Характеристика лесного фонда и его земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 17:01, контрольная работа

Краткое описание

Лес издревле являлся средой обитания, местом промысла огромного числа этнических групп. Человечество трудно было бы представить без леса и продуктов его переработки. Лес во все времена являлся одним из самых лёгких, дешёвых объектов использования природных богатств. Но со временем настал момент, когда человеку пришлось задуматься о восполнении убывающих массивов леса, а так же о защите его от пожаров.

Содержание работы

Введение 3
Общая характеристика лесного фонда и его земель 5
Деление лесов на группы 8
Правовой режим земель лесного фонда 13
Заключение 18
Список литературы 20

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 36.34 Кб (Скачать файл)

      К резервным лесам относятся все  леса (в том числе заросли кедрового стланика, карликовой берёзы и т.п.), расположенные в пределах горных систем и на равнине, которые предполагается вовлечь в эксплуатацию в течении ближайших 15-20 лет. В состав резервных лесов входят леса на территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов и этнических общностей. Леса третьей группы относятся к резервным, как правило, по материалам лесоустройства.

      Критерии  отнесения лесов третьей группы к резервным лесам устанавливаются  федеральным органом управления лесным хозяйством.

      Как видно из изложенного выше, леса первой группы попадают под щадящий  режим пользования. Леса второй группы подлежат экономически обоснованной и  эффективной эксплуатации. В лесах  третьей группы, которые произрастают в основном в многолесных районах, рубки главного пользования (заготовки леса и т.п.) направлены на рентабельную и национальную эксплуатацию и проводятся способами, обеспечивающими своевременное восстановление леса.

      Процедура выделения особо защитных участков леса урегулирована приказом Рослесхоза от 30 декабря 1993 года № 348 "Об утверждении Основных положений по выделению особо защитных участков леса". Особо защитные участки леса выделяются в целях сохранения защитных и иных экологических и социальных функций таких участков путём установления в них соответствующего порядка ведения лесного хозяйства и пользования лесным фондом.

      Особо защитные участки леса не выделяются в лесах, отнесённых к категории  защитности, в которых действует аналогичный или более строгий режим ведения лесного хозяйства и пользования лесным фондом, чем в особо защитных участках леса.

      Предусмотрено 25 видов особо защитных участков леса. Так, берегозащитными участками  леса могут быть признаны полосы шириной 100-300 м. (в многолесных районах - 100м., в среднелесных - 200м., малолесных - 300м).

      Допускается выделение участков леса с реликтовыми  и эндимичными растениями. К ним относятся участки леса с древесной, кустарниковой и травянистой растительностью, в составе которой находятся виды растений, имеющие научную или историческую ценность. Площади и границы каждого участка устанавливаются на основании специальных обследований и обоснований. Могут быть выделены участки леса глухариных токов. Ими признаются участки леса в радиусе 300 метров вокруг глухариных токов. Выделяются, как правило, не более 3-х таких участков на 10 тыс. га лесного фонда, с тем, чтобы, охраняя природу, не создавать неоправданных ограничений в использовании лесных ресурсов. Возможно выделение иных видов защитных участков леса: опушки леса по границам с безлесными пространствами; небольшие участки леса по границам, расположенные среди безлесных пространств, участки леса, на легко размываемых и выветриваемых грунтах и т.д.

      Кроме того, к лесам, выполняющим защитные функции, относятся противоэрозийные леса; защитные полосы лесов вдоль  железнодорожных магистралей, автомобильных  дорог федерального, республиканского и областного значения; государственные  защитные лесные полосы; ленточные  боры; леса на пустынных, полупустынных, степных, лесостепных и малолесных горных территориях, имеющих важное значение для защиты окружающей природной  среды; леса зелёных зон поселений  и хозяйственных объектов и некоторые  другие. Все леса, находящиеся на землях природоохранного назначения, относятся к первой группе лесов.

 

      3. Правовой режим земель лесного  фонда.

      Лесной  фонд РФ образуют не все леса. из его состава исключены, как это определено ст.7 ЛК РФ, леса, расположенные на землях обороны и землях населённых пунктов (поселений). Разграничение территории этих лесов производится в порядке лесо- и землеустройства государственными проектными организациями по решению органов власти РФ. Такое деление лесов Лесной Кодекс РФ предусматривает для того, чтобы возложить основное бремя забот о ведении лесного хозяйства и охраны лесов, не входящих в лесной фонд, соответственно, на органы обороны и городские власти.

      В лесной фонд и в состав других лесов  не входят также так называемые "древесно-кустарниковая растительность" (ст.11 ЛК РФ), расположенная на:

      землях сельскохозяйственного назначения, в т. ч. землях предоставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства;

      землях транспорта (на полосах отводов железнодорожных магистралей и автомобильных дорог);

      землях населённых пунктов (поселений), в т. ч. предоставленных для дачного, жилищного и иного строительства (за исключением городских лесов);

      землях водного фонда (на полосах отвода каналов);

      землях иных категорий (промышленности, природоохранного назначения и др.).

      Закон устанавливает различия в порядке  использования земель для нужд лесного  хозяйства и для других нужд российской экономики. Границы лесного фонда  определяются путём отграничения земель лесного фонда от иных земель (ст.7 ЛК). Включение земель в состав лесного фонда и их изъятие из него осуществляется в порядке, установленном лесным и земельным законодательством РФ. Согласно ст.101 ЗК изъятие земель, занятых лесами первой группы, для государственных или муниципальных нужд допускается только в исключительных случаях указанных в пп.1 и 2 п.1 ст.493 кодекса.

      Порядок перевода лесных земель в нелесные земли для использования их в  целях, не связанных с ведением лесного  хозяйства, пользованием лесным фондом, и перевода земель лесного фонда  в земли иных (других) категорий определяется ст.63 ЛК РФ (в ред. От 22 августа 2004 г)

      В зависимости от группы лесов и  категории защитности лесов устанавливается порядок ведения хозяйства в них, режим использования лесов и соответствующих земель, а также изъятия земель лесного фонда для государственных и общественных нужд. В связи с этим важное значение для обеспечен6ия сохранности лесов имеет определение порядка перевода лесных земель в нелесные.

      Перевод лесных земель в нелесные земли для  использования их в целях не связанных  с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, и перевод земель лесного фонда в земли иных категорий допускается только при  наличии положительного заключения государственной экологической  экспертизы, и осуществляются в соответствии с материалами лесоустройства, в  отношении участков лесного фонда, перевод которых запланирован материалами  лесоустройства или незапланирован, но необходим для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с учётом территориальных комплексных схем градостроительного планирования развития соответствующих территорий или их частей.

      Перевод лесных земель в нелесные земли для  использования их в целях, не связанных  с ведением лесного хозяйства, пользованием лесными фондом, осуществляется:

      в лесах первой группы - Правительством РФ по представлению федерального органа исполнительной власти в области  лесного хозяйства;

      в лесах второй и третьей групп  - территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства.

      Порядок перевода лесных земель в нелесные земли для использования их в  целях, не связанных с ведением лесного  хозяйства, пользованием лесным фондом, устанавливается Правительством РФ. Оно же осуществляет перевод земель лесного фонда в земли иных (других) категорий.

      Состав  и порядок подготовки документации о переводе земель лесного фонда  в земли иных (других) категорий определяется также Правительством РФ.

      При переводе лесных земель в нелесные земли для использования их в  целях, не связанных с ведением лесного  хозяйства, пользованием лесным фондом, а также при переводе земель лесного  фонда в земли иных (других) категорий граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется перевод, возмещают потери лесного хозяйства. Порядок расчёта и возмещения потерь лесного хозяйства при данных переводах устанавливаются Правительством РФ.

      Перевод земель лесного фонда в земли  иных (других) категорий осуществляется в случаях невозможности их дальнейшего использования по целевому назначению в силу утраты лесами их полезных природных свойств, прекращения нужд лесного хозяйства, а также в случае необходимости обеспечения обороны страны, безопасности государства, нужд сельского хозяйства, энергетики и размещения в установленном порядке объектов здравоохранения, объектов культурного, жилищно-коммунального, социально-бытового назначения и в иных установленных земельным и лесным законодательством Российской Федерацией случаях.

      Порядок перевода лесных земель в нелесные земли для использования их в  целях, связанных с ведением лесного  хозяйства и пользованием лесным фондом, устанавливается ст.64 ЛК РФ (в ред. ФЗ от 22.08.2004г. № 122-ФЗ).

      Перевод лесных земель в нелесные земли для  использования их в целях, связанных  с ведением лесного хозяйства  и пользованием лесным фондом, осуществляется соответствующим лесхозом федерального органа исполнительной власти в области  лесного хозяйства с разрешения территориального органа федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства в субъекте Российской Федерации.

      На  участках лесного фонда, переданных в аренду или концессию, при строительстве  лесопользователем лесовозных дорог, срок действия которых более 2-х лет, возведении лесопользователем на срок лесопользования строений и сооружений, пунктов хранения древесины перевод лесных земель в нелесные земли осуществляется в порядке, предусмотренном частью первой ст.64 ЛК РФ.

      В решении территориального органа федерального органа исполнительной власти в области  лесного хозяйства в субъекте Российской Федерации о переводе лесных земель в нелесные земли для  использования их в целях, связанных  с ведением лесного хозяйства  и пользованием лесным фондом, указываются  место нахождения земельного участка  лесного фонда, его площадь, цель, срок на который осуществляется перевод, перечень разрешённых к выполнению работ на данном участке, мероприятия по рекультивации этого участка после истечения срока перевода.

      Постановлением  Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. № 455 утверждено "Положение о переводу лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом".

      Данное  Положение устанавливает порядок  перевода лесных земель в нелесные земли для использования их в  целях, не связанных с ведением лесного  хозяйства и пользованием лесным фондом. Перевод осуществляется, если в соответствии с земельным и  лесным законодательством РФ не требуется  перевода земель лесного фонда в  земли других категорий. Названный  перевод осуществляется в целях:

      проведения  геологоразведочных работ, а также  геологического изучения, разведки и  добычи полезных ископаемых, строительных и иных работ - на срок проведения указанных работ;

      строительства (реконструкции) и эксплуатации линий электропередачи, связи, трубопровода и других подобных объектов - на срок строительства (реконструкции) и эксплуатации.

      Перевод допускается только при наличии  положительного заключения государственной  экологической экспертизы и осуществляется в соответствии с материалами  лесоустройства, а также материалами, уточняющими данные лесоустройства:

      в лесах первой группы - на основании решения Правительства РФ по представлению органа государственной власти субъекта РФ, согласованному с Федеральным агентством лесного хозяйства;

      в лесах второй и третьей групп  - на основании решения органа государственной власти субъекта РФ по представлению территориального органа Федерального агентства лесного хозяйства в этом субъекте РФ.

      В решение о переводе указывается  место нахождения участка лесного  фонда, его площадь и цель или  вид разрешённого использования.

      Перевод осуществляется по инициативе граждан  и юридических лиц. Лица, в интересах  которых осуществляется перевод, возмещают  в установленном порядке потери лесного хозяйства и убытки лес  пользователей, связанные с переводом.

 

      Заключение

      Подводя итог, можно сказать, что лесной фонд занимает более трети территории Российской Федерации.

      Лес — это совокупность земли, древесно-кустарниковой  и травянистой растительности, животных, микроорганизмов и других компонентов  окружающей среды, биологически взаимосвязанных  и влияющих друг на друга в своем  развитии. Леса - среда обитания диких  животных и птиц.

      Объекты лесных отношений — лесной фонд, его участки, леса, не входящие в  лесной фонд, и их участки, древесно-кустарниковая  растительность.

      Все леса, за исключением лесов, расположенных  на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а также земли  лесного фонда образуют лесной фонд. Границы лесного фонда определяются путем отграничения земель лесного  фонда от иных категорий в соответствии с материалами лесоустройства. Земли  лесного фонда - в этот фонд входят лесные и нелесные земли.

Информация о работе Характеристика лесного фонда и его земель