Типы почв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 19:58, контрольная работа

Краткое описание

Почвенный покров области формируется за счет основных почвообразующих факторов: подстилающей поверхности, рельефа и климатических условий, а в последнее годы – за счет антропогенного влияния.

Почвы территории Астраханской представлены в северных районах зональными светло-каштановыми почвами, в более южных районах - бурыми полупустынными, в Волго-Ахтубинской пойме, дельте и подстепных ильменях – пойменными. Интразональные – солонцы и солончаки – встречаются повсеместно среди всех типов почв. Главным фактором образования почв области является засушливый климат и разреженный характер растительности. Светло – каштановые почвы распространены на территории право- и левобережья Волго-Ахтубинской долины только в северной части. Они занимают наиболее возвышенные пространства и не сплошные массивы, а располагаются пятнами, прерывистыми полосами. Мощность гумусовых горизонтов этих почв всего 30-40 см, количество гумуса невелико и он распределен неравномерно.

Содержимое работы - 1 файл

почвоведение.docx

— 41.17 Кб (Скачать файл)

Типы/подтипы  почв:  Светло-каштановые / Бурые полупустынные / Аллювиально-дерновые / Аллювиально-луговые  
 
Почвенный покров области формируется за счет основных почвообразующих факторов: подстилающей поверхности, рельефа и климатических условий, а в последнее годы – за счет антропогенного влияния.  
 
Почвы территории Астраханской представлены в северных районах зональными светло-каштановыми почвами, в более южных районах - бурыми полупустынными, в Волго-Ахтубинской пойме, дельте и подстепных ильменях – пойменными. Интразональные – солонцы и солончаки – встречаются повсеместно среди всех типов почв. Главным фактором образования почв области является засушливый климат и разреженный характер растительности. Светло – каштановые почвы распространены на территории право- и левобережья Волго-Ахтубинской долины только в северной части. Они занимают наиболее возвышенные пространства и не сплошные массивы, а располагаются пятнами, прерывистыми полосами. Мощность гумусовых горизонтов этих почв всего 30-40 см, количество гумуса невелико и он распределен неравномерно.  
 
Бурые полупустынные почвы располагаются пятнами среди светло-каштановых и при движении с севера на юг, при усилении засушливости климата, постепенно расширяют свои площади. Обычно они приурочены к выровненным пространствам, но их можно встретить и на бэровских буграх и других холмах. Повышенная засоленность является одной из главных причин низкого плодородия этих почв. Залегающие на глубине соли постепенно продвигаются к поверхности, в результате чего происходит засоление. Малое количество растительности мало обогащает такие почвы органическими веществами, а отмершие растительные остатки, выходящие на поверхность, быстро разлагаются. Бурые полупустынные почвы богаты подвижными формами фосфора и калия, а содержание азота в них минимально и поэтому такие почвы нуждаются во внесении минеральных и органических удобрений. Также обязательным условием для этого типа почв является орошение.  
 
В пределах Прикаспия, на территории средней и южной части области. имеют различные по рельефу и площади пространства, занятые песками. Почвенный покров там еще не сформирован. По мере зарастания таких областей кумарчиком, песчаным овсом и другими растениями происходит формирование почв, и пески со временем приобретают ряд новых свойств. Совсем другие факторы почвообразования имеют место на территории Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги. Так как эта часть нашей области постоянно затопляется во время половодья, здесь накапливается плодородный ил и твердые частицы.  
 
Пойма делится на три части: прирусловая, центральная и притеррасная. Прирусловые элементы поймы являются наиболее возвышенными пунктами. Здесь формируются аллювиальные дерновые почвы. Они наиболее молодые и наименее сформированные, нуждаются в защите от развеивания ветром. В центральной, наиболее выровненной части поймы, широкое распространение имеет тип аллювиально-луговых почв. В отдельных частях поймы эти почвы выделяются в виде больших массовов. Они характеризуются высоким содержанием гумуса, и поэтому плодородны. Притеррасная пойма недостаточно хорошо выражена. В почвах этой части поймы в больших количествах содержится перегной, а по составу они напоминают бурые почвы.  
 
Резкого перехода Волго-Ахтубинской поймы в дельту не наблюдается. Дельта занимает более пониженное положение, что обуславливает большое увлажнение, вызываемое более длительным затоплением и близостью грунтовых вод, что приводит к заболачиванию почв. Болотным почвам сопутствуют влаголюбивые растения: рогоз, тростник, сусак. Эти почвы характеризуются сильной влажностью, иловатым составом, сизовато-голубоватыми тонами. Торф здесь не образуется, а накапливаются продукты полного разложения органического вещества. Болотные почвы содержат много азота, фосфора, калия, но используют их только после специальных мелиоративных мероприятий. В дельте возрастает засоление почв. Крайняя степень засоления почв приводит к образованию солончаков. Соли не только пронизывают весь почвенный профиль, но даже накопляются в виде белого налета на поверхности или даже корочки 

[править] Общие сведения

Астраханская  область - это район пустынно-степного типа почвообразования, характеризующийся малым количеством атмосферных осадков, высоким испарением, сухостью воздуха и господством сухих восточных ветров. Эти зональные природные факторы дополняются здесь заметным участием в процессе почвообразования каспийских и волжских вод. Территория области отнесена к Прикаспийской провинции светло-каштановых и бурых полупустынных почв, солончаковых комплексов, песчаных массивов и пятен солончаков. Характерной чертой почвенного покрова области является его комплексность, связанная с развитым микрорельефом, где незначительные различия в перераспределении осадков оказывают существенное влияние на растительный покров, солевой режим почв и процесс гумификации.[1]

[править] Светло-каштановые почвы

Светло-каштановые почвы распространены в северной части области; в правобережье они  залегают повсеместно, в левобережье  тянутся прерывистой полосой  и занимают наиболее дренированные  и повышенные территории (Баскунчакскую и другие останцовые равнины). Светло-каштановые почвы, как правило, не образуют однородного покрова (за исключением небольших участков), а залегают комплексно каштановыми солонцами и лугово-каштановыми почвами на слабоволнистых равнинах и пологих склонах. На крутых склонах они в различной степени подвержены смыву.

Почвы светло-каштанового  типа формируются под растительностью  сухих степей в условиях неустойчивого  и недостаточного увлажнения атмосферными осадками, что обусловливает малое  накопление гумуса, небольшую глубину  промачивания почвы влагой. По этой причине светло-каштановые почвы  имеют небольшую мощность гумусового горизонта в светлую его окраску.

Почвообразующими  породами являются морские нижнехвалынские отложения (в основном тяжёлого механического состава); колеблется и механический состав сформировавшихся на них почв. Светло-каштановые почвы в основном среднесуглинистые и, как правило, солонцеватые. Несолонцеватые разновидности этих почв встречаются крайне редко. Глубина залегания грунтовых вод - более 10 м.[1]

[править] Бурые полупустынные почвы

По мере продвижения  на юг светло-каштановые почвы сменяются  бурыми полупустынными. Обычно они приурочены к выровненным пространствам, однако их можно встретить также на бэровских буграх и других увалообразных холмах.

Залегают они  как самостоятельно, так и в  комплексе с другими почвами , участие их в комплексах составляет 10-25 % и 25-50 %. Наиболее распространены комплексы, где бурые полупустынные почвы являются фоном, то есть участие их в комплексах более 50 %. Сформировались они на верхнехвалынских отложениях преимущественно лёгкого механического состава. Грунтовые воды залегают в них на глубине более 10 м. В районе западных и восточных подстепных ильменей и в дельте они также образуют комплексы с полупустынными солонцами и аллювиальными луговыми почвами, занимающими межбугровые понижения и шлейфы бугров.

Основные генетические особенности бурых полупустынных  почв определяются специфичностью условий  их образования (засушливостью климатом и малой продуктивностью растительности). В составе растительности преобладают  многолетние кустарники и полукустарники; их роль в гумосообразовании крайне ограничена.[1]

[править] Каштановые почвы и полупустынные солонцы

Каштановые солонцы  залегают на выровненных пространствах  и в виде узкой ленты опоясывают различного рода понижения. Полупустынные  солонцы в степной части встречаются  почти на всех элементах рельефа. В пойме и дельте они залегают на вершинах бугров Бэра и их склонах  южной экспозиции.

Они широко распространены в степной части и в районе подстепных ильменей в дельте залегают по вершинам бэровских бугров.. Самостоятельно полупустынные солонцы встречаются отдельными небольшими массивами, но чаще они образуют различные комплексы каштановых с бурыми. Удельный вес их в комплексах - от 10-25 до 25-50 % от площади контура. Наиболее широко распространены комплексы, где основной фон (более 50 %) составляют солонцы.

Сформировались  полупустынные солонцы в условиях сложного микрорельефа при глубоком залегании грунтовых вод. Почвообразующими породами в основном являются засоленные морские верхнехвалынские отложения различного механического состава. Формируются полупустынные солонцы в условиях сухого резкоконтинентального климата на фоне повсеместной карбонатности почвообразующих пород, в результате чего как биогенно-аккумулятивный, так и элювиально-иллювиальный солонцовый процессы в них не получают интенсивного развития. Более чётко специфические солонцовые свойства выражены на почвах тяжёлого и среднего механического состава.

Характерными  признаками каштановых и полупустынных  солонцов являются вынос в иллювиальный горизонт полуторных окислов и илистой  фракции, наличие в поглощающем  комплексе повышенного содержания натрия, а таккже плотность и грубая структура.[1]

[править] Лугово-каштановые и лугово-бурые полупустынные почвы

По отрицательным  элементам рельефа, в условиях дополнительного  поверхностного увлажнения за счёт вод  местного стока сформировались полугидроморфные почвы - лугово-каштановые и лугово-бурые полупустынные. По сравнению с зональными почвами они имеют большую мощность аккумулятивных горизонтов и более высокое содержание гумуса.

Лугово-бурые  почвы имеют гумусовый горизонт мощностью 13 - 20 см, светло-серой окраски  с буроватым оттенком, бесструктурный, слоевато-пористого сложения, рыхлый. Нередко в профиле обнаруживается погружённый гумусовый горизонт мощностью 10-15 см белесовато-серого цвета, слоевато-плитчатого сложения, уплотнённый. Карбонатные выделения в профиле  в виде пятен, мицелия или сплошного  пропитывания обнаруживаются на глубине 30-50 см. Гипс и водорастворимые соли располагаются на глубине 80-150 см (значительно реже - на глубине 30-80 см). В верхнем горизонте содержится 1,5-2 % гумуса.

Лугово-бурые  почвы отличаются от бурых более  значительными запасами гумуса, наличием в нижней части профиля признаков  оглеения в виде ржавых и охристых пятен, а также большей опреснённостью от водорастворимых солей и гипса всего профиля.[1]

[править] Песчаные массивы

Большие участки  в почвенном покрове Астраханской области занимают песчаные массивы. Основные массивы песков занимают правый и левый берега р. Волги в южной части области; встречаются они и в виде отдельных разрозненных пятен.

Пески образуют комплексы с бурыми полупустынными почвами и солонцами, процентное содержание которых не превышает 10-25 %, а бурые почвы занимают 25-50 % от общей площади.

По степени  задернения растительностью пески подразделяю на закреплённые, слабозакреплённые и развеваемые.

Закреплённые  пески встречаются на обширных площадях, где формируются в условиях слабоволнистой и мелкобугристой (реже — бугристой и грядовой) равнины под полынно-эфемеровой растительностью, а также под зарослями джузгуна, тамарикса и терескена. Поверхность этих песков хорошо задернована равномерно распределенным, сравнительно густым травостоем; очаги дефляции отсутствуют.

Верхний слой песка, пронизанный корнями растений, имеет  бурую окраску; его мощность, как  правило, не превышает 5-10 см. Ниже находится сухой и рыхлый песок буровато-жёлтого цвета. Пески в основном мелкозернистые, с незначительной примесью пылеватых и иловатых частиц. Преобладающей фракцией является фракция мелкого песка, в верхнем слое она составляет 88-94 %, содержание в ней ила не превышает 3-6 %. Наличие илистых частиц в песках указывает на возможность процесса почвообразования.

Закреплённые  пески представляют собой слаборазвитую  песчаную почву с малым содержанием  органического вещества. Содержание гумуса в верхнем слое песков составляет 0,19-0,36 %. Песчаный механический состав и незначительное содержание гумуса обусловливают очень низкую поглотительную способность песков: она составляет 2,51-4,77 мг-экв и незначительно убывает с глубиной. Пески отличаются хорошей отсортированностью, указывающей на перевеянность всей песчаной толщи. Реакция почвенной среды нейтральная и щёлочная; пески не засолены водорастворимыми солями.

На большой  площади Астраханской области встречаются также слабозакреплённые бугристые, или холмисто-бугристые, пески под сильно изреженными эфемеро-песчанополынными, эфемеро-полыно-малочайными группировками. Покрытие песков растительностью составляет не более 15-30 % их площади, а на незащищённых растениями участках местами появляются очаги дефляции.

Холмисто-бугристые  пески представляют собой бугры  и увалы неправильной формы с  узкими вершинами, которые чередуются с глубокими западиними, а иногда — с действующими котловинами выдувания. Высота бугров небольшая, склоны преимущественно пологие. По происхождению они являются эоловыми образованиями, и возникновение их объясняется результатом перевевания и перемещения ветром верхнехвалынских песчаных отложений. На пониженных участках описываемых песков встречаются пресные и минерализованные грунтовые воды, которые залегают на глубине 2-5 м.

Развеваемые пески — это полностью или частично лишённые растительности барханы, которые среди песков разбросаны в виде отдельных массивов. Местами они лишь в слабой степени поросли кийком, песчаной полынью, волоснецом и кураем, причём покрытие поверхности песков растительностью не превышает 10-15 %. Пески буровато-жёлтого цвета, гухие, рыхлые, хозяйственной ценности не имеют. На них сильно развит процесс ветровой эрозии.

Информация о работе Типы почв