Международные денежные единицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 21:18, контрольная работа

Краткое описание

Важным феноменом в международной валютной системе во второй половине XX в. стало появление и распространение сферы действия международных композитных денежных единиц. Первой такой единицей стали СДР, затем в Европейском союзе появилась ЭКЮ, которую теперь заменяют "евро".

Содержимое работы - 1 файл

Основания возникновения и прекращения права собственности за землю.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)


Международные денежные единицы

Важным феноменом в международной валютной системе во второй половине XX в. стало появление и распространение сферы действия международных композитных денежных единиц. Первой такой единицей стали СДР, затем в Европейском союзе появилась ЭКЮ, которую теперь заменяют "евро".

Специальные права заимствования (Special Drawing Rights) - СДР искусственно созданная международная денежная единица, которая вначале предназначалась для выпуска и наделения ею стран, испытывающих нехватку денежных ресурсов для устранения дефицита платежного баланса. Соглашение о СДР вступило в силу с 1 января 1970 г. Первоначально единица СДР приравнивалась к доллару, и ее золотое содержание было установлено в размере 0,888671 г. золота. После крушения бреттонвудсской валютной системы, с середины 1978 г. содержание СДР стало определяться как средневзвешенная величина на основе курсов 16 валют, а с 1981 г. - на основе 5 валют. С 1978 г. СДР официально применяется в качестве эталона ценности валют, то есть как международная счетная единица, исполняющая роль универсальной меры ценности.

ЭКЮ - региональная международная счетная денежная единица Европейского Союза (European Currency Unit), в буквальном переводе означает европейская денежная единица. Введена в рамках соглашения о создании Европейской валютной системы (ЕВС) в марте 1979 г. Для обеспечения и поддержания устойчивости ЭКЮ был основан валютный фонд. Половина этого фонда была образована за счет взносов стран-участниц ЕВС в золоте и долларах США в размере 20% их официальных валютных резервов, а вторая половина за счет взносов в их национальных валютах. Содержание единицы ЭКЮ определяется как средневзвешенная величина курсов валют 12 стран ЕС. Действительная надежность ЭКЮ определяется устойчивым развитием экономики и продвижением интеграционных процессов в ЕС.

ЭКЮ - это типичные депозитные деньги. Она существует только в виде записей на счетах центральных банков стран ЕС. Но она уже получила широкое распространение в качестве меры ценности и за пределами ЕС. ЭКЮ употребляется в качестве валюты цены во многих торговых контрактах, а также при установлении величины неторговых платежей, взносов в европейские организации и т.п. В России таможенные тарифы на многие товары устанавливаются в ЭКЮ.

"Евро" - новая международная региональная денежная единица ЕС ("euro"), которая предназначена стать единой валютой в рамках ЕС. Ее введение предусматривает ряд последовательных мер в рамках трехэтапной программы построения экономического и валютного союза ЕС, начатой еще в 1990 г. Действия, непосредственно касающиеся введения "евро", начались в 1998 г. В мае было принято решение о вхождении в валютный союз 11 стран- членов ЕС. Обменные курсы валют этих стран были твердо зафиксированы по отношению друг к другу. Был образован Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) и подготовлен ряд необходимых нормативных документов. С 1 января 1999 г. участники валютного союза перешли к единой валюте "евро", а функции валютного регулирования перешли от национальных центральных банков к ЕЦБ. В период до конца 2001 г. "евро" будет использоваться в банковских операциях, безналичных расчетах, а также для проведения единой валютной политики ЕС, размещения новых выпусков государственных ценных бумаг. В течение этого периода любое физическое и юридическое лицо может по своему выбору проводить платежи в "евро" или в национальных валютах стран-членов ЕС. С 1 января по 30 июня 2002 г. предусмотрено начало циркуляции банкнот и монет "евро", и последующая постепенная замена национальных денежных единиц на единую европейскую валюту. Успешное проведение этого мероприятия будет означать завершение перехода. Национальные денежные знаки стран, вошедших в валютный союз, с этого времени утратят все свои функции, и "евро" станет единственным законным платежным средством в пределах валютного союза.

 



Информация о работе  Международные денежные единицы