Объекты и субъекты земельных правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 09:14, контрольная работа

Краткое описание

Всестороннее изучается правовое положение объектов и субъектов земельных правоотношений. Для этого необходимо решить ряд задач:
– раскрыть сущность правового понятия объектов земельных правоотношений и определить их перечень;
– изучить категории подразделения Земли России по целевому назначению;
– охарактеризовать субъекты земельных правоотношений и рассмотреть их классификацию;
– выявить особенность Российской Федерации и субъектов РФ как субъектов земельных правоотношений;
– проанализировать порядок возникновения правового статуса физических и юридических лиц.

Содержание работы

Введение
1. Объекты и субъекты земельных правоотношений
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАЬОТА.docx

— 48.10 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение                                                                                                                       3

1.  Объекты  и субъекты земельных правоотношений                                              4

Заключение                                                                                                                 16

Список  литературы                                                                                                    18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

         На протяжении многих десятилетий в нашей стране монопольным собственником земли было государство. Но в связи с переходом к рыночной экономике, к многообразию форм собственности и использования земли ситуация изменилась. Теперь субъектами земельных правоотношений являются Российская Федерация, ее субъекты, физические и юридические лица.

         В связи с вступлением в  законную силу ФЗ «О внесении  изменений в отдельные законодательные  акты Российской Федерации в  части совершенствования земельных  отношений» статья 6 ЗК РФ, определяющая  объекты земельных правоотношений  претерпела изменения.

         Таким образом, приведенные обстоятельства подчеркивают теоретическую и практическую значимость исследования вопросов, связанных с объектами и субъектами земельных правоотношений, что и обуславливает актуальность выбранной тематики.         

         Основной целью данной контрольной работы является всестороннее изучение правового положения объектов и субъектов земельных правоотношений. Для этого необходимо решить ряд задач:

         – раскрыть сущность правового  понятия объектов земельных правоотношений  и определить их перечень;

         – изучить категории подразделения  Земли России по целевому назначению;

         – охарактеризовать субъекты  земельных правоотношений и рассмотреть  их классификацию;

         – выявить особенность Российской Федерации и субъектов РФ как субъектов земельных правоотношений;

         – проанализировать порядок возникновения  правового статуса физических  и юридических лиц.

         Структура контрольной работы  построена сообразно задачам  исследования – работа состоит  из введения, основной части, состоящей  из теоретического вопроса, заключения, задач и списка литературы.

1. Объекты и субъекты  земельных правоотношений

Объектом  земельного правоотношения считается  индивидуально определенный (т.е. сформированный) земельный участок, по поводу которого возникают земельные отношения. В сфере государственного управления земельным ресурсом объектами земельных  отношений могут быть весь федеральный  земельный фонд в целом, его составные  части в пределах границ субъектов  РФ, административно-территориальных  образований, отдельные участки.

         Статья 6 ЗК РФ1 содержит исчерпывающий перечень объектов земельных отношений:

    – земля как природный объект и природный ресурс;

    – земельные участки – часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке;

    – части земельных участков.

         Для установления предмета и пределов правового регулирования в федеральных законах и иных нормативных правовых актах природоохранного и природоресурсного права даются определения объектов соответствующих природоохранных и природоресурсных общественных отношений, которые в определенной степени могут проецироваться на понимание и уяснение объектов земельных отношений.

         Среди перечисленных объектов земельных отношеннй на первом месте стоит земля как природный объект и природный ресурс. Такой подход отражает современные представления о земле и других природных ресурсах, прежде всего как о компонентах окружающей человека природной естественной среды. В ст. 4 Закона об охране окружающей среды2 в перечне конкретных объектов охраны первое место также занимает земля.

         Земли в России по целевому назначению подразделяются на следующие семь категорий:

         – земли сельскохозяйственного назначения;

         – земли населенных пунктов;

         – земли промышленности и иного специального назначения;

         – земли особо охраняемых территорий и объектов;

         – земли лесного фонда;

         – земли водного фонда;

         – земли запаса.

         Деление всех земель в пределах Российской Федерации на категории по их целевому назначению является исключительной прерогативой российского государства, характерной чертой российского земельного права и законодательства и служит основой определения особенностей правовых режимов охраны и использования земель в зависимости ог их категории и целевого назначения.

         Стабильность целевого назначения земель, сохранение прежде всего земель сельскохозяйственного назначения как незаменимых, трудновосстановимых, недопущение их необоснованного перевода в менее эффективные формы хозяйствования всегда были краеугольным принципом российской земельной политики.

В отличие  от сельскохозяйственных земель, служащих главным, как правило, единственным и незаменимым средством производства сельскохозяйственной продукции, земли других категорий являются пространственным базисом для проживания, отдыха, производственной деятельности различного характера. Земли населенных пунктов, например, используются для строительства и размещения зданий, коммунально-бытовых сооружений, удовлетворения культурных нужд населения.

         Земельный участок как объект земельных отношений имеет законодательно установленные признаки. В соответствии со ст. 11.1 ЗК РФ, в которую были внесены изменения Федеральным законом3 N 246-ФЗ от 19 июля 2011 г. земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки. Таким образом, земельный участок становится таковым с момента установления его границ. Последующий правовой режим их использования определяется совокупностью правил эксплуатации, включения в гражданский оборот, охраны, регистрации земельных участков, землеустройства, учета, оценки, мониторинга земель. Именно поэтому нарушение установленного в законе порядка влечет предусмотренные правовые последствия, т.е. санкции.

         Земельный участок, относясь к числу недвижимых вещей, является вещью сложной. В тех случаях, когда участок и строения, сооружения принадлежат на праве собственности одному лицу, земельный участок вместе с расположенными на нем и прочно связанными с ним строениями и сооружениями образует земельно-имущественный комплекс, являющийся единым объектом земельно-имущественных отношений. Земельный участок в этих случаях выступает в роли главной вещи, а строения и сооружения являются принадлежностью. Кроме зданий, строений и сооружений в качестве принадлежности земли в земельно-имущественных отношениях участвуют: почвенный покров, естественная растительность, защитные и мелиоративные насаждения и т.п., а также результаты работ по улучшению земли, полностью слившиеся с землей (планировка поверхности, террасирование склонов, химические мелиорации и т.п.

         Согласно ст. 7 Федерального закона4 N 221-ФЗ от 24 июля 2007 г. описание местоположения границ земельного участка является уникальной характеристикой объекта недвижимости, включаемой в государственный кадастр объектов недвижимости.

         Определение категорий земель – прерогатива публичных органов власти (государственной власти, органов местного самоуправления). Это позволяет им находиться у истоков определения назначения земель как важнейшей части природных ресурсов и окружающей природной среды, не допускать без достаточных оснований их перевода из условно высшей категории и менее рациональную и менее эффективную, а также осуществлять публичный (государственный, муниципальный) контроль за правовым режимом земель в зависимости от их целевого назначения.

         Отнесение и перевод земель из одной категории в другую – это установленные правом порядок, условия, предел эксплуатации земель для конкретных целей в соответствии с их категориями.

         Отнесение земель к категориям осуществляется в отношении:

         – земель, находящихся в федеральной собственности, – Правительством РФ;

         – земель, находящихся в собственности субъектов РФ, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, – органами исполнительной власти субъектов РФ;

         – земель, находящихся в муниципальной собственности, – органами местного самоуправления;

         – земель, находящихся в частной собственности:

         – земель сельскохозяйственного назначения – органами исполнительной власти субъектов РФ;

         – земель иного целевого назначения – органами местного самоуправления.

         В ЗК РФ предусматривается установление федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую. Категории земель указываются в актах федеральных, региональных и муниципальных органов о предоставлении земельных участков, договорах, документах государственного земельного кадастра, документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и др. Нарушение установленного порядка является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.

         Перевод земель из одной категории в другую. Стабильность категорий и целевого использования земель предполагает законодательную регламентацию порядка их изменения. В конце XX в. порядок перевода частично регулировался Указом Президента РФ от 27.10.1993 № 1767«О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», согласно которому продажа используемых в сельскохозяйственном производстве земельных участков с изменением их целевого назначения производится по решению органа исполнительной власти субъекта РФ. Ранее вопрос о переводе земель из одной категории в другую нередко решался органами местного самоуправления. Отсутствие законодательно установленного и соблюдаемого порядка приводило порой к сокращению сельскохозяйственных угодий, хаотичной застройке, нерациональному использованию земель5.

         Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается в ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»6, где определяется процедура перевода, регламентируются действия участников земельных отношений и регулируются:

         –  порядок инициирования перевода земель из одной категории в другую; содержание соответствующих ходатайств (условия и сроки их рассмотрения);

         – принятие решений о переводе земель из одной категории в другую, содержание таких решений, основания для отказа в переводе, обязательность отнесения земельного участка к определенной категории земель;

         – порядок обжалования решений, внесение изменений в документы о земельных участках; особенности перевода отдельных категорий земель, непосредственно перевод земель из одной категории в другую до разграничения государственной собственности на землю.

Информация о работе Объекты и субъекты земельных правоотношений