Сделки с земельными участками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 17:31, реферат

Краткое описание

В настоящее время одним из ключевых вопросов является соотношение норм гражданского и земельного права при правовом регулировании сделок с земельными участками. Соотношение норм гражданского и земельного права применительно к сделкам с землей определяется соотношением общих и специальных норм. Нормы гражданского права действуют тогда, когда отсутствует специальная земельная норма, регулирующая данные правоотношения, либо земельно-правовая норма содержит отсылку к гражданской правовой норме.

Предметом исследования данной работы являются гражданско-правовые отношения, возникающие в связи с совершением сделки купли- продажи земельного участка.

Содержание работы

Введение -----------------------------------------------------------------------------------3

Глава 1. Правовое регулирование сделок с земельными участками

1.1 Общие положения о гражданско-правовых сделках--------------------------5

Глава 2. Договор купли-продажи земельного участка

2.1 Правовое регулирование договора купли-продажи земельного

участка---------------------------------------------------------------------------------------9

2.2 Стороны, участвующие в договоре купли-продажи земельного

участка--------------------------------------------------------------------------------------10

2.3 Существенные условия договора купли-продажи земельного участка: предмет договора купли продажи, цена договора купли- продажи земельного участка---------------------------------------------------------------------------------------12

2.4 Права и обязанности сторон по договору купли-продажи земельного

участка---------------------------------------------------------------------------------------16

Заключение---------------------------------------------------------------------------------18

Список используемой литературы---------------------------------------------------- 19

Приложение--------------------------------------------------------------------------------21

Содержимое работы - 1 файл

земельное- контрольная.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

Введение  -----------------------------------------------------------------------------------3

Глава 1. Правовое регулирование сделок с  земельными участками 

1.1 Общие положения о гражданско-правовых сделках--------------------------5

Глава 2. Договор купли-продажи земельного участка

2.1 Правовое регулирование договора купли-продажи земельного

участка---------------------------------------------------------------------------------------9

2.2  Стороны, участвующие в договоре купли-продажи земельного

участка--------------------------------------------------------------------------------------10

2.3 Существенные условия договора купли-продажи земельного участка: предмет договора купли продажи, цена договора купли- продажи земельного участка---------------------------------------------------------------------------------------12

2.4 Права и обязанности сторон по договору купли-продажи земельного

участка---------------------------------------------------------------------------------------16 

Заключение---------------------------------------------------------------------------------18

Список  используемой литературы---------------------------------------------------- 19

Приложение--------------------------------------------------------------------------------21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

      ВВЕДЕНИЕ

      

     Совершение  сделок с  земельными участками является один  из наиболее динамично развивающихся  институтов  земельного права, а  стало быть, вполне актуальный и спорный вопрос современного права.

     Государственной Думой Российской Федерации 25 октября 2001 года под № 136-ФЗ был принят Земельный кодекс Российской Федерации,  призванный урегулировать земельные отношения.  Согласно данному Кодексу (в ред. от 29.12.2010. № 442-ФЗ) земля в РФ может находиться в собственности граждан и юридических лиц. В частности  ст. 15  Земельного кодекса говорит о том, что «собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации»1.

     Граждане  и юридические лица имеют право  на равный доступ к приобретению земельных  участков в собственность. Земельные  участки, находящиеся в государственной  или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

     Земельные участки, находящиеся в собственности  юридических и физических лиц, могут становиться предметом сделок с ними. 

     В настоящее время одним из ключевых вопросов  является соотношение  норм гражданского и земельного права  при правовом регулировании сделок с земельными участками. Соотношение  норм гражданского и земельного права применительно к сделкам  с землей определяется соотношением общих и специальных норм. Нормы гражданского права действуют тогда, когда отсутствует специальная земельная норма, регулирующая данные правоотношения, либо земельно-правовая норма содержит отсылку к гражданской правовой норме.

     Предметом исследования данной работы являются гражданско-правовые отношения, возникающие в связи с совершением сделки купли- продажи  земельного участка. 

       Необходимо будет определить, как оформляются сделки с земельными участками, в частности договор купли- продажи,  какие существуют ограничения в совершении указанной сделки с земельным участком, кто является сторонами такой сделки, их права и обязанности, основные условия договора купли-продажи земельного участка. 
 

 

     Глава 1. Правовое регулирование сделок с земельными участками. 

     1.1 Общие положения о гражданско-правовых  сделках  

     Сделки  занимают особое место в системе  гражданского права. Гражданские права  и обязанности возникают, изменяются и прекращаются главным образом в результате сделок. Для большей части субъективных прав и обязанностей сделки служат средством и основанием их приобретения (возникновения). Именно сделкам принадлежит в таких случаях значение факта, соединяющего поведение (волю) лица с авторитетом закона.

     Невозможно  переоценить значение сделки для  граждан (физических лиц): сегодня трудно назвать такую потребность, для  удовлетворения которой ему не нужно  было бы совершать сделку хотя бы в  качестве предварительного условия.

     Общие требования к совершению гражданско-правовых сделок содержатся в главе 9 Гражданского кодекса РФ, а к совершению сделок с землей в главе 17  Земельного кодекса РФ.

     Согласно  ст.153. ч 2. Гражданского кодекса РФ под  сделками  признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

     Любая сделка, в том числе и с землей,  представляет собой набор определенных юридических признаков, свойств, позволяющих, во-первых, отграничить ее от явлений, сходных со сделкой, а во-вторых, правильно оценить правовой эффект (результат) сделки.

     Для совершения односторонних сделок достаточно волеизъявления одной стороны. Завещание  земельного участка  - односторонняя  сделка, поскольку для ее возникновения  достаточно изъявления воли завещателя. Принятие в наследство земли, выражающееся в согласии наследника принять завещанное имущество, так же является односторонней сделкой.             

       В двусторонней сделке воля  изъявляется двумя сторонами,  каждая из которых может быть представлена как одним, так и несколькими субъектами. Не следует смешивать число сторон в двусторонней сделке с числом ее участников. Так, купля-продажа земельного участка останется двусторонней сделкой, несмотря на то, что в ее заключении участвовало несколько покупателей и несколько продавцов. В таких случаях принято говорить о множественности лиц в сделке.

         Если в двусторонней сделке  с множественностью лиц несколько  субъектов на одной стороне выражают единую волю, то в многосторонней сделке каждый ее участник является самостоятельной стороной и выражает индивидуальную волю.

     Воля  участников сделки, отражающая их намерение  совершить сделку, должна получить определенное внешнее выражение  и закрепление. Это необходимо, чтобы  содержание сделки было ясно ее участникам, условия сделки были зафиксированы, и можно было без затруднений разрешать споры между сторонами сделки, если они возникнут.

     Способ, посредством которого выражается воля  сторон при совершении сделки, называется формой сделки. Существует несколько таких способов.

     Сделка  может быть совершена устно, путем  словесного выражения воли. При таком  выражении воли участник сделки на словах формулирует свою готовность совершить сделку и условия ее совершения.

     Единственной  сделкой с земельными участками, заключение которой Гражданский Кодекс РФ допускает в устной форме, является аренда на срок до одного года.

     Все остальные сделки с землей, в том числе купля- продажа, совершаются в письменной форме. Письменной следует признать сделку, совершенную путем составления документа, в котором письменно изложено содержание сделки, указано наименование, есть подпись сторон (личная, должностного лица, доверенного лица, рукоприкладчика).

     Несоблюдение  простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК).

     С введением в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в ред от 29.12.2010) все сделки с землей подлежат обязательной регистрации. В ст.2 ч.1 данного закона говорится, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество»2 в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

     Детальный порядок государственной регистрации  и основания отказа в ней установлены Федеральным законом « О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Государственная регистрация осуществляется территориальными органами Министерства Юстиции (в г. Онега – Онежским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии  по Архангельской области и НАО). Данные о совершении сделок с земельными участками вносятся в Единый государственный реестр  прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

     В связи с тем,  что земля, как  объект недвижимого имущества имеет свои исключительные особенности, сделки с землей тоже имеют свои особенности и ограничения.  Эти специфические особенности сделок с землей могут иметь как общий  для всех их видов, так и  частный характер, применительно к конкретным видам сделок. 

         В соответствии со ст. 37 Земельного  кодекса РФ к  ограничениям, по мимо установленных общих ограничений по сделкам к земельным участкам, по совершению сделок купли-продажи с землей можно отнести:

         Во-первых, запрещено включать в договор условие о том, что продавец имеет право выкупить земельный участок "обратно" по собственному желанию.

         Во-вторых, не разрешается ограничивать приобретателя в дальнейшем распоряжении земельным участком, включая установление на него ипотеки, сдачу в аренду и т.п.

         В-третьих, запрещено предусматривать в договоре ограничения ответственности продавца в случае предъявления прав на земельные участки. 

 

     Глава 2. Договор купли-продажи  земельного участка 

        2.1  Правовое регулирование договора купли - продажи земельного участка 

          Договор купли-продажи определяется как договор, по условиям которого одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В Гражданском кодексе РФ (п. 1 ст. 485) особо оговорено, что покупатель обязан совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа. Наряду с общими положениями Гражданский кодекс РФ предусматривает особое регулирование договоров купли-продажи и иных сделок с земельными участками, по которым земля может отчуждаться или переходить от одного лица к другому (п. 3 ст. 129; п. 3 ст. 209 ГК РФ). Данные положения призваны урегулировать правовой режим такого объекта, как земля, являющегося одновременно и природным объектом, и природным ресурсом и недвижимым имуществом. Договоры купли-продажи земельных участков значительно отличаются от договоров купли-продажи обычных товаров и во многих национальных законодательствах регулируются специальными нормами, как правило, императивного характера. Подобного рода сделки с земельными участками, которые являются не только разновидностью недвижимого имущества, но и природным объектом, охраняемым в качестве важнейшей составной части природы, природным ресурсом, используемым в качестве средства производства в сельском и лесном хозяйстве, и основой осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, регулируются не только нормами гражданского законодательства, но и имеющими отношение к обязательству по купле-продаже земельных участков соответствующими нормами земельного, лесного, природоохранительного и иного специального законодательства. 

Информация о работе Сделки с земельными участками