История земельных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 13:42, курсовая работа

Краткое описание

История российского земельного права – история государственных политических и экономических преобразований, формирование земельного права как отрасли и как дисциплины. Основной задачей данной курсовой работы является изучение земельно-правовых отношений, начиная с XV века.

Содержание работы

Курсовая работа 1
Введение 3
Земельно–правовой режим в России до 1861 г. 4
Реформа 1861 года 7
Реформа 1906 года 10
Развитие земельного законодательства в 1917 – 1990 гг. 13
Земельная реформа и развитие земельных отношений в постсоветский период 18
Земельные отношения в современной России 22
Заключение 27

Содержимое работы - 1 файл

курсачэ.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

      Министерство  сельского хозяйства  РФ

      ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

      УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

     Государственный университет по землеустройству

     Кафедра земельного права 
 
 
 

Курсовая  работа

 
 

История земельных отношений 
 
 
 
 
 
 
 

     Выполнил: ст. 42к-1 гр.                                                                      Д.Е. Пахомов 

     Проверил: старший преподаватель                                                  А.Н. Зверева                                                                              
 
 
 
 
 

Москва 2011 г.

 

    .

Содержание 
 

 

     

Введение

 

    История российского земельного права – история государственных политических и экономических преобразований, формирование земельного права как отрасли и как дисциплины. Основной задачей данной курсовой работы является изучение земельно-правовых отношений, начиная с XV века.

    Курсовая  работа поделена на 5 глав. Каждая глава характеризует конкретный промежуток времени или конкретную реформу.

    В первой главе речь идет о земельно-правовом режиме в России до 1861 года. Основными итогами данного промежутка времени можно считать формирование класса помещиков-дворян, проведении повсеместной описи вотчинных земель, введение крепостного права в 1646 году. Так же, в 1754 году было положено начало генеральному межеванию земель. В 1765 г. правительством Екатерины II был опубликован манифест о началах предстоящего отмежевания частновладельческих земель в России, а в 1766 г. – «Генеральные правила» и «Наставления землемерам» по проведению межевания. Эти правовые акты более чем сто лет играли основополагающую роль в организации и регулировании земельного кадастра в России.

    Основные  же земельные преобразования в России, коренным образом изменившие её земельно-правовой строй, берут свое начало с реформы 1861 г. Важнейшим событием данного промежутка времени, безусловно, является отмена крепостного Манифестом об отмене крепостного права от 19 февраля 1861 года. Итоги данной реформы рассмотрены во второй главе.

    Следующим важным моментом в истории формирования земельного права можно считать  реформу 1906 года. Данная реформа оценивалась как беспрецедентная по темпам, масштабам и глубине трансформации консервативно-патриархального  уклада в сельском хозяйстве в прогрессивный тип хозяйствования. В результате реформы сложилась многоукладная экономика, основанная на следующих крупных укладах: государственный, крупный частный и семейно-трудовой, который должен был стать хребтом российской экономики.

    В третьей и четвертой главе курсовой работы описываются наиболее важные события, повлиявшие на формирование земельного права в советский и постсоветский период. 

 

Земельно–правовой режим в России до 1861 г.

 

    Начиная с XI века, на территории современной России стала складываться феодальная земельная собственность – экономическая основа господства класса феодалов. Первичной формой экономической реализации феодальной земельной собственности явилось полюдье, представлявшее собой институт прямого внеэкономического принуждения населения, в котором в обнаженной форме выступали отношения господства и подчинения, равно как и начальная фаза превращения земли в феодальную собственность.

    Установление феодальной зависимости сельского населения было длительным процессом, но и после своего становления феодализм претерпевал определенные, характерные для России изменения.

    Поскольку высшие слои феодалов представляли собой  главную оппозицию власти государя, к концу XV в. появилась ярко выраженная тенденция к ограничению их привилегий и формированию нового класса – помещиков–дворян. Экономической базой первой группы было вотчинное землевладение, второй – поместное. Поместное землевладение носило условный, личный и временный характер: оно давалось при условии службы, конкретному лицу, а не роду, на срок службы или пожизненно.

    Первая  крупная массовая передача земель московским служилым людям произошла в конце  XV века после присоединения Новгорода к Москве (1478 г.) – Иван III пожаловал им конфискованные новгородские земли.

    В XVI в. помещичье землевладение стало важной формой хозяйствования.

    Раздача земель дворянскому войску усиливала  эксплуатацию крестьянства, что побуждало  крестьян отправляться на поиски мест, где феодальный гнет не был так тяжел. Подъем миграционной волны вызвал потребность в ограничении таких перемещений. Ограничительные мероприятия осуществлялись вначале путем заключения междукняжеских договоров, а затем было применено правовое регулирование: установлен запрет на перевод крестьян с княжеских земель на частные земли; право перехода крестьянина только один раз в году – в Юрьев день (26 ноября) и в течение недели после него; обязанность уплатить высокую плату за уход от феодала и т. п.

    В начале XVI в. была предпринята попытка ограничить рост церковно–монастырского землевладения, занимавшего до 1/3 всех феодальных владений в стране. Поскольку эта попытка вначале не увенчалась успехом, в 1580 г. было принято церковным Собором решение, запрещавшее митрополиту, архиереям и монастырям покупать вотчины у служилых людей, принимать земли в заклад и на помин души, увеличивать каким–либо другим способом свои земельные владения.

    Во  второй половине XVI в. была проведена повсеместная опись вотчинных земель, информация о которых была занесена в писцовые книги, что способствовало упорядочению финансовой и налоговой систем, а также служилых обязанностей феодалов. В дальнейшем правительство провело повсеместное описание земель с подразделением их на окладные единицы («сохи») в зависимости от качества угодий.

    Одновременно  полученная и документально закрепленная информация явилась обстоятельством, способствовавшим созданию системы  крепостного права в сельском хозяйстве России, благо государство  нашло способ избавления и от Юрьева дня. Так, с 1581 г. стали вводиться «заповедные лета», т. е. годы, когда Юрьев день не действовал, а в 1649 г. произошло окончательное закрепление крестьян за феодалами – введено крепостное право.

    Сложившийся земельно–правовой строй России в дореформенный (до 1861 г.) период приспосабливался государством применительно к новым историческим потребностям.

    Формировался  земельный фонд России через Генеральное  межевание, развернувшееся с середины XVIII в. и продолжавшееся десятилетия.

    Начало  Генеральному межеванию было положено в 1754 г. в рамках правовой политики «просвещенного абсолютизма». В 1765 г. правительством Екатерины II был опубликован манифест о началах предстоящего отмежевания частновладельческих земель в России, а в 1766 г. – «Генеральные правила» и «Наставления землемерам» по проведению межевания. Эти правовые акты более чем сто лет играли основополагающую роль в организации и регулировании земельного кадастра в России.

    Генеральное межевание представляло собой более  развитую систему земельного учета по сравнению с писцовыми книгами, которые, при всей их доскональности, охватывали лишь малую часть всего земельного фонда страны.

    Кроме того, осуществление мероприятий  по Генеральному межеванию привело  к обновлению принципов российского  земельного нрава: всеобщности учета земель; документальности фактического владения землей, рационального размещения угодий и т. п.

    Под напором развивавшихся капиталистических  отношений государство отменило монопольное право на землю.

    Указ  от 12 декабря 1801 г. предоставил купцам, мещанам и всем крестьянам, кроме помещичьих, право покупать земли, а Указ от 3 марта 1848 г. предоставил такое же право и помещичьим крестьянам.

    Была  предоставлена возможность прекращения  крепостнических отношений на возмездной основе. Указ от 20 февраля 1803 г. (о свободных хлебопашцах) предоставил помещикам право (но не обязанность) отпускать своих крестьян на волю за установленный ими самими выкуп, а Указ 1842 г. возможность предоставления помещиками земли крестьянам по договору в пользование, за что последние должны были нести в пользу помещиков определенные повинности.

    В целях недопущения дробления  земельных владений Указ от 23 марта 1714 г. «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах» предоставил  дворянам право передавать по наследству землю и недвижимое имущество только старшему сыну, с последующим запретом продажи этих объектов и передачи их другим лицам под залог;

    Одновременно  усиливались феодально–крепостнические  тенденции в регулировании земельных  отношений дореформенной России. Укреплялся правовой статус общины как ведущей формы крестьянского быта в сельской местности, поскольку община была удобной формой поддержания порядка в государстве. Укреплялся правовой статус помещика как главного феодала–землевладельца, одновременно являвшегося полицейским оплотом государства.

    Одновременное развитие всех охарактеризованных выше противоположных тенденций вело к обострению противоречий между  различными социальными группами, в  силу чего крепостное право стало  пороховой бочкой под государством.

    В XVII XVIII вв. фактически сложился земельно–правовой строй России, который не был полностью разрушен в ходе февральской революции 1917 г.

 

Реформа 1861 года

 
 

    Основные  земельные преобразования в России, коренным образом изменившие ее земельно-правовой строй, берут свое начало с реформы 1861 г. Социально-политическая атмосфера середины XIX в. объективно вела к необходимости отмены крепостного права, которое себя изжило как морально, так и экономически.

    С 1857 г. начинается создание соответствующих государственных структур по подготовке реформы. В январе был образован Секретный комитет по крестьянским делам во главе с Александром II. Однако этот комитет не имел ни концепции, ни плана проведения реформ.

          В феврале 1859 г. появляются губернские комитеты, выработавшие к середине 1859 г. свои предложения. Эти предложения можно разбить на три группы: 1) не допускающие никакого освобождения крестьян и предусматривающие лишь мелкие преобразования; 2) предусматривающие освобождение крестьян без земли; 3) предусматривающие освобождение крестьян с землей. В результате, как известно, восторжествовала государственная политика проведения реформы 1861 г., основанная на возможности получения крестьянами политической и экономической свободы.

          Законодательство, являясь проводником государственной политики  в сфере реформирования земельных отношений, в тот период  такую свободу формально гарантировало. Основная проблема заключалась в реализации гарантий на практике, исходя из экономического положения освобождаемого крестьянства.

          19 февраля 1861 г.  был подписан Манифест об отмене  крепостного права и принято  Положение о крестьянах, вышедших  из крепостной зависимости. Эти  документы послужили важнейшей  правовой основой проведения  земельной реформы в России.

          Положение провозглашало крестьян свободными обывателями, которым предоставлялись не только личные, но и имущественные права. При сохранении за помещиком права собственности на землю крестьяне получали за определенные повинности в постоянное пользование усадебные земли и земли, необходимые для обеспечения их быта и выполнения обязанностей перед правительством. Таким образом, хотя в этом случае крестьяне и не превращались в собственников земли, в отличие от дореформенного периода они становились субъектами особого вида вещного права на землю — права постоянного пользования.

          За отведенный на праве постоянного пользования  земельный надел крестьянин обязан был отбывать в пользу помещика определенные Местными положениями повинности работой  или деньгами. Такие Местные положения существовали в 34 российских губерниях.

          Допуская добровольный характер соглашений между крестьянами  и помещиками в отношении таких  повинностей, Положение от 19 февраля 1861 г. предусматривало соблюдение следующих  обязательных условий. Первое: надел, предоставляемый крестьянам для обеспечения их быта и выполнения государственных повинностей, не должен был быть меньше размера, установленного для этих целей Местными положениями. Второе: повинности крестьян в пользу помещика, связанные с выполнением определенных работ, оформлялись временными договорами на срок не более трех лет, при их последующем возобновлении на срок также не более трех лет. Третье: все заключаемые между помещиками и крестьянами сделки не должны были ограничивать личные  и имущественные права крестьян, гарантированные указанным Положением. При не достижении соглашения все повинности в пользу помещика производились в точном соответствии с Местными положениями.

Информация о работе История земельных отношений