Правовой режим земель водного фонда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 04:50, контрольная работа

Краткое описание

Как известно классификация земельных участков осуществляется по различным основаниям. Так, они могут классифицироваться в зависимости от классификации земель. Земли же разграничиваются по двум признакам: целевому назначению и в зависимости от уровня субъекта собственности.

В зависимости от целевого назначения все земли разделены на целевые категории.

Содержание работы

Введение......................................................................................................................3
Правовой режим земель водного фонда.....................................................4
Правовой режим земель запаса..................................................................12

Заключение...............................................................................................................17

Список использованных источников..................................................................19

Содержимое работы - 1 файл

Правовой режим земель водного фонда и запаса.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение......................................................................................................................3

  1. Правовой режим земель водного фонда.....................................................4
  2. Правовой режим земель запаса..................................................................12

Заключение...............................................................................................................17

Список  использованных источников..................................................................19

 

Введение

    Как известно классификация земельных участков осуществляется по различным основаниям. Так, они могут классифицироваться в зависимости от классификации земель. Земли же разграничиваются по двум признакам: целевому назначению и в зависимости от уровня субъекта собственности.

    В зависимости от целевого назначения все земли разделены на целевые  категории. Согласно ст. 7 ЗК1 они подразделяются на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли поселений; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса. В настоящее время, до разграничения государственной собственности на землю, перевод государственных земель из одной категории в другую за некоторым исключением осуществляется органами власти соответствующих субъектов Федерации2.

    Перечисленные категории указываются: в актах  уполномоченных органов (актах федеральных  органов исполнительной власти, актах  органов исполнительной власти субъектов  Федерации и актах органов  местного самоуправления) о предоставлении земельных участков; в договорах, предметом которых являются земельные участки; в документах государственного земельного кадастра; в документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; в иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Федерации.

    Задачей данной работы является анализ правового  режима земель водного фонда и  земель запаса, с целью выделить их сущностные черты и особенности.

1.  Правовой режим  земель водного  фонда

    В связи с принятием Водного  кодекса Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ3 и других федеральных законов возникла новая редакция ст. 102 ЗК РФ, посвященная землям водного фонда.

    Законодатель  определил состав земель водного  фонда как площади, занятые поверхностными водными объектами, или же водохозяйственными (в том числе гидротехническими) сооружениями.

    В статье 5 ВК РФ поверхностные водные объекты подразделяются следующим  образом:

  1. водотоки (реки, ручьи, каналы);
  2. водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища);
  3. болота;
  4. природные выходы подземных вод (родники и гейзеры);
  5. ледники и снежники;
  6. моря или их отдельные части в Государственных границах России (проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и др.).

    Согласно  нормам ЗК РФ и ВК РФ к землям водного фонда может быть отнесено дно морей, но в пределах Государственных границ России. В свою очередь, правовой режим континентального шельфа установлен по отношению к морскому дну уже вне Государственных границ России.

    На  землях водного фонда могут быть расположены водохозяйственные сооружения. В Федеральном законе от 21 июля 1997 г. N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений"4 раскрывается понятие гидротехнических сооружений (далее - ГТС). Под ГТС подразумеваются плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений и разрушений берегов водохранилищ, берегов и дна русел рек; сооружения (дамбы), устройства от размыва на каналах, а также другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения вредного воздействия вод.

    Из  этого неполного перечисления видно, что ГТС многообразны по разной степени  воздействия на водную среду и различному хозяйственному весу. Легальной классификации ГТС законодатель не произвел.

    По  месту расположения ГТС разделяют  на морские, речные, озерные, прудовые. ГТС подразделяют также и другим образом: водоподпорные (плотины, дамбы); регуляционные (например, судовые ходы); водопроводящие (акведуки, туннели); водопропускные (водосбросы, быстротоки); водозаборные; специальные (шлюзы, судоподъемники, причалы, пирсы); гидроузлы комплексного назначения.

    Правоприменителю  следует исходить из того, что земли водного фонда обеспечивают сохранность и рациональное использование водных ресурсов. Они необходимы также для образования и регулирования рукотворных водных объектов. Очевидно, в составе этих земель могут быть участки, занятые достаточно крупными водными объектами и гидротехническими сооружениями, а не единичными прудами сельскохозяйственного назначения. К сожалению, в настоящее время доля земель водного фонда в сравнении с общей водной акваторией России на удивление мала: она составляет 1,2% от общего земельного фонда. Это вызвано, в частности, тем, что землепользователи и органы власти не заинтересованы в отнесении хозяйственно-ценных и инвестиционно привлекательных участков к категории земель водного фонда. Это будет означать существенные ограничения для всякого использования, не соответствующего целевому назначению. Упущения с учетом площади земель водного фонда имеют и еще одну причину - отсутствие должного внимания к водным объектам труднодоступных районов нашей страны, в которых могут таиться еще не освоенные водным хозяйством богатые запасы вод.

    Пока  данные площади относятся к землям запаса и другим категориям5.

    Исходя  из новой редакции ст. 102 ЗК РФ водоохранные зоны не обязательно включаются в  категорию земель водного фонда. Однако это не означает, что в состав категории земель водного фонда запрещено включать водоохранные зоны. Просто они могут располагаться на землях многих других категориях земель (земли населенных пунктов или земли промышленности, энергетики, транспорта и другого специального назначения). Однако за этим "просто" может последовать более свободное обращение природопользователей и органов власти с землями водоохранных зон, не отвечающее экологическим требованиям.

    Основы  формирования категории земель водного  фонда заложены, согласно Федеральному закону от 24 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"6.

    Согласно  ст. 12 названного Закона перевод земель водного фонда в другую категорию  допускается в случаях установления или изменения границ населенных пунктов, размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, создания особо охраняемых природных территорий. Перевод земель водного фонда в другую категорию предусматривается также на основании прекращения существования водных объектов, изменения русла, границ (т.е. береговой линии) и иных изменений местоположения водных объектов, включая создание искусственных земельных участков в случаях, предусмотренных законом. Искусственные земельные участки создаются в морском порту путем намыва или отсыпки грунта либо использования иных технологий.

    Однако  такой перевод участков земель водного  фонда в другие категории возможен лишь при условии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

    Перевод земельных участков других категорий  в состав земель водного фонда  допускается в случаях, если земли  заняты водными объектами или  же изменено местоположение водного  объекта (например, перемещение русла  реки). Включаются в состав категории земель водного фонда и участки строящихся и наполняемых водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также расположенных на них ГТС.

    Перевод участков других категорий в состав земель водного фонда регламентируется также статьями названного Закона, посвященными другим категориям. В частности, согласно ст. 7 этого Закона, перевод земель сельхозназначения возможен при непригодности их для сельскохозяйственного производства, и тогда они могут оказаться в составе земель водного фонда.

    Земли, включенные в состав поверхностных  водных объектов (водотоков, водоемов, морей), не должны формироваться в  отдельные земельные участки. Согласно положениям ст. ст. 4, 8 ВК РФ 2006 г. такие  земельные участки - составная часть  водных объектов, выступающих как самостоятельный предмет права собственности (или пользования).

    При этом исходя из ст. 5 ВК РФ поверхностный  водный объект состоит из вод и  покрытых ими земель в пределах береговой  линии, определенной законодателем  для каждого вида водного объекта. Береговая линия рек, ручьев, каналов, озер, обводненных карьеров определяется по среднемноголетнему уровню воды в безледный период, а береговая линия прудов и водохранилищ - по нормальному подпорному уровню воды.

    Установив береговую линию водного объекта, только и можно разграничить покрытые водою площади, на которых земельные участки не формируются, и прибрежные площади, где формирование земельных участков предусматривается.

    Однако  у многих водных объектов установить на практике береговую линию довольно трудно. Государственный мониторинг (наблюдение) за водными объектами в течение последних 15 лет оставлял желать лучшего. На многочисленных малых водоемах и водотоках среднемноголетний уровень вод в безледный период не отслеживался. Относительно многих прудов, сооруженных без проекта (кустарно) либо более века назад, нормальный подпорный уровень также не отслеживался.

    За  состоянием многих водных объектов в  лучшем случае осуществлялись эпизодические  наблюдения. Следовательно, в настоящее  время органам, осуществляющим гидрологическое наблюдение (Росгидромет и др.), придется наверстать упущенное7.

    В ЗК РФ и ВК РФ не даны определения  водохранилищ и иных искусственных  водных объектов, но, исходя из знаний гидрологии, можно дать следующие  трактовки.

    Водохранилища - искусственные поверхностные водные объекты для накопления водных ресурсов и регулирования стока. Водохранилища образуются главным образом на реках и связанных с ними озерах. Выделяются пять основных типов водохранилищ: равнинные, предгорные, горные, озерные, наливные.

    Каналы - искусственные водотоки транспортного  и мелиоративного (ирригация, осушение, обводнение), а также комплексного значения. Большую роль в жизни  страны играют Канал имени Москвы, Волго-Донской и Волго-Балтийский, Беломорско-Балтийский каналы.

    Пруды - это небольшие и неглубокие искусственные  водоемы, нередко единичные, но могущие  составлять каскады, или своего рода "вееры". Они сооружаются на реках, ручьях, оврагах, логах, балках. Глубина, как правило, составляет около 3 - 5 м, а площадь акватории достигает квадратного километра.

    Обводненные карьеры встречаются на месте  добычи полезных ископаемых открытым способом. В отличие от прудов само наполнение карьеров водой происходит естественно и вряд ли входит в  хозяйственные задачи их создателей.

    При создании водохранилищ и других рукотворных  водоемов и водотоков необходимо тщательно продумывать гидрологические  и экологические последствия  с тем, чтобы минимизировать возможный  вред природе и обеспечить санитарно-гигиеническую  безопасность населения. На ложах будущих водохранилищ не должно быть селений и кладбищ, лесов и скотомогильников, хозяйственных отходов и отбросов. При строительстве водохранилищ в Волжском бассейне бывали случаи, когда не только лесные массивы, но и целые города уходили под воду и напоминали о себе колокольнями.

    Итак, для искусственных водных объектов (проведение каналов, наполнение водохранилищ) требуется предварительное резервирование земель, чтобы вовремя подготовить  ложе. Но сооружение многих искусственных  водоемов (или водотоков) требует также строительства различных ГТС (дамбы, плотины, судоподъемники). В результате должна увеличиваться как подводная, так и прибрежная площадь земель водного фонда.

    Согласно  ст. ст. 49, 70.1 ЗК РФ резервирование (и  последующее изъятие) земель может осуществляться для строительства водохранилищ и иных искусственных водных объектов, размещения объектов инженерной и транспортной инфраструктуры (например, ГТС и другие водохозяйственные сооружения).

Информация о работе Правовой режим земель водного фонда