Управление земельными ресурсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 19:37, реферат

Краткое описание

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации к категории земель лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

Содержимое работы - 1 файл

УЗР.doc

— 37.00 Кб (Скачать файл)

Земельные ресурсы 

Земли, находящиеся  в границах Свердловской области, составляют земельный фонд области. 

По данным государственного статистического учёта земель площадь  Свердловской области по состоянию  на 1 января 2009 г. составила 19 430,7 тыс. га и представлена всеми категориями земель: 

- земли лесного  фонда * - 13666,3 тыс. га (70,3 %); 

- земли водного  фонда - 96,8 тыс. га (0,5 %); 

- земли сельскохозяйственного  назначения - 4103,9 тыс. га (21,1 %); 

- земли населенных  пунктов - 669,9 тыс. га  (3,5%); 

- земли промышленности  и иного специального назначения - 427,8 тыс. га (2,2 %); 

- земли запаса - 350,8 тыс. га (1,9 %); 

- земли особо  охраняемых природных территорий - 115,2 тыс. га (0,6 %). 

* Земли лесного  фонда даны без учета лесов  ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций. 

 Земли лесного  фонда 

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации к категории земель лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью  и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие). 

Земли лесного  фонда без учета лесов ранее  находившихся во владении сельского  хозяйства составляют 13 666,3 тыс. га (70,3 %). 

В общей площади  земель лесного фонда наибольший удельный вес составляют лесные земли  (83,0 %) и болота (12,9 %). Сельскохозяйственные угодья представлены мелкими, вкрапленными среди леса контурами, используемыми под огородничество, сенокошение и выпас скота. 

Земли водного  фонда 

К землям водного  фонда отнесены земли, покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах, а также земли, занятые  гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах. 

Площадь земель водного фонда на 1 января 2009 г. составила 96,8 тыс. га, большая часть занята водными объектами - 83,9 тыс. га. 

Земли сельскохозяйственного  назначения 

Категория земель сельскохозяйственного назначения составляет значительную часть земельного фонда области - 4 103,9 тыс. га (21,1 %). Это земли, предназначенные для сельскохозяйственных целей и предоставленные для нужд сельского хозяйства. Земли данной категории  располагаются  за чертой населенных пунктов и выступают как основное средство производства в сельском хозяйстве, имеют особый правовой режим и подлежат особой охране, направленной на сохранение их площади, предотвращение развития негативных процессов и повышение плодородия почв. К указанной категории отнесены земли предприятий, организаций и граждан, занимающихся производством сельхозпродукции. 

В состав земель сельскохозяйственного назначения вошли также земельные участки  за границей населенных пунктов, переданные в ведение сельских администраций. На начальном этапе земельной реформы данные земельные участки были изъяты у реорганизуемых сельскохозяйственных предприятий с целью предоставления их гражданам для  ведения огородничества, сенокошения и выпаса скота. В настоящее время данные земли в большей степени не используются или используются для выпаса скота. 

Земли населенных пунктов 

В соответствии с действующим законодательством  землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные  для застройки и развития населенных пунктов. 

Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий.  

Площадь земель, отнесенных к землям населенных пунктов, составила 669,9 тыс. га (3,5%). 

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для  обеспечения космической деятельности, земли  обороны, безопасности  и земли иного  специального назначения 

Площадь земель  указанной категории на 01.01.2009 г. составила 427,8 тыс. га (2,2 %), в т.ч. земли  промышленности - 47,7 тыс. га, земли энергетики - 9,4 тыс. га, земли транспорта - 55,3 тыс. га, земли связи, радиовещания, телевидения, информатики - 0,2 тыс. га, земли для обеспечения космической деятельности - 1,0 тыс. га, земли обороны и безопасности - 271,3 тыс. га, земли иного специального назначения - 42,9 тыс. га. 

Основную долю этих земель составляют лесные земли - 254,1 тыс. га. Сельскохозяйственные угодья составляют 16,7 тыс. га и расположены, в основном, в полосах отвода железных и автомобильных дорог, а также в границах земель обороны и безопасности. 

Земли запаса 

Землями запаса являются неиспользуемые земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам в собственность, владение, пользование или аренду. 

В этой категории  присутствуют земельные участки  различного целевого назначения, права на которые прекращены или не возникали. В земли запаса в установленном порядке могут переводиться деградированные сельскохозяйственные угодья, а также земли, подверженные радиоактивному и химическому загрязнению и выведенные из хозяйственного использования. 

Площадь  категории  земель запаса на территории Свердловской области в 2008 г. составила 350,8 тыс. га (1,8 %). Наибольшую часть в их составе  занимают сельскохозяйственные угодья - 91,8 тыс. га (26,2 % общей площади категории) и лесные земли - 174,4 тыс. га (49,7 %). 

Земли особо  охраняемых природных территорий  

К землям особо  охраняемых территорий и объектов относятся  земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, предоставленные в установленном законодательством  порядке за границей населенных пунктов. 

Площадь данной категории составляет 115,2 тыс. га (0,6 %). 

Наибольшую площадь  в структуре этой категории  занимают земли особо охраняемых природных территорий - 112,1 тыс. га, представленные в основном землями государственных природных заповедников «Висимский» и «Денежкин Камень». 

В составе угодий данной категории большую часть  занимают  лесные земли - 103,9 тыс. га (90,3 %).

Информация о работе Управление земельными ресурсами