Правовое регулирование сделок с земельными участками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 12:48, контрольная работа

Краткое описание

Предметом исследования данной курсовой являются гражданско-правовые отношения, возникающие в связи с совершением сделок с земельными участками.

Объектом исследования становятся сделки, совершаемые с земельными участками. Нам необходимо будет определить, что современным законодательством называется «земельным участком», как оформляются сделки с земельными участками, какие сделки с земельными участками можно совершать в Российской Федерации, какие существуют ограничения в совершении сделок с земельным участками, какие виды сделок с земельными участками правомочны на территории Российской Федерации и их особенности.

Содержание работы

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

1. Общие положения о гражданско-правовых сделках . . . . . . . . . . . . . . . 5

2. Общие положения о правовых последствиях недействительности

сделок с земельными участками. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

3. Форма совершения сделок с землей. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

4. Ограничение по совершению сделок с землей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .26

Список нормативных актов. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27

Список используемой литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .27

Содержимое работы - 1 файл

контр..doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства РФ

ФГОУ  ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Институт  управленческих технологий и аграрного  рынка (ИУТАР)

Кафедра логистики и экономики 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Земельное право»

на тему:

 «Правовое  регулирование сделок с земельными  участками» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент группы ЭУ432

Нездойминога  А.А.

Проверил : к.юр.н., доц. Попов Д.И. 
 
 
 
 
 
 

     Самара 2010 г.

     Содержание: 

  Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

    1. Общие положения о гражданско-правовых сделках . . . . . . . . . . . . . . . 5

    2. Общие положения о правовых  последствиях недействительности 

    сделок с земельными участками. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

    3. Форма совершения сделок с землей. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

    4. Ограничение по совершению сделок с землей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23

  Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .26

  Список  нормативных актов. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27

  Список  используемой литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .27

 

      Введение

     Совершение  сделок с земельными участками является один из наиболее динамично развивающихся институтов  земельного права, а стало быть вполне актуальный и спорный вопрос современного права. В условиях отсутствия множественности форм собственности на землю в СССР существовал  исключительно  административный порядок  перехода земель от одного субъекта к другому. Каждый этап земельно-аграрной реформы расширял круг правомочий собственников земельных участков в части возможности свободно отчуждать свою собственность другому лицу путем совершения сделок.

     Для урегулирования земельных отношений в 2001 году был принят Земельный кодекс Российской Федерации, согласно которому земля в РФ может находиться в собственности граждан и юридических лиц. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Земельным Кодексом и федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

     Так же земля может находиться в федеральной собственности, в собственности субъектов РФ и в собственности муниципальных образований. В муниципальной собственности находятся земельные участки, признанные таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации; если право муниципальной собственности возникло при разграничении государственной собственности на землю, а также если земельные участки приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством.

     Приобретение прав на земельные участки, находящихся в государственной или муниципальной собственности определено в статье 28 Земельного  кодекса РФ. Земельные участки, находящиеся в собственности юридических и физических лиц, могут становиться предметом сделок с ними. 

     В настоящее время одним из ключевых вопросов является соотношение норм гражданского и земельного права при правовом регулировании сделок с земельными участками. Соотношение норм гражданского и земельного права применительно к сделкам с землей определяется соотношением общих специальных норм. Нормы гражданского права действуют тогда, когда отсутствует специальная земельная норма, регулирующая данные правоотношения, либо земельно-правовая норма содержит отсылку к гражданской правовой норме.

     Предметом исследования данной курсовой являются гражданско-правовые отношения, возникающие в связи с совершением сделок с земельными участками. 

     Объектом  исследования становятся сделки, совершаемые  с земельными участками. Нам необходимо будет определить, что современным  законодательством называется «земельным участком», как оформляются сделки с земельными участками,  какие сделки с земельными участками можно совершать в Российской Федерации,  какие существуют ограничения в совершении сделок с земельным участками, какие виды сделок  с земельными участками правомочны на территории Российской Федерации и их особенности.

 

1. Общие положения о гражданско-правовых  сделках

     Сделки  занимают особое место в системе  гражданского права. Гражданские права  и обязанности возникают, изменяются и прекращаются главным образом  в результате сделок. Для большей части субъективных прав и обязанностей сделки служат средством и основанием приобретения (возникновения). Именно сделкам принадлежит в таких случаях значение факта, соединяющего поведение (волю) лица с авторитетом закона.

     Невозможно  переоценить значение сделки для граждан (физических лиц): сегодня трудно назвать такую потребность, для удовлетворения которой ему не нужно было бы совершать сделку хотя бы в качестве предварительного условия (а не только средства).

     Согласно  ст.153 второй части Гражданского кодекса РФ под сделками  признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

     Любая сделка, в том числе и с землей,  представляет собой набор определенных юридических признаков, свойств, позволяющих, во-первых, отграничить ее от явлений, сходных со сделкой, а во-вторых, правильно оценить правовой эффект (результат) сделки.

     Основополагающий  признак сделки - правомерность, под  которой прежде всего понимается соответствие условий, на которых совершается сделка, требованиям закона и иных нормативных актов. Данный признак, во-первых, отличает сделку от действий, прямо нарушающих установленные законом и иными нормативными актами запреты; во-вторых, от действий, противоречащих закону и иным нормативным актам. Не могут считаться сделками действия по продаже наркотиков лицами, не имеющими соответствующего разрешения на их продажу. Равным образом не будет сделкой действие, совершенное с целью причинить вред другим лицам. Такое действие не будет влечь последствий, обычных для таких действий в любом другом случае.

     Наряду  с правомерностью важное значение имеет  соответствие сделки основополагающим нравственным нормам. Закон обязывает  суд при определенных условиях руководствоваться  требованиями добросовестности, разумности и справедливости (п. 2 ст. 6 ГК РФ), а участников гражданских правоотношений - осуществлять свои права разумно и добросовестно (п. 3 ст. 10 ГК РФ), запрещая совершать сделки с целью, противной основам нравственности (ст. 169 ГК РФ).

     Вместе  с наличием у всех сделок общих  признаков, это не исключает их подразделения  на виды: односторонни, двусторонние и  многосторонние; возмездные и безвозмездные; условные и безусловные; реальные и  консенсуальные; каузальные и абстрактные. Не все виды сделок могут быть применимы для совершения сделок с земельными участками.

     Односторонние, двусторонние и многосторонние сделки. Для совершения односторонних сделок достаточно волеизъявления одной стороны. Завещание земельного участка - односторонняя сделка, поскольку для ее возникновения достаточно изъявления воли завещателя. Принятие в наследство земли, выражающееся в согласии наследника принять завещанное имущество, так же является односторонней сделкой.             

     В односторонней сделке воля может быть изъявлена сразу несколькими лицами, например, доверенность на продажу земельного участка или дома, находящегося на земельном участке может быть выдана несколькими его сособственниками. Указанные лица выступают в данном случае как одна сторона.

       В двусторонней сделке воля  изъявляется двумя сторонами,  каждая из которых может быть  представлена как одним, так  и несколькими субъектами. Не следует смешивать число сторон в двусторонней сделке с числом ее участников. Так, купля-продажа земельного участка останется двусторонней сделкой, несмотря на то, что в ее заключении участвовало несколько покупателей и несколько продавцов. В таких случаях принято говорить о множественности лиц в сделке.

         Если в двусторонней сделке  с множественностью лиц несколько субъектов на одной стороне выражают единую волю, то в многосторонней сделке каждый ее участник является самостоятельной стороной и выражает индивидуальную волю. Примером многосторонней сделки служит договор о совместной деятельности, который может выступать средством достижения общей хозяйственной цели, например, для ведения хозяйственной деятельности и строительства на определенном земельном участке несколькими предприятиями, физическими или юридическими лицами. Разновидность многосторонних сделок - учредительные договоры о создании хозяйственных образований (концернов, ассоциаций, хозяйственных товариществ и т.д.).

       Всякая сделка, в которой имеется  более одной стороны, именуется  договором. Поэтому всякий договор  есть сделка, но не всякая сделка-договор.

         Сделки с землей могут быть возмездными и безвозмездными. Возмездной называется сделка, в которой обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствует встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального и другого блага. В безвозмездной сделке обязанность предоставления встречного удовлетворения другой стороной отсутствует. Поэтому возмездными могут быть только двусторонние сделки. Односторонние сделки всегда безвозмездны.

          Возмездность сделок может предопределяться их природой или соглашением сторон. Как правило, возмездные сделки, это сделки по передаче имущества в собственность, во временное пользование. В свою очередь, всегда безвозмездна сделка дарения.

     Сделки  с землей могут  быть условными и  безусловными. Существенные особенности имеет механизм возникновения прав и обязанностей из сделок, совершенных под условием. Условной называется сделка, стороны которой ставят возникновение или прекращение прав и обязанностей в зависимость от какого-то обстоятельства, которое может наступить или не наступить. Условие характеризуется неопределенностью его наступления. Сторонам в сделке не должно быть известно, наступит или не наступит в будущем обстоятельство, включенное в сделку в качестве условия. Включаемое в сделку условие не должно противоречить ни закону, ни моральным принципам общества. Поэтому недействительна сделка, если в качестве условия в нее включается, например, требование причинения вреда. Условие в сделке – элемент случайный, но он должен быть неразрывно связан с основным содержанием сделки и не может рассматриваться изолированно. Включение в сделку условия позволяет субъектам учесть различные обстоятельства, которые могут наступить в будущем (переезд, изменение места службы, улучшение жилищных условий и т.д.).

       Сделка может быть  совершена под  отлагательным или  отменительным условием (ст.157 ГК РФ). Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от наступления условия. Поэтому права и обязанности в сделке отлагательным условием возникают не с момента ее совершения, а с момента наступления условия. Возникновение прав и обязанностей как бы откладывается до наступления условия.

         При отменительном условии права  и обязанности сторон возникают с момента совершения сделки и прекращаются с наступлением условия. Например, один гражданин предоставляет в пользование другому земельный участок сроком на один год, если в течение этого срока не возвратится из научной командировки дочь. Права и обязанности в данном случае возникают у сторон в момент совершения сделки и прекращаются с момента возвращения дочери владельца земельного участка.

         С наступлением отменительного  условия сделки правоотношение  прекращается безотносительно к тому, знали стороны о наступлении условия или не знали. Если наступление отменительного условия становится невозможным, сделка, в которую оно включено, превращается в безусловную. При наступлении обстоятельств, с которыми связано отменительное условие, до заключения сделки, о чем было известно сторонам, сделка не влечет за собой правовых последствий.

Информация о работе Правовое регулирование сделок с земельными участками