Отчет по практике в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 08:42, отчет по практике

Краткое описание

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестор) (до 30.12.2008 – Федеральная регистрационная служба (Росрегистраци)) - это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации.

Содержание работы

Введение
Подчинение
Полномочия и деятельность службы
Руководители
Общие положения
Функциональные обязанности
Права
Ответственность
Условия работы
Право подписи
Заключение
Используемая литература

Содержимое работы - 1 файл

Отчет по практике.docx

— 31.38 Кб (Скачать файл)

АВТОНОМНАЯ  НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

«ОДИНЦОВСКИЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ» 
 
 

 
 
ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ  ПРАКТИКИ  
 
 
 
 
 

выполнил студент 3го курса

Группа ю-31

Факультет юридический 

Кафедра теории и истории государства  и права

Шумов Виктор Владимирович 
 

Руководитель  практики

Блинова Маргарита Александровна 

Одинцово 2011

План

  • Введение
  • Подчинение
  • Полномочия и деятельность службы
  • Руководители
  • Общие положения
  • Функциональные обязанности
  • Права
  • Ответственность
  • Условия работы
  • Право подписи
  • Заключение
  • Используемая литература
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Для  прохождения ознакомительной практики  была выбрана организация –  Федеральная служба  государственной регистрации, кадастра и картографии  по московской области. Целью ознакомительной практики является получение знаний, полученных в ОГИ, приобретение необходимых практических начальных навыков  в области юриспруденции, в частности гражданско-правовой специализации, и работы в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по московской области.

     В  процессе прохождения ознакомительной  практики  необходимо познакомиться,  и подчиняться действующим в  организации правилам внутреннего  трудового распорядка, изучить и  строго соблюдать правила охраны  труда, техники безопасности и  производственной санитарии.

     Важнейшими  задачами практики являлись: подготовка  к самостоятельной работе в  конкретных производственных условиях, а также понимание структуры  работы аппарата данной организации.

     По  окончании ознакомительной практики  необходимо представить руководителю  практики письменный отчет. 

     Период  прохождения составил 15 дней.

     Я проходил практику в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии с 06.07.2011 по 26.07.2011 в архиве.

    Федеральная  служба государственной регистрации,  кадастра и картографии (Росреестор) (до 30.12.2008 – Федеральная регистрационная  служба (Росрегистраци))  - это федеральный  орган исполнительной власти,  осуществляющий функции по организации  единой системы государственного  кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав  на недвижимое имущество, сделок  с ним, а также инфраструктуры  пространственных данных Российской  Федерации.

     В  соответствии с пунктом 1 Указа  Президента Российской Федерации  от 25.12.2008 №1847 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии»  Федеральная регистрационная служба переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

     Согласно  Изменению к перечню полных  и сокращенных наименований федеральных  органов исполнительной власти (распоряжение  Администрации Президента Российской  Федерации и Аппарата правительства  Российской Федерации от 16 июля 2008 г. №943/788) от 2 марта 2009 г. № П41-6596 сокращенное наименование Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии – Росреестор.

      Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) была образована в ходе административной реформы Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 9 марта 2004 №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Росрегистрация является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

     Указом  Президента от 25.12.2008 №1847 получила  новое наименование (Росреестор), предусмотрен  переходный период для передачи  ей функций и полномочий упраздняемыми Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) и Федеральным агентством геодезии и картографии (Роскартография). С 1 марта 2009 года переходный период  завершен.

      
 
 
 

Подчинение

     Росреестор подведомственен Министерству Экономического развития Российской Федерации, ранее Министерству юстиций РФ  (по Указу Президента РФ №7254 от 12.05.2008 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти».)

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Полномочия и деятельность службы

     К полномочиям Росреестра относятся функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации.

     В рамках своих полномочий Росреестор:

  • Ведёт Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
  • Ведёт Единый государственный реестр саморегулируемых организаций (ГРСО).
  • Ведёт государственный кадастр недвижимости.
  • Ведёт государственный каталог географических названий.
  • Ведёт сводный государственный реестр арбитражных управляющих.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Руководители

     Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии – главный государственный регистратор Российской Федерации (ранее – директор Федеральной регистрационной службы в России – Главный Государственный регистратор России).

     В  данной организации находится множество разных подразделений, в том числе и архив. Архив – это государственной учреждение, которое владеет, пользуется и распоряжается частью документов Архивного фонда Российской Федерации, постоянно хранит их, обеспечивает целостность исторически сложившихся документальных комплексов и условий для их использования, осуществляет информационное обслуживание органов государственной власти и местного самоуправления, а также удовлетворяет информационные потребности населения.

      Работа с гражданами у архивов стоит далеко не на первом месте. Кроме того, сотрудники архивных служб руководствуются множеством законов, нормативных актов и прочих основополагающих документов, которые регламентируют деятельность архивных учреждений. Поэтому первой и главной задаче архивариусов является обеспечение сохранности документов, переданных им для хранения, поэтому ответы на запросы производятся по мере наличия свободного времени.

     У каждого архива есть устав, положение о структурных подразделения, должностные инструкции, нормы времени и нормы выработки на основные виды работ и операций. Архивы составляют годовые, а то и перспективные планы, где определяются приоритетные направления, виды работ, проводится расчет бюджета рабочего времени, предусматривает резерв времени на выполнение внеплановых заданий. План согласовывается вышестоящим органом управления архивным делом и утверждается директором архива. Этим и обусловлена медленность работы архива при выполнении запросов граждан – при появлении множества генеалогических запросов сотрудники архива ставят их в очередь и выполняют только при наличии временных ресурсов.

     Типы запросов отправляемых в архивы:

  1. Запросы, поступающие в архивы, подразделяются на тематические, генеалогические и запросы социально-правового характера.
  2. Тематический запрос – запрос о предоставлении информации по определенной проблеме, теме, событию или факту. Разновидностью тематического запроса является биологический запрос, по которому устанавливаются сведения, необходимые для изучения жизни конкретного лица, уточняются факты его биографии.
  3. Генеалогический запрос – запрос, выражающий потребность в документной информации, устанавливающий родство, родственные связи двух и более лиц, историю семьи, рода.
  4. Запрос социально-правового характера -  запрос конкретного лица или организации, связанный с обеспечением прав и законных интересов граждан.

      Архив не обязан отвечать на  все вопросы. Ответы даются только на такие,  при описании которых выполнены определенные правила – запрос должен содержать: сведения о том, кто написал запрос, т.е. название организации или фамилию, имя и отчество гражданина; почтовый адрес, чтобы можно было ответить на вопрос по почте; тему -  то есть должно быть четко сформулировано, что именно необходимо узнать; хронологические и географические рамки запрашиваемой информации  - просить найти все носителей определенной фамилии во всех документах архивы бессмысленно, но просить сделать это по определенному региону и хронологическому периоду вполне допустимо.

         На запросы,  в которых эти условия не соблюдены, архивы, скорее всего, просто не ответят. На остальные вопросы они ответить обязаны. Часто имеет смысл позвонить в архив и узнать, получен ли запрос, а потом звонить еще не однократно, чтобы узнавать как дела. Запрос пишется на имя директора архива. Строгой формы запроса нет, главное, чтобы все было написано понятно.

     Запросы организаций и граждан рассматриваются руководством архива, направляются на исполнение в соответствующие подразделение или непосредственно исполнителю, и должны исполняться по всем, хранящимся в архиве документам и печатным изданиям, относящимся к предмету запроса.

     При поступлении не профильного запроса архив направляет его по месту хранения запрашиваемых документов или дает организациям или гражданам соответствующие рекомендации.

     Архив производит работу по исполнению тематических запросов пользователей в порядке оказания платных услуг или безвозмездно. Сроки и стоимость работ по исполнению запросов пользователей согласовываются с ними – архив заранее высылает уведомление о том, сколько придется заплатить за исполнение запроса.

     При  необходимости проведения поиска  по значительному комплексу документов  и организации их кооперирования  архив письменно сообщает пользователю  о промежуточных результатах  работы.

     В архиве я был помощником архивариуса.

     Кто такой архивариус? Это дипломированный выпускник университета, который работает в архиве и собирает, оценивает, систематизирует, хранит и открывает для публичного доступа общественные  записи и другие документы исторического, технического или другого значения. 
 
 
 

Общие положения

      Архивариус назначается на должность  и освобождается от должности  в установленном действующим  трудовым законодательством порядке  приказом Руководителя Общества.

     На  должность архивариуса назначается  лицо, имеющее начальное профессиональное  образование без предъявления  требований к стажу работы  или среднее полное (полное) общее  образование и специальную подготовку  по установленной программе без  предъявления требований к стажу  работы.

      Архивариус  должен знать: - нормативные правовые акты, положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы по ведению архивного дела на предприятии; порядок приема и сдачи документов в архив, их хранение и пользование ими; Единую государственную систему делопроизводства; порядок составления описания документов постоянного и временного хранения и актов об уничтожении документов; порядок ведения учета и составление отчетности; структуру предприятия; основы организации труда; правила эксплуатации технических средств; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка, правила и нормы охраны труда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Отчет по практике в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии