Аренда и субаренда земельного участка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 14:42, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение аренды и субаренды земельного участка.

Задачи работы:

- рассмотрение особенности аренды земельного участка в Российском законодательстве;

- изучение договора субаренды земельного участка.

Содержание работы

Введение 3
1. Особенности аренды земельного участка в Российском законодательстве 5
2. Договор субаренды земельного участка 14
Заключение 17
Список использованной литературы 19

Содержимое работы - 1 файл

аренда земиельного участка.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

      3) в пределах которых расположены  водные объекты, находящиеся в  государственной или муниципальной  собственности;

      4) занятые особо ценными объектами  культурного наследия народов  Российской Федерации, объектами,  включенными в Список всемирного  наследия, историко-культурными заповедниками,  объектами археологического наследия;

      5) предоставленные для обеспечения  обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд и не указанные в п. 4 ст.27ЗК РФ;

      6) не указанные в п. 4 ст.27 ЗК РФ  в границах закрытых административно-территориальных  образований;

      7) предоставленные для нужд организаций  транспорта, в том числе морских, речных портов, вокзалов, аэродромов и аэропортов, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, терминалов и терминальных комплексов в зонах формирования международных транспортных коридоров;

      8) предоставленные для нужд связи;

      9) занятые объектами космической  инфраструктуры;

      10) расположенные под объектами  гидротехнических сооружений;

      11) предоставленные для производства  ядовитых веществ, наркотических  средств;

      12) загрязненные опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшиеся биогенному загрязнению, иные подвергшиеся деградации земли;

      13) расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных  или муниципальных нужд;

      14) в первом и втором поясах  зон санитарной охраны водных  объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

      Арендная  плата также является существенным условием договора аренды (п. 4 ст. 22 ЗК РФ и п. 1 ст. 8 Закона об обороте земель).

      Пункт 5 ст. 22 ЗК РФ предоставляет арендатору право на распоряжение арендованным земельным участком в пределах срока договора аренды без согласия арендодателя, но при условии его уведомления, если договором аренды не предусмотрено иное. При этом ответственным по договору аренды перед арендодателем становится новый арендатор, за исключением случая передачи арендных прав в залог, но заключать новый договор аренды не требуется (п. 5 ст. 22 ЗК РФ).

      Однако  согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе распоряжаться арендованным имуществом с согласия арендодателя, если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами. Представляется, что оговорка "если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами" свидетельствует о том, что ЗК РФ может установить порядок осуществления правомочия арендатора по распоряжению арендованным земельным участком, отличный от того, что установлен в ГК РФ. Следовательно, норма п. 5 ст. 22 ЗК РФ, в соответствии с которой арендатор вправе распоряжаться арендованным земельным участком без согласия арендодателя, не противоречит п. 2 ст. 615 ГК РФ. Тогда как норма п. 5 ст. 22 ЗК РФ о том, что при передаче прав и обязанностей по договору аренды третьему лицу ответственным перед арендодателем становится новый арендатор, за исключением случая передачи арендных прав в залог, но заключать новый договор аренды не требуется, противоречит п. 2 ст. 615 ГК РФ. В соответствии с указанной нормой ГК РФ при реализации арендатором своих прав по распоряжению арендованным имуществом ответственным перед арендодателем остается сам арендатор, за исключением случая перенайма.

      Представляется, однако, что при определении лица, ответственного перед арендодателем  в случае передачи прав и обязанностей по договору аренды третьему лицу, следует  руководствоваться нормой п. 5 ст. 22 ЗК РФ, поскольку в п. 2 ст. 607 ГК РФ предусмотрено, что законом могут быть установлены особенности аренды земельных участков.

      Следовательно, ЗК РФ может вводить особенности  аренды земельных участков, однако он не должен противоречить нормам ГК РФ, которые определяют общие принципы договорных обязательств. То есть ЗК РФ не должен нарушать предмет ведения, установленный в п. 1 ст. 2 ГК РФ.

      Из  п. 6 ст. 22 ЗК РФ следует, что арендатор  вправе передать арендованный участок  в субаренду в пределах срока договора аренды без согласия собственника земельного участка, но при условии его уведомления, если договором аренды не предусмотрено иное. Пункт 2 ст. 615 ГК РФ разрешает субаренду с согласия арендодателя, если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами.

      Порядок осуществления прав арендатора по распоряжению арендованным земельным участком, предусмотренный  ГК РФ, представляется более разумным, чем порядок, установленный в  ЗК РФ. Так, ст. 22 ЗК РФ ввела уведомительный порядок реализации распорядительных прав арендатора, который позволяет арендатору распоряжаться арендованным земельным участком помимо воли арендодателя. Тогда как арендодателю (как правило) не все равно, как арендатор распоряжается его участком, то представляется, что закон должен защищать права и законные интересы и собственников, и арендаторов земельных участков. Кроме того, уведомительный порядок может затруднить контроль за использованием арендованного земельного участка в соответствии с его целевым назначением.

      Земельный участок может быть передан в  аренду для государственных или  муниципальных нужд либо для проведения изыскательских работ на срок не более  чем один год. При этом арендатор  земельного участка в пределах срока  договора аренды земельного участка обязан по требованию арендодателя привести земельный участок в состояние, пригодное для его использования в соответствии с разрешенным использованием; возместить убытки, причиненные при проведении работ; выполнить необходимые работы по рекультивации земельного участка, а также исполнить иные обязанности, установленные законом и (или) договором аренды земельного участка (п.7 ст.22 ЗК РФ).3

      В соответствии с п. 8 ст.22, при продаже  земельного участка, находящегося в  государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, за исключением случаев, предусмотренных п. 1 ст. 36 ЗК РФ.

      Досрочное расторжение договора аренды участка, находящегося в государственной  или муниципальной собственности, заключенного более чем на 5 лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды арендатором (п. 9 ст. 22 ЗК РФ). Статья 619 ГК РФ предусматривает досрочное расторжение договора аренды по требованию арендодателя в судебном порядке, но срок действия договора, для которого возможно такое расторжение, не оговаривается.

      Аренда  земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые  предусмотрены гражданским законодательством (п. 1 ст. 46 ЗК РФ). Кроме того, согласно подп. 1 п. 2 ст. 46 ЗК РФ аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя, если нарушается его (участка) целевое назначение (категория земли). Категории земель установлены в ст. 7 ЗК РФ. Аренда земельного участка может быть также прекращена при таком использовании участка, которое приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительному ухудшению экологической обстановки (подп. 2 п. 2 ст. 46 ЗК РФ). Однако по указанному основанию прекращение аренды не допускается в период полевых сельскохозяйственных работ и в других случаях, предусмотренных федеральными законами (п. 3 ст. 46 ЗК РФ).

      Пункт 2 ст. 46 ЗК РФ предусматривает и другие основания прекращения аренды.

      ЗК  РФ не регулирует оборот земельных  участков из земель сельскохозяйственного  назначения. В соответствии с п. 1 ст. 77 ЗК РФ земли сельскохозяйственного назначения - это земли, расположенные за чертой поселений и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

      Таким образом, если в ГК РФ прописаны общие  принципы аренды имущества, то ЗК РФ и Закон об обороте земель установили особенности аренды земельных участков, обусловленные их спецификой как объектов права собственности и аренды. 
 
 
 
 
 

2. Договор субаренды земельного участка

 

      В соответствии с пунктом 2 статьи 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, в том числе сдаватьземельный участок в субаренду. В части получения согласия на передачу имущества в субаренду данная норма носит императивный характер и не может быть изменена договором. Иными словами, в договоре аренды не может быть предусмотрено, что арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду.

      Предметом договора субаренды земельного участка, аналогично договору аренды земельного участка, является передаваемый неземельный участок. Образец договора субаренды земельного участка, должен содержать весь объем данных, необходимых для идентификации соответствующего участка: местонахождение, площадь, кадастровый паспорт земельного участка, описание земельного участка и т.п. это можно сделать как в самом тексте образца договора субаренды земельного участка , так и в приложении к нему.

      Сторонами договора субаренды земельного участка  являются арендодатель и арендатор. В качестве таковых могут выступать  граждане, юридические лица, государственные органы Российской Федерации и ее субъектов, органы местного самоуправления.

      Существует  следующий набор правил касательно сторон договора аренды и субаренды  земельного участка:

      ст.22 ЗК РФ специально указано, что иностранные граждане и лица без гражданства могут иметь земельные участки на праве аренды и субаренды, за исключением предусмотренных Кодексом случаев.

      Арендодателями  согласно той же ст.22 ЗК РФ могут  быть только собственники земельных  участков.

      Оформлять договор субаренды земельного участка необходимо простым единым документом, подписанным обеими сторонами.

      Поскольку к договорам субаренды вообще и к договору субаренды земельного участка в частности, применяются  правила о договорах аренды, соответственно, любой подписанный и оформленный образец договор субаренды земельного участка подлежит государственной регистрации при условии, что он заключен на срок не менее года.

      Договор субаренды земельного участка, подлежащий обязательной государственной регистрации, вступает в силу с момента такой регистрации. Законом не установлены сроки, в течение которого стороны должны сдать документы для государственной регистрации договора субаренды земельного участка. Поэтому во избежание конфликтной ситуации при заключении договора субаренды сторонам необходимо определить, какая сторона и в какой срок должна подать пакет документов на регистрацию договора субаренды земельного участка. Это необходимо также на случай уклонения одной из сторон от совершения действия, необходимых для государственной регистрации договора субаренды. Если одна из сторон договора уклоняется от его государственной регистрации, другая сторона вправе предъявить иск обязать зарегистрировать договор, так как при отсутствии государственной регистрации договор субаренды земельного участка является незаключенным.4

      Согласно  части 2 пункта 2 статьи 615 ГК РФ договор  субаренды земельного участка не может быть заключен на срок, превышающий  срок договора аренды. Заключение арендодателем  и арендатором договора аренды на новый срок на аналогичных условиях не влечет продления действия договора субаренды земельного участка. В этом случае требуется заключение нового договора субаренды земельного участка на срок, соответствующий сроку действия договора аренды земельного участка.

      Если  образец договора аренды и образец  договора субаренды предусматривают  симметричные условия о продлении  срока действия договора на новый  срок при отсутствии отказа одной  из сторон от продления договора, то действие договора субаренды земельного участка будет продлено в случае продолжения действия договора аренды. Однако необходимо учитывать, что если в результате такого продления срок действия договора аренды и договора субаренды превысит один год, то потребуется их государственная регистрация.5

      Прекращение считающегося заключенным на неопределенный срок договора аренды земельного участка в порядке, предусмотренном пунктом пунктом 2 статьи 610 ГК РФ (с предупреждением другой стороны аренды за три месяца), влечет прекращение действия договора субаренды земельного участка.

Информация о работе Аренда и субаренда земельного участка