Рынок земли и природных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 10:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью избранной мной темы курсовой работы является рассмотрение земли как важнейшего фактора производства, особенности рынка земли, развития теорий и сущности ренты, рентных отношений, платы за землю.
В работе сделана попытка на основе изучения российского законодательства и опубликованных материалов по развитию земельных отношений рассмотреть проблемы, которые возникают в РФ в процессе регулирования рынка земли.

Содержимое работы - 1 файл

Эконом.rtf

— 220.81 Кб (Скачать файл)

     Введение 

     В течение многих веков существования человеческого общества земля являлась первоначальным источником всякого богатства. Этим объясняется огромное экономическое, политическое и социальное значение ее в жизни общества.

     В условиях перехода к рыночной экономике в нашей стране особую значимость приобретают проблемы рационального использования земли и регулирования земельных отношений.

     Экономические интересы государства, землевладельцев и землепользователей реализуются в процессе государственного и рыночного регулирования земельных отношений. Рыночное регулирование осуществляется на основе спроса и предложения на земельные участки, средства производства, результаты труда. Механизм государственного регулирования земельных отношений обеспечивается законодательно, а также с помощью мер экономического воздействия с целью защиты прав землевладельцев и землепользователей, установления социально справедливых цен на землю и т.д.

     Система экономических регуляторов земельных отношений в условиях перехода к рынку включает: земельный налог, арендную плату за пользование землей, рыночную цену земли. Поэтому в условиях рыночного хозяйства особое значение приобретают вопросы оптимизации этих платежей, разработка кредитно-финансовых инструментов, стимулирующих развитие аграрного сектора экономики.

     Для понимания процессов, происходящих в сельском хозяйстве страны, влияющих на стабильность всей экономики, повышение благосостояния населения, необходимо владеть теоретическими основами таких понятий как рынок земли, арендная плата, включающая ренту, плата за землю.

     Целью избранной мной темы курсовой работы является рассмотрение земли как важнейшего фактора производства, особенности рынка земли, развития теорий и сущности ренты, рентных отношений, платы за землю.

     В работе сделана попытка на основе изучения российского законодательства и опубликованных материалов по развитию земельных отношений рассмотреть проблемы, которые возникают в РФ в процессе регулирования рынка земли.

 

      Глава 1. Рынок земли и природных ресурсов 

     «Уверяю вас, укротить несколько квадратных сажен земли - огромная победа. Вот она лежит, трудолюбивая, рассыпчатая, влажная; хочется всю её раскрошить, размять пальцами, чтобы удостовериться в своей победе. И уж не думать о том, что на ней сеять. Разве само по себе не прекрасное зрелище - эта темная, воздушная земля? » - Карел Чапек 

     1.1 Земля как фактор производства 

     Земля является наиболее важным фактором производства, поскольку она - средоточие и объектов хозяйствования (например, в сельском хозяйстве и добывающей промышленности), и совокупности всех вовлеченных в производство естественных ресурсов, и необходимое условие производства (большинство объектов хозяйствования пока располагается на Земле).

     Земля как фактор производства - это сочетание собственно земельных, лесных, минеральных и водных ресурсов, а также воздушного, а в последнее время и космического пространства, которые могут быть использованы в производстве.

     Треть суши занимают земельные ресурсы, т.е. земли, пригодные для производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Остальная территория занята лесами, горами, болотами, ледниками и т.п.

     Все земельные ресурсы можно классифицировать на следующие составляющие:

     * пашни (в т.ч. огороды),

     * многолетние насаждения (сады и плантации),

     * естественные луга и пастбища.

     Около 30% суши нашей планеты занято лесами, т.е. деревьями и кустарниками. Кроме собственно леса, к лесным ресурсам относятся так называемые недревесные ценности (пастбища, сенокосы) и охотничье-промысловые ресурсы, лекарственные растения, лесные ягоды, грибы.

     За период деятельности человека на планете почти в два раза сократилось количество лесов из-за нерациональной вырубки (например, для экспорта), для обогрева жилищ в слаборазвитых странах, из-за кислотности дождей.

     К водным ресурсам относятся: воды рек, озер, океанов, болот, льды горных и полярных ледников. Водные объекты используются для судоходства, строительства гидроэлектростанций, для рыболовства, в курортных целях.

     Минеральные ресурсы включают разведанные и используемые в хозяйстве запасы полезных ископаемых. Это металлические минеральные ресурсы (черные, цветные, благородные и радиоактивные металлы), а также строительные материалы, драгоценные и поделочные камни, жидкие полезные ископаемые.

     Важнейшими ресурсами, которые используются для производства энергии служат следующие: нефть, природный газ, уголь, торф, древесина, гидроресурсы, ресурсы атомного распада и ядерного синтеза .

     Особенностями земли как фактора производства считаются следующие:

     * земля не является результатом человеческого труда, как другие средства производства, она - продукт природы;

     * её невоспроизводимость и ограниченность; в случае утраты части земельных угодий восстановить их практически невозможно;

     * природные ресурсы практически не поддаются увеличению; например, лесные ресурсы могут увеличиваться чрезвычайно медленно. За время деятельности человека на планете почти вдвое сократилось количество лесов, при этом еще меньше осталось нетронутых человеком девственных лесов (в основном в районе бассейна Амазонки, в Канаде и России). Остальные леса заменяются вторичными. Во многих регионах усилилось внимание к восстановлению и сбережению лесов, к созданию хозяйств по разведению быстрорастущих древесных пород;

     * земельные ресурсы практически неспособны к перемещению;

     * цена земли постоянно растет, что связано с увеличением спроса на продукты питания и жилья из-за роста населения;

     * земельные ресурсы разнообразны по качеству.

     Свойства земельного участка можно разделить на естественные и искусственные. К естественным свойствам земли относятся географическое расположение участка, климатические условия, физические и химические составляющие почвы. Искусственные свойства имеют в виду деятельность человека, направленную на повышение плодородия земли путем обработки её удобрениями, проведение мелиорации и т.п. Однако, с течением времени увеличение затрат на обработку почвы приносит относительно меньшее приращение продукта. Начинает действовать закон убывающей отдачи. Этот закон сформулировал Альфред Маршалл в работе «Принципы экономической науки» следующим образом: «Каждое приращение капитала и труда, вкладываемых в обработку земли, порождает в общем пропорционально меньшее увеличение количество получаемого продукта, если только указанное приращение не совпало по времени с усовершенствованием агротехники» .

     Закон убывающей отдачи применим именно к земле, обрабатываемой для выращивания урожая, потому что она обладает таким свойством как ограниченность. Для объяснения этого закона экономисты используют метод «приведения к нелепости»: если бы увеличение затрат приводило к пропорциональному или увеличенному приросту продукта, то хлеб, для прокормления всего человечества, можно было бы вырастить в цветочном горшке.

     Рассмотрение особенностей земли как фактора производства дает возможность выявить специфику рынка земли, а также дохода собственников земли.

 

      1.2 Особенности спроса и предложения на земельном рынке 

     Рынок земли, как и любой функциональный рынок, должен балансировать спрос и предложение на присущий ему ресурс.

     Уже было сказано, что особенностью земли как экономического ресурса является ее ограниченность и неподвижность. В большинстве стран Западной Европы и Северной Америки предложение земли более или менее стабильно. Вследствие же развития городов, строительства зданий, сооружений, дорог существует тенденция к сокращению сельскохозяйственных площадей.

     Факторами, влияющими на предложение земли, являются плодородие и местоположение. Когда говорят об ограниченности земли, имеют в виду землю определенного качества и расположенную в определенном месте. Площадь хорошей (плодородной) земли вокруг крупного города или на территории фермы ограничена и по количеству, и по качеству.

     Ограниченность предложения земли означает, что кривая предложения абсолютно неэластична. Если на оси абсцисс рис. 1 отложить количество гектаров земли, а на оси ординат - цену за гектар земли, то кривая предложения земли будет представлять линию, параллельную оси ординат. Это означает, что предложение земли не может быть увеличено даже в условиях значительного роста цен на землю.

     Чтобы определить цену земли, надо проанализировать спрос, от которого и будет зависеть уровень цен на землю.

     Спрос на землю включает сельскохозяйственный и несельскохозяйственный спрос:  

     D = Dс/х + Dнес/х, где 

     D - совокупный спрос на землю;

     Dс/х - сельскохозяйственный спрос;

     Dнес/х - несельскохозяйственный спрос.

     Если на оси абсцисс рис. 2 отложить количество гектаров земли, а на оси ординат - цену за гектар земли, то кривая сельскохозяйственного спроса на землю Dс/х будет иметь отрицательный наклон. Это связано с тем, что по мере вовлечения земли в хозяйственный оборот (при данном, неизменном уровне технического оснащения) мы должны будем переходить от лучших по плодородию земель к средним и даже худшим.

     Т.е. начинает действовать рикардианский закон уменьшающегося плодородия почвы.

     Как видно из графика, кривая несельскохозяйственного спроса тоже имеет отрицательный наклон, т.к. связана с местоположением. Мест для жилищного и офисного строительства в центре городов недостаточно, поэтому приходится использовать земельные площади и на окраинах.

     Совокупный спрос D на землю определяется путем сложения по горизонтали кривых сельскохозяйственного и несельскохозяйственного спроса.

     В условиях рыночного хозяйства сельскохозяйственный спрос на землю является производным от спроса на продовольствие. Поэтому этот спрос определяется особенностью спроса на продовольственную продукцию.

     Спрос на жизненно необходимые продукты питания неэластичен. Это значит, что объем спроса на эти продукты мало изменяется даже при значительном изменении цен. Кроме того, для населения подавляющего числа стран является типичным постепенное сокращение доли продовольствия в бюджете потребителя. Это приводит к уменьшению доли расходов на продукты питания. Всё это оказывает влияние на сельскохозяйственный спрос на землю, который может уменьшаться.

     В отличие от сельскохозяйственного спроса на землю несельскохозяйственный спрос имеет устойчивую тенденцию к росту. Несельскохозяйственный спрос на землю включает спрос на землю для строительства жилых домов, производственных зданий, других объектов инфраструктуры. В условиях высокой инфляции увеличивается спрос на недвижимость, чтобы избежать обесценения денег. Поэтому земля, на которой находятся объекты недвижимости, становится гарантией сохранения богатства.

     Для несельскохозяйственного спроса главное не плодородие, а местоположение земельных участков. Особенно в крупных городах. Цена земли неодинакова в различных районах города. Наиболее высока цена участка земли в центре города. Поэтому и строятся высотные дома, которые позволяют разместить значительные производственные и непроизводственные площади на небольшом участке земли. В недавнем прошлом для иллюстрации этого приводили в пример американские небоскребы. Сейчас многоэтажные монолиты, занимающие минимальные земельные площади, есть и во многих районах Москвы.  

 

      Глава 2. Особенности рентных отношений 

     2.1 Понятие ренты и рентных отношений 

Информация о работе Рынок земли и природных ресурсов