Рента как экономическая категория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 16:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является исследование образования, реализации и распределения земельной ренты в условиях современной системы рыночного ценообразования, форм землевладения и землепользования.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1.исследовать понятие ренты;
2.охарактеризовать виды земельной ренты;
3.изучить действие законов спроса и предложения на рынке земли;
4.раскрыть механизм капитализации чистой экономической ренты.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Рента как экономическая категория
1.1 Понятие земельной ренты
1.2 Виды земельной ренты
1.3 Рента и арендная плата
Глава 2. Рынок земли
2.1 Действие законов спроса и предложения на рынке земли
2.2 Капитализация чистой экономической ренты
Заключение4
Библиография6

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая-Экономическая теория.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)


26

 

Содержание

 

Введение

Глава 1. Рента как экономическая категория

1.1 Понятие земельной ренты

1.2 Виды земельной ренты

1.3 Рента и арендная плата

Глава 2. Рынок земли

2.1 Действие законов спроса и предложения на рынке земли

2.2 Капитализация чистой экономической ренты

Заключение4

Библиография6

Введение

 

Важнейшей задачей развития современной экономики России является создание необходимых экономико-институциональных условий для формирования эффективных рентных отношений. Решение этой задачи предполагает обоснованную государственную политику по регулированию положения в важнейших рентных отраслях экономики – нефтяной, газовой, энергетической и в ряде других отраслей промышленности, в сельском и лесном хозяйстве и т.д. В агропромышленном комплексе проблема рентных отношений непосредственно связана с учетом дифференциальной ренты на разных по плодородию и местоположению классах земель и с определением предельных (замыкающих) издержек производства важнейших продуктов земледелия. Необходимо выяснить реальную ситуацию с объемами реализации земельной ренты в условиях современного рыночного ценообразования, разработать методологические принципы учета сельскохозяйственной ренты. Исследование образования и распределения земельной ренты в сельском хозяйстве имеет непосредственное отношение к социально-экономическим условиям жизни сельского населения. Необходимость поддержки обществом этой части населения России является одним из важнейших направлений социально-экономического развития страны. Государственная поддержка развития социальной сферы, дорожного строительства должна объективно дополняться формированием институтов современного аграрного бизнеса, основанного на прозрачных формах сельскохозяйственного рынка и рынка земельных ресурсов. Это предполагает разграничение прав собственников и пользователей земельных ресурсов как важнейшего условия роста социально-экономической эффективности развития экономики страны. Поставленные выше вопросы современного развития рентных отношений обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Проблемы земельной ренты занимают важнейшее место в экономической теории от эпохи зарождения ренты до настоящего времени. Особый вклад в учение о ренте внесли представители классической политэкономии (А. Смит, Д. Рикардо и К. Маркс). Особо следует выделить исследования Л. Любимова, который попытался систематизировать сложившиеся к началу 1930-х г. взгляды на теорию земельной ренты. В последующие годы исследование земельной ренты стало актуальным, особенно с конца 50-х - начала 60-х гг. XX в. Особый вклад в развитие теории земельной ренты внесли В.В. Новожилов, В.С. Немчинов, Е.С. Карнаухова, Б.И. Пасхавер, Л.Н. Кассиров, В.А. Тихонов, И.Б. Загайтов, Е.Е. Лысов, В.М. Козырев. Следует также отметить работы А.Г. Зельднера, А.В. Мещерова, Р.П. Кудряшовой и других авторов.

Предмет исследования – земельные отношения.

Объект исследования – земельная рента.

Целью исследования является исследование образования, реализации и распределения земельной ренты в условиях современной системы рыночного ценообразования, форм землевладения и землепользования.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1.исследовать понятие ренты;

2.охарактеризовать виды земельной ренты;

3.изучить действие законов спроса и предложения на рынке земли;

4.раскрыть механизм капитализации чистой экономической ренты.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Глава 1. Рента как экономическая категория.

 

1.1 Понятие земельной ренты

 

Термин «земля» употребляется в широком смысле слова, т.е. охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые.[1]

Определенные участки земной поверхности способствуют какой-то определенной производственной деятельности человека: например, моря и реки – рыболовству; участки, богатые полезными ископаемыми – добывающей промышленности; определенная часть суши – строительству. Говоря о земле, часто имеют в виду ее использование в сельском хозяйстве.

Земля как фактор производства имеет некоторые особенности. Во-первых, земля в отличие от других факторов производства имеет неограниченный срок службы и не воспроизводится по желанию. Во-вторых, по своему происхождению она природный фактор, а не продукт человеческого труда. В-третьих, земля не поддается перемещению, свободному переводу из одной отрасли производства в другую, с одного предприятия на другое, т.е. она недвижима. В-четвертых, земля, используемая в сельском хозяйстве, при рациональной эксплуатации не только не изнашивается, но и улучшает свою продуктивность.[2]

Выделение земли как особого фактора производства – есть научная заслуга физиократов, т.к. именно они считали землю единственным производственным ресурсом. Но для того чтобы перейти к определению факторного дохода необходимо дать раскрыть два понятия: землевладение и землепользование.

Землевладение означает признание права данного (физического или юридического) лица на определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях и подразумевает собственность на землю. Землепользование же обозначает пользование землей в установленном обычаем или законом порядке (без собственности на землю).

Из этого можно сделать вывод: тот, кто владеет землей или использует ее, получает определенные преимущества. В связи с этим по поводу землевладения и землепользования возникают особые экономические отношения, порождающие особый доход и особую его экономическую форму – земельную ренту.

Основы теории ренты были разработаны английскими классиками А. Смитом и Д. Рикардо в конце XVIII – начале XIXв. Вычленение этой категории означало признание объективных экономических законов в земледелии и распространении их на собственников земли.

В современной экономической теории понятие ренты не сохранило своего первоначального значения. Например, у Д. Рикардо, разъяснившего наиболее точно законы этой категории, рента определяется как особый доход, поступающий собственнику земли при распределении общественного продукта.

Современные экономисты, особенно последователи субъективной школы, расширяют понятие ренты, обозначая им любой дифференцированный доход, особенно когда этот доход порождается невоспроизводимым по желанию фактором (талант, способности человека и т.д.).[3]

Следовательно, в неоклассической теории рентой является доход, получаемый любым собственником благ, естественно или искусственно ограниченных по сравнению со спросом. Для выражения этого явления используется и более общая категория - экономическая рента. Вместе с тем и неоклассическая теория рассматривает рентные доходы, прежде всего как доходы по поводу землевладения и землепользования. Рента, следовательно, есть форма, в которой земельная собственность реализует себя экономически, т.е. приносит доход.

 

1.2 Виды земельной ренты

 

Особой формой ренты является земельная рента, связанная с аграрными отношениями. Земельная рента выступает как часть прибавочного продукта, создаваемого производителями, хозяйствующими на земле. Сущность земельной ренты в том, что она является экономической формой реализации прав собственности на землю. Различным ступеням общественной жизни соответствуют различные формы земельной ренты: выплата ренты в виде части продуктов – продуктовая рента, отработочная рента (барщина). Последней и высшей формой земельной ренты является денежная земельная рента – продуктовая рента, обращённая в денежную форму.

Земельная рента образуется не только в связи с арендой земли для сельскохозяйственного производства, рента имеет место и в тех случаях, когда земля арендуется предпринимателями для постройки зданий и сооружений, разработки её недр. Земельная рента выступает в двух основных формах – абсолютной и дифференциальной, что обусловлено существованием двух видов монополий на землю: монополии частной собственности на землю и монополии на землю как объект хозяйствования. Размер земельной ренты определяется в результате борьбы между арендатором и земельным собственником.

Естественно, что различные участки земли различаются по плодородности, климатическим особенностям, местоположению, и далеко не все из них пригодны к универсальному использованию. По этой причине не все земельные угодья приносят равные доходы в виде земельной ренты.[4]

Наиболее распространенной формой земельной ренты является дифференциальная рента. Если учесть неоднородность качества и местоположения земли, то избыток ренты над рентой с худшего из всех используемых участков называют дифференциальной рентой. Образование дифференциальной земельной ренты вызвано различием в плодородии и местоположении земли и эффективности добавочных затрат труда и средств на землю, она возникает как экономическая категория в случае использования любого рода ресурсов, не являющихся полностью однородными. Дифференциация величин земельной ренты выполняет важнейшую экономическую функцию оптимизации распределения земельных участков между возможными сферами их использования.

Дифференциальная рента может выступать в двух формах. Арендатор может получить только часть дифференциальной ренты в случае, когда ее прирост обусловлен произведенным им улучшением земельного участка – повышение экономического плодородия почвы – в период действия арендного договора. Такую дифференциальную ренту, связанную исключительно с осуществляемыми людьми улучшениями земель (вложения труда и личного капитала), выделяют как дифференциальную ренту II рода, в отличие от дифференциальной ренты I рода, появление которой объясняется в свою очередь природными, «естественными», различиями земельных участков. Дифференциальная рента I рода может быть получена только с лучших и средних по своему естественному плодородию земельных участков. В дальнейшем, при заключении нового договора, собственник земли постарается учесть прирост ренты и включить его в состав арендной платы, так как усилиями арендатора земельный участок по своей продуктивности может перейти из разряда худших земель в средние, а то и лучшие. В этой связи арендатор земли заинтересован в максимально длительных сроках действия арендного договора, с целью присвоения добавочной прибыли от монополии на землю как объекта хозяйствования. Земельные собственники прекрасно осведомлены о качестве принадлежащих им земель, и их интерес состоит в обратном: заключении договоров на краткосрочные периоды с целью присвоения дифференциальной ренты II рода. Дифференциальные ренты обоих родов составляют часть издержек сельскохозяйственного предпринимателя. «Наличие дифференциальной ренты II рода указывает на то, что в сельском хозяйстве происходят технико-экономические сдвиги, вызываемые ростом производительной силы труда и капитала, которые проявляются в возрастании продуктивности сельскохозяйственных угодий».[5] Дифференциация величин земельной ренты выполняет важнейшую экономическую функцию оптимизации распределения земельных участков между различными возможными сферами их использования

Абсолютная рента является результатом монополии частной собственности на землю. Собственник земли, зная, что земля необходима всем для сельскохозяйственного или промышленного производства, заставит желающего пользоваться землей, платить за неё стабильную арендную плату. Образование абсолютной ренты связано с тем фактом, что в сельском хозяйстве доля переменного капитала (идущего на заработную плату) пропорционально выше, чем в промышленности. Отсюда следует, что прибавочная стоимость, создаваемая в сельском хозяйстве, выше средней прибыли, и стоимость продуктов выше капиталистической цены производства. Пропорциональному распределению прибавочной стоимости, создаваемой в сельском хозяйстве, препятствует земельная собственность, которая, представляя монополию, сама претендует постоянно на часть этой прибавочной стоимости и присваивает разницу между стоимостью и ценой производства. Земельная собственность, таким образом, завышает цену сельскохозяйственных продуктов на сумму, которую она взимает в качестве абсолютной ренты, и которая представляет, следовательно, род налога, накладываемого на общество.

Объяснение возникновения абсолютной ренты, по К.Марксу, следует из факта более низкого органического состава капитала в сельском хозяйстве по сравнению с промышленностью. В сельском хозяйстве больше задействован труд рабочего, чем средств производства. Именно прибавочный труд наёмных сельскохозяйственных рабочих является источником образования абсолютной ренты. Такой вид ренты получается абсолютно со всех земель: с лучших и средних участков, и без сомнений с худших земельных участков.

Однако под воздействием технического прогресса происходит постепенное сближение органического состава капитала в промышленности и в сельском хозяйстве. Ведь в интенсивном сельском хозяйстве развитых стран выполнение того же объёма работ, что и в промышленности, требует большей массы средств производства, более высокой технологической вооружённости труда.

В сельском хозяйстве есть еще одна разновидность земельной ренты – монопольная рента. Исключительные природные условия порой создают возможности для производства редких сельскохозяйственных продуктов – особых сортов винограда, некоторых видов цитрусовых, чая и прочих сельскохозяйственных продуктов. Такие товары продаются по монопольным ценам, верхний предел которых нередко определяется лишь уровнем платежеспособного спроса. В результате монопольные цены могут значительно превышать индивидуальную стоимость таких продуктов. Это и позволяет землевладельцам получать монопольную земельную ренту.

Таким образом, в сельском хозяйстве, как и в других отраслях, капиталисты-предприниматели получают равную прибыль на равновеликий капитал. Выплата ренты землевладельцам осуществляется не в нарушение закона стоимости, а в соответствии с ним. Однако поскольку конкуренции не удается преодолеть барьер частной собственности на землю, землевладельцы «перехватывают» у промышленных капиталистов значительную часть прибавочной стоимости в виде ренты.[6]

Информация о работе Рента как экономическая категория