Особенности функционирования рынка недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение особенностей функционирования рынка недвижимости.
Основные задачи работы:
Рассмотреть понятие и характеристика рынка недвижимости;
Выделить функции и особенности рынка недвижимости;
Определить структуру и состав рынка недвижимости;
Рассмотреть методы и принципы оценки недвижимости;
Провести анализ основных показателей рынка недвижимости Москвы;
Изучить жилищные программы Москвы, процесс их реализации;
Определить применение затратного подхода к оценке недвижимого имущества;
Рассмотреть характеристику объекта недвижимости;
Провести оценку стоимости объекта недвижимости.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы рынка недвижимости 5
1.1 Понятие и характеристика рынка недвижимости 5
1.2 Функции и особенности рынка недвижимости 9
1.3 Структура и состав рынка недвижимости 12
Глава 2. Анализ рынка недвижимости на примере Москвы 18
2.1 Методы и принципы оценки недвижимости 18
2.2 Анализ основных показателей рынка недвижимости Москвы 21
2.3 Жилищные программы Москвы, процесс их реализации 25
Глава 3. Расчет стоимости объекта недвижимости 30
3.1 Применение затратного подхода к оценке недвижимого имущества 30
3.2 Характеристика объекта недвижимости 33
3.3 Оценка стоимости объекта недвижимости 35
Заключение 39
Список использованной литературы 41

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая_Особенности функционирования рынка недвижимости.doc

— 334.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Московский  Государственный Университет Экономики, Статистики и Информатики (МЭСИ). 
 
 
 

Курсовая  работа 
 

 по  предмету «Оценка недвижимости» 

на тему: «Особенности функционирования рынка  недвижимости» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва, 2011

     Содержание 
 

 

      Введение 

     Недвижимость  занимает особое место в системе  элементов рыночной экономики. Она  выступает и в качестве средств  производства (земля, здания, сооружения), и объекта потребления (квартиры, дачи, гаражи). Она служит базой хозяйственной деятельности и развития организаций любой формы собственности1.

     Недвижимость является особым видом товара, включает в себя следующие черты: неподвижность, принадлежность кому-либо, принадлежность на праве собственности.

     Понятие «недвижимость» не отделимо от другого  понятия – «имущество». Имущество  является совокупностью имущественных, т.е. подлежащих денежной оценки, юридических отношений, в которых находится данное лицо (физическое или юридическое)2.

     Согласно  ст. 130 Гражданского Кодекса Российской Федерации3 к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

     Рынок недвижимости представляет собой совокупность участников (покупатель, продавец, собственник, консультант, девелопер, брокер, агент, риелтор, управляющий недвижимостью, государственные регулирующие органы и т. д.) и сделок (покупка, продажа, аренда и т. д.) совершаемых между ними4.

     Актуальность  заной работы заключается в том, что активное развитие российского рынка недвижимости в последние годы, подразумевающее в том числе и постоянно растущее количество операций с объектами недвижимости, обусловливает необходимость применения изучения особенностей рынка недвижимости на современном этапе.

      Целью данной работы является изучение особенностей функционирования рынка недвижимости.

      Основные  задачи работы:

    • Рассмотреть понятие и характеристика рынка недвижимости;
    • Выделить функции и особенности рынка недвижимости;
    • Определить структуру и состав рынка недвижимости;
    • Рассмотреть методы и принципы оценки недвижимости;
    • Провести анализ основных показателей рынка недвижимости Москвы;
    • Изучить жилищные программы Москвы, процесс их реализации;
    • Определить применение затратного подхода к оценке недвижимого имущества;
    • Рассмотреть характеристику объекта недвижимости;
    • Провести оценку стоимости объекта недвижимости.

     Объектом  данной работы является рынок недвижимости. Предметом данной работы выступает специфика функционирования рынка недвижимости. 

 

      Глава 1. Теоретические основы рынка  недвижимости 

     1.1 Понятие и характеристика рынка недвижимости 

     Рынок недвижимости представляет собой систему правовых, экономических, организационных и культурных отношений между субъектами рынка недвижимости по поводу создания, формирования, распределения, обмена, потребления полезных свойств, а также прав и обязанностей, вытекающих из обладания объектов недвижимости5.

     Рынок недвижимости, как сектор рыночной экономики, имеет большое значение, что подтверждается:

     1) колоссальной стоимостью национального богатства, материализованного в недвижимости, из которого по крайней мере половина может быть вовлечена в рыночный оборот и приносить ренту – владельцам, доход – предпринимателям, налоговые и другие платежи – в федеральный, региональные бюджеты, бюджеты муниципальных образований;

     2) достигнутой уже сегодня высокой долей рынка недвижимости в валовом национальном продукте;

     3) достигнутым в ряде регионов и городов высоким уровнем доходов бюджета от первичной продажи, сдачи в аренду государственной и муниципальной недвижимости (в том числе земли);

     4) высоким уровнем сборов в бюджет от налогов на недвижимость и сделок с ней;

     5) большим количеством рабочих мест, созданных в ходе становления и развития рынка недвижимости.

     Рынок недвижимости имеет ряд специфических  особенностей:

     - локализация рынка, поскольку его товары неподвижны, а ценность их в значительной мере зависит от внешней окружающей среды;

     - значительно меньшее число сделок купли-продажи;

     - владение недвижимостью и сделки с ней обычно предполагают четыре вида затрат: единовременные сравнительно крупные инвестиции; на поддержание объекта в функциональном состоянии (ремонт, эксплуатационные расходы); налог на недвижимое имущество; государственная пошлина и другие сборы на сделки6;

     - сравнительно высокая степень государственного регулирования рынка законодательными нормами и зонированием территорий (регулируется земельным и гражданским законодательством с учетом водного, лесного, природоохранного и иного специального права);

     - рынок недвижимости несовершенен.

     Рассмотрим подробнее на последней особенности рынка недвижимости. Совершенный конкурентный рынок предполагает, что:

    • покупатели и продавцы должны иметь точную информацию о ценах;
    • продукт на рынке должен быть однородным;
    • на рынке должна существовать совершенная мобильность, то есть покупатели и продавцы должны иметь возможность и быть готовы к перемещению для совершения покупки точно так же, как и товары должны быть перемещаемы;
    • продавцов и покупателей на рынке должно быть так много, что ни один из них не мог бы влиять на рыночную цену;
    • спрос и предложение эластичны по цене;
    • издержки сделок низки по сравнению со стоимостью товара.

     Любые отклонения от вышеприведенных условий  снижают эффективность распределения  ресурсов через ценовой механизм. Рассмотрим, в какой степени соответствуют характеристики рынка недвижимости условиям совершенного конкурентного рынка.

     1) Точная информация о ценах. Так как рынок недвижимости не является централизованным, как, например, рынок ценных бумаг, сделки и цены сделок не становятся моментально доступными сразу всем участникам рынка. Одна из специфических особенностей рынка недвижимости состоит в дефицитности и адекватности рыночной информации, что обусловлено, главным образом, географическим разделением рынка с локализацией спроса и предложения, нерегулярным получением информации продавцами и покупателями по мере потребности в ней. Здесь трудно получить сведения о ценах фактически состоявшихся сделок, их содержании.

     2) Однородность продукта. Сложность и многообразие прав в совокупности с уникальными физическими характеристиками каждого объекта являются одной из главных причин несовершенства рынка недвижимости. Некоторые ценообразующие характеристики объекта, такие как тип здания, возраст, размеры, общее состояние и условия аренды могут быть известны. Но детали конструктивных особенностей, особенности конкретных интересов и местоположения, которые, в конечном счете, и будут определять ценовой уровень, могут быть выявлены и проанализированы только профессиональным оценщиком. Недвижимость может обладать различными физическими потребительскими свойствами: материалом изготовления, степенью новизны, архитектурным стилем, внутренней планировкой, отделкой, сроком службы и др. Даже при совпадении внешних и эксплуатационных свойств недвижимость может различаться местоположением к подъездным путям, предприятиям инфраструктуры, экологической особенностью региона и т. д. Для жилой недвижимости важен вид из окна (во двор, на улицу, на соседний дом), близость к центру, месту работы и т. д.

     3) Мобильность продуктов. Данному критерию рынок недвижимости не соответствует уже в силу классического определения недвижимости.

     4) Большое количество продавцов и покупателей. Многообразие характеристик недвижимости, в особенности местоположение, в совокупности с отсутствием на местном рынке аналогичной недвижимости-заменителя дает отдельным продавцам элемент монопольного положения на рынке. Ограничено количество продавцов недвижимости, находящейся в экологически чистых и центральных районах, объектов с высокими потребительскими свойствами, новых объектов, объектов с выразительным художественным стилем. Пользуясь дефицитом информации о соответствующих ценах или арендных платах, продавец может достигнуть в сделке цены, которая существенно выше рыночного уровня. Ограничено и число покупателей недвижимости, так как последняя, в силу перечисленных потребительских свойств, имеет высокую цену. Ограниченность продавцов и покупателей приводит к формированию практически индивидуальных цен.

     5) Низкие транзакционные издержки – издержки, которые несут покупатели и продавцы недвижимости по заключению. Необходимость привлечения профессиональных консультантов, достаточно высокие комиссионные и существенные налоги и сборы в сумме составляют достаточно высокий процент по отношению к сумме сделки. Величина издержек при проведении сделок с жилой недвижимостью в настоящее время в странах с развитым рынком недвижимости составляет около 5-6% от цены объекта.

     Таким образом, из краткого рассмотрения характеристик  рынка недвижимости можно сделать  вывод об их существенном несоответствии критериям совершенного рынка. В силу объективных обстоятельств, посредством только ценового механизма нельзя решить задачу оптимального распределения недвижимости, как ресурса общества. Цены на рынке недвижимости более стабильны и практически не реагируют на краткосрочные изменения рыночной конъюнктуры. 
 
 
 

     1.2 Функции и особенности  рынка недвижимости 

     Рынок недвижимости в экономике выполняет  следующие функции:

    • эффективное решение социальных задач, связанных с созданием и использованием полезных свойств недвижимости;
    • отчуждение полных или частичных прав собственности на объекты недвижимости от одного экономического субъекта к другому и защиту его прав;
    • свободное формирование цен на объекты и услуги;
    • перераспределение инвестиционных потоков между конкурирующими видами объектов недвижимости;
    • перераспределение инвестиционных потоков между конкурирующими способами использования земель.

     Выделим основные типы операций с недвижимым имуществом (Таблица 1.1).

     Таблица 1.1

     Основные типы операций с недвижимым имуществом

Со  сменой собственника С изменением состава  собственников  С добавлением  иных субъектов прав
Купля-продажа  Акционирование  Инвестирование  средств 
Наследование  по закону или по завещанию  Изменение состава  с разделом имущества Строительство, реконструкция 
Реализация  обязательств (залог или долги) Изменение состава  субъектов при ликвидации предприятия  Передача в  доверительное управление
Приватизация; национализация Внесение имущества  в уставный капитал  Аренда, наем, поднаем, перенаем
Оформление  ренты и пожизненного содержания с иждивением Долевое строительство  с выделением долей  Передача в  хозяйственное ведение, оперативное  управление
Изъятие земельного участка и снос строения Оформление  кредита под залог недвижимости Передача земли  в наследуемое владение и постоянное пользование 
Обмен и мена Расселение (коммунальной квартиры) Введение и  снятие сервитутов, бронирование
- Вступление  в кондоминиум  Страхование

Информация о работе Особенности функционирования рынка недвижимости