Территориальное устройство России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 12:07, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе будут рассмотрены основные формы территориального устройства государства - унитарные и федеративные. Особое внимание будет уделяться федерации. Это выделение обусловлено, прежде всего, тем, что в России именно эта форма государственного устройства. И на примере Российской Федерации, мы проследим становление федерализма, его основные плюсы и минусы. Рассмотрим, в каких условиях он зарождался.
Отдельно будет рассмотрена конфедерация. Тема конфедерации является одной из самых дискуссионных. А именно, вопрос о том, в каком качестве её рассматривать - как особую форму государственного устройства, либо как территориальную организацию союза государств.

Содержимое работы - 1 файл

курсовик по КП Антон.docx

— 43.96 Кб (Скачать файл)

 Во-вторых, если и в перспективе будет  продолжаться государственная политика  по укрупнению субъектов Российской  Федерации, а также процесс  политико-правового оформления статуса  федеральных округов, то сложится  многоуровневая система власти, во многом не свойственная  традиционной модели государственного  управления в России. Такая многоуровневая  система власти порождает опасную  тенденцию бюрократизации российской  системы управления. А это, в  свою очередь, повышает политические  риски, связанные с общественным  доверием и легитимностью власти.    

 Обоснования  российских политиков процесса  укрупнения субъектов Российской  Федерации, связанные, якобы, с  необходимостью повышения эффективности  использования властных ресурсов  в укрупненных регионах для  решения социально-экономических  проблем являются достаточно  спорными и неоднозначными.    

 Итак, процессы, связанные с территориально-политической  организацией Российской Федерацией, в современных условиях носят  противоречивый характер. Вектор этого процесса можно было бы научно обосновать, к примеру, через концепцию политической трансформации. Но современная модель политической стабилизации в России требует иную динамику, связанную, прежде всего, с политическим развитием и политической модернизацией. При этом следует иметь в виду, что проблемы территориально-политического устройства затрагивают практически все институты и структуры политической системы России. В этом и кроются все сложности модернизационной модели, так как необходимость учета природно-климатических, социально-экономических, этнонациональных и иных региональгных особенностей в Российской Федерации не представляет возможным эффективно использовать в чистом виде устоявшиеся западные модели территориально-политической организации государства11.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

    Тема, которую я рассмотрел в своей курсовой работе - территориальное устройство России является очень важной в наше время. Я счёл нужным выделить эту составную часть форму государства как наиболее существенную в наших условиях, в нашем государстве. Ведь национально-территориальный вопрос в России всегда был одним из главнейших, всегда порождавшим бесчисленные споры, нередко выливавшиеся в кровавые войны. И, изучая его как можно более подробно, можно предотвратить подобные разногласия в наши дни.

    Однако  одна лишь форма государственного (территориального) устройства не может ответить на вопрос о том, как, с помощью каких способов, приёмов осуществляется взаимодействие государственной власти с населением, как проявляется в политической сфере действительное соотношение классовых сил, каков политический статус различных общественных организаций, какую роль выполняют фактически органы государства по управлению населением,  проживающим на его территории. На эти вопросы отвечает третий блок формы государства – политический режим. Также многое для понимания реалий устройства современных государств, как, впрочем, и тех образований, что имели место на протяжении всей мировой истории, может дать первый блок формы государства – форма правления, который отвечает на вопрос о том,  кто и как правит, осуществляет государственную власть в государственно организованном обществе, как устроены, организованы и действуют в нём государственно-властные структуры (органы государства). 

    Все эти три блока должны изучаться  вместе и включаться в общий для  них раздел – форму государства. Однако целью моей работы было детальное рассмотрение проблему территориального устройства,  поэтому я не уделил внимания двум другим блокам формы государства. 
 

     Список  использованных источников

1 Чиркин В.Е. Сравнительное конституционное право/ В.Е.Чиркин. - М., 1996. – С.478-482.

2 Сорокин В.В. Государство переходного периода: теоретические вопросы./ Науч. ред. Корельский В; Алтайская академия экономики и права. Барнаул. 2000. – С.76-77.

3 Фельдман Д.И. Курдюков Г.И. Основные тенденции развития международной правосубъектности./ Д.И. Фельдман, Г.И. Курдюков. - Казань: Изд-во Казанского ун-та. - 1999. - С.52.

4 Петров В.С. О понятии формы государства. / В.С. Петров. //Уч. зап. ЛГУ, №187, вып.6. – Ленинград: Изд-во ЛГУ. – 1955.; Манов Г.Н. О понятии формы государства./ Г.Н.

5 Манов. //Уч. зап. Таджикского гос. ун-та, Т. IX. Труды юридического факультета, вып.4. – Душанбе: Изд-во Таджикск. Гос. ун-та. - 2003.

6 Денисов А.И. Сущность и формы государства. /А.И. Денисов. – М.: Изд-во МГУ. – 1960.;

7 Лашин А.Г. Возникновение и развитие форм социалистического государства. / А.Г. Лашин. – М.: Изд-во МГУ. – 2004.

8 Петров В.С. Тип и формы государства. – Ленинград: Изд-во ЛОЛГУ. – 1967. – С.48.; Денисов А.И. Сущность и формы государства. – С.18.

9 Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: Юртстъ. – 2000. – С. 143.

10 Петров В.С. Тип и формы государства. – С. 44 – 53.

11 Манов Г.Н. О понятии формы государства. – С.7.

12 Левин И.Д. Современная буржуазная наука государственного права. – М.: Изд-во АН СССР. – 1998.

13 Петров В.С. О понятии формы государства. – С. 57.

14 Теория государства и права: Теория государства./ под. ред. проф. Венгерова А.Б. – М.: Юристъ. – 1995. – С.120.

15 Чиркин В.Е. Государствоведение. – С.157.

16 Орешкин Д. Единая, конфедеративная… // Московские новости. 2005. №1. С. 10 - 11.

17 Формы государственного (территориального) устройства: исторический подход // Основы государства и права. 2007. №1. Стр. 49 - 52. 
 
 

Информация о работе Территориальное устройство России