Регулирование использования земель сельскохозяйственного назначения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 23:11, курсовая работа

Краткое описание

Профессионализм юриста заключается в его знании и умении ориентироваться в различных отраслях права. Земельное право занимает важное место среди остальных отраслей права. Действующее земельное законодательство, регулирующее специальные земельно-правовые отношения, отменяет монопольную государственную собственность на землю и предусматривает многообразие форм земельной собственности, расширяет виды сельскохозяйственного землепользования, легализует арендное владение и пользование землей, устанавливает новые виды землевладения и землепользования граждан, изменяет порядок предоставления земель в пользование, вводит принцип платного землепользования, усиливает требования к охране земель, пересматривает условия и порядок разрешения земельных споров, повышает меры юридической ответственности за нарушение земельного законодательства, а также закрепляет множество других новшеств.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………………………………………………………………………ст.3


1. Правовое регулирование использования земель сельскохозяйственного назначения…………………………………………………………………………ст.4


1.1 Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения…ст.4

1.2 Особенности правового режима использования земель сельскохозяйственного

назначения…………………………………………………………………ст.6

1.3 Субъекты прав на земли сельскохозяйственного назначения……ст.8

1.4 Правовые меры возмещения убытков и потерь сельскохозяйственного производства……………………………………………………………ст.13


2. Задача………………………………………………………………………………………………………………………………………………ст.17


Заключение…………………………………………………………………………………………………………………………………………………ст.19

Библиография……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Правовое регулирование использования земель сельскохозяйственного назначения.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)
 

Правовое  регулирование использования  земель

сельскохозяйственного назначения (Украина). 

План: 
 
 

Введение………………………………………………………………………………………………………………………………………………………ст.3 

1. Правовое  регулирование использования земель  сельскохозяйственного назначения…………………………………………………………………………ст.4 

1.1 Понятие  и состав земель сельскохозяйственного  назначения…ст.4

1.2 Особенности  правового режима использования  земель сельскохозяйственного 

назначения…………………………………………………………………ст.6

1.3 Субъекты  прав на земли сельскохозяйственного назначения……ст.8

1.4 Правовые  меры возмещения убытков и  потерь сельскохозяйственного производства……………………………………………………………ст.13 

2. Задача………………………………………………………………………………………………………………………………………………ст.17 

Заключение…………………………………………………………………………………………………………………………………………………ст.19

Библиография……………………………………………………………………………………………………………………………………………ст.20 
 
 

Введение. 

     Профессионализм юриста заключается в его знании и умении ориентироваться в различных  отраслях права. Земельное право  занимает важное место среди остальных  отраслей права. Действующее земельное законодательство, регулирующее специальные земельно-правовые отношения, отменяет монопольную государственную собственность на землю и предусматривает многообразие форм земельной собственности, расширяет виды сельскохозяйственного землепользования, легализует арендное владение и пользование землей, устанавливает новые виды землевладения и землепользования граждан, изменяет порядок предоставления земель в пользование, вводит принцип платного землепользования, усиливает требования к охране земель, пересматривает условия и порядок разрешения земельных споров, повышает меры юридической ответственности за нарушение земельного законодательства, а также закрепляет множество других новшеств. Появление таких новшеств, которые ранее не были известны нашему земельному законодательству, повысили роль земельно-хозяйственных и пространственно-операционных отношений, связанных с использованием и охраной земель, и наполнили современную систему земельного права новым содержанием. Поэтому всестороннее познание и системное изучение новшеств особенной части земельного права имеет важное практическое значение для подготовки юристов высшей квалификации, а также позволяет создать базу для дальнейшего эффективного реформирования земельного законодательства. 

     Не  последнее место в земельном  праве занимает вопрос о правовом режиме  Традиционно принято считать, что в сельском хозяйстве земля  функционирует в двух качествах: как основное средство производства и как территориальное условие. В этой связи земли сельскохозяйственного назначения по юридически закрепленным способам использования подразделяются на два вида. Во-первых, это земельные площади, которые в соответствии с природными свойствами, расположением и хозяйственными потребностями используются для посевов сельскохозяйственных культур и служат средством производства в растениеводстве. Во-вторых, это земли, являющиеся только территориальным базисом и необходимые для организации сельскохозяйственного производства и связанных с ним видов деятельности. Во втором случае речь идет о земельных площадях нерастениеводческого назначения, и, строго говоря, они являются землями несельскохозяйственного использования. В соответствии с земельным законодательством не все земли сельскохозяйственного назначения вовлечены в сельскохозяйственное производство. Некоторая часть из них может быть переведена в резервный фонд или в состав земель запаса. Вместе с тем для сельскохозяйственных нужд могут использоваться земли лесного и водного фонда, земли населенных пунктов и других категорий. Однако последние категории земель не относятся к сельскохозяйственным землям и сохраняют свой правовой режим использования.

     Например  за 1960-1992 гг. во всех странах мира наблюдалось  снижение удельного веса занятых  и доли сельского хозяйства в ВВП. В промышленно развитых странах в среднем доля занятых в аграрном секторе снизилась - с 13 до 7%, а в развивающихся с 65 до 57%. Соответственно доля сельского хозяйства в ВВП сократилась в развитых странах с 7 до 4%, а развивающихся с 46 до 21% . Сейчас в США сейчас насчитывается более 630 тысяч фермерских хозяйств, они владеют огромным количеством земли на правах собственников и производят примерно 80% всей сельскохозяйственной продукции в стране, у нас же на Украине фермерами производится всего 6 - 8%. Отсюда и реальная необходимость более эффективного правового анализа и реформирования законодательства по вопросам регулирования земель сельскохозяйственного назначения. 

1. Правовое регулирование  использования земель  сельскохозяйственного  назначения. 

1.1 Понятие и состав  земель сельскохозяйственного  назначения 

В структуре  земельного фонда особое место занимают земли сельскохозяйственного назначения, понятие которых связано со сферой сельскохозяйственного производства. К землям сельскохозяйственного назначения относятся все земли, основным целевым назначением которых является их использование в сельском хозяйстве. В соответствии со ст. 47 Земельного кодекса землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. Исходя из приведенного понятия земель сельскохозяйственного назначения, можно выделить два основных правовых признака сельскохозяйственных земель предоставление для нужд сельского хозяйства и предназначение для использования в сфере сельскохозяйственного производства. Земля в сельскохозяйственном производстве является незаменимым фактором в силу ряда особенностей, среди которых чаще всего выделяются: ограниченность в площади, неперемещаемость в пространстве, невоссоздаваемость производственной деятельностью, неуничтожаемость в процессе использования, практическая неисчерпаемость производительной силы и т. д. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что понятия земли и земельного участка не совпадают. В собственности и в пользовании сельскохозяйственных предприятий и граждан могут находиться только индивидуально определенные, выделенные в натуре на определенной местности земельные участки, имеющие свои границы. Понятие же земли как объекта земельных отношений можно определить следующим образом: 

1.2 Особенности правового  режима использования  земель сельскохозяйственного 

назначения. 

     В правовом регулировании использования  и охраны земель сельскохозяйственного  назначения традиционно имеют место  два основных аспекта. Во-первых, обеспечение оптимального использования и охраны земель в самом процессе сельскохозяйственного производства и, во-вторых, максимально возможное предотвращение сокращения их площадей. В первом случае существует зависимость правового регулирования использования земли от уровня развития сельскохозяйственного производства. Проблема правового обеспечения охраны площади земель, используемых как основное средство производства, от изъятия для строительства промышленных и иных объектов в настоящее время является значительной проблемой для сельского хозяйства. Вторжение несельскохозяйственного использования земель в сферу земледелия является закономерным итогом процесса урбанизации и развития промышленности. В этой связи возникает проблема соотношения сельскохозяйственного и несельскохозяйственного использования земель. Все земли, которые пригодны для сельскохозяйственного производства, имеют приоритетный режим использования. Это означает, что они, во-первых, должны в соответствии со ст. 20 ЗК предоставляться, прежде всего, для сельскохозяйственных целей. Определение земель, пригодных для нужд сельского хозяйства, производится на основании данных государственного земельного кадастра. В этих целях земельным законодательством установлены определенные ограничения на сделки с земельными участками сельскохозяйственного назначения. Так, согласно ч. 2 ст. 17 ЗК крестьянские (фермерские) хозяйства, которым предоставлены земельные участки соответствующим Советом, не вправе в течение шести лет со времени приобретения права собственности продавать или иными способами отчуждать принадлежащий им земельный участок, кроме передачи его по наследству или Совету на тех же условиях, на которых он был им предоставлен. Тем не менее в соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года граждане имеют право продавать или иными способами отчуждать земельные участки, предоставленные им для ведения личного подсобного хозяйства, приусадебного участка, садоводства и т.д. без изменения их целевого назначения. Хозяйственное использование земель сельскохозяйственного назначения не должно ухудшать состояние земель вследствие производственной деятельности. Наоборот, оно должно содействовать восстановлению и улучшению плодородия почв и их полезных свойств. В этой связи собственники земельных участков и землепользователи обязаны выполнять мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтоплений, заболачивания, вторичного засорения, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства, химическими и радиоактивными веществами и от других процессов разрушения, от зарастания сельскохозяйственных угодий кустарниками и мелколесьем, а также других процессов ухудшения культуро-технического состояния земель. Они также должны проводить рекультивацию нарушенных земель, мероприятия по повышению их плодородия и улучшению других полезных свойств земли. Все предприятия и организации, которые проводят работы, влияющие на состояние сельскохозяйственных земель, обязаны снимать, использовать и сохранять плодородный слой почвы. Таким образом, правовое регулирование использования земли в процессе сельскохозяйственного производства, а также установления оптимального соотношения в межотраслевом использовании земли ориентировано прежде всего на обеспечение рационального использования земли в целях развития сельскохозяйственного производства. Действующее законодательство предусматривает несколько правовых оснований, на которых может базироваться использование земель сельскохозяйственного назначения. Это право собственности, право постоянного и временного пользования и договор аренды. До недавнего времени единственным субъектом права собственности на землю, в том числе и на земли сельскохозяйственного назначения, было государство. В настоящее время приоритетной является частная собственность на землю, к которой юридически относится собственность отдельных граждан и фактически собственность юридических лиц. Иными словами, любая земельная собственность, которая не является государственной или муниципальной, относится к частной собственности, независимо от того, кто является субъектом права собственности граждане или юридические лица. Право собственности и право постоянного пользования земельным участком это два основных титула, на которых основывается право владения и пользования земельными участками сельскохозяйственных предприятий. На праве временного пользования и договора аренды сельскохозяйственные предприятия обычно используют дополнительные земельные участки для осуществления производственно-хозяйственной деятельности. Последние используются сельскохозяйственными предприятиями на основании договоров, в отличие от земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или постоянного пользования, удостоверяемых государственными актами.  

1. 3 Субъекты прав  на земли сельскохозяйственного назначения. 

     Земли сельскохозяйственного назначения предоставляются как гражданам, так и юридическим лицам. Крестьянские (фермерские) хозяйств, частные (частно-арендные) предприятия, а также частные  предприниматели без создания предприятий  с правами юридического лица используют земельные участки для осуществления товарного сельскохозяйственного производства. Другим гражданам земельные участки сельскохозяйственного назначения предоставляются для удовлетворения их личных потребностей в производстве  земля это составная часть экосистемы, обеспечивающая жизнедеятельность всех живых организмов, выступающая главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным базисом размещения различных объектов, являющейся территориальным пространством государства, составляющая основу для осуществления административно-территориального деления в стране.

     Правовой  статус земельного участка включает целевое, в данном случае, сельскохозяйственное назначение, разрешенное для использования  на основе права собственности или права пользования этим земельным участком и зарегистрированное в установленном порядке. Действующее земельное законодательство определяет только понятие целевого назначения определенных категорий земель, а не конкретных земельных участков, рассматривая их как равнозначные. Но с целевым назначением земельных участков связано много правовых норм, которые регламентируют различные правовые аспекты использования земельных участков, в том числе сельскохозяйственного назначения. Поэтому целевое назначение сельскохозяйственного земельного участка следует определять как установленную компетентным органом при предоставлении земельного участка границу его использования для сельскохозяйственных нужд в соответствии с утвержденными планами развития территории и зонирования земель, с учетом правового режима земель сельскохозяйственного назначения.

     Одной из главных характеристик земель сельскохозяйственного назначения является их почвенная характеристика. Поэтому земля играет особую роль в сельскохозяйственном производстве. Ее использование в этой области составляет в основном пользование почвами как объектом производственно-хозяйственной деятельности.

     Энциклопедический словарь дает такое определение  почвы: «Почва природное образование, состоящее из генетически связанных горизонтов, формирующихся в результате преобразования поверхностных слоев и атмосферы под воздействием воды, воздуха и живых организмов, и обладающее плодородием». Таким образом, самое важное свойство земли это плодородие.  

     Правовое понятие земель сельскохозяйственного назначения включает характеристику их юридической структуры или состава. Традиционно принято считать, что в сельском хозяйстве земля функционирует в двух качествах: как основное средство производства и как территориальное условие. В этой связи земли сельскохозяйственного назначения по юридически закрепленным способам использования подразделяются на два вида. Во-первых, это земельные площади, которые в соответствии с природными свойствами, расположением и хозяйственными потребностями используются для посевов сельскохозяйственных культур и служат средством производства в растениеводстве. Во-вторых, это земли, являющиеся только территориальным базисом и необходимые для организации сельскохозяйственного производства и связанных с ним видов деятельности. Во втором случае речь идет о земельных площадях нерастениеводческого назначения, и, строго говоря, они являются землями несельскохозяйственного использования.

     Земля это составная часть экосистемы, обеспечивающая жизнедеятельность всех живых организмов, выступающая главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным базисом размещения различных объектов, являющейся территориальным пространством государства, составляющая основу для осуществления административно-территориального деления в стране. Правовой статус земельного участка включает целевое, в данном случае, сельскохозяйственное назначение, разрешенное для использования на основе права собственности или права пользования этим земельным участком и зарегистрированное в установленном порядке. Действующее земельное законодательство определяет только понятие целевого назначения определенных категорий земель, а не конкретных земельных участков, рассматривая их как равнозначные. Но с целевым назначением земельных участков связано много правовых норм, которые регламентируют различные правовые аспекты использования земельных участков, в том числе сельскохозяйственного назначения. Поэтому целевое назначение сельскохозяйственного земельного участка следует определять как установленную компетентным органом при предоставлении земельного участка границу его использования для сельскохозяйственных нужд в соответствии с утвержденными планами развития территории и зонирования земель, с учетом правового режима земель сельскохозяйственного назначения. Одной из главных характеристик земель сельскохозяйственного назначения является их почвенная характеристика. Поэтому земля играет особую роль в сельскохозяйственном производстве. Ее использование в этой области составляет в основном пользование почвами как объектом производственно-хозяйственной деятельности. Энциклопедический словарь дает такое определение почвы: «Почва природное образование, состоящее из генетически связанных горизонтов, формирующихся в результате преобразования поверхностных слоев и атмосферы под воздействием воды, воздуха и живых организмов, и обладающее плодородием». Таким образом, самое важное свойство земли это плодородие.

Информация о работе Регулирование использования земель сельскохозяйственного назначения