История земельных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 13:42, курсовая работа

Краткое описание

История российского земельного права – история государственных политических и экономических преобразований, формирование земельного права как отрасли и как дисциплины. Основной задачей данной курсовой работы является изучение земельно-правовых отношений, начиная с XV века.

Содержание работы

Курсовая работа 1
Введение 3
Земельно–правовой режим в России до 1861 г. 4
Реформа 1861 года 7
Реформа 1906 года 10
Развитие земельного законодательства в 1917 – 1990 гг. 13
Земельная реформа и развитие земельных отношений в постсоветский период 18
Земельные отношения в современной России 22
Заключение 27

Содержимое работы - 1 файл

курсачэ.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

       История становления современных земельных  отношений прошла очень насыщенный путь от тотальной национализации на землю и запрета частной собственности  в 1917 г. до развития рыночных отношений в земельной сфере и возврата к частной собственности в 1990-2001 г.г.

       Это был очень сложный путь, который  с каждым последующим разом становился все объемнее и объемнее. Процесс  передачи земель в пользование безземельным и малоземельны крестьянам, создание крестьянских обществ, усиление государственной монополии на право распоряжениями землями и создание колхозов и совхозов – все это и многое другое тормозило развитие не только сельского хозяйства как отрасли национальной экономики, но и  всей совокупности земельных отношений в стране.  Постоянное изменение порядка предоставления земельных наделов в пользование, особенно, в первые годы Советской власти, конституционное закрепление бесплатности земли, отсутствие стратегии передачи земельных наделов в пользование именно тем, кто в ней нуждался (а не тем, кому она вообще не нужна была) – приводило к тому, что подчас огромные территории единого земельного фонда, были не полностью задействованы в обработку и часто были просто заброшены. Эта проблема перекочевала и в современность.

       Тем не менее, анализ развития земельного законодательства в период с 1917 по 1991 г. показал поступательное движение в развитии земельных отношений  в России.  Уход от частной собственности на землю и возврат к ней, развитие рыночных отношений в земельной сфере – своего рода круговое движение,  циклическое зарождение, развитие и затухание объективных экономических законов общества.  Развитие и трансформация земельного законодательства за указанный период – стали результатом экономических и политических преобразований в стране.

       Рыночная  экономика, частная земельная собственность, новые формы хозяйствования выдвинули  ряд проблем по созданию нашей, российской, модели землепользования и землевладения. В новых условиях прямые методы регулирования земельных отношений оказались малоэффективными.

       Рост  числа собственников, владельцев и  пользователей земельных участков стимулировал земельный оборот, расширение сферы и изменение характера  управления земельными ресурсами. Эти процессы во многом складывались самопроизвольно и часто опережали законодательную базу. При этом уделялось мало внимания охране земли, прежде всего ответственности землепользователей за ее использование.

       Сегодня внесены существенные коррективы в  содержание и методику государственного регулирования земельных отношений, составляющего основу целостной модели российского землеустройства. Сформирована система правовых механизмов воздействия на земельные отношения, закрепленных рядом законодательных актов. Кроме Земельного кодекса Российской Федерации к действующим федеральным законам относятся федеральные законы: "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 27 июля 2002 года № 101-ФЗ; "О землеустройстве" от 18 июня 2001 года №78-ФЗ и другие. В дальнейшем эти законы были доработаны, а также дополнены большим количеством подзаконных нормативно - правовых актов. На уровне субъектов Российской Федерации действуют множество земельных законов, принятых в развитие федерального законодательства и преимущественно регулирующих отдельные аспекты оборота земель сельскохозяйственного назначения.

 

Заключение

 

    Для истории нашей страны, ее внутреннего  развития был более свойствен путь эволюционного движения, хотя она сотрясалась не раз и такими  взрывами, как разинщина или пугачевщина. Однако только в XX веке происходят одна за другой мощные революции, коренным образом преобразующие облик как нашей страны, так и всего мира. На протяжении веков и тысячелетий менялись государства и правовые системы на территории нашей страны. Под влиянием внутренних и внешних факторов они возникали и погибали. Не раз в тяжком положении оказывалась и Русь. Но после страшных испытаний она вновь поднималась, отстаивая и свое право на существование и неся освобождение другим народам. 

    К середине 90-х гг. сложилась многоуровневая система земельного законодательства: собственно российские законы и президентские указы, часто противоречащие друг другу, Основы гражданского законодательства СССР 1991 г., действовавшие в указанных пределах, ГК РСФСР 1964 г., продолжавший действовать в частях, не противоречащих законам и указам, с одной стороны, и Основам, с другой, а также все остальные подзаконные акты. Такое состояние законодательства осложнило и запутало правоприменительную деятельность, стало тормозом на пути дальнейших преобразований и требовало создания единого кодифицированного акта.

    В  связи с принятием в 1993 г. Конституции  Российской Федерации, многие положения  Земельного кодекса 1991г. устарели и  были признаны недействующими.  Все  это обусловило необходимость разработки нового Земельного кодекса Российской Федерации. 
 

 

     

    Список литературы. 

    1. История отечественного государства и права. Учебник  для вузов/  Под ред. О. И. Чистякова. Ч.1.,Ч.2. М., 1996г.
    2. Земельное право. Учебник для вузов./ Под ред. С.А. Боголюбова. М., 2000г.
    3. Декрет «О земле». принят Вторым Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов в 1917г.
    4. Декрет ВЦИК «Об отмене частной собственности на землю в городах». Принят  20 августа 1918г.
    5. Земельный кодекс 1922г. Принят ВЦИК 30 октября 1922.
    6. Закон «О социализации земли». Принят ВЦИК 19 февраля 1918г.
    7. Закон «Общие начала землепользования и землеустройства». Принят ВЦИК 15 декабря 1928г.
    8. Устав Сельскохозяйственной артели. Принят в 1930 году на Всесоюзном съезде колхозников-ударников.
    9. Положение об изъятии земель для государственных и общественных надобностей. Принято ВЦИК 4 марта 1929г.
    10. Положение о землях, предоставленных транспорту. Принято ВЦИК 7 февраля 1930г.
    11. Постановление «О составлении и утверждении проектов планировки и социалистической реконструкции городов и других населенных мест». Принято ВЦИК 27 июня 1933г.
    12. «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о земле». Принято Верховным Советом ССР 28 февраля 1990г.
    13. Конституция РСФСР от 1978г.
    14. Конституция РСФСР от 1933г.
    15. Закон РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». От 22 ноября 1990 г.
    16. Закон РСФСР «О земельной реформе». От 23 ноября 1990г.
    17. Земельный кодекс от 25 апреля 1991г.
    18. Указ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы». Принят Президентом РФ 27 декабря 1991г.
    19. Указ Президента РФ  № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» от 21 сентября 1993г.
    20. Указ Президента № 2228 «О приведении законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией РФ» от 24 декабря 1993г.
    21. Указ Президента "О реализации конституционных прав граждан на землю" от 7 марта 1996 г.
    22. Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 г.
    23. Земельный кодекс РФ 2001г.
    24. Земельный кодекс РФ 1991 г.
    25. Ерофеев Б.Г. Земельное  право: учебник. - М.: ФОРУМ, 2009.
    26. Боголюбов С.А., Галиновская Е.А. Земельное право в вопросах и ответах. - М.: ПРОСПЕКТ, 2006.
    27. Чубуков Г.В. Земельное право России. М.: Изд. "Тихомиров М.Ю.", 2002.

Информация о работе История земельных отношений