Понятие и цели охраны земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 17:24, доклад

Краткое описание

Земля и верхний слой почвы, являясь неотьемлемой,и составной частью всей экологической системы нашей планеты, неразрывно связаны с другими ее частями: водами, лесами, животным и растительным миром, полезными ископаемыми и иными ценностями недр земли. Без земли и почвы практически невозможно использование других природных ресурсов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3
Цели охраны земель……………………………………………………………3-4
Охрана земель как основы жизни и деятельности народов…………………4-5
Нормативная правовая база охраны земель………………………………….5-6
Охрана земель, подвергшихся радиоактивному и химическому
загрязнению……………………………………………………………………7-10
Рекультивация земель………………………………………….…………….10-11
Восстановление земель……………………………..……………….……….11-12
Заключение…..………………………………………………………….12

Содержимое работы - 1 файл

земельное.docx

— 48.72 Кб (Скачать файл)

      Содержание: 

     Введение…………………………………………………………………..3

Цели  охраны земель……………………………………………………………3-4

Охрана  земель как основы жизни и деятельности народов…………………4-5

Нормативная правовая база охраны земель………………………………….5-6

Охрана земель, подвергшихся радиоактивному и химическому

загрязнению……………………………………………………………………7-10

Рекультивация земель………………………………………….…………….10-11

Восстановление  земель……………………………..……………….……….11-12

     Заключение…..………………………………………………………….12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     Земля и верхний слой почвы, являясь  неотьемлемой,и составной частью всей экологической системы нашей планеты, неразрывно связаны с другими ее частями: водами, лесами, животным и растительным миром, полезными ископаемыми и иными ценностями недр земли. Без земли и почвы практически невозможно использование других природных ресурсов. При этом бесхозяйственность по отношению к земле немедленно или в недалеком будущем будет наносить вред всей окружающей природной среде, приводить не только к разрушению поверхностного слоя земли — почвы, их эрозии, засолению, заболачиванию, химическому и радиоактивному загрязнению, но и сопровождаться экологическим ухудшением всего природного комплекса. Именно поэтому, в частности, охрана земель рассматривается как обеспечение (сохранение) основы жизни и деятельности населения и создание условий для устойчивого развития общества (ст. 9 Конституции РФ, ст. 12 ЗК РФ). Следовательно, охране подлежат все категории земель, как сельскохозяйственного, так и несельскохозяйственного использования. Приоритета в этом плане заслуживают земли сельскохозяйственного назначения и земли особо охраняемых территорий (заповедников, национальных парков, заказников и др.). Режим использования и охраны особо охраняемых земель определен Законом РФ «Об особо охраняемых природных территориях.

     Важным институтом земельного права и элементом  организационно-правового механизма  рационального использования земель является их охрана, предусмотренная  в российском земельном законодательстве. 

Цели  охраны земель. 

     Задачи  и цели охраны земель состоят в  предотвращении их деградации, загрязнения, захламления, нарушения, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности, а также в обеспечении улучшения и восстановления нарушенных земель. Для реализации этих целей проводятся мероприятия:

— по сохранению почв и их плодородия, сохранению достигнутого уровня мелиорации, рекультивации нарушенных земель, сохранению и восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот;

— защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения  радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том  числе биогенного, других вредных  воздействий, в результате которых  происходит деградация земель;

— защите сельскохозяйственных угодий и других земель от заражения бактериально-паразитическими и караигинными вредителями и болезнями растений, зарастания сорными растениями, кустарником и мелколесьем, иных видов ухудшения состояния земель.

     В целях охраны земель разрабатываются  федеральные, региональные и местные  программы, учитывающие направления  хозяйственной деятельности на охраняемых землях, природные и других условия. Внедрение новых технологий в  случае их несоответствия предусмотренным  законодательством санитарно-гигиеническим  и экологическим требованиям  запрещается.

     При проведении строительных работ, добыче полезных ископаемых и нарушении  почвенного слоя плодородный слой снимается  и используется для улучшения  малопродуктивных земель. Для проверки соответствия почвы экологическим  и иным нормативам проводятся почвенные, геоботанические, агрохимические обследования. В целях предотвращения деградации земель, восстановления плодородия почв и загрязненных территорий допускается  консервация земель с изъятием их из оборота. Согласно ст. 12 ЗК использование  земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических  систем, способность земли быть средством производства в сельском и лесном хозяйстве, основой хозяйственной и любых иных видов деятельности. В соответствии со ст. 13 ЗК оценка состояния земель и эффективности мероприятий по их охране проводится с учетом санитарно-гигиенических требований и экологической экспертизы. 

Охрана  земель как основы жизни и деятельности народов. 

     В ст. 9 Конституции предусматривается, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

     Это положение является фундаментом прав и обязанностей государства, общества и землеобладателей. Кроме того, оно, вопреки нормам федеральных законов, дало повод ряду субъектов РФ объявить земли и другие природные ресурсы своей собственностью, присвоив себе некоторые функции РФ в области использования и охраны земель.

     Конституционный Суд РФ в Постановлении от 07.06.2000 № 10-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай» и Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"» рассмотрел, в частности, вопрос об объявлении достоянием (собственностью) Республики Алтай всех природных ресурсов, находящихся на ее территории. Было признано, что субъект РФ не вправе объявить своим достоянием (собственностью) природные ресурсы на своей территории и осуществлять такое регулирование, которое ограничивает их использование в интересах всех народов Российской Федерации, поскольку этим нарушается ее суверенитет, а также установленное Конституцией разграничение предметов ведения и полномочий.

     Реализация  целей охраны земель. Охрана земель как основы жизни и деятельности народов была предусмотрена в ЗК РСФСР, структура этой нормы не утратила своего значения и в настоящее время. В ЗК предусматривается экологическая составляющая охраны земель, поскольку они являются основой жизни и деятельности народов.

     Цели  охраны земель достигаются посредством реализации системы правовых, организационных, экономических и других мероприятий, направленных на их рациональное использование, предотвращение необоснованных изъятий земель из сельскохозяйственного оборота, защиту от вредных воздействий, а также на восстановление продуктивности земель, в том числе земель лесного фонда, и на воспроизводство и повышение плодородия почв.

     В Законе об охране окружающей среды предусматривается ряд экологических требований, предъявляемых к землеобладателям, в частности:

— при  мелиорации земель, размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе  в эксплуатацию и эксплуатации мелиоративных систем (ст. 43);

— производстве, обращении и обезвреживании потенциально опасных химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов (ст. 47);

— использовании радиоактивных веществ и ядерных материалов (ст. 48);

— использовании химических веществ в сельском и лесном хозяйстве (ст. 49);

— обращении с отходами производства и потребления (ст. 51).

 Способы охраны земель

     Охрана  земель осуществляется различными способами  и в разных направлениях. Как и в других сферах общественных отношений, действие правового механизма начинается с принятия нормативных правовых актов. 

Нормативная правовая база охраны земель. 

     Основным актом законодательства, устанавливающим регулирование санитарно-гигиенических норм и требований к охране земель, является Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии. В соответствии с ним приняты постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 17.05.2001 № 15 «О введении в действие Санитарных правил» вместе с «Санитарно-защитными зонами и санитарной классификацией предприятий, сооружений и иных объектов. СанПин 2.2.1./2.1.1.10311-01»; от 30.05.2001 № 16 «О введении в действие санитарных правил» вместе с «Гигиеническими требованиями к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. СП 2.1.7.1038-01».

     Правовые  основы деятельности в области мелиорации земель и обеспечения эффективного использования и охраны мелиорированных земель устанавливаются в Законе о мелиорации.

     В Федеральном законе от 16.07.1998 № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» под загрязнением почв понималось содержание в них химических соединений, радиоактивных элементов, патогенных организмов в количествах, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека, окружающую природную среду, плодородие земель сельскохозяйственного назначения.

     Охрана  и безопасность земель, а также  обеспечение безопасности на землях регулируются в Законе РФ от 05.03.1992 № 2446-1 «О безопасности», в Федеральных законах от 09.01.1996 № З-ФЗ «О радиационной безопасности населения», от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (в части химической безопасности).

     В ст. 7 Закона о техническом регулировании предусматривается, что технические регламенты с учетом степени риска причинения вреда устанавливают минимально необходимые требования, обеспечивающие относительно земель безопасность излучений, биологическую безопасность, взрывобезопасность; механическую, пожарную, промышленную, термическую, химическую, электрическую, ядерную и радиационную безопасность.

     Для сельского хозяйства действует  Перечень химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезням» растений, сорняками, регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве, который ежегодно обновляется. Перечни устанавливаются Минсельхоз России по согласованию с Минздравсоцразвития России и Минприроды России.

     Под консервацией земель понимают их временное  исключение из оборота для предотвращения развития и прекращения процессов  деградации почв и восстановления их плодородия. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 № 830 утверждено Положение о порядке консервации земель с изъятием их из оборота.

     Земельно-правовой институт «охрана земель» является важным звеном организационно-правового механизма использования и охраны земель, убедительным примером существования самостоятельной отрасли (подотрасли) земельного права и законодательства, включенной в более крупную отрасль (подотрасль), — природоресурсное право и законодательство, входящие в комплексную суперотрасль — экологическое законодательство, или законодательство об охране окружающей среды и природопользовании. 

Охрана  земель, подвергшихся радиоактивному и  химическому загрязнению. 

     На  таких землях не обеспечивается производство надлежащей по качеству продукции, поэтому они подлежат ограничению в использовании, исключению из категории земель сельскохозяйственного назначения и могут переводиться в земли запаса для консервации, на них запрещаются производство и реализация сельскохозяйственной продукции (ст. 14 ЗК).

     Появление этой статьи в ЗК обусловливается интенсификацией в XXI в. процессов химизации сельского хозяйства и промышленности, внедрением в народное хозяйство источников ионизирующего излучения, накоплением в почвах и окружающей среде радиоактивных веществ, выводом из эксплуатации атомных подводных лодок и атомных реакторов и иными результатами научно-технического прогресса.

Информация о работе Понятие и цели охраны земель