Правовой режим земель водного фонда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 04:50, контрольная работа

Краткое описание

Как известно классификация земельных участков осуществляется по различным основаниям. Так, они могут классифицироваться в зависимости от классификации земель. Земли же разграничиваются по двум признакам: целевому назначению и в зависимости от уровня субъекта собственности.

В зависимости от целевого назначения все земли разделены на целевые категории.

Содержание работы

Введение......................................................................................................................3
Правовой режим земель водного фонда.....................................................4
Правовой режим земель запаса..................................................................12

Заключение...............................................................................................................17

Список использованных источников..................................................................19

Содержимое работы - 1 файл

Правовой режим земель водного фонда и запаса.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

    Резервирование  земель допускается в зонах планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд, а также в пределах иных необходимых в соответствии с федеральными законами для обеспечения государственных или муниципальных нужд территорий.

    Земли для государственных или муниципальных нужд могут резервироваться на срок не более чем 7 лет. Допускается резервирование земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, для строительства автомобильных дорог, железных дорог и других линейных объектов на срок до 20 лет. Нужно признать, что резервирование под планируемые водохранилища и каналы, составляющие значительный отрезок внутренних водных путей, может достигать сроков до 20 лет.

    В ЗК РФ ограничивается оборот земель, занятых  водными объектами и ГТС.

    Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в  частную собственность, за исключением  случаев, установленных федеральными законами.

    Согласно  ст. 27 ЗК РФ "Ограничение оборотоспособности земельных участков" к числу земель с ограниченным оборотом относятся участки, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, или же участки, занятые ГТС. Если же возникнут законные основания для приватизации государственных и муниципальных прудов и карьеров, то данные рукотворные водоемы будут приватизированы вместе с охватывающими их земельными участками.

    По  приведенным причинам, в качестве общего правила, земли водного фонда принадлежат на праве собственности государству, но они могут использоваться физическими и юридическими лицами в порядке, предусмотренном земельным законодательством. Исходя из ЗК РФ возможна аренда, пожизненное наследуемое владение, постоянное бессрочное пользование, безвозмездное срочное пользование и ограниченное пользование (сервитут) земельных участков близ водных объектов. Однако землевладельцы и землепользователи могут быть ограничены законом в своих правах в целях охраны водных объектов8.

    Это предусматривается в ст. 65 ВК РФ в  связи с установлением режима водоохранных зон и их прибрежных защитных полос. При этом владельцы  и пользователи участков из земель водного фонда нередко являются и водопользователями.

    Со  вступлением в силу гл. 31 "Земельный налог" части второй Налогового кодекса РФ9 землевладельцы и землепользователи освобождены от уплаты земельного налога за земли водных объектов. Земли водных объектов в первую очередь относятся к категориям земель водного фонда. Данная налоговая льгота обусловлена теми ограничениями, которые предусмотрены законодательством, в частности в связи с целевым назначением земель водного фонда.

    В то же время земли, занятые ГТС  и иными сооружениями, в силу положений  гл. 31 НК РФ, являются объектами налогообложения. Именно приведенные участки категории земель водного фонда подлежат, в том числе и для целей налогообложения, государственной кадастровой оценке земель.

 

2.  Правовой режим  земель запаса

    К землям запаса ст. 103 ЗК РФ относит земли, находящиеся в государственной  или муниципальной собственности  и не предоставленные гражданам  или юридическим лицам, за исключением  земель фонда перераспределения  земель, временно неиспользуемых до момента  их отвода гражданам или юридическим лицам.

    Земли запаса являются, согласно ст. 7 Кодекса, самостоятельной категорией земель.

    Статья 103 устанавливает особенности правового  режима земель данной категории.

    Земли запаса могут находиться в государственной  собственности (федеральной или субъектов Российской Федерации), а также в муниципальной собственности.

    Специальные нормы о государственной и  муниципальной собственности на землю установлены в ст. 17-19 ЗК РФ.

    Использование земель запаса до их перевода в земли  иных категорий запрещено.

    Целевое назначение земель запаса Кодексом не определяется, так как земли запаса после их перевода в иные категории  могут использоваться в соответствии с установленной категорией земель и разрешенным использованием.

    В соответствии со ст. 7 ФЗ от 21.12.2004 г. "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" в состав земель запаса могут быть включены непригодные для осуществления сельскохозяйственного производства земли сельскохозяйственных угодий или земельные участки в составе таких земель. В земли запаса для их консервации, в частности, могут быть переведены земли, которые подверглись радиоактивному и химическому загрязнению и на которых не обеспечивается производство продукции, соответствующей установленным законодательством требованиям (см. ст. 14 Кодекса).

    Передача  неиспользуемых земель в состав земель запаса может производиться по результатам  инвентаризации земель, проводимой в  соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 12.07.1993 г. N 659 "О проведении инвентаризации земель для определения возможности их предоставления гражданам"10.

    Перевод земель запаса в какую-либо иную категорию  земель осуществляется Правительством РФ - в отношении земель, находящихся  в федеральной собственности, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - в отношении земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления - в отношении земель, находящихся в муниципальной собственности.

    Перевод земель запаса в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

    Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, осуществляется ЗК РФ, ФЗ от 21.12.2004 г. "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации11.

    Перевод земельного участка из состава земель запаса в другую категорию земель в зависимости от целей дальнейшего использования этого земельного участка осуществляется только после формирования в установленном порядке земельного участка, в отношении которого принимается акт о переводе земельного участка из состава земель запаса в другую категорию земель (см. ст. 13 ФЗ от 21.12.2004 г. "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую").

    Для перевода земель запаса или земельных  участков в составе таких земель в другую категорию заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель запаса в другую категорию или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель запаса в другую категорию в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

    По  результатам рассмотрения ходатайства  исполнительным органом государственной  власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель запаса или земельных участков в  составе таких земель в другую категорию.

    Акт о переводе земель запаса или земельных  участков должен содержать следующие  сведения:

  1. основания изменения категории земель запаса;
  2. границы и описание местоположения земель запаса, для земельных участков также их площадь и кадастровые номера;
  3. указание на категорию земель запаса;
  4. категория земель, перевод в которую осуществляется.

    Следует обратить внимание на то, что указанный  акт не может быть принят на определенный срок.

    Акт о переводе земель запаса или земельных  участков в составе таких земель либо акт об отказе в переводе может быть обжалован в суд.

    Нарушение установленного Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель запаса в другую категорию является основанием признания недействительными актов  об отнесении земель запаса к другим категориям, о переводе их в другую категорию.

    По  завершении процедуры перевода земель запаса (или земельных участков в  их составе) и получении правоустанавливающих документов земли могут быть использованы в соответствии с установленной  категорией земель и разрешенным использованием. Использование земельных участков в составе земель запаса определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.

    За  счет земель запаса формируется целевой  земельный фонд для расселения беженцев и вынужденных переселенцев.

    Обязанность по формированию такого фонда возложена  Правительством РФ на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Выявление необходимых земельных участков для дальнейшего предоставления их беженцам и вынужденным переселенцам производится с учетом наличия земель запаса, пригодных для расселения и обустройства беженцев и вынужденных переселенцев.

    Целевой земельный фонд для предоставления земельных участков казачьим обществам, включенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, может также создаваться за счет земель запаса. Такой фонд формируется с целью предоставления земельных участков казачьим обществам для расширения их состава, размещения поселений в приграничных районах Российской Федерации и сельскохозяйственного использования, включая производство и поставку членами казачьих обществ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для федеральных и региональных нужд.

    Целевой земельный фонд создается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по представлению территориальных комитетов по земельным ресурсам и землеустройству на основе предложений казачьих обществ. Порядок формирования и режим использования целевого земельного фонда определяет Положение о порядке формирования целевого земельного фонда для предоставления земель казачьим обществам, включенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, и режиме его использования, утвержденное постановлением Правительства РФ от 8.06.1996 г. N 66712.

    Следует подчеркнуть, что предоставление названным  категориям граждан земельных участков из состава земель запаса может осуществляться только после проведения процедуры по переводу земель запаса (или земельных участков в их составе) в другую категорию земель13.

 

Заключение

    Итак, проведенное исследование показывает, что земли в России подразделяются на следующие виды: земли сельскохозяйственного назначения, земли поселений, земли лесного, водного фонда, земли запаса, земли особо охраняемых территорий и объектов и земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения. Такое деление земель по их целевому назначению существует давно и определяет правовой режим каждой категории земли.

    Проведенное в работе исследование позволяет  сделать вывод, что вводный фонд представляет собой совокупность водных объектов в пределах территории Российской Федерации.

    Водные  объекты, в свою очередь, понимаются как природные или искусственные водоемы, водотоки и иные объекты, постоянное или временное сосредоточение вод в которых характеризуется определенным уровнем, расходом и объемом воды (водным режимом).

    Таким образом, водный объект представляет собой  земли, покрытые водами, что обусловливает особенности правового режима земель водного фонда.

    Все водные объекты в зависимости  от их водного режима, физико-географических, морфометрических (количественные характеристики рельефа суши и дна) и других особенностей подразделяются на поверхностные водные объекты и подземные водные объекты.

    К поверхностным водным объектам относятся:

Информация о работе Правовой режим земель водного фонда