Понятие и сущность права частной собственности на землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2012 в 18:08, контрольная работа

Краткое описание

С октября 1917г. до 1990г. в условиях существования исключительно государственной собственности на землю основной формой осуществления гражданами права владения и распоряжения земельными участками было постоянное (бессрочное) пользование,1 т. е. попытки осуществления права частной собственности преследовались в уголовном порядке. Также это сказалось и на имущественных отношениях. В советском гражданском праве (ГК РСФСР – ст.21, 1922 г.) было установлено, что в связи с отменой частной собственности на землю деление имущества на движимое и недвижимое упразднено.

Содержание работы

Понятие и сущность права частной собственности на землю ………………3
Виды права частной собственности на землю……………………………..…7
Субъекты и объекты права частной собственности на землю………………10
Основания возникновения права частной собственности на землю………..15
Список литературы……………………………………………………………..19

Содержимое работы - 1 файл

контр. раб..doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Понятие и сущность права  частной собственности на землю ………………3

Виды права частной  собственности на землю……………………………..…7

Субъекты и объекты  права частной собственности  на землю………………10

Основания возникновения  права частной собственности  на землю………..15

Список литературы……………………………………………………………..19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и сущность права частной собственности  на землю.

Для того чтобы дать определение понятия частной собственности на землю необходимо сформулировать определение частной собственности в общем. Необходимо рассмотреть происхождения права собственности, источники и определить основные элементы.

С октября 1917г. до 1990г. в условиях существования исключительно государственной собственности на землю основной формой осуществления гражданами права владения и распоряжения земельными участками было постоянное (бессрочное) пользование,1 т. е. попытки осуществления права частной собственности преследовались в уголовном порядке. Также это сказалось и на имущественных отношениях. В советском гражданском праве (ГК РСФСР – ст.21, 1922 г.) было установлено, что в связи с отменой частной собственности на землю деление имущества на движимое и недвижимое упразднено.

Дорогу к преобразованиям  в земельном праве дал Закон  РСФСР «О земельной реформе» от 23 ноября 1990 г.2, в котором закреплялось кроме государственной также муниципальная и частная собственности на землю. В последующем эти реформы были закреплены в Конституции РФ и Земельном кодексе РФ.

Согласно ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

Граждане имеют право  на равный доступ к приобретению земельных  участков в собственность и равные правомочия по владению, пользованию и распоряжению земельными участками. Права всех собственников защищаются равным образом на основании ч. 2 ст. 8 Конституции РФ.

Это базовое положение  развивается и конкретизируется в последующих статьях Конституции РФ (ст. 35, 36), закрепляющих правомочия собственника. Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, право наследования гарантируется. Опираясь на эти конституционные положения, ГК РФ формулирует систему норм о праве собственности, которые дополняются другими федеральными законами и иными правовыми актами. В ГК РФ отчетливо выражены два важных начала права собственности: во-первых, самостоятельность собственника в осуществлении его права и, во-вторых, обязанность собственника не противоречить в своих действиях требованиям законодательства и не нарушать права и охраняемые интересы третьих лиц (ст. 209 ГК РФ).

В определения права  частной собственности входят три базовых элемента – владения, пользования, распоряжения.

Правомочие владения - это обеспечиваемая законом возможность хозяйственного господства собственника над его имуществом. Фактическое обладание не требуется, достаточно иметь возможность использовать землю или иное имущество в своих интересах. Владение неразрывно следует с собственником.

Правомочие пользования -  представляет собой обеспечиваемую законом возможность извлекать из имущества его полезные свойства, которые в нем заложены и необходимы собственнику для удовлетворения его потребностей, чему и призвана служить собственность. Пользование обычно связано с правомочием владения, но может передаваться по усмотрению собственника третьим лицам.

Правомочие распоряжения - это обеспечиваемая законом возможность определять судьбу имущества посредством совершения разного рода юридических сделок: сдавать имущество внаем, дарить, продавать и т.д.3

При введение частной  собственности на землю законодатель ограничил права собственника и сохранил государственный контроль над земельными участками.4 Часть 1 ст. 9 Конституции РФ «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов».  Это было сделано в интересах самого собственника и третьих лиц.

 Использование гражданами земельных участков ограничено целевым назначением, например для дачного участка, и другими условиями, закрепленными в договоре о передаче участка. При этом предоставление гражданам земли ведется в основном для организации личного подсобного (садово-огородного) или крестьянского (фермерского) хозяйства. Вопросы землеотвода решают органы субъектов РФ или местного самоуправления.

Лесной кодекс РФ предусматривает  для граждан возможность иметь  в собственности только древесно-кустарниковую растительность, расположенную на земельном участке и появившуюся на нем в результате хозяйственной деятельности или естественным образом. Для земельных участков предусмотрены также право постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения и сервитуты.

Собственник может сам  добровольно, без всякого принуждения  извне, ограничить свои права на объект собственности. Такие самоограничения могут позволить собственнику сдать землю в пользование другому лицу, передать часть своих полномочий менеджерам, для более эффективного управления, извлечения полезных свойств.

 Владелец может объединить свою собственность с собственностью других лиц. Например, люди могут, объединив усилия, ресурсы, деньги, создать предприятие в форме хозяйственного товарищества. Каждый его участник, конечно же, лишится большей или меньшей части своих прав на объект собственности — он теперь будет отдан под некое общее управление. И здесь действия людей связаны с поиском большей экономической выгоды, со стремлением расширить свои доходы. Теряя права, они надеются на экономическую компенсацию в виде больших доходов.

В новых рыночных условиях, развитие права частной собственности  способствует экономическому развитию России, росту благосостояния населения. Но так, же возрастает роль государственного контроля, развитию норм регулирующих отношение частной собственности для сохранения территориальной целостности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды права  частной собственности на землю.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Конституции РФ и Гражданским кодексом (ст. 209—217) в России устанавливаются: частная собственность на землю граждан и юридических лиц, государственная (федеральная и субъектов Федерации), муниципальная и иные формы собственности. Граждане могут иметь земельные участки на праве не только индивидуальной, но и общей долевой (с определенной долей каждого собственника) и общей совместной (без определения долей каждого) собственности. В субъектах Российской Федерации конкретные из указанных форм собственности закрепляются законодательством и другими нормативными правовыми актами субъектов Федерации.

Индивидуальную частную  собственность надо рассматривать  как экономическую категорию.

Индивидуальная частная  собственность – форма присвоения вещественных факторов и результатов производства одним лицом или семьей. В экономическом смысле индивидуальное присвоение материальных благ представляет собой поступление имущества в собственность отдельных людей (граждан).

Индивидуальное присвоение может быть производственным, т.е. присвоением индивидуально произведенной продукцией (результатов труда), присвоении собственником средств производства результатов чужого труда, получение доходов от ценных бумаг, перехода имущества по наследству и т.д.

В зависимости от формы индивидуального присвоения различают личную и частную индивидуальную собственность. К личной собственности относят объекты собственности, используемые в потреблении самим собственником (произведенные своим трудом) или предоставляемые им другим лицам в бесплатное пользование. В то же время к индивидуальной частной собственности относят объекты, предоставляемые в пользование и потребление другим лицам за определенную плату. Таким образом, один и тот же объект может быть и личной и частной собственностью в зависимости от характера его использования. Как правило, к личной собственности относят предметы потребления, к частной – факторы производства. 5 Однако надо отметить, что данное деление условно.

Личная собственность  граждан характеризуется особым источником возникновения - трудом в общественном производстве. Дж. Локк исходил из того, что человек - "господин, владелец своей собственной личности, ее действий и ее труда" и именно поэтому "труд, вначале давал право на собственность; труд, вначале послужил источником права собственности".6 Личная собственность является индивидуальным присвоением материальных благ потребительского характера для удовлетворения личных потребностей. По сути, она представляет собой особую разновидность индивидуальной собственности, но по большей части зависит от общественной организации.

 Следует также отметить, что не всякие земли могут быть личной собственностью. Например, запрещается продажа в частную собственность земельных участков, выполняющих природоохранные функции, земель общего пользования, которые могут находиться только в федеральной собственности. Закон устанавливает предельные размеры земельных участков, находящихся у одного и того же собственника; необходимо соблюдение целевого назначения земли, которое может быть изменено только по решению соответствующих исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.7 Особенно это применимо, когда объектом сделок являются земли сельскохозяйственного назначения.

В современных условиях право долевой собственности  получило наибольшее распространение применительно к гражданам, являющимся членами приватизированных сельскохозяйственных предприятий и реформированных колхозов. В этих случаях каждый гражданин имеет количественно определенную земельную долю, которая не определена в натуре. Владение, пользование и распоряжение земельными участками, находящимися в общей собственности, устанавливаются по соглашению всех собственников, а при его отсутствии устанавливаются судом по иску любого из собственников (ГК РФ. Ст. 246, 247, 253). Участники долевой собственности имеют право на выдел своей доли, а участник общей совместной собственности — на определение и выдел своей доли в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 февраля 1995 г. «О порядке, осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев».

Статья 244 ГК РФ закрепляет следующее  положение: имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Право общей собственности может возникнуть по желанию самих собственников или по закону. Например, правом общей собственности на земельный участок в соответствии с ГК РФ наделены члены крестьянских хозяйств, супруги, если они приобрели этот участок во время брака.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Субъекты и  объекты права частной собственности  на землю.

Субъектами права частной  собственности на землю являются граждане и их объединениями (юридические  лица). Для того чтобы быть субъектом  права частной собственности  на земельный участок, лицо должно обладать правоспособностью и дееспособностью  в соответствии с земельным и гражданским законодательством.

Круг юридических лиц, названных в ст. 213 ГК РФ субъектами права собственности, довольно широк: это хозяйственные общества и  товарищества, производственные и потребительские  кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), ассоциации и союзы и др.

Право частной собственности  граждан и юридических лиц  на земельные участки возникает  в результате приватизации государственных  и муниципальных земель, наследования, купли-продажи, дарения, обмена, иных сделок с землей, а также в результате внесения в уставной (паевой) капитал юридического лица.8

В соответствии с Указом Президента РФ от 25 марта 1992 г. «О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий» и Указом Президента РФ от 14 июня 1992 г. «Об утверждении порядка продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности»9 разрешается приобретать земельные участки на праве собственности не только гражданам и объединениям, но и любым юридическим лицам.

Что касается иностранных граждан, иностранных юридических лиц и лиц без гражданства, то они могут, как и российские граждане и юридические лица, иметь в собственности землю – национальный режим. Это означает, что физические лица - не граждане России обладают правоспособностью наравне с российскими гражданами и не могу иметь прав больше, чем имеют российские граждане. Но вместе с тем законодатель вводит некоторые ограничения.

Так, согласно п. 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные  юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. До установления Президентом РФ такого перечня земельные участки в собственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на указанных территориях не предоставляются (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 25.10.01 г. № 137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ»). Определенные ограничения содержатся также в Федеральном законе от 24.07.02 г. № 101-ФЗ (в ред. от 07.07.03 г.) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»: иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками или долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды (ст. 3).

Информация о работе Понятие и сущность права частной собственности на землю