии. К примеру, может выплачиваться только ее базовая часть, а выплата страховой части может быть произведена позднее, через какое-то время. Однако накопительная часть пенсии имеется не у всех граждан, имеющих право на получение трудовой пенсии, так как для ее формирования необходимо наличие пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете пенсионера. В том случае, если на данную часть пенсии страховые взносы не поступали, накопительная часть просто отсутствует, и, следовательно, пенсия данного лица состоит только из двух частей - базовой и страховой.

    Для более полного разъяснения понятий  базовой, страховой и накопительной  частей трудовых пенсий по старости и  инвалидности необходимо рассмотреть  правоотношения, возникающие по поводу назначения и расчета каждой из указанных  частей с гражданско-правовой точки  зрения.

    Общим признаком для всех частей трудовой пенсии является возмездность.

    Назначение  и выплата гражданину базовой  части пенсии относятся к возмездно-распределительным  отношениям, потому что пенсия назначается  государством, финансируется из федерального бюджета и выплачивается в  одинаковом размере для всех граждан, имеющих право на получение трудовой пенсии. Как уже говорилось ранее, на размер базовой части не влияет ни продолжительность трудового  стража, ни сумма поступивших страховых  платежей.

    Несколько иные правоотношения возникают при  назначении страховой части трудовой пенсии. Данные правоотношения можно  считать возмездно-эквивалентными, так как страховая часть пенсии зависит от размера расчетного пенсионного  капитала, находящегося на индивидуальном лицевом счете застрахованного  лица, то есть страховых взносов, поступивших  на финансирование данной части пенсии за период его трудовой деятельности. При этом эквивалентность является условной, так как страховую часть  трудовой пенсии гражданин получает не со своего лицевого счета, а из общей  части страховых взносов. Проще  говоря, страховые взносы, выплачиваемые  за работников в настоящее время, идут на страховую часть пенсии действующих  пенсионеров.

    Накопительная часть пенсии, как видно из ее названия, складывается исключительно  на накопительной основе, и правоотношения, которые возникают по предоставлению данной части пенсии, являются также  возмездно-эквивалентными. Данную часть  пенсии пенсионер будет получать со специальной части своего индивидуального  лицевого счета в виде накопительной  части пенсии, то есть получит деньги, которые имеются именно на его  личном счете.

    Время, когда накопительная часть пенсии сформируется у всех граждан, наступит лишь через несколько десятилетий. А в настоящее время указанная  часть пенсии имеется только у  мужчин 1953 и женщин 1957 года рождения и моложе, за которых уплачивается часть страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии. У всех лиц старше указанного возраста, а также у нынешних пенсионеров  накопительная часть пенсии отсутствует.

    Аналогичная ситуация складывается у лиц, получающих трудовую пенсию по инвалидности. Накопительная  часть пенсии выплачивается только мужчинам до 1953 и женщинам до 1957 года рождения, получившим инвалидность после 1 января 2002 г., но не ранее достижения установленного законодательством  пенсионного возраста.

    3. В соответствии с ч. 3 настоящей статьи трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит из базовой и страховой частей. Накопительная часть в данном виде трудовой пенсии отсутствует.

    Согласно ст. 9 комментируемого Закона, в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке определенным лицам, указанным в ст. 16 Закона. В той же статье установлен твердый размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

    4. Часть 4 комментируемой статьи гласит, что гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия на условиях и в порядке, которые определяются ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Порядок назначения социальных пенсий предусмотрен ст. 11 вышеуказанного Закона, в соответствии с которой право на социальную пенсию имеют следующие категории граждан, постоянно проживающие в РФ:

    а) инвалиды, имеющие ограничение способности  к трудовой деятельности III, II и I степени, в том числе инвалиды с детства, не имеющие права на трудовую пенсию либо на пенсию по инвалидности. В данном вопросе имеется существенное отличие  от ранее действовавшего пенсионного  законодательства, где речь шла не о степенях ограничения трудоспособности, а о соответствующих группах  инвалидности. Однако в целях защиты прав лиц данной категории в соответствии со ст. 26 Федерального закона "О государственном обеспечении в Российской Федерации" и ст. 31 комментируемого нами Закона при установлении до 1 января 2004 г. соответствующих пенсий учитываются I, II и III группы инвалидности, а после указанного времени - степени ограничения трудоспособности;

Информация о работе Виды трудовых пенсий и их структура