Понятие земельных правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 17:17, контрольная работа

Краткое описание

Земля выступает в нескольких качествах: как составная часть природной среды, основное средство производства в сельском хо¬зяйстве, объект хозяйствования в других сферах (напри¬мер, в лесном, водном), определенная территория, пространственный базис, место жительства людей, место размещения материальных ценностей и раз¬личного имущества, территория государства, устанавливающая пре¬делы осуществления государственной власти.

Содержание работы

1. Понятие земельных правоотношений. Земельные правоотношения. Земельно-правовые нормы. Виды земельных правоотношений 3
2. Понятие права собственности на землю. Формы и виды права собственности на землю 7
3. Основания возникновения и прекращения права землевладения и землепользования 13
Список использованной литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

контрольная земельное В2.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

     1. Понятие земельных правоотношений. Земельные правоотношения. Земельно-правовые  нормы. Виды земельных правоотношений   3

     2. Понятие права собственности  на землю. Формы и виды права собственности на землю         7

     3. Основания возникновения и прекращения права землевладения и землепользования          13

     Список  использованной литературы      16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ПОНЯТИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ  ПРАВООТНОШЕНИЙ. ЗЕМЕЛЬНЫЕ  ПРАВООТНОШЕНИЯ. ЗЕМЕЛЬНО-ПРАВОВЫЕ  НОРМЫ. ВИДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ  ПРАВООТНОШЕНИЙ 

     Волевые общественные отношения по поводу земли, урегулированные земельным правом, составляют земельные правоотношения.

     Их  специфика проявляется: в объекте, круге субъектов, содержании, основаниях возникновения, изменения и прекращения.

     Земля выступает в нескольких качествах: как составная часть природной среды, основное средство производства в сельском хозяйстве, объект хозяйствования в других сферах (например, в лесном, водном), определенная территория, пространственный базис, место жительства людей, место размещения материальных ценностей и различного имущества, территория государства, устанавливающая пределы осуществления государственной власти.

     Земля представляет собой один из важнейших  объектов недвижимости, может выступать в качестве товара.

     Как объект земельных  отношений земля  - объективная экономическая категория, существующая без вмешательства людей. Земля в отличие от других недвижимых объектов не является результатом труда.

     Земельный участок - необходимое условие для любой хозяйственной деятельности, будь то производство сельскохозяйственной продукции или строительство жилого дома. Один и тот же участок может быть использован для различных целей. Одновременно существует ряд земель,' которые по своим природным показателям нельзя успешно использовать для производства продуктов питания, и, следовательно, законодатель должен это учесть при принятии нормативных актов.

     Земля отличается от всех других объектов тем, что она физически ограничена. Весь земельный массив распределен  между собственниками, владельцами и пользователями земли. Свободных и нераспределенных земель в Республике Беларусь практически нет.

     Использование земли как средства производства связано с ее пространственным положением и постоянством места. Этим земля отличается от других средств производства, которые, как, например, трактор, комбайн, можно перемещать и заменять более совершенными.

     Одно  из важнейших свойств земли - плодородие характеризует условия для произрастания сельскохозяйственных и других культур. Плодородие почв определяет не только потребительские свойства земли, но и ее полезность, способность быть источником получения продуктов питания и разнообразной продукции для промышленности и других отраслей хозяйства.

     Правовая  характеристика земельных участков как объектов земельных правоотношений закреплена в Кодексе о земле. Земельный участок - часть поверхности земли, имеющая установленные границы, площадь, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в государственном земельном кадастре и документах государственной регистрации.

     Земельный участок может быть делимым и  неделимым. Он не может быть разделен на части, если при целевом использовании  той или иной части будут иметь  место нарушения противопожарных, санитарных, экологических, строительных и иных норм и правил. При совершении сделки с частью делимого земельного участка эта часть в установленном порядке должна быть предварительно выделена в самостоятельный земельный участок (ст. 10 Кодекса о земле).

     Каждый  земельный участок должен иметь свои границы.

     Граница земельного участка есть линия и  проходящая по этой линии вертикальная плоскость, разделяющая землепользования и землевладения. Граница земельного участка устанавливается на местности  и закрепляется межевыми знаками (ст. 11 Кодекса о земле).

     Земельные правоотношения опосредуют наиболее важные из числа экономических отношений  в области использования земли, благодаря им реализуются важнейшие имущественные права граждан. Среди них - право на полное возмещение убытков, причиненных собственникам, владельцам, пользователям земельных участков нарушением их прав.

     Земельные правоотношения могут быть классифицированы по нескольким основаниям. Критерием классификации может быть объект правоотношений, субъекты земельных правоотношений, их содержание.

     Классификация земельных правоотношений позволяет установить состав участников, их права и обязанности.

     По  основному назначению земельные правоотношения могут быть:

     - регулятивными (выражаются в совершении их участниками позитивных действий);

     - правоохранительными (основаниями возникновения их являются правонарушения).

     Материальные  правоотношения как правоотношения по поводу материальных прав на землю предусмотрены земельно-правовыми нормами, регулирующими права и обязанности участников этих отношений.

     Процессуальные  правоотношения помогают реализовать эти права, устанавливают порядок их возникновения, изменения, прекращения, средства их охраны.

     По  основным институтам земельного права земельные правоотношения можно подразделить на определенные виды:

     - правоотношения земельной собственности,

     - правоотношения землевладения,

     - правоотношения землепользования, в том числе правоотношения земельных сервитутов и аренды земли,

     - правоотношения в области управления земельным фондом,

     - земельные охранительные правоотношения.

     Земельные правоотношения собственности  лежат в основе всех других правоотношений. Они играют заглавную роль и в земельном праве. Это происходит потому, что, во-первых, все иные правоотношения зависимы и определяются собственностью на землю. И, во-вторых, собственникам земли предоставлен самый широкий круг полномочий. Внутри правоотношений собственности можно выделить правоотношения государственной и частной собственности.

     Правоотношения  собственности существенно изменились за последние годы. Земля перестала быть объектом исключительной государственной собственности. Возникли новые правоотношения - между государством и другими собственниками, собственниками и всеми иными участниками земельных правоотношений. Изменились и отношения внутри государственной собственности. Частные собственники земельных участков, а не только государство, как это было раньше, получили право распоряжаться землей. Государство, кроме того, перестало быть обязательным участником отношений собственности.

     Потребности экономики вызывают и иные изменения  правового режима земельной собственности. Претерпевает значительное изменение содержание права собственности, в первую очередь как права абсолютного, противостоящего всем другим правам. Это связано и с появлением такого важного института, как институт владения землей.

     Правоотношения  землевладения  возникают на основе предоставления земельных участков во владение. Право землевладения имеет самостоятельное и важное значение.

     Земельные правоотношения по землевладению могут быть подразделены на определенные группы: пожизненного наследуемого владения землей граждан для строительства и обслуживания жилого дома; для ведения личного подсобного хозяйства;  для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства; для ведения коллективного садоводства; для дачного строительства; для традиционных народных промыслов; в случае получения по наследству или приобретения жилого дома (ст. 14 Кодекса о земле).

     Правоотношения  землепользования - традиционная группа земельных правоотношений, имеющая самостоятельное значение.

     Различают правоотношения постоянного или  временного пользования землей.

     В отличие от пожизненно наследуемого владения право землепользования отличает свой круг субъектов. Среди них - колхозы, совхозы, межхозяйственные сельскохозяйственные предприятия и организации независимо от форм собственности, промышленные, транспортные и иные предприятия и организации. Землепользование является одной из гарантированных законом форм использования земель. Правоотношения землепользования также претерпели изменения. Появились и новые участники правоотношений землепользования -совместные предприятия, международные объединения и организации с участием иностранных юридических лиц.

     Важной  новеллой действующего земельного законодательства является включение в него норм о праве ограниченного пользования соседним участком (земельного сервитута). Земельный сервитут может быть установлен в интересах и по требованию лица, которому земельный участок предоставлен в собственность, пожизненное наследуемое владение, в постоянное пользование или в аренду. Правоотношения по аренде земли - группа правоотношений по использованию земли, их участники пользуются ею временно, возмездно и на договорной основе.

     Аренда - новая сфера земельных правоотношений. Арендные земельные правоотношения имеют сложную структуру. Их участниками могут быть как сельскохозяйственные, так и несельскохозяйственные предприятия и организации, граждане, иностранные государства, физические и юридические лица. При этом сроки аренды земельных участков не должны превышать 99 лет, а аренда земельных участков для сельскохозяйственного использования не может быть менее пяти лет (ст. 17 Кодекса о земле).

     В настоящее время правом предоставлять земли в аренду наделены не только сельские (поселковые), городские, районные исполнительные и распорядительные органы в пределах своей компетенции, но и ее собственники, граждане и юридические лица Республики Беларусь, имеющие земельные участки в частной собственности.

     Правоотношения  по управлению землей. Государство, хотя и перестало быть исключительным собственником, в отношении всех земель может осуществлять ряд административно-правовых и земельно-правовых действий. Оно планирует использование земель, решает вопросы их учета и ведения земельного кадастра, контролирует использование земель всеми ее собственниками, пользователями, разрешает земельные споры и т.д.

     Управление  землей как вид исполнительно-распорядительной деятельности государства осуществляется в рамках закона, опирается на соответствующие нормы. В тесном взаимодействии с другими земельно-правовыми институтами: собственности, владения, пользования землей - институт управления земельным фондом обеспечивает рациональное использование и охрану земельных ресурсов во всех сферах жизнедеятельности общества.

     Земельные охранительные правоотношения. Их появление вызвано необходимостью поддержания земельного правопорядка и охраны всех иных правоотношений: собственности, владения, пользования. Они возникают во всех случаях нарушения субъективных земельных прав и обязанностей и земельного правопорядка (правового режима земель). Одно правонарушение может вызвать несколько охранительных правоотношений.

     Типичными земельными правонарушениями являются: несвоевременный возврат временно занимаемых земель, невыполнение мероприятий по приведению их в состояние, пригодное для использования по назначению, уничтожение межевых знаков, границ землевладений и землепользовании, использование земельных участков не в соответствии с теми целями, для которых они предоставлены и др.

     Земельные правоотношения могут быть классифицированы и по другим основаниям. На практике возможно одновременное использование нескольких классификаций.

2. ПОНЯТИЕ ПРАВА  СОБСТВЕННОСТИ НА  ЗЕМЛЮ. ФОРМЫ И  ВИДЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ 

     В основе земельно-правовых отношений лежат отношения собственности. Они образуют базис земельного строя государства. Земельные правоотношения представляют собой юридическую оболочку установления и оформления экономических отношений по поводу земли как особого объекта собственности. Понятие земельной собственности, таким образом, охватывает как экономическую, так и правовую категории.

Информация о работе Понятие земельных правоотношений