Правовое положение земель особо охраняемых природных территорий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 18:42, контрольная работа

Краткое описание

По данному вопросу я предполагаю рассмотреть правовые положения дендрологических парков, ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов.
Ч. 1 ст. 28 ФЗ «Об особо охраняемых территориях» определяется дендрологические парки и ботанические сады как природоохранные учреждения, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности. Территории дендрологических парков и ботанических садов предназначаются только для выполнения их прямых задач, при этом земельные участки передаются в бессрочное (постоянное) пользование дендрологическим паркам, ботаническим садам, а также научно-исследовательским или образовательным учреждениям, в ведении которых находятся дендрологические парки и ботанические сады.

Содержание работы

Правовое положение земель особо охраняемых природных территорий.
Задачи.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по земельному праву.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический  университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Земельное право

по теме: Правовое положение земель особо охраняемых природных территорий.

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студент

Направление: Юриспруденция

Профиль: Гражданско-правовой

Группа: ЮР-12 КФ

Ф.И.О: Поздняков А.О.

 

 

 

 

 

 

Красноуфимск

2013

 

Содержание

      1. Правовое положение земель особо охраняемых природных территорий.
      2. Задачи.
      3. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правовое положение земель особо охраняемых природных территорий

 

По данному вопросу я предполагаю рассмотреть правовые положения дендрологических парков, ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Ч. 1 ст. 28 ФЗ «Об особо  охраняемых территориях» определяется дендрологические парки и ботанические сады как природоохранные учреждения, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности. Территории дендрологических парков и ботанических садов предназначаются только для выполнения их прямых задач, при этом земельные участки передаются в бессрочное (постоянное) пользование дендрологическим паркам, ботаническим садам, а также научно-исследовательским или образовательным учреждениям, в ведении которых находятся дендрологические парки и ботанические сады.

Дендрологические парки  и ботанические сады могут быть как федерального, так и регионального значения и образуются соответственно решениям представительных и исполнительных органов власти РФ или субъектов РФ. Следовательно, финансирование дендрологических парков и ботанических садов осуществляется за счет средств федерального бюджета или средств бюджетов субъектов РФ соответственно.

Территории дендрологических парков и ботанических садов могут  быть разделены на различные функциональные зоны, например, на:

  1. Экспозиционную, предполагающую посещение, разрешенное в порядке, определенном дирекциями дендрологических парков или ботанических садов;
  2. Научно-экспериментальную, доступ в которую имеют только научные сотрудники дендрологических парков и ботанических садов, а также специалисты других научно-исследовательских учреждений;
  3. Административную.

«Задачи, научный профиль, юридический статус, организационное  устройство, особенности режима конкретного  дендрологического парка и ботанического  сада определяются Положениями, утвержденными  для них соответствующими органами исполнительной власти, принявшими решения об их образовании».

В категорию правовой режим учреждений оздоровительного назначения входят правовой режим лечебно-оздоровительных  местностей и правовой режим курортов. В преамбуле к ФЗ «О природных  лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23.02.1995 г. говорится, что «природные лечебные ресурсы, лечебно-оздоровительные местности и курорты являются национальным достоянием народов РФ, предназначены для лечения и отдыха населения и относятся соответственно к особо охраняемым природным объектам и территориям, имеющим свои особенности в использовании и защите». Цель придания специального статуса данной категории объектов – особая охрана для сохранения природных свойств земель и лечебных средств курортов и лечебно-оздоровительных местностей для профилактики и лечения населения.

В Законе дается определение  рассматриваемых объектов. Лечебно-оздоровительная  местность - территория, обладающая природными лечебными ресурсами и пригодная  для организации лечения и профилактики заболеваний, а также для отдыха населения.

Курорт - освоенная и  используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная  территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры. Я полагаю, что в качестве основного и конечного объекта экологического права в этом случае будет выступать именно курорт, так как организация курорта предполагает наличие лечебно-оздоровительной местности, хотя не исключается и самостоятельное существование последней.

На основании вышеупомянутого  Закона курорты могут быть федерального, регионального, местного и районного  значений. В зависимости от значения курорта определяется порядок его  образования. Так, курорты федерального значения образуются по решению Правительства РФ, регионального значения – по решению органа исполнительной власти субъекта РФ по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, а местного и районного – в порядке, установленном правовыми актами субъекта РФ. По этой же схеме происходит и финансирование курортов, то есть курорты федерального значения получают основные средства из федерального бюджета; регионального, местного, районного значений – из бюджетов субъектов РФ.

Запрещается строительство  на курортах новых и расширение действующих  промышленных предприятий и других объектов, не связанных непосредственно  с удовлетворением нужд лиц, прибывающих  на курорт для лечения и отдыха и местного населения.

Основными элементами правового режима курортов являются: санитарная охрана их как природного комплекса и общекурортный режим.

«Общекурортный режим, предусматривающий, в частности, мероприятия  по борьбе с шумом и по регулированию  работы транспорта, внешней радиотрансляционной сети, зрелищных, торговых и иных предприятий, устанавливается в целях обеспечения условий для лечения и отдыха граждан на курортах».

Для предохранения лечебно-оздоровительных  местностей и курортов от порчи и  преждевременного истощения, в них  устанавливаются округа санитарной охраны. Они устанавливаются на всех курортах. В границы округов санитарной охраны входят территории лечебно-оздоровительных местностей, а также территории, необходимые для санитарной охраны лечебных средств курортов. В пределах округов санитарной охраны запрещаются всякие работы, загрязняющие почву, воздух, воду, наносящие ущерб лесам и другим зеленым насаждениям, ведущие к развитию эрозийных процессов и отрицательно влияющие на природные лечебные средства и состояние курортов. В округах санитарной охраны выделяется до трех зон.

«На территории первой зоны запрещаются проживание и все  виды хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с  исследованиями и использованием природных  лечебных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически чистых и рациональных технологий. На территории второй зоны запрещается размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы культурного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую природную среду, природные лечебные ресурсы и приводящих к их истощению. На территории третьей зоны вводятся ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных организаций и сооружений, а также на осуществление хозяйственной деятельности, сопровождающейся загрязнением окружающей природной среды, природных лечебных ресурсов и их истощением».

При использовании одного или нескольких связанных между  собой месторождений минеральных  вод, смежных пляжей и других природных лечебных средств несколькими курортами для них может устанавливаться единый округ санитарной охраны.

По всему вышесказанному хочется сделать заключение, что  дендрологические и ботанические сады, лечебно-оздоровительная местность, курорты не являются составляющими природно-заповедного фонда, тем не менее, особенности правового режима этих объектов позволяют относить их к особо охраняемым природным территориям и объектам.

 

 

Задачи

 

1. Директор  государственного заповедника разрешил  местным жителям сенокошение в пределах заповедника. Инспектор по охране и использованию земель комитета по земельным ресурсам и землеустройству наложил штраф на директора заповедника. Являются ли действия директора заповедника противоправными? Действовал ли инспектор в пределах своих полномочий?

Согласно ст. 9 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" на территории государственного природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника и режиму особой охраны его территории, установленному в положении о данном государственном природном заповеднике.

Указанные запреты детализированы в п. 11 Положения о государственных природных заповедниках в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РСФСР от 18 декабря 1991 г. N 48, согласно которому на территории государственного природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе:

- действия, изменяющие гидрологический режим земель;

- изыскательские работы и разработка полезных ископаемых, нарушение почвенного покрова, выходов минералов, обнажений и горных пород;

- рубки главного пользования, заготовка живицы, древесных соков, лекарственных растений и технического сырья, а также иные виды лесопользования, за исключением случаев, предусмотренных названным Положением;

- сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, сбор и заготовка дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов, семян, цветов и иные виды пользования растительным миром, за исключением случаев, предусмотренных названным Положением;

- строительство и размещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий и их отдельных объектов, строительство зданий и сооружений, дорог и путепроводов, линий электропередач и прочих коммуникаций, за исключением необходимых для обеспечения деятельности заповедников;

- промысловая, спортивная и любительская охота, иные виды пользования животным миром, за исключением случаев, предусмотренных названным Положением;

- интродукция растений и животных с целью их акклиматизации;

- применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений;

- сплав леса;

- транзитный прогон домашних животных;

- нахождение, проход и проезд посторонних лиц и автомототранспорта вне дорог и водных путей общего пользования;

- сбор зоологических, ботанических и минералогических коллекций, кроме предусмотренных тематикой и планами научных исследований в заповедниках;

- пролет самолетов и вертолетов ниже 2000 метров над сушей и водным пространством без согласования с заповедником или контролирующими природоохранными органами, а также преодоление самолетами над территорией заповедника звукового барьера;

- иная деятельность, нарушающая естественное развитие природных процессов, угрожающая состоянию природных комплексов и объектов, а также не связанная с выполнением возложенных на заповедник задач.

Об этом же говорится  и в ст. 95 ЗК Российской Федерации.

Согласно ст. 23.21 КоАП Российской Федерации инспектор  действовал в пределах своих полномочий.

Таким дела рассматриваются  должностными лицами органов, осуществляющих функции по контролю в области  организации и функционирования особо охраняемых территорий федерального значения (ст. 23.25); органов, осуществляющих государственный экологический контроль (ст. 23.29); органов, осуществляющих государственный контроль и надзор в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений, - в отношении правонарушений, совершенных на территориях горно-санитарных зон и округов (ст. 23.31), а также судьями в случае передачи им таких дел на рассмотрение (ч. 2 ст. 23.1).

 

 

2. Районный  комитет по земельным ресурсам  и землеустройству обратился  в арбитражный суд с иском  о понуждении предприятия Минобороны России к заключению договора аренды земельного участка, на котором расположены его здания и сооружения. В обоснование иска земельный комитет сослался на Земельный кодекс РФ и ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», согласно которым предоставление земли осуществляется на основании решения местной администрации, и на акты органов государственной власти Тверской области и акты органа местного самоуправления, определившие ответчику режим землепользования в виде краткосрочной аренды.

Решите дело.

 

В соответствии с пунктом 10 статьи 1, статьей 6 Федерального закона от 31.05.96 N 61-ФЗ "Об обороне" земли, предоставленные Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, формированиям и органам, находятся в федеральной собственности. Порядок предоставления и использования земель для нужд обороны определяется Правительством Российской Федерации.

Акты органов государственной власти Тверской области и акты органа местного самоуправления, касающиеся определения порядка предоставления и использования земель города, неприменимы к землепользователям системы оборонного комплекса.

Информация о работе Правовое положение земель особо охраняемых природных территорий