Контрольная работа по дисциплине: «Земельное право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 19:36, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы контрольной работы. Реалии новой России требуют разрешения многовековой несправедливости в отношениях к крестьянской земле, полномасштабного исследования роли права и государства в процессе проведения земельных реформ с целью выработки эффективного механизма регулирования земельных отношений и отражения их в правовой системе.

Содержание работы

1. Этапы развития земельной реформы.

2. Правовой режим земель водного фонда и земель запаса.

3. Права и обязанности собственников земельных участков.
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

реферат!.docx

— 58.45 Кб (Скачать файл)

   МОСКОВСКИЙ  ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

   КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ 

   Юридический факультет 

   Контрольная работа. 
 

   По  дисциплине: «Земельное право». 
 
 
 

Выполнил:  студент группы ЮЗВС-10   Канцер Д.Ю. 

   Вариант № 21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г.Калуга 2011 год

Введение

 
1. Этапы развития земельной реформы.

 
2. Правовой режим земель водного фонда и земель запаса.

 
3. Права и обязанности собственников земельных участков.
 

Заключение 

Список  используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Актуальность  темы контрольной работы. Реалии новой России требуют разрешения многовековой несправедливости в отношениях к крестьянской земле, полномасштабного исследования роли права и государства в процессе проведения земельных реформ с целью выработки эффективного механизма регулирования земельных отношений и отражения их в правовой системе.

     Теоретико-методологической основой работыстали положения и выводы, изложенные в трудах известных ученых, государственных деятелей и юристов применительно к теме контрольной работы, а также фундаментальные положения юридической науки, представленной различными ее научными школами в процессе анализа связи государственного управления и правового регулирования.

     Современные аграрные проблемы нашли отражение  в трудах академика А. М. Емельянова, общие проблемы государственно-правового  регулирования сельского хозяйства - в работах И. Я. Бачило, В. Г. Вишнякова, Н. Г. Кобеца, А. Ф. Ноздрачева, В. А. Прокошина.

     Объект  исследования - земельные реформы и их государственно-правовое регулирование в России в 90-е годы.

     Предмет исследования- управленческо-правовое развитие земельных реформ в различных социальных и экономических системах.

     Цель работы:

  • проанализировать этапы земельной реформы в России;
  • раскрыть правовой режим земель водного фонда и земель запаса;
  • рассмотреть права и обязанности собственников земельных участков.

   Учитывая, что в юридической науке отдельно с позиции теории управления в  социальных и экономических системах не рассматривалась "сквозная" правовая проблема эволюции земельных реформ, в работе использован метод сравнительно-правового анализа юридических документов о земельном реформировании в России. В целом земельные отношения анализируются согласно общенаучным принципам: историчности, преемственности, всесторонности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Этапы развития земельной реформы. 

     С 1990 г. в Советском Союзе был взят курс на развитие рыночной экономики.

     Первый  этап начался с конца 1990 года и продолжался до принятия Конституции РФ 12 декабря 1993 года и указа Президента РФ от 24 декабря 1993 года «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации». На этом этапе аграрное реформирование свелось к разделу земельных угодий колхозов и совхозов на паи между постоянными членами. Тем самым им предоставлялась возможность для создания крестьянских (фермерских) хозяйств. Процесс получения земельных участков, порядок владения, пользования и распоряжения ими подробно урегулировался Указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

     Второй  этап проведения аграрной реформы ознаменовался принятием 12 декабря 1993 года Конституции РФ и Гражданского Кодекса Российской Федерации в 1994 году. На этом этапе Президент и Правительство РФ уже начали согласовывать свои нормативные правовые акты и обосновывать их с положениями новой Конституции и нового Гражданского кодекса Российской Федерации.

     Третий  этап (с первыхлет президентства В.В. Путина и деятельности Правительства Российской Федерации по так называемой экономической программе Г. Грефа по настоящее время)

     Характерной чертой этого этапа реформирования сельского хозяйства Российской Федерации является то, что в современных  условиях частноправовые начала гражданского права все глубже должны проникать  в сферу формирования и деятельности, новых организационно-правовых форм аграрного предпринимательства.

     Проводимые  аграрно-правовые преобразования, несмотря на всю их незавершенность, привели  к определенным положительным моментам. 

Правовая  основа земельной  реформы
22 ноября 1990г. был принят Закон  РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".
Закон «О земельной реформе» был принят Верховным Советом РСФСР 23 ноября 1990 года (в ред. 27 декабря).
Положения Закона «О земельной реформе» 1990 года были закреплены в Земельном кодексе  РСФСР, принятом Верховным Советом  РСФСР 25 апреля 1991 года.
указ Президента Российской Федерации «О первоочередных задачах по реализации земельной реформы» от 5 января 1991 года.
Указ  Президента Российской Федерации от 27 октября 1993г. «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы».
Указ Президента РФ от 24 декабря 1993 года «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации».
Указ  Президента "О реализации конституционных  прав граждан на землю" от 7 марта 1996г.
Федеральная целевая программа «Развитие земельной реформы в Российской Федерации на 1999-2002 гг.», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.06.99 № 694.
Постановлением Правительства РФ от 25.10.01 № 745 «Об утверждении федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 гг.)
30 октября 2001 года опубликован и  вступил в юридическую силу  действующий Земельный кодекс  Российской Федерации (Федеральный  закон от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ).
Федерального закона «О разграничении государственной собственности на землю» (постановление Государственной Думы ФС РФ от 09.07.04 № 868-IV ГД).
В декабре 2004 г. принят Федеральный закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»
Федеральный закон № 10-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»» (принят Государственной Думой 11.02.05, одобрен Советом Федерации 25.02.05, подписан Президентом 07.03.05) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Правовой режим земель водного фонда и земель запаса.

  К землям водного фонда относят  земли, занятые водными объектами, а также земли водоохранных зон, водных объектов, выделяемые под полосы отвода гидротехнических, водохозяйственных и иных сооружений, необходимых для использования водных объектов.

  В соответствии со ст. 102 ЗК РФ земли водного  фонда могут использоваться для строительства и эксплуатации сооружений, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в питьевой воде, бытовых, оздоровительных и других потребностей населения, а также для водохозяйственных, сельскохозяйственных, энергетических, природоохранных, промышленных, рыбохозяйственных, транспортных и иных государственных или муниципальных нужд при соблюдении установленных требований.1

  Земля — важнейшая часть окружающей среды. Она является пространственно-операционным базисом всех находящихся на ней как естественных, так и искусственных предметов материального мира. В том числе на ней располагается вода. Вообще вода — это химическое соединение водорода и кислорода, существующее в жидком, твердом и газообразном состояниях. Вода, находящаяся в жидком состоянии, покрывает почти ¾поверхности земли. Вода появилась много миллионов лет назад, в ней зародилась жизнь. Это, можно сказать, второй после земли компонент окружающей природной среды.

Вода  играет, и будет играть важнейшую роль в жизни общества, без нее невозможно существование животного и растительного мира. Поэтому крайне необходима разработка вопросов рационального использования и охраны воды как основы всего живого.

     Вода  является важнейшим компонентом  окружающей среды, возобновляемым, ограниченным и уязвимым природным ресурсом, используется и охраняется в Российской Федерации как основа жизнедеятельности народов, проживающих на прилегающих к водным объектам территориях, обеспечивает экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира.2

     Впервые земли водного фонда в самостоятельную  категорию выделили Основы земельного законодательства в 1968 г. В настоящее время под водным фондом понимается совокупность водных объектов в пределах территории РФ, включенных или подлежащих включению в Государственный водный кадастр РФ (ст. 1 ВК РФ от 1995 № 167-ФЗ).

     Водные  объекты — основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В силу чего земли водного фонда выделены в самостоятельную категорию.

Водным объектом является сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима.

В зависимости  от физико-географических, гидрорежимных  и других признаков водные объекты  классифицируются по следующим основаниям:

- по  отношению к поверхности земли;

- по  отношению к территории государства;

- по  субъектам пользования.

По первому  основанию водные объекты делятся  на:

     • поверхностные водные объекты —  постоянное или временное сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа, имеющее границы, объем и черты водного режима, которые в свою очередь подразделяются на:

—  поверхностные водотоки и водохранилища на них (реки, ручьи, каналы);

—  поверхностные водоемы (озера, водохранилища, болота и пруды);

—  ледники и снежники;

     • подземные водные объекты —  сосредоточение  находящихся в гидравлической связи вод в горных породах, имеющее границы, объем 
и черты водного режима. К ним относятся:

— водоносный горизонт;

—   бассейн подземных вод;

—   месторождение подземных вод;

—   естественный выход подземных вод.

По второму  основанию водные объекты можно  разделить на:

  • внутренние морские воды — морские   воды,   расположенные   в сторону берега от исходных линий,  принятых для  отсчета ширины 
    территориального моря Российской Федерации;
  • территориальное море РФ — прибрежные морские воды шириной 12 морских миль, отмеряемых в соответствии с нормами международного права и законодательством РФ.

По третьему основанию водные объекты подразделяются на:

  • водные объекты общего пользования — водные объекты,  находящиеся в общедоступном, открытом пользовании;
  • водные   объекты   особого   пользования —   объекты,    которыми пользуется ограниченный круг лиц.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине: «Земельное право»