Право собственности на землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 14:54, реферат

Краткое описание

Цель данной работы заключается в том, чтобы определить сущность права собственности на землю в Российской Федерации.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

 

 
Введение

                                       « …право собственности растет вместе с возрастанием свободы лица и понижается вместе с понижением ее»

профессор М.Ф. Владимирский-Буданов. 

     Без преувеличения можно сказать, что  «земельный» вопрос на протяжении всей истории нашей страны являлся одной из основных проблем социально-политической и социально-экономической жизни России. На данном этапе развития нашего государства вопрос о праве собственности на землю является не менее актуальным. Это объясняется тем, что Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила Россию демократическим правовым государством, одним из сущностных признаков которого является наличие свободной рыночной экономики. Она в свою очередь базируется на многообразии форм собственности, и земля, как один из основных факторов производства, играет здесь ключевую роль.

     Над вопросом о праве собственности  на землю в той или иной степени  работали такие ученые как: проф. С.А. Боголюбов, проф. О.И. Крассов, проф. Е.А. Суханов, проф. И.А. Иконицкая и другие.

     Цель  данной работы заключается в том, чтобы определить сущность права  собственности на землю в Российской Федерации.

     Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть понятие права собственности на землю, основания и способы приобретения права собственности на землю, определить субъекты и объекты данного права, рассмотреть отличительные черты частной и публичной собственности на землю.

     В ходе работы использовались такие методы исследования, как: формально-логический, анализ, синтез, диалектика, сравнительно-правовой.

      При рассмотрении данной проблемы необходимо опираться на действующее законодательство, в частности на Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный Кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». 

Глава I. §1 Определение и формы права собственности на землю

     Право собственности на землю следует  рассматривать в объективном и субъективном смысле. В первом случае речь идет о юридическом институте – совокупности правовых норм, регулирующих отношения собственности.

     В институт права собственности на землю включаются не только гражданско-правовые нормы. Он охватывает все нормы права, закрепляющие (признающие), регулирующие и защищающие принадлежность материальных благ конкретным лицам. К ним, следовательно, относятся не только соответствующие нормы гражданского права, но и определенные предписания конституционного и административно-правового характера, и даже некоторые уголовно-правовые правила, устанавливающие принадлежность имущества определенным лицам, закрепляющие за ними известные возможности его использования и предусматривающие юридические способы охраны прав и интересов собственников. 1

     Основы  права собственности на природные ресурсы определены Конституцией РФ. В соответствии со ст. 9 земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, муниципальной, государственной и иных формах собственности. Положения Основного закона получили развитие в Гражданском кодексе РФ. Согласно ст. 129 ГК РФ земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах. Наконец, глава 3 Земельного кодекса РФ содержит нормы, регулирующие отношения собственности на землю.

     Иначе говоря, право собственности в  объективном смысле представляет собой не гражданско-правовой, а комплексный (многоотраслевой) институт права, в котором, однако, преобладающее место занимают гражданско-правовые нормы.

     В субъективном смысле право собственности  на землю, как и всякое субъективное право, есть возможность определенного  поведения, дозволенного законом управомоченному лицу.

     Субъективное  право собственности на природные  ресурсы, в частности, на землю определяет сущность и содержание юридического отношения собственности. Оно закрепляет за его обладателем экономическую власть над условиями производства (его предпосылками и результатами), ведущегося на базе использования собственником принадлежащего ему имущества. Это право предопределяет использование находящихся в собственности природных ресурсов свободно, по своему усмотрению. Соответствующее правило закреплено в ст. 36 Конституции России: владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно. Но это правило, как и право собственности, не является абсолютным. Право собственности ограничивается общественно значимыми интересами. В соответствии с той же ст. 36 собственник природных ресурсов свободен в осуществлении принадлежащих ему правомочий, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

       Таким образом, субъективное право собственности закрепляет за его обладателем экономическую власть над принадлежащим ему имуществом – земельным участком.2

    Из  смысла ч.2 ст.8 и ч.2 ст.9 Конституции  РФ можно сделать вывод, что в  России существуют частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. На мой взгляд, в данном случае необходимо определиться, в каком аспекте используется понятие форма собственности.

    Наиболее  убедительной представляется позиция  профессора Е.А. Суханова. Он утверждает: «Экономические отношения присвоения выступают в различных формах в зависимости от того, кто является их субъектом: отдельный человек, группа лиц или организованный ими коллектив, государство или общество (народ) в целом. Соответственно этому обычно различают индивидуальное, групповое или коллективное и общественное, а также смешанное присвоение. Эти экономические формы присвоения и принято называть формами собственности.

    Следовательно, формы собственности представляют собой экономические, а не юридические категории. Их нельзя отождествлять с правом собственности или с его разновидностями, выделяя или противопоставляя на этом основании, например, "право индивидуальной (или "частной") собственности" и "право коллективной собственности". Ведь формы собственности как экономические отношения получают различные юридические формы выражения, не сводящиеся только к праву собственности. Кроме того, участниками имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, в том числе субъектами права собственности, могут быть не всякие субъекты экономических отношений присвоения.

    Следовательно, существование разных форм собственности (т.е. экономических форм присвоения материальных благ) отнюдь не требует появления зеркально соответствующих им разных прав собственности».3

    Таким образом, право собственности в  юридическом смысле (как субъективное право) едино и существует либо в частной, либо в публичной форме. Те формы собственности, которые закреплены в ч.2 ст.8 Конституции РФ, есть категории экономические. Мне представляется правильным рассматривать именно категории юридические. 

    §2 Частная форма собственности на землю

     Как известно, в советские годы вся  земля принадлежала государству (народу), т.е. признавалась лишь одна государственная  собственность на землю, и лишь с  принятием Конституции РФ в 1993 году стало возможно приобретение земли в частную собственность. 

     Возрождение частной собственности на землю  является одним из главных проявлений осуществляемой в России земельной реформы и становления земельной реформы, становления демократического государства с развитой рыночной экономикой, где законодательно провозглашаются, гарантируются и реально существуют естественные права и свободы человека.

     Субъектами  права частной собственности  являются физические и юридические лица.

     Статья 40 Земельного кодекса устанавливает  права собственников земельных участков на использование земельных участков. Так собственник земельного участка имеет право:

     1) использовать в установленном  порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения;

     2) проводить в соответствии с  разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы;

     3)осуществлять  другие права на использование  земельного участка, предусмотренные законодательством.

     Также Собственник земельного участка  имеет право собственности на посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации.

    Статья 27 Земельного кодекса устанавливает  перечень земельных участков, ограниченных в обороте. Такие земельные участки могут находиться только в публичной собственности. К ним, например, относятся земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены военные суды и другие. Таким образом, можно сделать вывод, что круг объектов частной собственности на землю уже, чем круг объектов публичной собственности на землю. 

     §3 Право публичной собственности на землю

    Важными особенностями правового положения  субъектов публичной собственности  являются, во-первых, наличие у них  особых, властных полномочий (функций), позволяющих им принимать нормативные акты, которые регламентируют порядок осуществления принадлежащего им права собственности; во-вторых, осуществление этого права в публичных (общественных) интересах.4

     Субъектами  права публичной собственности выступают Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования.

    В соответствии со ст.16 Земельного кодекса  «государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований».

    В соответствии со ст.17 и 18 Земельного кодекса  в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации находятся земельные участки, которые признаны таковыми федеральными законами, право на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю, которые приобретены по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

    Ст.19 Земельного кодекса устанавливает, что в муниципальной собственности находятся земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации, право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю, которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством. В собственность муниципальных образований для обеспечения их развития могут безвозмездно передаваться земли, находящиеся в государственной собственности, в том числе за пределами границ муниципальных образований.

    Профессор И.А. Иконицкая выделяет особенность реализации права собственности на землю государством. Она говорит, что «из всех правомочий права собственности государство в лице его соответствующих органов самостоятельно реализует два из них: право владения, т.е. фактическое обладание соответствующим земельным участком в строго определенных границах, и право распоряжения, т.е. право определять юридическую судьбу соответствующих земельных участков: передавать их гражданам и юридическим лицам на установленных в законе правах, а также передавать (или продавать) их в собственность иных субъектов (граждан, юридических лиц, субъектов РФ и муниципальных образований). Что касается права пользования, под которым обычно понимается право хозяйственной эксплуатации имущества, то государство как таковое данное правомочие практически всегда передает другим лицам. Бесспорно, органы государственной власти, осуществляющие правомочия собственника, могут сами использовать соответствующие земельные участки, но в этом случае они выступают не от имени собственника, а как те или иные юридические лица, которым земельные участки предоставлены на определенном праве».5 
 

Информация о работе Право собственности на землю